Автор Тема: Бесценное  (Прочитано 90808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #15 : 28.04.2007, 11:53:08 »
я в последнее время заметил, что оценку книге дают не только по содержанию, но и по красоте и дизайну книги.
Не только. Меня взбесило то, что томик Лорки продавали за 76 рублей, а Оксану Робски за 300 с чем то ))
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Бесценное
« Ответ #16 : 28.04.2007, 12:29:55 »
 Закон спроса. Робски читает много народу, а о Лорке слышало мало народу. Реклама, маркетинг. Меня больше бесит, что какую-нибудь Оксану Робски разлекламируют так что задумаешься, может и вправду почитать, а классиках современности ни слова.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #17 : 28.04.2007, 12:37:44 »
Я понимаю.)
С этим невозможно бороться. Большинству интересно кто с кем и за сколько переспал, а не серьезная литература.
Может оно и к лучшему. Если бы все читали те книги, что и я, я бы почувствовал себя ущербным каким то... )
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Бесценное
« Ответ #18 : 28.04.2007, 12:46:38 »
 Согласен, осмысленное чтение серьезной литературы выделят из толпы серой массы зомбированного стада.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #19 : 28.04.2007, 12:48:06 »
+ 1.)
Я уже боюсь, что нас с вами обвинят в мизантропии, интеллектуальном фашизме и тд. ))))
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Бесценное
« Ответ #20 : 28.04.2007, 12:50:45 »
 :)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #21 : 28.04.2007, 13:35:40 »
Если бы все читали те книги, что и я, я бы почувствовал себя ущербным каким то... )
А можно узнать, почему?
Люблю аналогии. Если, к примеру, переформулировать, если бы все ели те же продукты, что и я, я бы почувствовал себя ущербным каким то... )
Ну, т.е. это не вопрос, типа "А что это вы сказали? Я что-то не понял." А в смысле, развейте, пожалуйста тему, что чувствовать будете.
Как-то праведный гнев предыдущего поста не вяжется с этим признанием, какое-то "двойное послание" получается. А? Или нет? Проясните, пожалуйста.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #22 : 28.04.2007, 13:50:20 »
Я ответил на теме Массовая культура.
И где вы заметили двойственность ? Я понимаю, что моим праведным гневом ситуацию на книжном рынке не изменить, потому и утешаюсь хотя бы тем, что не принадлежу к поклонникам попсовой литературы.
Если что не понятно, готов развить тему.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #23 : 28.04.2007, 14:27:26 »
Двойственность в том, что если ситуация изменится, стоимость книг будет определяться их истинной ценностью, спрос будет ей же соответствовать, вы уже не ьудете среди избранных, начнете чувствовать свою ущербность, и т.д. Значит, нужно радоваться тому, на что вы гневались. Я почитала сообщения в массовой литературе, но об этом я речь и веду. В снобизме всегда скрыто двойное послание. То, что заставляет сноба обособиться и вызывает его "негативную" реакцию и гордость за себя, определяет возможность его существования как сноба. Нет плебса, нет и аристократа.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #24 : 28.04.2007, 14:35:17 »
Я не представляю себе, как может измениться ситуация на книжном рынке. Вдруг все кинутся покупать Маркеса и Сартра ? Обьясните ваше видение этого отрадного события.
Я вас понял. Но я не понимаю почему вы просили меня обьясниться, раз вам было все понятно. )
И уж поверьте, даже если все кинутся читать литературу и восторгаться живописью, то люди выделяющиеся из серой массы все равно найдут способ отличиться.)
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #25 : 28.04.2007, 14:47:37 »
 ;D Не сдаете позиции?! "А я нипочем свою исключительность некту не отдам". Раскольников вам кланялся.  ;) Тогда не ругайте ситуацию.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #26 : 28.04.2007, 15:00:51 »
Ситуацию ругаю не потому. Я голодаю по интеллегентному обществу, по беседе с эрудированным человеков. В реале, не в вирте. Понимаете, иногда хочется чтоб, блин, побольше было читающих, да и не только читающих, но и рассуждающих, о политике, религии, музыке и тп.
Что касается Раскольникова.) Я считаю его одним из своих любимых героев, наряду с Печориным и Холденом Колфилдом.)
Мне кажется человек не задумавшийся ни разу над вопросом - Вошь я или право имею ? - пуст просто. Не обязательно речь о смертоубийстве ))
Мне абсолютно не нравятся люди ни в чем не сомневающиеся. Понимаете, это свидетельствует о скудости ума, имхо. Я это к тому что, человек должен сомневаться, искать...
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Бесценное
« Ответ #27 : 02.05.2007, 07:02:33 »
 Интересный разговор. Возможно тут есть нотки снобизма со стороны RITTER-RETTER, но все же он прав. Хотелось бы видеть больше людей читающих. Я живу в маленьком городке, так у нас среди молодежи интересы сводятся к тому, чтобы выпить, подраться и переспать. Я, конечно, не чужд земных удовольствий, но хочется, чтобы они не заполняли всю мою жизнь. Вопрос общения у нашей молодежи сводится к выпивке, без выпивки слова не вяжутся нормально. Возможно ситуация везде такая, но в маленьких городах и поселках все обострено, так как все видно невооруженным глазом. Если это называется "проще жить", то почему нас называют людьми, только потому что какой-то биолог назвал новый вид животного человек?
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Бесценное
« Ответ #28 : 02.05.2007, 07:09:07 »
..и не является ли снобизмом уже то, что мы выделяем себя среди других животных в таком случае?
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #29 : 03.05.2007, 21:58:53 »
..и не является ли снобизмом уже то, что мы выделяем себя среди других животных в таком случае?
Ну, то, что мы выделяем себя среди животных - вещь в достаточной мере объективная, поскольку люди облюдают уникальным признаком - сознанием и речью, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. И снобизм не выделении себя среди мира животных как таковом, оно неизбежно, ведь мы ощущаем себя общностью, а вотношении к этому факту, в выводах, которые мы из него делаем, в чувствах, которые по этому поводу испытываем. Здесь появляется пространство для снобизма.
А что касается разговора, я последовательно читала посты и наткнулась на противоречие. Мне-то показалось, что Ritter-Rettera и его собеседника вполне устраивает, что основная масса народа читает бурду или не читает вообще. Это позволяет им, по их собственным словам, чувствовать себя не ущербными, а, напротив, исключительными. Вы думаете, мне такая ситуация с чтением нравится? Или то, что происходит в маленьких городах? А в больших что, лучше? Просто я часто сталкиваюсь с такими ритуальными сокрушенными охами на скамейке, за которыми на самом деле стоит снобизм и желание почувствовать себя среди "посвяшенных", тех кто, так сказать, причастился великой литературы. Такое отношение, наоборот, способствует тому, что все остается, как есть.
А чтение - только один маленький пазлик в огромной картине того, что происходит. Мне, вообще, последнее время кажется что каждый день я вижу, как сбывается Брэдбери, то, что мне казалось далеким и нереальным будущим. Сбывается просто семимильными шагами. Об этом можно отдельную тему сделать, по-моему.

 

Яндекс.Метрика