Автор Тема: Бесценное  (Прочитано 90875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #30 : 13.05.2007, 12:37:28 »
Вас послушать, получается, я мешаю несчастным, страждущим приобщиться к литературе.))
Повторяю, я бы хотел, чтоб число читающих возросло. Если они предпочитают, чтоб последней книгой, которую они брали в руки, оставался букварь, то это их проблемы.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #31 : 25.05.2007, 17:33:35 »
Я понимаю.)
С этим невозможно бороться. Большинству интересно кто с кем и за сколько переспал, а не серьезная литература.
Может оно и к лучшему. Если бы все читали те книги, что и я, я бы почувствовал себя ущербным каким то... )

Почему ущербным? Потомучто не смог бы выделяться начитанностью?)) Не мог бы уже считать себя выше других  ;)

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #32 : 25.05.2007, 17:37:52 »
А по поводу темы "Бесценной", я бы ни за каие деньги не продала собрание сочинений Стейнбека. Это у меня самые зачитанные книги.  Постоянно к ним возвращаюсь...

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #33 : 29.05.2007, 18:00:41 »
Вот я вообще не читал Стейнбека. Никак времени не найду для него. Лорелея, вы как истинный знаток и любитель Стейнбека, чтобы посоветовали прочитать в первую очередь? Пожалуйста назови одно произведение, поотму что между несколькими я опять не выберу)
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #34 : 29.05.2007, 18:12:46 »
Пока Лорелея в оффлайне, я встряну со своим советом, если вы не против.  :) Я тоже большая любительница Стейнбека, но наибольшее впечатление на меня произвела "Зима тревоги нашей", которая стала, в некоторой степени, знаковой книгой. Она сформировала некоторые из моих убеждений. Это изумительная литература, кроме всего прочего, с чудным ироничным главным героем, я его часто цитирую. И снова потерянное поколение и "Что-то случилось"  в Америке. Книга доставляет отчетливое удовольствие и будит неуспокоенность.
А потом "Консервный ряд" и иже с ним, а потом "Гроздья гнева".
А "Зима..." самая его "романная" вещь, хоть и малая по форме. В Стейнбеке много от публициста, а здесь он исключительно писатель.

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #35 : 29.05.2007, 18:18:48 »
 ;)спасиб за информацию, вы так отозвались о "Зиме", что я сейчас же сбегаю в книжный магазин и потрачу последние деньги на эту кнжку. ещё раз спасибо!
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #36 : 29.05.2007, 18:24:26 »
Да с удовольствием пожжжалуйста. (делаю книксен).  :) Буду рада, если и вам понравится.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #37 : 30.05.2007, 15:58:15 »
Цитировать
Я тоже большая любительница Стейнбека, но наибольшее впечатление на меня произвела "Зима тревоги нашей"
А на меня прочему-то большее впечатление произвел роман "Гроздья гнева". Это настолько сильное произведение, кажется, что повествование размеренное, а роман на самом деле держит в очень сильном напряжении. И еще после "Гроздьев гнева" я понял, что очень мало знаю о том, под каким влиянием складывался менталитет и стиле жизни американцев. "Грозьдя гнева" именно американский роман, прочитав который начинаешь понимать, почему мы отличаемся от них.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #38 : 30.05.2007, 16:04:59 »
А на меня прочему-то большее впечатление произвел роман "Гроздья гнева". Это настолько сильное произведение, кажется, что повествование размеренное, а роман на самом деле держит в очень сильном напряжении. И еще после "Гроздьев гнева" я понял, что очень мало знаю о том, под каким влиянием складывался менталитет и стиле жизни американцев. "Грозьдя гнева" именно американский роман, прочитав который начинаешь понимать, почему мы отличаемся от них.
А по-моему, из романа как раз видно, что босяки всех стран мало чем отличаются. Чувство гнева в ситуации бессилия, бесправия и подавления испытывают все люди. Это одно из базовых чувств, которое бывает у грудных младенцев всех народов, поэтому от природы оно свойственно всем людям. А то, как медленно вспыхивает и нарастает до огромной бури народный гнев тоже можно увидеть в истории почти каждой страны. Это бесконечный круг насилия - терпения - смирения - гнева - освобождения, и так до бесконечности.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #39 : 30.05.2007, 16:05:38 »
Роман мне тоже очень нравится.  :)

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #40 : 30.05.2007, 22:27:40 »
Пока Лорелея в оффлайне, я встряну со своим советом, если вы не против.  :) Я тоже большая любительница Стейнбека, но наибольшее впечатление на меня произвела "Зима тревоги нашей", которая стала, в некоторой степени, знаковой книгой. Она сформировала некоторые из моих убеждений. Это изумительная литература, кроме всего прочего, с чудным ироничным главным героем, я его часто цитирую. И снова потерянное поколение и "Что-то случилось"  в Америке. Книга доставляет отчетливое удовольствие и будит неуспокоенность.
А потом "Консервный ряд" и иже с ним, а потом "Гроздья гнева".
А "Зима..." самая его "романная" вещь, хоть и малая по форме. В Стейнбеке много от публициста, а здесь он исключительно писатель.


Да, я согласна, что "Зима..." это самое лучшее. Особенно мне в ней нравится психологическая составляющая - переживаешь все вместе с главным героем. Еще мне нравится "Заблудившийся автобус" - до сих пор помню, как вкусно там описываются пироги с разными фруктовыми начинками :). Потом - "Грозья гнева" и "К востоку от Эдема"

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #41 : 30.05.2007, 22:35:34 »
Еще мне нравится "Заблудившийся автобус" - до сих пор помню, как вкусно там описываются пироги с разными фруктовыми начинками :).
У меня как раз "Заблудившийся автобус" в "иже с ним" консервного ряда почему-то и входит.  :)

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #42 : 04.06.2007, 12:40:08 »
;)спасиб за информацию, вы так отозвались о "Зиме", что я сейчас же сбегаю в книжный магазин и потрачу последние деньги на эту кнжку. ещё раз спасибо!
Слушай, 6 томник Стейнбека в любой захудалой биб - ке можно найти. Зачем деньги зря тратить ? Лучше купи какого нить современного автора, которого в биб - ках не будет.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Бесценное
« Ответ #43 : 04.06.2007, 14:15:36 »
Слушай, 6 томник Стейнбека в любой захудалой биб - ке можно найти. Зачем деньги зря тратить ? Лучше купи какого нить современного автора, которого в биб - ках не будет.
Но все же своя книга, эта своя. Чувство собственничества пересиливает, по крайней мере у меня. Даже читается как лучше, если книга из моей библиотеки.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #44 : 04.06.2007, 18:07:39 »
Цитировать
Но все же своя книга, эта своя. Чувство собственничества пересиливает, по крайней мере у меня.
А как Вы можете предсказать, что того или иного автора в бибилиотеках не будет?
Цитировать
Но все же своя книга, эта своя. Чувство собственничества пересиливает, по крайней мере у меня. Даже читается как лучше, если книга из моей библиотеки.
Полностью согласен. Считаю, что покупая книгу, не надо думать о ее полезности в будущем (редкости, возможности достать в общественной библиотеке, возможности перепродать). Личная БИБЛИОТЕКА должна быть объединена внутренней идеей. Исходя из этой идеи и стремления не все книги подряд попадают в личное собрание, а только те, которые "собиратель" ценит, любит читать и внутренне гордится, что они у него есть.
А в публичную билиотеку художественную литературу я вообще не могу ходить читать (если и беру книги, то на дом). Общественная библиотека не дает той атмосферы, того внутреннего погружения, как при "домашнем" чтении.
 

 

Яндекс.Метрика