Автор Тема: Бесценное  (Прочитано 90689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dot

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #60 : 08.11.2007, 16:38:52 »
очень давно хотела купить "Иосиф и его братья" Т.Манна, года три искала... Совсем недавно стали выходить новые издания, первый раз на полках в книжном увидела в Питере, но командировочные такое дело - заканчиваются сразу и все как-то не складывалось... только что приехала из Саратова, купила в Доме книги в букинистическом отделе, вообще за смешную цену, на мой взгляд, за 195 р. оба тома. Радости моей нет предела!!!!  :)

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #61 : 11.12.2007, 21:00:22 »
Случайно купил "Мелкого беса" Сологуба и ... прочитал мигом. кто-нибудь знаком с этим произведением? интересны ваши впечатления

Оффлайн esprit

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #62 : 11.12.2007, 23:59:00 »
Эх, если бы была возможность, то я на все "свободные" деньги покупала бы книги... Разные, даже все подряд (в разумных пределах - исключая совсем низкопробные произведения). Конечно, немного странно, но ведь и там можно встретить что-то интересное, как у Эко:
"...как богослов наблюдает неаполитанскую толпу, которая неистовствует, ожидая чуда святого Януария. Толпы свидетельствуют о некоей вере, о глубинной потребности, и богослов находится в гуще этих распаленных и слюноточивых, потому что может повстречать там святого, о котором неизвестно, носителя верховной истинности, способного однажды пролить свет..."
Может, я и не права, но... ::)
Мудр не тот, кто отвергает, тот мудр, кто отбирает и сочетает проблески света, откуда бы они ни исходили... Эко Умберто (c)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Бесценное
« Ответ #63 : 12.12.2007, 09:16:04 »
Может, я и не права, но... ::)
Однозначно не права :)

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #64 : 12.12.2007, 22:18:58 »
Эх, если бы была возможность, то я на все "свободные" деньги покупала бы книги...

это моя болезнь... тем более что в старых книгах за гроши лежат редкие экземпляры, десять рублей за том Роллана, или например, 180 на донцову - ???

Оффлайн esprit

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #65 : 12.12.2007, 22:46:12 »
Однозначно не права :)
Почему? :'(
Мудр не тот, кто отвергает, тот мудр, кто отбирает и сочетает проблески света, откуда бы они ни исходили... Эко Умберто (c)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Бесценное
« Ответ #66 : 13.12.2007, 09:18:47 »
Думаю, понятно, почему. Если собирать все книги, где есть хотя бы одна умная строчка, то их будет очень много и времени на действительно достойные книги будет недоставать :)

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #67 : 14.12.2007, 15:00:26 »
это моя болезнь... тем более что в старых книгах за гроши лежат редкие экземпляры, десять рублей за том Роллана, или например, 180 на донцову - ???
Я в свое время, знаете, сколько в личке жаловался Granadillе, что вот такая то книга, за которой я всю жизнь гоняюсь стоит 30 рублей, а Оксана Робски - 200.)))
Она утешала, что не стоит париться, нужно наоборот радоваться, что мы можем себе позволить покупать книги за маленькую цену, не опустошая при этом кошелек.
А Мелкий бес - Сологуба, я читал, правда давно.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #68 : 24.12.2007, 23:16:37 »
не стоит париться, нужно наоборот радоваться, что мы можем себе позволить покупать книги за маленькую цену, не опустошая при этом кошелек.

с одной стороны - это действительно хорошо. Все книги я покупаю очень дешево, потому то дома много классики. Когда валяются  томики за 10 рублей, а редкие десятитомники стоят 50 - 60 рублей (сам сегодня убедился!) трудно не купить, а потом не зачитаться. Но вот царствует то другая литература. И она повсюду, просто не понимаю, как это можно читать. Зато все у нас знакомы с Достоевским, Толстым и Пушкиным. Когда спрашиваешь "А что ты из них читал?" в ответ слышится а) не читал, а сериал смотрел    б) просто имя известное       в) (Пушкина уж хоть побольше знают) Читал поэму(!) "Пиковая дама"   

Вот и как после такого?

Оффлайн Alixey

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #69 : 10.03.2008, 14:38:50 »
я бы за любые деньги купил книгу "Бытие и ничто"..в электронном формате ее можно скачать без затруднений на многих сайтах, а вот найти в печатном варианте очень и очень трудно.

РАДУГА

  • Гость
Re: Бесценное
« Ответ #70 : 10.03.2008, 14:52:08 »
 :)
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 10:26:24 от РАДУГА »

Оффлайн soynastya

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #71 : 20.07.2008, 17:58:03 »
А на меня прочему-то большее впечатление произвел роман "Гроздья гнева". Это настолько сильное произведение, кажется, что повествование размеренное, а роман на самом деле держит в очень сильном напряжении. И еще после "Гроздьев гнева" я понял, что очень мало знаю о том, под каким влиянием складывался менталитет и стиле жизни американцев. "Грозьдя гнева" именно американский роман, прочитав который начинаешь понимать, почему мы отличаемся от них.

Полность с Вами согласна, "Гроздья гнева" производит неизгладимое впечатление. Читая его меня обуревали сильнейшие эмоции, а фразы  врезались в память.То плакала, то смеялась. Я Стейнбеком восхищаюсь! Ну, как можно остаться равнодушным после таких слов:"Как же мы будем жить, когда у нас отняли жизнь? Как мы узнаем самих себя, когда у нас отняли прошлое? Нет. Брось. Сожги.

Они сидели, глядя на эти вещи, и старались выжечь их, как клеймо, у себя в памяти. Как же дальше, когда не будешь знать землю за порогом своего дома? Или проснешься среди ночи и знаешь – знаешь, что ивы нет. Разве ты можешь жить без ивы? Нет, не можешь. Ива – это ты. Боль, которая терзала тебя вон на том матраце, – мучительная, нестерпимая боль – это ты... "?

Оффлайн soynastya

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #72 : 20.07.2008, 18:08:44 »
Купите еще, плз, Осень патриарха, так вами презираемого Маркеса, и подарите мне. Я не могу ее найти.)

Мне "Осень патриарха" привезли из Москвы (в Доме книги покупали). Но как можно презирать великого Маркеса!!! Люди! Одумайтесь! Презирать легко, а сотворить что-либо подобное!! Удасться ли? Нет.

Оффлайн Annabel

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #73 : 25.07.2008, 12:28:33 »
Мне "Осень патриарха" привезли из Москвы (в Доме книги покупали). Но как можно презирать великого Маркеса!!! Люди! Одумайтесь! Презирать легко, а сотворить что-либо подобное!! Удасться ли? Нет.

я кстати недавно купила "Осень патриарха", интересное произведение ;)

насчёт бесценного...возвращаясь к самому первому сообщению-меня тоже ругают и сама я себя ругаю, что как не приду в книжный, так и трачу там кругленькие суммы при наличии сумм в кошельке вообще :)
а книга, за которую я бы купила вопреки всему-опять тот же Габриэль Гарсиа Маркес "Любовь во время чумы". Была возможность-прочитала эту книгу в бумажном варианте(из библиотеки взята была), однако купить её совершенно нигде нельзя, даже в букинистических магазинах!
Надеюсь, что таких книг, которые очень нравятся, но купить их никак нельзя,не будет, а то что ж это такое, сплошное расстройство :-[

Оффлайн soynastya

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Бесценное
« Ответ #74 : 25.07.2008, 16:01:37 »

Ой, и не говори. Найти Маркеса, наверное, почти не реально. В своем поиске я встречала только несколько его романов, а где все остальное- ума не приложу. Ничего не пожалела бы ради полного собрания сочинений этого автора

 

Яндекс.Метрика