Автор Тема: Самая НЕлюбимая книга(и)  (Прочитано 123912 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олеся

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #15 : 18.04.2007, 10:48:19 »
При всем уважении к постмодернизму, не могу причислить Эко к большой литературе постмодернизма.  :( По-моему он конъюнктурщик, потому и "вознесся на Олимпед" с бешеной популярностью: mass market product. Хотя, с другой стороны, постмодернизм рассудочен и циничен по своей сути и продажности не боится, а даже может бравировать ею. Но я Эко дочитать не смогла, как раз "Имя розы" - сначала не понимала, что такое, потом злилась на конъюнктурность, потом стало скучно и предсказуемо. :)

 А меня вот Имя очень захватило... Особенно вторая половина. Первую я осилила с трудом, а потом дочитывала запоем, сидя до утра.

Оффлайн Воо

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #16 : 19.04.2007, 12:51:29 »
Бунин.... рассказы....
ну вообще никак не могу(((

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #17 : 19.04.2007, 16:03:54 »
Бунин.... рассказы....
ну вообще никак не могу(((
А у меня Бунин пошел запоем. Мало того, благодаря ему я полюбила поэзию, он и сам чрезвычайно поэтичен по облику и сути. Было мне 15, лето, озеро, вокруг стеной лес и ни души, я на качелях, вдыхаю смолистыйзапах сосен и подставляю лицо теплому ветру, читаю Бунина, блаженное одиночество, девичьи мечты, томление души, смутные образы, и т.д., и т.п. Бунин был в самую точку. А в сносках, куда я случайно влезла, были две строчки:
 "Девушка пела в церковном хоре
  О всех усталых в чужом краю..."
Я в них влюбилась, когда приехала с каникул, открыла Блока и - как-будто алмаз на шапочке Тиль Тиля повернулся - у меня открылись глаза на поэзию. :)

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #18 : 19.04.2007, 16:52:04 »
Не дочитал также "По ком звонит колокол" Хэмингуэя. Скукота. И слишком как-то просто написано. Извините пожалуйста дорогие поклонники Хэингуэя, но очень смахивает на дешёвый детектив середины 20 века. Просот смех берёт, американец готов отдать жизнь за идею коммунизма в Испанию в то время как самим испанцам этот коммунизм и даром не нужен, им бы только повоевать немножко да выпить. В общем совсем неактуально...
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #19 : 20.04.2007, 09:20:13 »
И слишком как-то просто написано. Извините пожалуйста дорогие поклонники Хэингуэя, но очень смахивает на дешёвый детектив середины 20 века.
Простота - это достижение, а не недостаток, а детективщики, возможно, сами взяли на вооружение этот роман, но, т.к. подняться на такой уровень у них не получилось, вот и получились дешевые детективы. Хотя причем тут детектив все равно не очень понятно.

Просот смех берёт, американец готов отдать жизнь за идею коммунизма в Испанию в то время как самим испанцам этот коммунизм и даром не нужен, им бы только повоевать немножко да выпить. В общем совсем неактуально...
Вы невнимательно читали. Роберт Джордан не коммунист, а антифашист, о чем сам же ясно и заявляет.
Цитировать
      — Он коммунист, — сказала Мария. — Они все очень серьезные.
      — Ты коммунист?
      — Нет, я антифашист.
      — С каких пор?
      — С тех пор как понял, что такое фашизм.

Что нужно испанцам, трудно сказать, потому что шла война. В принципе, Хемингуэя не устраивает ни то, что делает Джордан, ни то, что делают его противники. Тем не менее, вся его борьба сильно связана с ощущением долга, которому следовал сам Хемингуэй.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #20 : 20.04.2007, 10:02:19 »
Для меня ясно одно: Хэмингуэй на данный момент крайне неактуален, и я ьы никому не посоветовал бы читать его. Пустая трата времени. ...это моё субьективное мнение, может не совпадать с другими
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #21 : 20.04.2007, 10:29:25 »
Для меня ясно одно: Хэмингуэй на данный момент крайне неактуален, и я ьы никому не посоветовал бы читать его. Пустая трата времени. ...это моё субьективное мнение, может не совпадать с другими
Антифашистская книга не может быть неактуальна. В Питере скинхеды, поигрывая кастетами и заточками, открыто ездят в общественном транспорте. И много еще чего можно сказать, но это литературный сайт, а не политический. Но это наша реальность, абсолютно сегодняшняя. Это реакция инфантильного сознания на "чужое". Пока человечество, общность людей, не повзрослела, чтобы использовать силу вместо насилия, не искать виноватого в своих бедах вовне, не получать удовольствия от выстегивания других на страх, не добивать беспомощного (а я не уверена, что это когда-либо настанет, т.к. это уж больно смахивает на рай на земле), антифашистская книга останется актуальной. Фашизм не факт отдельного исторического периода, а вневременной продукт человеческого сознания. И как только люди перестают признаваться себе в этом и начинается глухое отрицалово, кого-нибудь в очередной раз сгоняют в гетто, линчуют, стирают с лица земли. Вот об этом, как раз, и название "Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе".

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #22 : 20.04.2007, 10:34:06 »
Простота - это достижение, а не недостаток
И с этим я тоже абсолютно согласна. Писать просто неизмеримо сложнее, чем наворачивать витиеватые сюжеты с замудреным стилем. Пространства для вранья остается слишком мало, трудно голову заморочить. Написать сложно может и графоман, написать просто и хорошо - только очень талантливый человек.
« Последнее редактирование: 20.04.2007, 10:36:24 от granadilla »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #23 : 20.04.2007, 11:31:01 »
Вот об этом, как раз, и название "Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе".
Замечательно расписали ситуацию. С удовольствием прочитал пост и подписываюсь под ним. Тема фашизма вообще интересна. Как этап развития человечества. Можно создать отдельную тему об этом и говорить.

Оффлайн Воо

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #24 : 20.04.2007, 12:06:39 »
стихи Бунина не читала)
говорю про прозу - рассказы...
скучно....
да природа, да красиво... и?...

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #25 : 23.04.2007, 22:39:06 »

Я тоже не очень люблю Бунина, но есть и очень увлекательные рассказы. Все - таки это писатель для более старшего возраста...  ну после 40-ка что-ли...

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #26 : 24.04.2007, 11:47:03 »
Я тоже не очень люблю Бунина, но есть и очень увлекательные рассказы. Все - таки это писатель для более старшего возраста...  ну после 40-ка что-ли...
Ну, скажите, кого после 40 интересуют "темные аллеи" и смутные женские образы? Это все только в юности бывает. Конечно, существует еще категория граждан под названием "предклимактерический мужчина",  ;) которого тоже мучают юные женские видения, куча туману в голове, совершенно искажено представление о реальности и интересуют игры в любовь "в одно касание", но это, по-моему, все-таки не целевая аудитория Бунина.
Р.S. Тем более, что туман проходит, и остаются Пушкин, Шекспир и 15-томная история России Соловьева. Ну, это, конечно, если вас зовут не Олег Павлович Табаков.
« Последнее редактирование: 27.04.2007, 00:29:21 от granadilla »

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #27 : 26.04.2007, 23:24:37 »
granadilla! просто большинство людей старше сорока лет с которыми я знаком, любят бунина (и часто чехова), а молодежь - лет 15-17 бунина воспринимают не очень хорошо. но согласен, что темные аллели в 15 рано, а в 40 поздно,но чем то они привлекают этих людей.
И неочень понял, при чем здесь великий Табаков?

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #28 : 27.04.2007, 00:20:12 »
просто большинство людей старше сорока лет с которыми я знаком, любят бунина (и часто чехова), а молодежь - лет 15-17 бунина воспринимают не очень хорошо. но согласен, что темные аллели в 15 рано, а в 40 поздно,но чем то они привлекают этих людей.
И неочень понял, при чем здесь великий Табаков?
Я полагаю, Александр, они (Бунин и Чехов, т.е.) их КОГДА-ТО привлекли и с тех пор НЕ ОТПУСКАЮТ! Ну не станете же вы утверждать, что они только пару месяцев назад дружно познакомились с творчеством Бунина. :o
Ах, нынешний тинэйджер!  ;) Не найти в этих отроческих глазах романтики! Вот и не любят Бунина. А зря!
А у Табакова этот период просто затянулся, и он никак в категорию ПОСТклимактерических мужчин перейти не хочет, родил недавно еще одного малыша и явно полон энергии и новых идей для своих театров. Так что ему очки со сломанной дужкой и к Соловьеву, том 8 стр.256, еще рано.

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #29 : 27.04.2007, 15:10:17 »
Все измняется со временем. Когда я прочитал первый раз Котлован, меня чуть не стошнило, второй раз произведение привлекло меня, а после следующего прочтения я понял, что это мое одно из любимых произведений. Чехов же соответсвует возрасту тинейджеров (это вообще автор для всех возрастов), У Бунина тема первой любви не единственная. Поэтому странно полагать, что его запоем читают в 16 лет. Просто явно с чем то человек в юности знакомится, а осознание и цеенность данного приходит потом, позже, может через месяц, а может и через 40 лет.

 

Яндекс.Метрика