Автор Тема: Самая НЕлюбимая книга(и)  (Прочитано 123822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #75 : 07.07.2007, 03:19:01 »
"Мертвые души" Гоголя. Читал не один раз, но сама мысль писателя не воодушевила. Почему то всегда было противно ее читать. Сопли какие то. Особенно недописаная чась. Она вообще убивает.
К тому же, когда моя учительница по литературе пыталась вдолбить в меня любовь к русской литературе при помощи школьного журнала, она вообще из меня все остатки мозгов удалила.
Такие дела...

Оффлайн Mate

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #76 : 10.07.2007, 17:32:27 »
Кто-то писал о том, что любовь к "Котловану" пришла через несколько лет... Ничего, кроме головной боли, эта книга у меня не вызвала, и перечитывать не собираюсь НИКОГДА.  Это не художественное произведение, а набор слов.  ???
Есть две книги, отношение к которым у меня очень неоднозначное. Первая - "Парфюмер" Зюскинда, вторая - "Ярмарка тщеславия" Уильяма Теккерея. Обе книги читать не могла, причём совершенно не понимала, почему именно. Спустя какое-то время (ну да, иногда немного торможу ;D) осознала: авторы описали своих героев настолько блестяще, что отвращение вызывает не сама книга, а именно описанные в ней персонажи. С тех пор зауважала ообоих писателей, но перечитать романы всё равно желания не возникает.

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #77 : 11.07.2007, 12:50:43 »
Кто-то писал о том, что любовь к "Котловану" пришла через несколько лет... Ничего, кроме головной боли, эта книга у меня не вызвала, и перечитывать не собираюсь НИКОГДА.  Это не художественное произведение, а набор слов.  ???

не слишком ли смелое  суждение об одном из величайших произведений 20 века?

Оффлайн Mate

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #78 : 12.07.2007, 00:52:14 »
Ну, каждый сам выбирает для себя великих. Наши мнения, естественно, могут не совпадать, но лично я не могу без ужаса смотреть, как в произведениях Платонова коверкается русский язык - пусть это даже "фирменный" стиль писателя  :)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #79 : 12.07.2007, 12:40:06 »
Не коверкается, а образуется ;)

Оффлайн Mate

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #80 : 12.07.2007, 18:43:25 »
А я-то думала, что отцом русского языка в его современном виде являлся Пушкин. Боже мой, как я глубоко ошибалась!  :D

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #81 : 12.07.2007, 21:57:16 »
язык платонова не коверканный, а умышленно простой. оттого он и кажется сложным. но по-моему издевательством над русским языком это не назвать. но вообщем предлагаю всем остаться при своих мнениях - мне нравится Платонов, вам нет - все это вполне нормально ::)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #82 : 13.07.2007, 09:41:21 »
А я-то думала, что отцом русского языка в его современном виде являлся Пушкин. Боже мой, как я глубоко ошибалась!  :D
Вы думали, что Пушкин собрался и изложил, как он видит русский язык? :) :) А Платонов и ижие с ним молча следуют в тени Великого? :) :) Забавная версия. Вообще, язык постоянно меняется. И не только каждый великий писатель вносит свою лепту, но даже и "ф топку" с "аццким оджыгом" - все это наш язык. А то что лично Ваш язык и язык Платонова не совместимы - извиняйте :)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #83 : 13.07.2007, 09:42:19 »
язык платонова не коверканный, а умышленно простой. оттого он и кажется сложным. но по-моему издевательством над русским языком это не назвать. но вообщем предлагаю всем остаться при своих мнениях - мне нравится Платонов, вам нет - все это вполне нормально ::)
У Платонова он не то чтобы умышленно простой, он музыкальный. Попробуйте почитать его вслух - сразу найдете гармонию. (как только к локальным трудностям привыкните :)

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #84 : 13.07.2007, 11:57:54 »
У Платонова он не то чтобы умышленно простой, он музыкальный. Попробуйте почитать его вслух - сразу найдете гармонию. (как только к локальным трудностям привыкните :)

Но но но!!! я же и есть тот любитель Платонова, мне это обьяснять не надо! ;)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #85 : 13.07.2007, 12:59:48 »
Да я не со зла, просто обмениваюсь добрыми советами :)

Оффлайн Рани

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #86 : 14.07.2007, 08:35:26 »
Моя САМАЯ НЕЛЮБИМАЯ КНИГА, которую меня заставили прочитать два раза, - это "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле. Первый раз в школе, второй раз в универе после лекции о значении этого романа в гуманизме Возрождения. Не прониклась. Поскольку все эти подробные описания жизнедеятельности организма ничего, кроме отвращения, у меня не вызывали.

Оффлайн Mate

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #87 : 14.07.2007, 18:56:05 »
Просто у Рабле юмор такой - очень своеобразный. Приём гротеска не всеми воспринимается нормально.

Александру и Ваську
Наверное, разговор о Платонове задел вас за живое. Но вы, господа, какие-то очень уж серьёзные. Будьте чуть попроще - мы же не обсуждаем на форуме вселенские законы  :)

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #88 : 19.07.2007, 11:04:42 »
а что писать конкретного? как у вас написано - "там читать нечего". где доказательства утверждения? или вы предлагаете подробный анализ романа сделать? если что-то не понимаешь, не надо кричать, что это глупость, а то яркая характеристика вырисовывается
Может разьясните поподробнее яркая характеристика чего вырисовывается ?
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Шепот_Ветра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #89 : 15.08.2007, 00:07:37 »
"Война и мир" Толстого...
Весь Коэльо и Бах - ничего стоящего у них я не распознала
"Осиная фабрика" Бэнкс
"Я - серебряное и точное. У меня нет предубеждений.
Все, что можно увидеть, я поглощаю немедленно
Таким, какое оно есть, незатуманеным ненавистью или любовью.
Я не жестоко, я лишь правдиво –
Око маленького бога, живущего в четырех углах."
С. Плат "Зеркало"

 

Яндекс.Метрика