Автор Тема: Самая НЕлюбимая книга(и)  (Прочитано 123889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #90 : 15.08.2007, 09:20:52 »
Ну, с первыми двумя - волне могу понять, как так получилось, но фабрика-то вам чем не угодила?? :) Очень атмосферная вещь, хотя и жесткая.

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #91 : 15.08.2007, 11:41:14 »
Кто-то писал о том, что любовь к "Котловану" пришла через несколько лет... Ничего, кроме головной боли, эта книга у меня не вызвала, и перечитывать не собираюсь НИКОГДА.  Это не художественное произведение, а набор слов.  ???
У меня любовь (или уважение) возникла в тот момент, когда я всему классу, который ни черту либо не понял (1-2 штука) либо просто не читал (остальные), пересказывал сперва весь рассказ в своей манере (все смеялись), а затем его объяснял. и пришёл к выводу, что во-первых это глубокое произведение. а во-вторых, это глубокая пародия на советскую литературу и вообще всякую советчину, язык бюрократов и проч. он показал, что вся советчина - это огромный котлован, который роют сами себе уже мёртвые, считай омашиненные (это нечеловеческий язык.. но легко узнаваемый по некоторым советским фильмам, по инструкциям, по бюрократическим документам и проч.) люди. и ещё сатира на все утопии, раи, вечные жизни, вечности... вечность=котлован=утопия=покой=смерть=проч...
Самотупица высшего разаяда

Оффлайн Шепот_Ветра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #92 : 15.08.2007, 16:12:39 »
Ну, с первыми двумя - волне могу понять, как так получилось, но фабрика-то вам чем не угодила?? :) Очень атмосферная вещь, хотя и жесткая.
Я просто заставляла себя дочитать до конца. Не могу назвать жесткой, скорее претенциозной, но никакой. Просто сюжет взят громкий, но гроче, чем само повествования. Я бы сказала, что автор и выезжает исключительно на сюжете, а не на своем мастерстве. Но это мое субъективное мнение.
"Я - серебряное и точное. У меня нет предубеждений.
Все, что можно увидеть, я поглощаю немедленно
Таким, какое оно есть, незатуманеным ненавистью или любовью.
Я не жестоко, я лишь правдиво –
Око маленького бога, живущего в четырех углах."
С. Плат "Зеркало"

Оффлайн Нафаня

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #93 : 04.10.2007, 15:26:58 »
Котлован тяжелый очень, совсем не понравился. Еще Коэльо не люблю. Всего причем.

Оффлайн aleksssandra

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #94 : 10.10.2007, 03:28:14 »
маркес "сто лет одиночества". никак не могу понять в чем ее гениальность.
бах и коэльо - само собой.

а игра в бисер германа гессе самая любимая.

Оффлайн XS

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 1
  • куряга
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #95 : 21.10.2007, 13:33:01 »
Ханок (или Ханох) Левин "Мир, как ограничение пространства занимаемого богом"
Как то даже отвратительно, про низких людей, понимающих свою низость, понимающих как уйти от этого, но ничего не делающих. Я так понял ???

Оффлайн АннаннА

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #96 : 05.11.2007, 01:19:51 »
Фазиль Искандер "Кролики и удавы" и тоже в последних классах школы заставляли читать, она интересна в первые 20-30 стр. ирония/пародия/сатира на режим и т.д. но дабы осилить все 400 необходимо нечеловечески постараться, по крайней мере, лично мне это много стоило... Ни в жизни не возьмусь перечитать её еще раз

Оффлайн esprit

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #97 : 08.12.2007, 22:47:20 »
Моя нелюбимая книга наверное все-таки... Эльфрида Элинек "Пианистка"...
Когда прочитала вообще в шоке, так сказать, была... неужели за ЭТО могут дать премию?
Может я просто чего-то недопонимаю, конечно... :D
Мудр не тот, кто отвергает, тот мудр, кто отбирает и сочетает проблески света, откуда бы они ни исходили... Эко Умберто (c)

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #98 : 09.12.2007, 13:06:09 »
Моя нелюбимая книга наверное все-таки... Эльфрида Элинек "Пианистка"...
Когда прочитала вообще в шоке, так сказать, была... неужели за ЭТО могут дать премию?
Может я просто чего-то недопонимаю, конечно... :D
Среди тех книг Елинек, что я прочитал, думаю, Пианистка - лучшее произведение.
Она, на мой взгляд, пишет не хуже Памука, к примеру. Как видите, обеим премию дали.
Мы это уже много раз обсуждали на форуме. Имхо, у каждого найдется парочка лауреатов, прочитав которого, мы были в шоке, недоумевали, как за ЭТО могли дать премию и тд...
Мне казалось, что как раз таки произведения Елинек должны быть психологически близки и сопереживаемы женщинами. Она же не про армию или футбол пишет...
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #99 : 10.12.2007, 09:24:14 »
Я вчера отказался от прочтения Игры в Бисер. Вообще, Гессе мне очень нравится, но эту книгу я читаю уже почти год и засыпаю после каждого предложения. Решил отложить ее до лучших времен и взяться за Парфюмера :)

Оффлайн sandless

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #100 : 10.12.2007, 09:47:27 »
Напомнили про "Парфюмера". Наверное за последнее время самая нелюбимая книга. Собственно не понравилась по следующим соображениям:
Писатель придумал героев и если они получились непротиворечивыми (т.е. хорошо продумал характеры), то собственно далее можно просто наблюдать за их действиями. На мой, сугубо личный взгляд, в таком случае, не нужно героями управлять, можно только менять немного обставновку. Т.о. не может произойти ничего такого, что не соответсвует героям и миру книги в целом.
А "Парфюмере" же мне как раз и не доставало целостности.

P.S. Более всего меня удивил тот факт, что моей бабушке (учительнице русского и литературы в старших классах) книга очень понравилась. Такие дела...

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #101 : 10.12.2007, 09:51:56 »
Из современной "модной" литературы. Я читал только Вербера. По сравнению с ним "Парфюмер" выглядит очень даже. Впрочем, я только сегодня утром принял решение забросить Игру в бисер, так что успел прочитать только 5-6 глав :) Чисто с точки зрения стиля и языка, выгодно отличается от Верьера с Донцовой (которых я считаю примерно на одном уровне) :)

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #102 : 10.12.2007, 22:51:09 »
Хех...Тут целый рейтинг:
1)Все книги Коэльо.
2)Вербер "Империя ангелов"(я просто другие не читала)
3)"Волхв" Фаулза( из-за моей любви ко всему прочему творчеству этого господина, я всё никак не могу примириться с мыслью, что он смог эту наигранную жуть с убогим концом написать)
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн Фрида

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #103 : 13.12.2007, 18:39:47 »
"Жерминаль" и "Госпожа Бовари"
Не то что нелюбимые, просто вызывали аллергическую реакцию в виде тяжелейшей депрессии.
Может из-за того что рано их прочитала?
Может стоит перечитать?(Мысли вслух) :-\
Всякий путь замыкается на идущем

Оффлайн Фрида

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #104 : 13.12.2007, 18:50:12 »
О Боже, совсем забыла Пруста!!
Вот уж кого не люблю так не люблю!!! >:(
Всякий путь замыкается на идущем

 

Яндекс.Метрика