Автор Тема: Самая НЕлюбимая книга(и)  (Прочитано 123849 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #45 : 22.05.2007, 23:07:27 »
Это Вы мне, Ritter-Retter? Пожалуйста, никаких проблем. Это будет мой последний post.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #46 : 22.05.2007, 23:18:56 »
Это Вы мне, Ritter-Retter? Пожалуйста, никаких проблем. Это будет мой последний post.
А это вы серьезно? Поддадитесь на такую очевидную провокацию? Ну-у-у...

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #47 : 23.05.2007, 05:13:58 »
 AriesArise, такое ощущение, что неадекватная реакция всего лишь эпатаж. Я согласен, что лицемерить не стоит, но все же надо по-человечески относиться к своим собеседникам, корректно вести себя. :)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #48 : 23.05.2007, 10:04:38 »
Слушайте, я наверное чего-то не пойму. Может, я не тот пост читала, который "некорректен"? Или я поняла его как-то не так? Такое ощущение, что мы две разные вещи обсуждаем. Игде некорректность? Процитируйте, люди добрые. ???

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #49 : 23.05.2007, 10:58:10 »
Но как можно ругать ---
Я в ---
А потом придёт --- и решит, что --- вообще --- потому что на таком сайте --- писал, что ---

Немедленно закрывайте этот топик. И только по пригласительным билетам.
ЧТО, БОЛЬШЕ РУГАТЬ НЕКОГО?
  Может я и ошибаюсь, но тон мне все равно не нравится.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #50 : 23.05.2007, 17:13:36 »
Да уж...
Сколько людей столько и мнений.
Я очень люблю "Герой нашего времени"
Считаю "Маятник Фуко" намного более сильным произведением, чем "Имя Розы"
Мне понравился Макс Фриш.
С удовольствием читала рассказы Бунина,  считаю что Хэменгуэй не может быть не актуален, на то он и великий писатель.
Вот))

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #51 : 24.05.2007, 04:14:38 »
Мне понравился Макс Фриш.
"Штиллер" Фриша - превосходная книга. "Homo Фабер"  - неплохая. А вот "Назову себя Гантенбайн" я невзлюбил.
« Последнее редактирование: 27.05.2007, 01:28:17 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #52 : 29.05.2007, 18:04:40 »
"Маятник Фуко" - книга, несомненно, требующая от автора глубочайших знаний своей области(в данном случае эзотерики). Эко показывает впечаиляющий багаж знаний, но всё таки с каждым романом он уходит от художественного и приближается к научному, а "Маятник Фуко" всё же относится в первую очередь к художественной литературе."Имя розы" другое дело...
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #53 : 30.05.2007, 22:31:20 »
"Маятник Фуко" - книга, несомненно, требующая от автора глубочайших знаний своей области(в данном случае эзотерики). Эко показывает впечаиляющий багаж знаний, но всё таки с каждым романом он уходит от художественного и приближается к научному, а "Маятник Фуко" всё же относится в первую очередь к художественной литературе."Имя розы" другое дело...

А мне как раз наоборот показалось, что "Имя Розы" написано не как художесвенное произведение а как сомоучитель "как написать бестселлер" :D

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #54 : 30.05.2007, 22:43:19 »
А мне как раз наоборот показалось, что "Имя Розы" написано не как художесвенное произведение а как сомоучитель "как написать бестселлер" :D
Ну, наконец-то, единомышленник!!! (Я аж подпрыгиваю на стуле от радости).

Равлык

  • Гость
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #55 : 30.05.2007, 23:53:43 »
маятник фуко - эрудитский нарциссизм, если хотите - эксгибиционизм. но нам то что? не мы угробили 50 лет жизни на брожении  по блошиным рынкам истории в поисках забытого всеми. но мы читаем... хотя заметьте: эко смееется над собой - седовательно над нами тоже

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #56 : 31.05.2007, 16:53:18 »
дорогие единомышленницы, а что вы думаете про "Игру в бисер" Гессе?
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #57 : 31.05.2007, 18:24:44 »
дорогие единомышленницы, а что вы думаете про "Игру в бисер" Гессе?
Жаль, что у вас такой сложный ник. У нас появились эпитеты - дорогие "единомышленницы". Хочется написать в ответ "дорогой ___ +уменьшительно-ласкательный суффикс", ну чтобы стильно было. А не получается. Вот с Сибкроном, например, было бы легче: "Дорогой Сибкрончик". А с вами как быть?  :)
Дорогой мышленник (не знаю, вы едино... или контр...). По существу заданного вопроса отвечаю:
Если кратко - нравится, но умозрительно. Это (в отличие), с моей точки зрения, большая литература, а не конъюнктура. Это литература интеллектуального, рафинированного типа, как черный квадрат, идея в почти чистом виде. Когда читала, задействованы были только мозги. Страшная книга. Но из-за этого эффект двойной получается: чем автор пугает, такую книгу он и написал. Как две таблетки болеутоляющего в рекламе - теперь в два раза эффективнее. Поэтому к Гессе отношусь очень уважительно, но перечитывать не тянет, так же как пересматривать черный квадрат. Идею уяснила - зачем еще раз смотреть? Только если понадобится решить какой-нибудь головоломный вопрос.  ;)
P.S. Ох, уж эти германцы со своим сумрачным, подземельным сознанием! Мифологическим!
« Последнее редактирование: 01.06.2007, 12:56:25 от granadilla »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #58 : 01.06.2007, 08:22:55 »
дорогие единомышленницы, а что вы думаете про "Игру в бисер" Гессе?
  Это какая-то дискриминация, тут вообще-то и мужчины есть. Или Гессе нынче читают только женщины, я бы тоже хотел поделиться своим мнением насчет "Игры в бисер", хоть не "единомышленница".
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Самая НЕлюбимая книга(и)
« Ответ #59 : 01.06.2007, 08:49:22 »
 Считаю Гессе хорошим стилистом. "Игра в бисер" - потрясающее произведение. Для меня это было как борьба двух миров, идеализированного и реального, Йозеф Кнехт и его други Плинио являются олицетворениями двух миров. Раз мы заговорили о нем, когда читал заинтересовал финал произведения, какой-то он странный. Или он собой являет то, что люди должны жить в реальном мире с его радостями и невзгодами (контрастностью), вместо сказочного мира, и от сказок тоже можно устать.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика