Автор Тема: Мой Рассказ  (Прочитано 8084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alessio

  • Гость
Мой Рассказ
« : 27.03.2007, 15:42:18 »

-Газеты, журналы, книги - возьмите в дорогу, почитаете – предложил ему ребенок с большой сумкой через плечо.
На вокзале обычно он ничего не покупал, считая это грязным местом, и все необходимое покупал заранее. Взгляд мальчика быстро скользнул по нему и не найдя на чем остановиться поднялся к небу.
- Дай мне «Факты» - сказал он.
- Восемьдесят копеек – сказал мальчик, доставая газету из сумки.
- Держи, сдачи не надо
- Спасибо – ответил мальчик и прошел мимо, слегка задев его сумкой.
Он оглянулся, мальчик пробирался сквозь движущийся поток людей выкрикивая свой слоган. Газета была свежая, у него было ощущение, что он сделал доброе дело и, сунув газету под мышку, он зашел в помещение вокзала, его поезд уже подали на пятый путь.
Он стоял у своего вагона и курил, сумку поставил на пол, зажав ее ногами. Его зовут Андрей, работа его требовала редких командировок. Сейчас он направлялся в Луганск. Осматривая людей, он старался угадать, кто будет ехать с ним в купе, это была такая игра, в которой он еще не выигрывал. Сделав последнюю затяжку, он выбросил окурок под вагон и, подняв сумку, стал подходить к проводнику. Заходить в вагон надо ближе  к отправлению, когда твои будущие соседи уже будут на месте. Лучше пусть они ждут тебя, чем ты их.
Его купе было последним, открыв дверь, он увидел, что там еще никого нет.
-Может никого и не будет – негромко сказал он – может, буду ехать один.
Забросив сумку на верхнюю полку, он отодвинул занавеску  и сел у окна. Дверь он оставил открытой и слышал, как разговаривают вошедшие пассажиры. До отправления осталось три минуты и шансы на поездку в одиночестве увеличивались.
Открыв газету, он начал просматривать заголовки, когда в дверь его купе вошел попутчик. Молодой человек, высокий с короткой стрижкой из багажа был только небольшой рюкзак.
- Здрасте - еле слышно сказал вошедший,
- Здравствуй – ответил Андрей, он был старше и не понимал манеры разговора современной молодежи.
- Меня зовут Олег – представился попутчик и, поставив рюкзак на полку, присел напротив его.
- Андрей
- Больше никого нет в этом купе?
- Пока нет.
- Меньше народа, больше кислорода.
Андрей начал читать газету, заводить разговоры с малознакомыми людьми  он не любил.
- А Вы до Луганска?
- Да
- А я раньше выхожу
- Понятно – ответил Андрей и, поднявшись, достал из сумки бутылку минеральной воды. Он сел на место и открыв бутылку, сделал несколько маленьких глотков.
Закрыв бутылку, он посмотрел на Олега, тот сидел напротив его, положив руки на стол, и смотрел на него.
- Будешь воду?
- Нет, у меня есть – в доказательство Олег достал из рюкзака начатую бутылку лимонада – говорят, что лимонад не утоляет жажды, но мне нравиться.
В купе зашла проводник, они отдали ей билеты, и Андрей оплатил постель, Олег от постели отказался. Проводник вышла, пригрозив Олегу, чтобы он не вздумал брать матрас, а спать будет на полке. Олег в ответ улыбнулся.
- Платить десятку за простынь я этого не понимаю – сказал он, когда закрылась дверь и немного подумав, добавил – ну вы далеко едете, а я выхожу ночью, даже уснуть не успею.
Поезд выехал за пределы города и попал в коридор деревьев. Мерное пошатывание вагона и стук колес нагоняли тоску и клонили в сон. Газета закончилась, и Андрей достал из сумки йогурт, выпил его.
- Можно я посмотрю газету – спросил Олег – давно новостей не читал, может про нас, что-то пишут?
Сказав это, он посмотрел на Андрея, проверяя, заинтересовал ли его этот вопрос.
- Бери почитай, что там про вас могут писать.
- Мы на митинге были
Андрей промолчал.
- Я уже месяц в палаточном городке живу.
Андрей промолчал.
- Вот интересно, что пишут – сказал Олег и начал листать газету - дома работы нет, а здесь платили нормально, правда я уже почти все потратил, но кое-что оставил и купил подарок сестре.
Подарок он не показал, но поскольку Андрей на него посмотрел, он улыбнулся.
- Может, пойдем, покурим
- Идем
Они вышли и закрыли дверь купе, пошатываясь, они, вошли в тамбур.
- Хотите сигарету
- Нет, у меня есть
- У меня хорошие, меня угостил наш главный, когда я уезжал
Андрей согласился и, взяв у Олега сигарету, достал из сумки на поясе зажигалку. Курили молча. Андрей не любил курить в поезде, одежда быстро впитывала дым, и этот запах будет, преследовал его всю дорогу. Он любил курить, но не любил запах дыма. Олег попробовал пускать кольца из дыма, но получилось у него плохо и немного смутившись, он повернулся к окну и смотрел на улицу, пока не докурил.
Купе было пустым, на полке появилась постель, которую заказывал Андрей.
- Я пробовал научиться, но у меня не получается – сказал Олег – иногда получается, но почти всегда они разваливаются.
Он посмотрел на Андрея.
- Я про кольца из дыма, у меня есть знакомый, который очень хорошо их пускает, а я не могу. А Вы не умеете?
- Нет, не умею и перестань называть меня на вы, я не такой старый.
- Хорошо, может, выпьем, правда, у меня  только одна бутылка.
- Выпить, можно купить на станции, а какая бутылка у тебя?
- У меня «Tuborg».
- Сейчас на станции выйдем, купим коньяк.
- Коньяк а, сколько он стоит? У меня может не хватить денег.
- Вам что плохо платили?
- Нормально, но я почти все потратил, еще этот подарок – Олег огорчился
- Давай я заплачу.
- Я вам то есть тебе верну, оставьте, то есть оставишь адрес, я вышлю
- Потом разберемся. Держи деньги, купишь «Закарпатского» и если есть лимон, выйдешь на станции.
Олег взял деньги и быстро пошел к выходу, было еще рано, и он ждал у двери минут десять пока поезд подъехал к перрону.
- «Закарпатского» не было, я взял «Гринвич», и еще лимоны я не нашел но купил апельсины
- Ты что не пил раньше коньяк?
- Пил, но мы не закусывали, я подумал, что апельсины подойдут
- Не знаю, не пробовал, посмотрим.
Стаканов у них не было, и Олег пошел к проводнику.
Андрей слышал много историй о том, как в поездах попутчики спаивали и грабили соседей, но ему казалось, что этот не из таких. Все деньги и документы он носил в маленькой сумке на поясе и когда спал, клал ее под подушку. Он открыл бутылку и понюхал коньяк, ничего подозрительного
- Она сказала, что стаканы не продает, только с чаем, пришлось заплатить за чай, кстати, ваша сдача – он протянул Андрею деньги.
- Сколько чай?
- Недорого, я за свои купил.
Олег достал стаканы из подстаканников и поставил их на стол.
Апельсином закусывать было не плохо. Пили они быстро, после третьего тоста пошли покурить. Олег опять пробовал пускать кольца.
- Не получается и все тут, может у меня с губами что-то не так?
- Тут губы не главное – сказал Андрей и выпустил несколько колец.
- Как у тебя получилось? Говорил, что не умеешь. Расскажи как?
- Тренируйся это сложно объяснить. Потренируешься, и получиться, я не знаю, как объяснить.
- Но тебя же научил кто-то.
- Я тренировался – такие слова давались уже с трудом, он уже был пьян и чувствовал себя отлично.
- Я не могу тренироваться я собираюсь бросить.
- Я тоже собирался
- Почему не получилось?
- Жена ушла
- Понятно
Они замолчали. За окном было темно, в сумерках проглядывали силуэты деревьев.
- Меня тоже девушка бросила
- Меня не бросали, она просто ушла.
- А меня бросили.
Они закурили по второй сигарете.
- Давай напьемся
- Как мы напьемся? У нас только одна бутылка.
- У меня еще пиво есть.
- Пиво с коньяком мешать нельзя.
- А что можно мешать с коньяком?
- Коньяк лучше вообще не мешать.
- А мы мешали с пивом. Правда, потом плохо было.
Они докурили и пошли обратно в купе. Апельсины быстро закончились. Потом закончился коньяк и пиво.
 Андрей проснулся с головной болью. Он лежал на нижней полке в одежде прикрытый простыней из постельного набора. Олега не было, сумки на поясе тоже.
 На столе лежала записка с адресом Олега, он просит написать, куда ему выслать деньги за коньяк.
Сумка лежала под подушкой на верхней полке. Андрей почувствовал себя неловко за то, что подумал про Олега.
- Надо ему написать – сказал он вслух – у нас все-таки получилось напиться.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой Рассказ
« Ответ #1 : 27.03.2007, 16:45:25 »
Прочитал Ваш рассказ. Должен сказать, что написано хорошо, диалоги вполне реалистичны. Но только вот мысли за ним никакой не чувствуется. Просто, как очерк - может быть, но у рассказа должен быть сюжет, смысл, концовка. Здесь же просто зарисовка из жизни. Если бы в Ваше умение обернуть стоящую мысль, было бы просто замечательно.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой Рассказ
« Ответ #2 : 27.03.2007, 16:45:56 »
И, кстати, почему названия нет?

 

Яндекс.Метрика