Автор Тема: И что это такое?  (Прочитано 11485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Situs

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
И что это такое?
« : 02.04.2007, 19:58:41 »
«День»
«Люди часто ищут смысл жизни среди небогатых глубин космоса, в аномальных явлениях природы, в истоках мировых религий, но лишь не многие из них находят этот смысл в себе».
Шайноссу Ка

-Владимир Кович, это ваша работа?!
Профессор в очередной раз кружил надо мной, как коршун, готовый в ярости наброситься свою жертву.
-Несомненно, профессор. Видите здесь моя подпись -,улыбаясь, ответил я, указав на подпись внизу листа.
Профессор Голдуин, заведующий кафедрой современной философии, сделал недовольное, но серьёзное лицо. Он сдержанно выдохнул и сказал:
-Понимаешь, Владимир, ты не плохой парень и во многом разбираешься, но…философия наверно не для тебя. Твои..., твои работы весьма своеобразные и…- начал было Голдуин. Я не стал слушать его дальше, так как сильно уважал своего преподавателя и не хотел, чтобы он затруднялся в долгих объяснениях того, что я такой талантливый, но мне всё же придется бросить занятия по современной философии из-за моего остервенелого, нестандартного и вспыльчивого ума, шокирующие мысли которого слишком явно отражались во всех моих работах. Мы с ним нередко говорили на эту тему и поэтому, я просто сказал ему:
-Спасибо, профессор, я всё понял, сегодня же я заберу все документы  и подам заявление на отчисление из университета.
Голдуин высоко поднял брови, видимо удивляясь моей отрешённости.
-Владимир, ты проучился на моей кафедре три года, но я до сих пор не могу понять твоих глупых, спонтанных попыток выделиться среди всех! 
- Вы меня не так поняли, профессор, уйти я решил давно, я не нашёл здесь того что искал, того места, где мои труды приносили бы не только головную боль преподавателям, но и пользу.
    Я развернулся и направился к выходу…
С тех пор я решил, что больше не вернусь в философию и начал с упорством познавать точные науки. С профессором Голдуином мы встречались редко и говорили в основном о повседневной суете, не затрагивая философские вопросы и прочие темы связанные с ними.
         Я оказался довольно силён в физике и математике и уже через год самостоятельных занятий поступил в университет высоких технологий в Санкт-Петербурге. Первый год обучения мне было жутко скучно и тоскливо оттого, что негде было вылиться творческому порыву, кругом один анализ и просчёт комбинаций, который казался мне таким же безынтересным и надоедливым делом, как перекладывание брёвен.
        В мою голову стали всё чаще прокрадываться мысли о побеге из столь сложного общества и жизни. Лишь после долгих разговоров с самим с собой  я уличил себя в трусости и несдержанности. В таких случаях сильно на себя злишься, и это помогает в преодолении многих сложностей. Так оно и вышло: я взял себя в руки и посмотрел на мир с другой стороны. Уже после второго курса кибернетика, нанотехнология, космическая биотехнология и многие другие вещи стали вращаться вокруг меня так, что могла закружиться голова. Но от чего в действительности у меня тогда шла голова кругом так это от робототехники. Мои однокурсники говорили, что на лекциях я впитывал информацию словно вампир, а когда сам делал доклад об искусственном интеллекте, то глаза у меня горели будто у обезумевшего гения. Наверное, именно тогда начинающий философ, потерявший надежду найти хоть кого-нибудь кто выслушает и поймёт его воззрения на этот мир и смысл всего сущего, окончательно стал человеком техники, электроники, и прогресса высоких технологий.
     - Именно в этом месте я отыскал свои возможности и цель жизни, за что я сердечно благодарю своих преподавателей и друзей. Так я закончил свою благодарственную речь после вручения диплома и премии за высокие достижения в области кибернетики и робототехники.

«Всякий, желающий познать, завоевать или же покинуть навсегда этот мир, прежде должен познать, завоевать или же покинуть самого себя»
Шайноссу Ка
2125г.

- Подключить четвёртый энергоблок!
- Энергоблок подключен!
- Ну, наконец – то! Запомните, ребята, когда мы заведём всё систему, то на свет появиться первый биоробот с уровнем интеллекта выше, чем у человека!
         Этими словами я новую эпоху в истории человечества. По крайней мере, так говорили мои подчинённые. Но позже случилось то, что не ожидал никто…
          Хаос воцарился среди людей. Когда биороботы, внешне не отличимые от обыкновенных людей, были внедрены в социум, люди от них ожидали покорства и услужливости! Но в мои планы не входило создание  роботов-слуг, я создал новых людей! И когда тайное стало явным массы ополчились против меня и моих детищей. Одни обвиняли меня в посягательстве на титул Бога, другие в не этичности. Ко мне приходили десятки разъяренных человек  каждый день, у каждого были какие-то свои недовольства: начальник не может быть кибергом, их дети не должны дружить с роботами-людьми. Были и такие, которые готовы выцарапать мне глаза за то, что их дочери теряли девственность с моими киборгами.
  Так вместо ожидаемой славы, я получил всеобщее недовольство. Но даже не это удручало меня, а то, что мои «дети» приходили ко мне со страхом в глазах и просили помощи! На улицах были беспорядки, не редки были случаи «суда Линча». Любого человека отличавшегося хоть не много в поведении и повадках от всех могли избить до полусмерти. Тогда я собрался и ушёл, ушёл далеко, взяв с собой моих детей, которых уже осталось совсем мало. Мы ушли на землю под древним названием Тибет, где горы защищали нас от предрассудков людей и давали возможность жить и думать о смысле сущего.


« Любое проявление добра вызывает проявление зла, но и зло побуждает делать добро».

Шайноссу Ка
2125г.

- Уважаемые жители города Хью-Троникс. Компания ACIMO поможет сделать вашу жизнь беззаботной и счастливой. Вам достаточно перечислить 5000 кредитов на наш счёт, и вы станете счастливыми обладателями полностью управляемыми роботами.
- Слышал Сэм, я купил уже третьего, но до сих пор хожу на работу как это понимать?
- Джим, хорош строить из себя ребёнка ты же прекрасно понимаешь, что роботам запрещено заниматься интеллектуальной деятельностью, а тем более в службах планетарной безопасности!
- Да, да ты конечно прав, я просто пошутил. Но всё-таки жаль, что не выучился в своё время на какого-нибудь строителя. Сидел бы нажимал на кнопки и получал бешеные деньги.
- Черт, какой же ты тупой зануда, Джим! Неужели ты не понимаешь, как нам повезло, что мы не зависим от консервных банок. А ведь это много значит! Это значит, что мы с тобой нужны и у нас никто не сможет выпереть, ничего не объясняя. Поэтому ты и я можем кормить свои семьи и покупать эти железяки с тазиками на голове! Мы свободные люди, Джим! Это классно, а не плохо!
- Ладно, ты как всегда прав, так что пошли, поедим, а то обед кончится, и никакая свобода не спасёт наши желудки. Ха-ха-ха!
- Иногда мне кажется, что профессия строитель тебе всё-таки идёт куда больше, чем смотритель информационной Базы. Ну да ладно пошли.
- Смотритель, приём я База, зарегистрировано несанкционированное проникновение!
- Да, ну вот и пообедали, Джим!
- А ведь я предупреждал!

- База, в каком секторе проникновение?
- Проникновение зарегистрировано в секторе «прошлое».
- Что ж , хакерок, сейчас мы тебя потрясём.
- Сэм, у тебя такая улыбка на лице, будто ты сейчас отомстишь за всё человечество сразу.
- Лучше смотри на мониторы! База, хакер проник в фаилы с пометкой национальная безопасность. Ты можешь начать отслеживание проникновения?
- Отслеживание началось.
- Чёрт! Сэм, этот поганец копирует фаил!
- Да знаю, я не могу его достать! У него шлюзов по всей сети столько, сколько песка на пляже!
- База, что там с отслеживанием?
- Осталось треть шлюзов.
- Надо задержать его, Сэм!
- Но как если мы не знаем где он?
- Можно сделать множественный запрос на этот фаил.
- База, сделай максимальное количество запросов на фаил RH-933!
- Запрос выполнен.
- Смотри-ка, а хакерок то наш притормозил слегка.
- Джим, звони в Центр пусть готовятся выслать отряд.
- Понял, Сэм.
- Отслеживание завершено.
- Сэм, можешь обрубать связь!
- Да поздно уже фаил скачан.
- Тогда сообщи отряду адрес.
- Группа Альфа объект находится в зоне S 40|5.
*   *   *
- Джим, для тебя плохая новость.
- Что не уж-то умерла моя тёща?
-Нет, нас назначили агентами для расследования дела о похищении нашего файла. Мол вы упустили, вам и расхлёбывать.
- Да, весёлое дельце. Что нам известно?
- Ребята из группы говорят, что здесь причастна подпольная группировка фанатиков, радикально настроенных против роботов.
- Видишь, Сэм, ты не одинок в своих наставлениях.
- Это не смешно, Джим.
- Да, это ещё не всё по последним данным, почти все фанатики заказали себе билеты на рейс до «Тибета».
- Что ещё за Тибет?
-Так раньше назывался район B-06. И так до сих пор называют эти фанатики.
- Похоже, их надо брать сейчас пока они не слиняли на свой шабаш.
-Так делать нельзя. Высший Центр поручил выяснить причину заинтересованности к данному файлу и изъять  его.
-Кстати, а что в файле?
-А вот это кроме Центра и Базы никто не знает.
-Здорово. Но вот только не могу понять, что заинтересовало этих фанатиков в «прошлом», ведь все повально хотят покопаться в «будущем»?
-Незнаю, незнаю, Джим, один старичок говаривал: «Кто знает прошлое, тот знает и будущее».
- Есть в этом какой-то смысл, но мне его не понять так, что давай работать.
-Тогда беги за билетами, а то если наши подозреваемые разберут, тогда будем по старинке на самолёте. В телепорте, конечно, не увидишь красивых видов, зато очень быстро.
- Не так быстро, Сэм, мне нужен час на сборы и разговоры с женой. Она ведь такая ревнивая и всё такое. Понимаешь?
- Слава богу, нет! Я свободен и горжусь этим. Ладно тогда сбегаю в управление и выбью у них VIP-портал до  B-06. Встретимся на Базе.
-Хорошо.
(через некоторое время)

-Алло, Джим, отбой. Ты никуда не летишь.
-Как?!
- В управлении мне дали новую информацию. Нам нужен кто-то здесь, для слежения за их агентами. По нашей информации они будут получать от своих в Тибете. Ну в общем ты всё понимаешь. Можешь обрадовать свою жену! Не в обиду, Джим, так будет лучше. ОК?
- Ладно уговорил. Но я буду связываться с тобой каждый день!
-Вот и хорошо. Как буду на месте сразу же свяжусь с тобой. Пока.
-Пока.
*   *   *
« Уважаемые пассажиры загрузка телепорта состоится через 5 минут. Будьте внимательны».
 Господи сколько же тут этих стальных трубок под названием «коридор». Хорошо хоть дома имитация дерева, а то просто сума сойти можно! Наверное, Джим был прав насчёт видов на природу: наверняка хорошо расслабляют после этой городской «железяки». Так, похоже, это моя кабинка.
 «Уважаемые пассажиры отправка в зону B-06 состоится через 10 секунд».
Странно откуда появилось это ощущение необъяснимой тревоги? Наверняка это всё городская депрессия.
« Пассажиры будьте внимательны! Произвожу отсчёт: три, два, один, старт!»
- Дьявол! Где я? У-ууу голова! И где тут удобства телепортации! Занесло чёрт знает куда!
- Не ори, еретик. Ты находишься на святой земле!
-Пошёл ты, фанатик долбаны!
- Ты сам себя обрёк на наказание: одиночество и неведенье.
- Где ты?! Сейчас я тебе руки переломаю!
   Вот невезуха. Стоп! А как они меня сюда приволокли? О месте и даже телепортации знали только Джим и Центр Управления. Наверное в нашем Центре завелась крыса! Теперь понятно почему в управлении сказали Джиму остаться: так легче со мною справится. Но зачем я им? Могли бы отправить на Q-89\2, где могильный холод. Им определённо что-то надо. Знать бы чего. Ладно, если будут пытать, то надо хотябы перед этим выспаться.
- На выход!
- Что соскучились?!
-Заткнись и иди!
-Спокойно не кипятись, и я дам тебе конфетку. (Хотелось позлить их, вдруг чего сболтнут лишнего)
-Иди или тебе будет больно!
-Ладно, иду, иду…
* * *
«Достигая какой-либо цели, следует всегда делать это с особым упорством и силой воли, но если потерпел неудачу, нельзя переживать из-за неё, ведь неудача в достижении этой цели может стать шагом к более высокой неведомой цели».

Шайноссу Ка

* * *
Судя по тому, что я не видел здесь естественного источника света это какие-то подземные пещеры. Джим уже всё управление на уши поднял, наверное. Да… Бедняга наверняка во всём винит себя. Если б он только знал где меня искать. Так, как говорится, вернёмся к нашим баранам. Похоже, их главный хочет что-то мне сказать или узнать от меня. Если будет диалог – есть шанс договориться с этими варварами.
- Здравствуй, Сэм.
- Что вам нужно?
- Мне нужно, что бы ты слушал и ничего более. Но, судя по всему, твою голову обременяют вопросы, которые не дают тебе сосредоточиться, поэтому можешь сначала задать свои вопросы. Я же постараюсь ответить на каждый из них. После чего ты послушаешь меня.
- Прекрасно. Зачем твои люди выкрали файл из базы? Что в нём было?
- Эти люди не принадлежат мне. Они лишь небольшая группа людей, верящая в мои убеждения и в то, что верю я. В файле из вашей базы содержалась информация о моей биографии и подсказки, где найти меня. Эти люди украли ваш файл для того чтобы найти меня.
- Всё понятно, но этому файлу 300 лет! Хотите сказать, что вам больше чем 300 лет? Вы понимаете, что это превышает сегодняшний показатель долгожительности более чем на сто лет. Кто же вы такой?
- Возможно, ты помнишь одного учёного, его звали Владимир Кович?
- Так вы тот самый учёный, сделавший робота полностью из биологического матерьяла! А роботы ваши были так похожи своим обликом, чувствами и разумом на людей, что общество ополчилось на вас. Потом вы исчезли, и информация была засекречена. Если вы тот самый человек, то не удивительно, что вы так долго живёте. Вы наверняка можете заменить себе любой орган тела. Так значит вы Владимир Кович?
-   Да это моё прошлое имя. Сейчас же меня зовут Шайноссу Ка.
Хорошо, Шайноссу Ка. После того как я вас до конца выслушаю, полагаю, меня вернут назад?
- Так и будет. Теперь внимательно слушай меня. Из того, что я тебе расскажу, многое тебе может показаться странным и несвязанным. Будет моя история и о прошлом, и о будущем, так как касается она и человека с его множественными убеждениями, и вещей, окружающих его, и мироздания в целом.

* * *
Откровение
- Люди всегда смотрели на звёзды и пытались в космосе найти ответы на свои вопросы. Вначале они вопрошали богов, позже люди постоянно стремились улететь как можно дальше от земли в поисках своих ответов, но как бы они не старались, остались вопросы без ответов. Но самый главный вопрос: как появился и какова роль человека на земле? Понятен вопрос, но непонятны действия. Зачем искать ответ в глубинах космоса? Я скажу тебе, Сэм. Это стремление подобно инстинкту младенца, который, только родившись, тянется к маме. Так и человечество тянется туда, откуда оно появилось, в надежде найти это место и там получить все ответы на свои вопросы. Но в этих поисках человечество окончательно запуталось и пошло по пути разрушения духовности и самосознания. Мы забыли, что являемся гостями в этом мире. От этого и происходят все катастрофы, и скудеет биосфера этого мира. Чтобы всё исправить следует помнить, как всё начиналось.
Когда на этой планете расцветала жизнь, прилетели первые люди. Одни были свободны, другие закованы в биологические оболочки, которые бренно носим мы и по сей день. Те люди, что в оболочках, были сюда выселены с цель исправления. Исправиться есть лишь один путь: забыть всё и постичь всё заново. Но задача оказалась это не легка, не раз свободные наши собратья пытались помочь нам. Всякий раз, когда они нас подталкивали на правильный путь, они не показывались дабы не нарушить весь процесс. Но сейчас человечество близко к тому, чтобы полностью энергетически себя заблокировать. Для того чтобы открыть глаза человечеству придётся вспомнить некоторые старые истинны и выучить новые. И для этого мне нужна твоя помощь. Если ты откажешься – дело твоё, но если согласишься, то тебе следует помнить, что многим придется пожертвовать людям, но приобретут они гораздо больше. Так ты согласен?
- Да уж! Более смелого высказывания я не слышал за всю жизнь! Не много я, конечно, понял из того, что ты мне сказал, но появилось у меня к тебе необъяснимое доверие. Возможно это тот самый «инстинкт младенца» подталкивает меня. В общем как бы там не было я согласен, но объясни мне: почему я? У тебя так много почитателей, которые поймут тебя куда быстрей, чем я.
- Все те люди, пришедшие сюда, выполняют совсем другую миссию. Твоя же миссия в этой жизни привела тебя сюда, чтобы помочь мне в моих деяниях и вследствие моей гибели занять моё место.
- Вы имеете доступ к Базе?! Вы знаете будущее?
-Сэм, в вашей базе только 10% от того, что вижу я и дают мне видеть Высшие. При всём этом даже я не знаю всего. Но если я уже, что-то сказал, значит в этом мире так и будет.
- Шайноссу Ка, ты действительно мудр, позволишь ли ты мне у тебя учиться?
- Что ж, Сэм, я рад, что ты сделал свой выбор.

Альтернатива

   - Джим, тут одни голые скалы. Извини, но дальше поиски продолжать бессмысленно.
- Ладно, возвращайтесь на базу.
Сэм, где ты, чёрт возьми! Куда тебя занесло? Чёрт опять стучаться!
-Да, да! Войдите!
- Здравствуйте, Джим.
- Что? Кто вы такой?
- Кто я пока неважно, зато я знаю, как вам помочь.
- Вы это о чём? Мне не нужна помощь.
-Джим, не прикидывайтесь. Я о вашем друге, который пропал.
- Да, что это за такое! Вначале файлы тянут кому не лень, теперь секретную информацию знает любой прохожий!
- Не кипятитесь, Джим. Вспомните о Сэме!
- Ладно, что вам известно?
- Обсалютно всё!
- Чего вам надо?
- Я хочу помочь и знаю как это сделать. Жду вас сегодня на старом пирсе в 20:00. Приходите один.
- Хорошо.


Уже 20:05, а его ещё нет! Где этот странный тип? Я зарание не люблю не пунктуальных людей. Хотя не удивительно, ведь мне неизвестно даже его имени! Как только он прийдёт сразу его выпотрошу.
- Здравствуй, Джим.
- А? Здравствуйте. Только кто вы такой?
- Можешь звать меня Пришелец.
- Если можно, то скажите кто вы такой?
- Джим, подумай о Сэме, ведь ради него и тебя я сюда пришёл. Посмотри мне в глаза. Видишь ли ты в них хоть долю подлости и коварства?
- Не знаю. - Что-то с ним не так или со мною? Однозначно одно он излучает доверие и предрасположенность к себе.
- Так ты выслушаешь меня, Джим?
- Хорошо, я вас выслушаю,- сказал я и почувствовал, как что-то во мне оборвалось,- но потом вы ответите на мои вопросы.- Наверняка так бы поступил и Сэм. Жаль, что его нет здесь.
- Несомненно. Так вот, Джим, управление вас подставило! Ты не попал в ловушку вместе с Сэмом потому, что у тебя семья, а это лишний шум вокруг них. И неужели ты веришь в то, что Управление не может найти своего агента! Да они и не искали. Зачем они это сделали? Всё очень банально. Впереди выборы Управляющего Системой и Правительством. А кого чаще всего видели на стереовизоре и узнают на улицах нынешнего Управляющего или двух знаменитых  смотрителей Базы, которые отказались от компьютерных инплантантов ради независимого контроля над информацией всего мира? Да люди всего мира только живут и мечтают отдать свои голоса за таких как вы. Потому, что вы для них яркие образы всего лучшего из прошлого, сдержанного и достойного настоящего, счастливого и мудрого будущего.  Но есть одна загвоздка вы и думать не думаете о политической карьере. Всё было бы хорошо, Джим, но некие умы в правительстве смекнули, что на пост их человека может легко взобраться любой из вас двоих. Управляющий, узнав об этом, начинает трястись за своё место как старинный никому не нужный телефон.
- Тут они и сплавили Сэма, но разве я сейчас не представляю для них угрозу, как и Сэм?
- Конечно да. Но тебя упрятать не так легко, да и незачем. Ты по идее должен быть убит горем, и, в конце концов, они думают, что ты не кинешь Базу, ведь у тебя семья.
- Чёрт!  Какой же я стал слепой и дряхлый за эти годы! Ну ничего кое-кто скоро получит по заслугам!
- Постой, не горячись. Ведь ты даже не спросил меня: откуда ты всё это знаешь?
- И действительно.- Понял я словно получил удар в лоб.
 – Совсем размяк.- Пробормотал  и почувствовал себя школьником с двойкой в табеле.
- Я сам был мелким чиновником при Системе и Правительстве. Так что, зная их порядки и повадки несложно всё проанализировать. Теперь о хорошем. Есть один способ узнать, где твой друг и достать его обратно. Способ покажется тебе довольно странным и необычным, но он единственный! Помни об этом!
- Понял.
- Тогда приходи на край этого пляжа, со стороны маяка. Я тебя буду ждать там в полночь.
- Хорошо я обязательно буду там.
- Дозавтра, Джим.
- Досвидания э-э… , Пришелец?
- Да-да.
- Досвидания, Пришелец.
  Настроение просто ужасное: хочется взять какую-нибудь крысу из управления и разорвать её на части. Со стороны наверняка выгляжу как разъярённый фанатик. Хотя они наверняка не могут позволить себе нестись на спортивном каре по трассе, превышая все скоростные лимиты, и слушать с оглушительным рёвом «Rammstein» (сейчас такого типа музыка запрещена). Вообще-то я не люблю тяжёлую музыку, но сейчас, наверное, был какой-то критический момент: зло и ярость просто распирали со всех сторон. Думаю, меня сдерживала только мысль о том, что я незнаю, где Сэм и как его достать из этой заварухи. Ничего, если Пришелец мне поможет и Сэм вернётся мы вместе перегрызём всем глотки. Что ж вот и маяк.

* * *
- Джим, хочу тебя предупредить, что мой способ помощи тебе покажется нелепым. Ты должен мне сейчас доверится, иначе у нас ничего не выйдет. Ок?
- Без вопросов. Что нужно делать?
- Видишь вон ту точку света на том берегу?
- Да, это маяк в Аль-Миджо.
-Правильно. От тебя много не требуется: смотри в эту точку и слушай меня.
- Ясно. Значит просто смотреть, А зачем?
- Не задавай лишних вопросов. Потом всё поймёшь. А сейчас смотри на маяк и слушай меня, не о чём не спрашивая.
- Ладно. Я готов.
- Ты внимательно смотришь на свет и мысленно даёшь себе обет…
Дальше я слышал его неотчётливо, может шум моря, мешал или помутнение в голове. Было что-то вроде: человек… медаль… стороною становись… в прошлое вернись… тёмное проснись…
Очнулся я утром на этом же пляже в вполне здоровом состоянии  и настроении духа. Машина была на месте. Я сел и отправился домой, не о чём не думая. Дома меня встретила жена  с испуганным видом.
- В чём дело милая?
- Господи, где ты был всё это время?
- Я же сказал, что ночью буду на работе. После всех взломов там столько дел накопилось.- Соврал, конечно, но что сказать жене, чтобы она не волновалась? Почему-то после моих слов её лицо стало бледным как у привидения.
- Джимми, тебя не было три дня!
- Милая я тебе всё объясню.
Да уж неплохо выспался. Неудивительно, что она в таком настроении. Кое-как к вечеру я её успокоил, объяснив ей, что меня отправили в срочную командировку и, что это касается исчезновения Сэма. Незнаю, поверила ли она в эту чушь или нет, но истерика прекратилась. Когда всё закончиться, надо обязательно съездить на юг и отдохнуть вместе.
Не понимаю, каким образом, но почему-то ни разу не вспомнил про Пришельца. И вдруг как-то среди ночи раздался звонок. Говорил Пришелец, но на каком-то непонятном мне языке. Тем неимение мой организм, будто всё понял и начал отдавать приказы своему мозгу!
Мимо проносятся фонарные столбы, и льёт проливной дождь. Все мысли и чувства говорят мне: « Беги! Беги!»- И я жму на педаль газа, ничего не видя перед собою.              Я (вернее, что-то во мне)  привожу машину к какому-то амбару за чертой города. Зайдя в амбар, увидел пришельца. Я (который действительно Я) хотел хотел  подскочить к  нему и, ухватив руками смуглую шею, придушить мерзавца, но руки и ноги не слушались меня и налились свинцом.
- Ты думаешь, я обманул тебя, но это не так. Непонимание речи и непослушание тела лишь побочный эффект вселения твоего акуми. Без него у тебя ничего не получится, а побочные действия спадут через неделю. Я понимаю, ты напуган и зол, но ты должен верить мне или я сделаю так, что ты все забудешь и верну тебя назад. Ты будешь спокойно работать, но только один!
- Да чтоб сдохла вся  Система! Кто вы такой и, что это за акуми?! Что вы со мной сделали?!- Выпалил я, почувствовав возвращение контроля над телом.
- Теперь я могу тебе рассказать. Я главный Королевский Маг при Объединённых Африканских Республиках. Здесь по собственной воле. Что касается тебя, то ничего особенного не произошло. Просто я вселил в тебя твою прошлую реинкорнацию, а вернее её тень. Она поможет тебе выиграть на выборах и навести порядок на земле, тогда и Сэму помочь будет в твоих силах.
- Ха-ха-ха. Ну почему, когда ты говоришь мне охота с тобой согласиться?
- Потому, Джим, что всё предопределено.
- Постой-ка, но не всё будущее предопределенно! Даже База не смогла ни разу сделать такой чёткий прогноз. Только если первопричина имеет очень ранний срок рождения, но тогда я бы и сам знал.
- Эта первопричина лежит своими корнями у истоков зарождения человечества. А тогда, как понимаешь, ни Базы ничего этого не было. Столь дальние причины могут копать только маги, коим я и являюсь. Тебе остаётся только поверить мне, Джим.
- Крутая заварушка ,конечно, но я всё же верю тебе.
- Вот и правильно.
* * *
- Эти выборы обещают стать самыми горячими за прошедшие годы. Нынешнему Управляющему грозит серьёзный конкурент: Джим Микен – герой нашего времени, который гордится независимостью от инплантантов, встроенных в большинство людей. И похоже на этот раз нашему Управляющему придётся уступить своё место. На этом всё. Рады, что вы нас слушайте. С вами был национальный радиоканал.

Оффлайн Situs

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: И что это такое?
« Ответ #1 : 02.04.2007, 20:02:36 »
И вот это, сам не знаю что, лилось из меня до этого момента.
В голове есть продолжение(набираю очень медленно :(  )
Чтобы зря не убиваться: скажите стоит ли продолжать дальше?(это первое, что я когда-либо пытаюсь написать).

Оффлайн Situs

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: И что это такое?
« Ответ #2 : 02.04.2007, 20:05:03 »
Желающим могу изложить свою задумку.
P.S. зарание извиняюсь, если в тексте есть грубые ошибки.
Если заметите, прошу сообщить.
Зарание спасибо.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: И что это такое?
« Ответ #3 : 02.04.2007, 22:35:31 »
Добрый день, Situs.
Поделюсь своими впечатлениями.
Обычно коррекция самой идеологии - это область, неподвластная критику, но здесь, увы, не тот случай. Несколько общих замечаний:

1. Образы людей и идеи изначально существуют только в вашей голове, но не в голове читателя. Я элементрано не смог разобраться в сюжете. Управление, База, имплантанты для меня остались лишь словами. Вводить их в повествование не следовало бы без пояснения.

2. Неудачные смешения слов. Нерусские имена и псевдо-тибетские названия нельзя извинить ни символическим звучанием, ни (судя по всему) глубоким авторским замыслом. Отлично по этому поводу сказал Веллер:
Цитировать
Он ощущает, что должен быть люфт между искусством и жизнью. А как дать этот люфт, еще не знает, не умеет, не понимает. И, ведомый ощущением в необходимости этого люфта, он идет по кратчайшему и простейшему пути: сделать это не у нас, изобразить не нас, и тогда изображение приобретет аллегоричность, символичность, глубину, красоту заодно – ихняя свалка не в пример привлекательнее нашей помойки – и станет более искусством, чем если наши дела копировать. В нашем, ежедневном – какая символичность, какая романтичность? – бытовуха одна и скука повседневности. А на солнечном Борнео любой штрих романтичен и условен, а главное – вот вам и отстранение искусства от зеркала жизни.
Отсюда. Очень рекомендую прочитать.

3. Смысловое содержание. Книг про роботов и людей, их изобретающих или с ними борющихся, очень много. Чтобы сделать что-то отличное, нужно придумать какую-нибудь интересную идею. Интересную с большой буквы, потому как это очень сложно. Сюжет - это труд ремесленника, идея, стиль, композиция - писателя.

Теперь несколько замечаний по ходу текста. 

-Понимаешь, Владимир, ты не плохой парень и во многом разбираешься, но…философия наверно не для тебя. Твои..., твои работы весьма своеобразные и…- начал было Голдуин.
Это из американских фильмов про гениев. Профессор вряд ли будет говорить с кем-либо из молодежи так откровенно, да еще с тем, кто что-то "творит" на стороне. Так говорят двоечникам, которые не учатся. Обычно же все профессора понимают, что гении - явление редкое (ибо и сами они люди рядовые), и довольствуются тем, что их ученики будут обычными людьми.

Уже после второго курса кибернетика, нанотехнология, космическая биотехнология и многие другие вещи стали вращаться вокруг меня так, что могла закружиться голова. Но от чего в действительности у меня тогда шла голова кругом так это от робототехники. Мои однокурсники говорили, что на лекциях я впитывал информацию словно вампир, а когда сам делал доклад об искусственном интеллекте, то глаза у меня горели будто у обезумевшего гения.
На втором курсе физфака и химфака проходят вполне банальные вещи. Кинематику, неорганическую химию, оптику и т.д. Прежде чем вас допустят до робототехники, еще 5 лет пройдет.

Были и такие, которые готовы выцарапать мне глаза за то, что их дочери теряли девственность с моими киборгами.
Мда... вы правы, действительно воцарился Хаос :)


- Слышал Сэм, я купил уже третьего, но до сих пор хожу на работу как это понимать?
Т.е. Джим, один из главных людей на Базе, а потом чуть ли не избранный, не дотягивает даже до уровня обычного энтузиаста и в душе не более, чем лентяй?

- Что не уж-то умерла моя тёща?
За пределами России никто не поймет такой шутки.

-Незнаю, незнаю, Джим, один старичок говаривал: «Кто знает прошлое, тот знает и будущее».
- Есть в этом какой-то смысл, но мне его не понять так, что давай работать.
Джим не толькой лентяй, но еще и глупый лентяй?

и слушать с оглушительным рёвом «Rammstein» (сейчас такого типа музыка запрещена)
Это лишнее.

Я главный Королевский Маг при Объединённых Африканских Республиках.
WTF???  ::) Вы уверены, что нельзя было написать как-нибудь по-другому, не упоминая этот титул? И у вас правильство с большой буквы все время пишется, подразумевая, очевидно, одно-единственное государство на нашей планете.

В общем, слабо, конечно. Ошибок тоже куча. Ладно бы пунктуационных, орфографических тоже полно. Исправлять лень. Стоит ли продолжать дальше? Не знаю, да и никто не знает. Даже вы сами. Может, он и есть, этот талант, а может, и нет его. Разве угадаешь? :)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Situs

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: И что это такое?
« Ответ #4 : 02.04.2007, 23:56:48 »
Спасибо за замечания. Многое,конечно, иногда видишь сам, но взгляд со стороны весьма не плохое средство для экономии время.
А насчёт Джима вы скорее всего правы :)
Я понял для себя, что мыслей много ,но выложить в литературной форме их не получается.
По поводу идеи: она замышлялась вовсе не про роботов(но в виду моей бездарности вышло криво)
У меня в голове в общем всё заканчивается тем, что люди осознают себя как единицу целого, но и на этом их изыскания не кончаются и они узнают, что это целое лишь часть великого организма - человек.
Вобщем даже сечас я не смог как хотел изложить мысль в этом собственно и заключается моё "горе" :)
 

 

Яндекс.Метрика