Автор Тема: Нобель-2007  (Прочитано 151885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #135 : 15.10.2007, 17:37:48 »
Так, друзья, и отличается признание от пиара  :-\
Лучшее признание - это реальные факты.  Какое равнодушие?
МАРТ 2007 - презентация нового романа Азарова "Пророки и пророчицы" (в 2 томах, 150 картин Юрия Азарова по мотивам своего романа) на Книжной выставке в ВВЦ
август - Юрию Азарову вручена Ломоносовская премия за достижения в области культуры и образования.
СЕНТЯБРЬ - Академия пед. наук выдвигает Азарова на присуждение звания почетного академика (организацией занимается академик Бим-Бад).
СЕНТЯБРЬ - ректор МГТУ имени Баумана, ректор Европейского университета, директор Ассоциации тех. вузов  и др. утверждают на ученом совете письмо о выдвижении на премию мира в 2008 году.
ОКТЯБРЬ - идет выдвижение на Нобелевскую премию по литературе 2008. Обращения подписывает Нобелевский лауреат по литературе.
ОКТЯБРЬ - писатель завершает роман "Нежность" из новой трилогии "Нежность", "Спасение", "Поединок". Права на издание в 2008 году романа "Нежность" предложены двум издательствам. Автор работает над картинами-иллюстрациями к роману "Нежность".
Библиотека Машкова готовит он-лайн версии 8 книг писателя для свободного доступа.
НОЯБРЬ - планируется  выставка новейших технологий образования в МГТУ имени Баумана. Два стенда посвящены научным педагого-психологическим исследованиям по международным программ мирного освоения космоса (совместно с американскими научным центрами) и обучение студентов на основе транцендентальных технологий образования.
ДЕКАБРЬ - презентация в ЦДХ новой книги Юрия Азарова "Цвет Любви и Свободы" (изд-во "Русский мир"), 80 страниц текста, около 300 картин автора
и его учеников. Презентация альбома на "Берлинской книжной выставке".
ЯНВАРЬ - презентация альбома в Библиотеке Конгресса США ( в которой представлено 16 книг Азарова на русском, английском и немецком языках) по приглашению директора библиотеке.
Не забудем об аспирантах профессора Юрия Азарова, которые готовят под его руководством диссертации. И это только вкратце :)


« Последнее редактирование: 15.10.2007, 22:19:16 от Sova »

Оффлайн arinka

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #136 : 27.10.2007, 20:57:03 »
Ура, ура, в библиотеке сайта появилась Дорис Лессинг. Спасибо!:)

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #137 : 16.11.2007, 17:10:22 »
Прошёл уже месяц, и тема, похоже, себя исчерпала.
Однако в нынешнем награждении есть два важных обстоятельства. Во-первых, раздвинут условный возрастной предел. Конечно, Лессинг увенчали не за последние произведения. Значит, и дальше возможны сюрпризы (о чём я предупреждал ещё 2 октября). Не хочу никого сглазить, но должен напомнить: живы многие ровесники новоиспечённого лауреата, о которых комментаторы и игроки на тотализаторе давно забыли.
Во-вторых, опровергнут обывательских тезис о некоей политкорректности, заставляющей чередовать представителей стран, видов литературы и даже полов в какой-то статистической последовательности. Судите сами: поэтов как не было, так и нет больше десяти лет (а за предыдущие десять получили пять премий); женщины пошли через два награждения и, самое главное, из семи премий нового века уже третья достаётся британским подданным. Такой плотности в последние полвека не наблюдалось (если, конечно, не считать Милоша американцем).
Теперь о перспективах. Нам опять внушают мысль о надлежащем выдвижении нашего соотечественника Азарова. Разумеется, будем болеть за своих, хотя литература и не футбол. Но давайте придерживаться определённых правил. Я СЕГОДНЯ на совещании у министра культуры сидел рядом с Ф.Ф. Кузнецовым и поведал ему, в каком контексте фигурирует его имя в связи с Азаровым. Тот в ответ только рассмеялся. Слов его повторять не буду. А ведь Феликс Феодосьевич — единственный из перечня якобы выдвинувших, кто имеет на это хоть какое-то право.
« Последнее редактирование: 19.11.2007, 14:51:20 от bibliographer »

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2007
« Ответ #138 : 21.11.2007, 18:35:16 »
да давайте уже забудем об этом самом Азарове, право слово.  глупости же! кстати, судя по названию нобелевской лекции Лессинг, бабушка собирается хорошо зажечь:)

Оффлайн Prozra4naya

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #139 : 06.12.2007, 20:23:06 »
Я СЕГОДНЯ на совещании у министра культуры сидел рядом с Ф.Ф. Кузнецовым и поведал ему, в каком контексте фигурирует его имя в связи с Азаровым. Тот в ответ только рассмеялся. Слов его повторять не буду. А ведь Феликс Феодосьевич — единственный из перечня якобы выдвинувших, кто имеет на это хоть какое-то право.
bibliographer, ничего не понимаю: какое отношение имеет Феликс Кузнецов? Ведь, как написано в газетах, писателя Юрия Азарова выдвинули на Нобелевскую премию мира в 2008 году, а не по литературе? И более того - я не нашла упоминания Кузнецова в опубликованнах статьях о выдвижении, нет его фамилии в официальном пресс-релизе. Там есть президент Восточно-Европейского отделения МАН, ректор Европейского университета права, доктор юр. наук Г.М.Шило, есть ректор МГТУ имени Баумана, есть директор Ассоциации технических вузов В.К.Балтян. Но Кузнецов ведь не имеет полномочий по статусу выдвигать на премию мира: он из другой совсем сферы - не юрист, не общественный деятель, не представитель общественно-политической государственной организации. Если я правильно понимаю.
Вот несколько украинских ссылок по теме.
http://gazeta.kh.ua/city/2007/10/29/221621.html
http://dergachi.com.ua/news.php?id=12137
http://culture.dozor.kharkov.ua/culture_news/1006113.html
« Последнее редактирование: 06.12.2007, 20:41:46 от Prozra4naya »

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2007
« Ответ #140 : 16.11.2008, 18:10:43 »
http://thegoldennotebook.org/  - рекомендую всем. очень любопытный он-лайн проект: текст Золотого дневника Дорис Лессинг в сопровождении постраничного комментария нескольких критиков и литературоведов. по-моему, крайне полезно.

 

Яндекс.Метрика