Автор Тема: Нобель-2007  (Прочитано 151896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нобель-2007
« Ответ #15 : 15.05.2007, 17:07:33 »
Уважаемый bibliographer! Мне самому показалась странной эта информация, учитывая возраст АПЦ и масштаб эпитетов номинанта. Тем не менее в последнее время как-то упрощается право на выдвижение и лауреаты вроде бы лишились монополии на это право. Чему только не поверишь в связи с этим. В настоящее время публикация статьи приостановлена. Можно рассмотреть вариант ее повторной публикации с Вашим комментарием.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #16 : 18.05.2007, 15:34:31 »
Цитировать
Однако считаю совершенно неуместным помещение материала о якобы выдвижении его на Нобелевскую премию 2007 года без соответствующего комментария.
Прошу вас дать необходимое разъяснение на той странице, где помещена информация о выдвижении.
Извините, bibliographer. Но кажется это я стал виновником появления данной статьи на сайте (именно я "притащил" ссылку).
Не будучи близко знаком с ситауцией с Кедровым (и скрытностью ПЕН-центра), вынужден был поверить публикации.
Я думаю, всем будут интересны Ваши комментарии, как специалиста более продвинутого в этой сфере

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель-2007
« Ответ #17 : 21.05.2007, 09:41:52 »
 http://www.izvestia.ru/news/news27216-увидел такую статью. Часть "кочующих" писателей попали в список международный Букер. К списку можно добавить Карлоса Фуэнтеса. О Нуруддине Фарахе слышу впервые.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #18 : 21.05.2007, 10:12:31 »
Цитировать
увидел такую статью
Вообще-то это статья 2002 года  ???

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель-2007
« Ответ #19 : 21.05.2007, 10:32:41 »
 В курсе. Но на самом деле все писатели до сих пор остаются в списках на получение премий, из живущих. Довольно значимые имена, по описанию критиков.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель-2007
« Ответ #20 : 21.05.2007, 10:55:49 »
 Какая-то подстава. Попробовал поискать книгу "И пришло разрушение" Чинуа Ачебе. Не тут-то было. Не видно ни в электронном, ни в печатном виде в инете. Остается ждать что он получит нобелевскую премию и его все-таки переиздадут. Или на английском тексты поискать.. Хоть самому издательство открывай..
« Последнее редактирование: 21.05.2007, 10:58:46 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #21 : 22.05.2007, 15:46:59 »
http://www.izvestia.ru/news/news27216-увидел такую статью. Часть "кочующих" писателей попали в список международный Букер. К списку можно добавить Карлоса Фуэнтеса. О Нуруддине Фарахе слышу впервые.
Да, Фуэнтес, может быть. А Фарахе я тоже впервые слышу.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #22 : 22.05.2007, 16:04:52 »
Цитировать
А Фарахе я тоже впервые слышу
Все, что известно об этом сомалийскойм писателе - это то, что он пишет на английском, хорошо известен в Европе, пишет новеллы по об сомалийской диаспоре в Европе, родился в 1945, первый роман "Из кривого ребка" о судьбе сомалийской женщины вышел в 1970 году.
Про африканских писателей мы вообще мало, что знаем. Вот Воле Шоинка является для меня самым "неизведанным", хотя примечательно, что Фарах и Шоинка часто вместе "светятся" на международных мероприятиях по культурному обмену

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #23 : 22.05.2007, 16:15:36 »
Все, что известно об этом сомалийскойм писателе - это то, что он пишет на английском, хорошо известен в Европе, пишет новеллы по об сомалийской диаспоре в Европе, родился в 1945, первый роман "Из кривого ребка" о судьбе сомалийской женщины вышел в 1970 году.
Про африканских писателей мы вообще мало, что знаем. Вот Воле Шоинка является для меня самым "неизведанным", хотя примечательно, что Фарах и Шоинка часто вместе "светятся" на международных мероприятиях по культурному обмену
Читал только - Интерпретаторы Шонинки.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #24 : 22.05.2007, 16:20:22 »
Цитировать
Читал только - Интерпретаторы Шонинки
Такая красная книга, в 70-х изданная кажется?
Чем то мне Интерпритаторы напомнили Фолкнера, сюжетная нить проглядывается не сразу и слабо, зато много разговоров

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #25 : 22.05.2007, 16:24:14 »
Такая красная книга, в 70-х изданная кажется?
Чем то мне Интерпритаторы напомнили Фолкнера, сюжетная нить проглядывается не сразу и слабо, зато много разговоров
Мне не напомнила. Фолкнер - из моих любимых, тоже из потерянного поколения. Мне до сих пор казалось, что с сюжетными линиями у него все в порядке )
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #26 : 22.05.2007, 16:32:21 »
Цитировать
Мне до сих пор казалось, что с сюжетными линиями у него все в порядке )
Вы б это моей жене про "Шум и ярость" сказали ;) Все же Фолкнер в своих проивзедениях любит искажать и запутывать сюжет, который не сразу открываются читателю (пойдет читатель мысленно по одной дорожке, а автор его потом - раз и повернет в другую сторону), кстати этим Фолкнер и интересен мне, все время читаешь в некотором недоумении куда же автор еще повернет повествование?

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #27 : 22.05.2007, 16:39:41 »
Я читал трилогию - Город, Поселок, Особняк. Свет в августе. Осквернители праха. Но Шум и ярость , не читал. Возможно поэтому разные мнения.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #28 : 22.05.2007, 16:42:23 »
Цитировать
Но Шум и ярость , не читал
Советую однозначно прочесть. С первых страниц вообще что-то понять трудно. Мне жена сказал, что такого бреда давно не читала. Но потом начинаешь "вьезжать" и получать удовольствие

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #29 : 22.05.2007, 16:50:46 »
Если найду, конечно почитаю )
А кстати, вы Дос Пассоса читали ? Он единственнный из потерянного поколения, которого я не читал.((
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

 

Яндекс.Метрика