Автор Тема: Нобель-2007  (Прочитано 151912 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #45 : 22.08.2007, 18:02:19 »
Странно, но даже в Европейском университете права, где преподает Азаров, о его выдвижении ничего не знают

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #46 : 22.08.2007, 19:11:30 »
Денис, я тоже провела небольшое журналистское расследование :) Позвонила в Европейский университет права. Мне сказали, что профессор Юрий Азаров читал лекции как приглашенный профессор в прошлом году, в этом году он не сотрудничал с этим университетом. Сказали в учебной части. Но они сказали, что точнее может знать ректор университета Геннадий Михайлович Шило. Потом я позвонила в издательство "Русский мир". Директор издательства Волков подтердил, что видел текст письма на английском языке. Письмо подписали ряд известных российских писателей, критиков, профессоров филологии - примерно 10 подписей. Более того, я достала домашний телефон Юрий Петровича Азарова и, может быть автор что-то прояснит. Хотя автор не всегда знает о выдвижении. Ведь это анонимано часто. Но я ему позвоню сегодня

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #47 : 22.08.2007, 19:17:50 »
Андрей, ты спрашивал о книгах Юрия Азарова. Я нашла легко в открытом доступе в библиотеке конгресса США его книги - 15 книг, 2 на английском, 1 на немецком и 12 на русском, кроме романов "Паразитарий" и "Пророки и пророчицы".
Вот ссылка на сайт "Печора-портал", здесь можно скачать три его романа.
Я уже читаю сейчас "Печору". Начало меня захватило
http://www.pechora-portal.ru/biblio/stat2006/ex.html?/biblio/stat2006/pechvrem2006_VII_22.htm

Роман "Паразитарий" и "Пророки и пророчицы" есть в этом самом издательстве "Русское слово", я заеду к ним после выходных. Если ты в Москве, могу захватить и тебе. В общем надо почитать.
« Последнее редактирование: 23.08.2007, 15:08:39 от Sova »

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #48 : 22.08.2007, 20:44:09 »
Ребята, не увлекайтесь. У Юрия Азарова  такие же шансы, как у  Константина  Кедрова. Вот еще одна ссылка  http://laire-laire.livejournal.com/2006/06/29/
А как вам такой кандидат - южнокорейский поэт Ko Un. Кто ставит?
« Последнее редактирование: 22.08.2007, 21:57:58 от н »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Нобель-2007
« Ответ #49 : 23.08.2007, 09:14:40 »
Ребята, не увлекайтесь. У Юрия Азарова  такие же шансы, как у  Константина  Кедрова. Вот еще одна ссылка  http://laire-laire.livejournal.com/2006/06/29/
А как вам такой кандидат - южнокорейский поэт Ko Un. Кто ставит?
А кто, интересно, автор этого ЖЖ? Судя по Вашему нику, им можете вполне оказаться Вы?

Оффлайн Шепот_Ветра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #50 : 23.08.2007, 09:29:31 »
Было бы здорово, если бы наконец-то Павичу ::)
"Я - серебряное и точное. У меня нет предубеждений.
Все, что можно увидеть, я поглощаю немедленно
Таким, какое оно есть, незатуманеным ненавистью или любовью.
Я не жестоко, я лишь правдиво –
Око маленького бога, живущего в четырех углах."
С. Плат "Зеркало"

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #51 : 23.08.2007, 15:29:09 »
Уважаемый, N! О вашей ссылке могу сказать только, что похоже на пасквиль. Я прочитала первые главы "Печоры" Юрий Азарова. Это, на мой взгляд, талантливая проза. Я не видела его новых романов, изданных в издательстве "Русский мир" - "Паразитарий" (2006) , "Пророки и пророчицы" (2007). Поэтому воздержусь от оценки. Но факт, что на роман "Паразитарий" написали отзывы высшей степени достойные писатели и критики... К примеру, Лев Аннинский, Член Союза писателей и Международного ПЕН-клуба, которого я уважаю еще со времен, когда он защищал диссидентскую литературу, пишет: "Роман Юрий Азарова "Паразитарий" - это глубинная психологическая проза". Валерий Лысенко, философ, главный редактор журнала "Родительское собрание", известный литературный критик написал статью, в которой называет этот роман более чем талантливым. У меня больше оснований верить этим людям.
Очень люблю Павича, но не менее приятно, что в родном отечестве есть писатели, чьи новые книги достойны для выдвижения на эту премию.
« Последнее редактирование: 06.12.2007, 19:41:40 от Sova »

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #52 : 23.08.2007, 15:40:43 »
Было бы здорово, если бы наконец-то Павичу ::)
Да, да и еще раз да! Павича обожаю!

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #53 : 23.08.2007, 17:06:48 »
Странно, но даже в Европейском университете права, где преподает Азаров, о его выдвижении ничего не знают
Ректор Европейского Университета Права (www.ejusto.ru) профессор, доктор юридических наук Геннадий Михалович Шило сегодня по-телефону подтвердил, что Юрий Азаров выдвинут на соискание нобелевской премии по литературе. Ректор также сообщил, что профессор Азаров является с 1997 года проректором по науке данного университета, и в этом году не читал лекции по состоянию здоровья. Профессор Г.М.Шило заметил, что роман Юрия Азарова "Паразитарий" - это один из ярких романов, прочитанных им в прошлом году, который он рекомендует к прочтению своим студентам-юристам. Мое журналисткое расследование продолжается.
« Последнее редактирование: 06.12.2007, 19:42:51 от Sova »

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #54 : 27.08.2007, 10:34:35 »
Цитировать
Ректор Европейского Университета Права (www.ejusto.ru) профессор, доктор юридических наук Геннадий Михалович Шило сегодня по-телефону подтвердил, что Юрий Азаров выдвинут на соискание нобелевской премии по литературе.
Вам удалось "достать" самого ректора? Да еще и на каникулах? Поистине журналисткая настойчивость. ;)

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #55 : 27.08.2007, 17:11:36 »
Не только по-телефону, но и лично :) В Европейский Университет Права идет дополнительный набор студентов в последнюю неделю перед началом занятий. И уважаемый профессор Шило, человек интеллигентный и терпимо относяющий к нашей журналистской братии, согласился дать мне интервью.
В общем, Денис Вы правы: я была настойчива и добилась аудиенции :)

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нобель-2007
« Ответ #56 : 28.08.2007, 00:49:21 »
Андрей, заметкой о выдвижении Юрия Азарова Вы подняли принципиальный вопрос, и он не может быть обойден вниманием. Единственное, что хотелось бы увидеть - это немножечко старого доброго формализма. К сожалению, я нигде не смог найти ни того отрывка из обращения в Шведскую академию, ни самой информации о выдвижении. Что же все-таки это за таинственные "заметки в сети", про которые Вы говорите? Охотно верю, что книги Азарова гениальны (хотя таковое определение ставит благополучно живущего автора в неловкое положение), но пара ссылок, которые я мог бы пропустить недобросовестно работающими поисковиками, не повредила бы.

Sova, постарайтесь все-таки довести свое расследование до логического конца и выйти на официальную информацию. Без таковой наша надежда на увенчание соотечественника может стать безосновательной, а мы сами - жертвами недоброй шутки.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #57 : 28.08.2007, 16:41:36 »
SiR, абсолютна с Вами согласна! Предельно критическое отношение к информации - это основа. Обещаю предоставить информацию из официальных источников в самое ближайшее время с указанием контактных данных. Активно продолжаю расследование. У меня на столе пресс-релиз, и я пытаюсь дозвониться до его авторов, чтобы получить подтверждение и ссылки на упомянутых в нем лиц. С уважением, S.

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #58 : 01.09.2007, 15:23:13 »
Опубликован официальный пресс-релиз о выдвижении писателя Юрия Азарова на Нобелевскую премию по литературе 2007 года.

http://www.press-release.ru/branches/culture/46d5acccc4881/

ЮРИЙ АЗАРОВ ВЫДВИГАЕТСЯ НА НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 2007 ГОДА

29.08.2007
Писатель Юрий Азаров выдвинут группой российских литераторов и критиков на получение Нобелевской премии по литературе 2007 года.
На рассмотрение комиссии Нобелевского комитета представлены романы «Пророки и пророчицы» (2007 г.), «Паразитарий» (2006 г.), «Подозреваемый» (2002 г.), «Групповые люди» (1990 г.) и «Печора» (1987 г.).
В обращении российских литераторов отмечается, что в творческом методе Юрия Азарова сочетаются проза, драматургия, живопись, психология и педагогика, философия отечественной культуры.
«В романах «Паразитарий» и «Пророки и пророчицы» Юрий Азаров пытается раскрыть средствами живописи в сочетании с философскими и психолого-педагогическими максимами актуальные темы современного мира: «Террор: безумие абсурда», «Нищета и суицид», «Жрицы любви», «Женщины и дети спасут мир», «Бессмертие, вечность и современность», - сказал философ, главный редактор журнала «Родительское собрание» Валерий Лысенко. Он также подтвердил, что после отправления письма в Швецию несколько государственных организаций выступили с поддержкой и готовят дополнительные письма в Нобелевский комитет.
Профессор Геннадий Шило, ректор Европейского Университета Права, сообщил: «Наш университет более 12 лет сотрудничает с Юрием Азаровым. В своих романах и научных исследованиях писатель рассматривает Россию как мессианскую державу, утверждает: без общенациональной идеологии, без идеалов Любви, Свободы и Социальной справедливости не может быть ни эффективной политики, ни духовно-правового воспитания, ни сильного государства. Своим студентам-юристам я рекомендую к обязательному прочтению романы-исследования Юрия Азарова».
Представители издательства «Русский мир» при поддержке компаний «LUSH RUSSIA» и «Хитзона» готовят альбом живописных работ «Цвет Любви и Свободы», презентация которого запланирована на ноябрь этого года в ЦДХ. Директор издательства Вячеслав Волков подтвердил информацию о выдвижении: «Можно сожалеть только об одном, что кандидатура Юрия Азаров не была представлена на соискание этой почетной премии в прошлые годы. Одно из достоинств последних романов Юрия Азарова – это то, что им создана плеяда положительных героев, активно борющихся за спасение мира от лжи, грабежей, коррупции, бездуховности и насилия».

Справка об Ю. П. Азарове
Юрий Петрович Азаров – писатель, художник, ученый, педагог. Родился в 1931 году, детство прошло в Донбассе, где семью застала война. После окончания Харьковского университета учительствовал на Крайнем Севере, куда в 30-ые годы были сосланы его родственники. Был завучем и директором школы, преподавал в вузе. В 1962 году защитил кандидатскую, а в 1973-м — докторскую диссертации. Профессор. Его книги по педагогике «Семейная педагогика», «Педагогика Любви и Свободы», «100 тайн детского развития», «Искусство воспитывать», «Радость учить и учиться» и другие изданы и переведены на иностранные языки, оценены читателями в США, Англии, Индии и др. странах.
Картины автора экспонировались в Третьяковской галерее, в Кремле, ЦДЛ, ЦДРИ, в Королевском замке Варшавы, на выставках в Париже и Нью-Йорке.
Многие живописные работы написаны художником по мотивам собственных романов «Пророки и пророчицы», «Паразитарий», «Подозреваемый», «Групповые люди», «Печора», «Новые свет», «Соленга».
Современные российские ученые отмечают, что в живописном и литературном творчестве Юрия Азарова выражается манифест синтеза наук, культур и искусств. В живописи художника органично сочетаются пророческие образы апокалипсиса, фантасмагорические видения, реальные образы возвышенного и низменного нашей эпохи.
В 2007 году в издательстве «Русский мир» готовится к выходу альбом живописных работ Юрия Азарова «Цвет Любви и Свободы» (более 500 картин автора, его учеников).
Юрий Азаров в настоящее время работает над трилогией «Спасение», «Нежность», «Поединок», романы посвящены темам «терроризма», «царству кесаря и царству духа», «тайне любви и свободы».

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #59 : 01.09.2007, 15:54:27 »
Я и мои коллеги получили подтверждение о выдвижении Юрия Азарова на Нобелевскую премию по литературе 2007 года. Нам были представлены копии писем на русском и английском языках, отправленных в Нобелевский комитет.
Называю имена российский писателей, критиков, представителей гос. и общественных организаций, которые подвтердили эту новость. Благодарю их за предоставленную информацию и документы.

Лев Александрович Аннинский, член Союза писателей России, член Международного ПЕН-клуба,

Геннадий Михайлович Шило, доктор юридических наук, Grand Ph.D., профессор, ректор Европейского Университета Права, Президент Восточно-Европейского отделения Международной Академии наук Сан-Марино. Сайт ЕУЕ - www.ejusto.ru

Вячеслав Евдокимович Волков, генеральный директор издательства "Русский мир". Сайт издательства www.russkij-mir.narod.ru

Валерий Степанович Лысенко, литературный критик, кандидат философский наук, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, главный редактор журнала "Родительское собрание". Сайт - www.rodsobr.narod.ru

Генарий Георгиевич Попов, помощник начальника Объединенной редакции Министерства внутренних дел РФ, журналист

Воеводин Игорь Александрович, главный редактор интернет-журнала «Хитзона», научный сотрудник «Независимого института воспитания». Сайт интернет-журнала – www.hitzona.ru

Валерий Кононович Балтян, директор Межотраслевого учебно-научного центра "Технологическое образование" МГТУ им. Н.Э.Баумана, исполнительный директор Ассоциации технических университетов РФ

Гавриил Николаевич Рукосуев, доктор юридических наук, доктор экономических наук, вице-президент Российской Академии Космонавтики им. К.Э. Циолковского

Людмила Анатольевна Курбатова, директор Центра образования № 1804 "Кожухово"

Андрей Всеволодович Курбатов, ведущий научный сотрудник Института управления образованием Российской академии образования, кандидат тех. наук, завуч Центра образования № 1804 "Кожухово".

Отдельно благодарю писателей и ученых, которые не представлены в данном списке (по их просьбе), но которые также дали подтверждение новости о выдвижение писателя Юрия Азарова.

Пресс-релиз Европейского Университета Права Justo (www.ejusto.ru)
http://www.press-release.ru/branches/education/46dd5e87cca55/

Другие ссылки
http://hitzona.ru/?q=node/453
http://culture.inthepress.ru/v/32251.html
http://subscribe.ru/archive/release.benefits.jurisprudence/200709/05133126.html
« Последнее редактирование: 06.12.2007, 19:44:18 от Sova »

 

Яндекс.Метрика