Автор Тема: Нобель-2007  (Прочитано 151878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #60 : 12.09.2007, 01:15:17 »
Итак, остаётся ровно месяц.
Я до сих пор не обнаружил убедительных доказательств надлежащего выдвижения наших соотечественников. Группа литераторов и критиков - это не тот уровень, который определён регламентом. Формальным правом из перечисленных может пользоваться только Феликс Кузнецов, но я никогда от него ничего подобного не слышал.
Из двух предполагаемых номинантов - Айпин и Азаров - первый гораздо талантливей. Его роман "Божья матерь в кровавых снегах" (в отличие от "Паразитария" Азарова) вполне конкурентоспособен. Жаль, что даже в России не имел хорошей прессы и незаслуженно остался незамеченным.

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #61 : 12.09.2007, 18:32:35 »
Согласна, через месяц мы узнаем имя счастливчика! :)
Согласно регламенту выдвигать на Нобелевскую премию по литературе имеют право следующие господа и организации:
1.Members of the Swedish Academy and of other academies, institutions and societies which are similar to it in construction and purpose;
2.Professors of literature and of linguistics at universities and university colleges;
3.Previous Nobel Prize Laureates in Literature;
4.Presidents of those societies of authors that are representative of the literary production in their respective countries.
В отношении писателя Юрия Азарова условия регламента были соблюдены: подтверждение - копии писем в Нобелевский шведский комитет, который были представлены для изучения мне и моим коллегам. Вспомним, что достаточно одного даже одного представителя по условию регламента. Данное письмо подписали более десяти авторов, среди которых есть два уважаемых человека, чей статус отвечает регламенту. Подтвердить данную информацию могут уважаемые господа из списка, который я дала выше. Напомню также, что по желанию некоторых уважаемых людей я не даю их фамилии на форуме, но они также готовы дать подтверждение как представителям Нобелевского комитета, так и журналистам. Их подписи и контакты есть в письме в Нобелевский комитет.
« Последнее редактирование: 12.09.2007, 18:52:32 от Sova »

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #62 : 12.09.2007, 18:44:47 »
Спасибо за информацию о писателе Айпине. Я не читала его книг, к сожалению. И не имела информации о выдвижении. Но сейчас постараюсь через свои источники в информационных агенствах узнать подробности. В ближайшее время прочитаю его книгу.
О том, кто талантливее - вопрос очень спорный и субъективный.
Для меня эталон - Пушкин, Лев Толстой, Николай Гоголь, Владимир Набоков.
Но тот же Владимир Набоков считал Достоевского жалким детективщиком, неграмотным третьеклассником (что звучит для меня совершенно дико),
а Хэмингуэя - детским писателем, так и не выросшим в мастера,
прозу Пастернака - убогой, рассказы Бунина - выхолощенными и мертвыми и т.д. На мой субъективный взгляд, "Паразитарий" Юрия Азарова - достойная литература в жанре философской антиутопии, которая затронула меня своей проникновенностью, правдой, искренностью.
Возможно, Айпин вызовет мое читательское вдохновение, но для начала... я должна прочитать его книги...

Равлык

  • Гость
Re: Нобель-2007
« Ответ #63 : 13.09.2007, 14:33:44 »
да уж на антиутопии нынче особый спрос...

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #64 : 13.09.2007, 15:07:34 »
да уж на антиутопии нынче особый спрос...


Равлык, а что Вы думаете о "Под знаком незаконнорожденных"? Я, к своему стыду, только недавно открыла сей превосходный роман. И он вызвал трепет от прочтения, в меньшей степени, чем "Приглашение на казнь", но... Черты антиутопии настолько гротескны, изысканы. До сих пор с восторженным содроганием вспоминаю прочтение "Уловки 22" Хеллера, "451 по Фаренгейту", "1984". Но у Набокова это особая игра
« Последнее редактирование: 13.09.2007, 17:46:29 от Sova »

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #65 : 13.09.2007, 17:09:19 »
Определен короткий список Букера-2007. Возмжно кто-нибудь из него также станет и лауреатом Нобелевской премии.
1. Иэн Макьюэн, повесть "На Чезильском пляже".
2. Ллойд Джонс, роман - "Мистер Пип".
3. Мохсин Хамид, роман "Вынужденный фундаменталист".
4. Энн Энрайт, роман "Собрание".
5. Никола Баркер, роман "Darkmans".
6. Индра Синх, роман "Люди-животные".


Равлык

  • Гость
Re: Нобель-2007
« Ответ #66 : 13.09.2007, 17:53:59 »
о
Равлык, а что Вы думаете о "Под знаком незаконнорожденных"?
ткровенно говоря я ничего не читал набокова и в ближайшем времени не планирую, поэтому простите. говоря о Уловке - это вовсе не антиутопия и, даже можно сказать очень веселая книга - хоть юмор и черный. 1984 - хороша, даже очень хороша для распространения в государствах с тоталитарным режимом среди населения в определенных целях. искренне не советую читать нагоняющих мрак книг осенью (антиутопии - преимущественно мрачные книги) по причине сезонного обострения определенных психических заболеваний

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #67 : 13.09.2007, 18:24:27 »
Вспомнил еще антиутопию Механичеческое пианино, в русском переводе Утопия 14, Курта Воннегута.

Sova. Я тож вспоминаю высказывания Набокова. Он еще называл Хемингуэя на американский лад - Хемингвэй.) Еще то ли у Солженицына то ли у того ж Набокова, писал, что казаки у Шолохова в Тихом Доне получились картонными.)
Нетерпимы великие люди к славе друг друга.)

Равлык. 1984 - хороша, даже очень хороша для распространения в государствах с тоталитарным режимом среди населения в определенных целях.

Старший брат наблюдает за тобой.))))
« Последнее редактирование: 13.09.2007, 18:32:14 от RITTER-RETTER »
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2007
« Ответ #68 : 19.09.2007, 20:39:17 »
вот и конкурент Айпину да Азарову - американскую поэтессу Джой Р. Кинг выдвинул на соискание премии д-р В.С. Сканда Прасад, а в 2004 г. ее же выдвигал  д-р А.П. Шведчиков из нашего рановского ин-та физ-хима. Вот они кого выдвигают, академики-то наши!  http://www.southernillinoisan.com/articles/2007/09/19/top/21550218.txt   
Впрочем, подозреваю, что у этой дамы шансов столько же сколько у отчественных номинантов.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #69 : 25.09.2007, 02:45:46 »
Все сообщения о выдвижении некорректны хотя бы потому, что негласная этика требует о них умалчивать.
Выдвигать, как уже цитировал кто-то на форуме, могут лишь определённые лица. Более того, стокгольмские функционеры рассылают этим лицам (и организациям) специальные напоминания, и только от адресатов принимаются кандидатуры соискателей. В противном случае пришлось бы рассматривать десятки тысяч предложений, ибо профессоров литературы в мире тьма тьмущая.
Вот почему у Айпина, Азарова и американской поэтессы нет никаких шансов. Литературные достоинства тут ни при чём.
Возможно, я ошибаюсь. Но достоверных сведений о надлежащем выдвижении наших писателей на форуме так и нет.

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #70 : 25.09.2007, 17:03:37 »
Возможно, я ошибаюсь. Но достоверных сведений о надлежащем выдвижении наших писателей на форуме так и нет.
Последние новости. Кандидатура Юрия Азарова принята к рассмотрению Шведским Нобелевским комитетом. Подтверждение было получено на адрес организаций, выдвигающих Юрия Азарова на соискание нобелевской премии по литературе. В их числе - Европейский Университет Права (www.ejusto.ru),
МГТУ имени Баумана, Ассоциация технических университетов, Центр образования УВК № 1804 и др. Данную информацию подтвердили: главный редактор журнала "Родительское собрание" В.С.Лысенко, гл. редактор журнала "Хитзона" И.А.Воеводин (www.hitzona.ru), известный журналист и редактор Александр Щербаков, пом.нач. Объединенной редакции МВД РФ Г.Г.Попов.
После объявления лауреатов постараюсь опубликовать полный материал о выдвижении писателя Юрия Азарова. Будут также опубликованы интервью с двумя российскими литераторами, профессорами филологии, поддержавшими выдвижении, но чьи имена на данный момент, как и текст обращения, мы не разглашаем.
И не волнуйтесь о бюрократических тонкостях процесса выдвижения: все технологии были соблюдены. На одном из писем поддержки, оформленном на бланке МГТУ имени Баумана, стоят и подписи выдающихся ученых данного университета, включая профессоров литературы, включая ректора университета, являющегося председателем ректоров Москвы и МО. Как мы понимаем: столь солидные организации поддерживают только педантично организованные мероприятия. Факт того, что обращение было принято к рассмотрению нобелевским комитетом, радует. Но иллюзий ни у кого нет. Если Лев Толстой, Владимир Набоков не получили столь высокой премии... Но каждая попытка заявить о духовных проблемах средствами литературы, педагогики, живописи - достойна поддержки. Об этом сказал в обращении к писателю Юрию Азарову Советник министра культуры РФ, доктор фил.наук В.И.Карасев.  Пожелайте нашему соотечественнику удачи!

« Последнее редактирование: 25.09.2007, 17:25:31 от Sova »

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #71 : 25.09.2007, 17:24:10 »
От Советника министра культуры Валентина Ивановича Карасева я узнала о награждении писателя Юрия Азарова Орденом Ломоносова.
В грамоте указано: "Орден Ломоносова вручается Юрию Петровичу Азарову национальным комитетом общественных наград Российской Федерации за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной науки и образования".

Юрий Азаров приглашен Библиотекой Конгресса США  для чтения лекции в связи с выходом его новой книги "Цвет Любви и Свободы", выход которой планируется в октябре в изд-ве "Русский мир".
Несколько экземпляров книги на анг. языке будут представлены в Нобелевский комитет на выдвижение 2008 года (при любом варианте решения в 2007 году).
В организации выдвижения в 2008 году Юрия Азарова будут принимать участие Министерство культуры РФ. Данная информацию представлена издательством "Русский мир" и интернет-журналом "Хитзона"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нобель-2007
« Ответ #72 : 25.09.2007, 18:31:07 »
Андрей и Sova, дождемся ли мы официальной информации?
Пока что я только вижу, что сообщение Андрея от 22 августа, ныне тактически затертое, перекочевало в объявление на сайте press-release'а, датируемое уже 29 августа. Иными словами, последнее не могло послужить источником первого, и, следовательно, вопрос об источнике так и остается нерешенным. Публикацию на сайте press-release рассматривать как официальную я не могу по той простой причине, что на этом сайте разместить свой "релиз" может любой желающий. Все остальные ссылки - клоны первой. Автор у них один и тот же, причем его причастность к данному вопросу окружена тайной, потому что ХитЗона - это мульмедийный интернет-магазин и, судя по статистике, малоизвестный.

Последние новости. Кандидатура Юрия Азарова принята к рассмотрению Шведским Нобелевским комитетом.
Это вообще непонятно. До объявления лауреатов остается две недели и, по идее, уже делается решающий выбор между 4-5 претендентами. Где уж тут принимать кандидатуры к рассмотрению?

Андрей и Sova (подозреваю, вы знакомы)! Не хочу ни на кого наговаривать, но вся эта история напоминает банальный PR-ход. Может быть, он и преследует благородные цели, но в данном случае это все-таки происходит за счет обмана заинтересованных людей. Был бы рад в этом разубедиться.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Sova

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #73 : 26.09.2007, 16:12:30 »
Андрей и Sova, дождемся ли мы официальной информации?
Уважаемый SiR, я выслала Вам личное сообщение. В нем есть подтверждение подлинности информациио выдвижении писателя Юрия Азарова. Выдвижение - реальность, и подтверждение из Нобелевского комитета - реальность. Я узнала об выдвижении в конце августа и получила подтверждение ее достоверности. Проект выдвижения проходил с начала года, и подтверждение было получено давно. Я упомянула об этом лишь потому, что был вопрос - зачислен ли кандидат. Да, он зачислен. Информация опубликовали только 29 августа.
Более официального объявления не будет (по решению комитета по выдвижению Юрия Азарова).
Опубликованы пресс-релизы от Европейского Университета Права
http://www.press-release.ru/branches/education/46dd5e87cca55/

от компании "Хитзона" (входит в концерн Видеосервис - официальный представитель американских компаний в России "Walt Disney", "Buena Vista", "Colambia Pictures")
http://hitzona.ru/?q=node/453
http://culture.inthepress.ru/v/32251.html
http://liverss.ru/cat/feed2567/
Ожидаются пресс-релизы от ЦО УВК № 1804 и МГТУ им. Баумана в интернете и на официальных сайтах.

Приношу извинения, если не смогла ответить на все вопросы.
« Последнее редактирование: 26.09.2007, 16:17:24 от Sova »

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #74 : 28.09.2007, 10:45:28 »
Цитировать
До объявления лауреатов остается две недели и, по идее, уже делается решающий выбор между 4-5 претендентами. Где уж тут принимать кандидатуры к рассмотрению?
Действительно в настоящее время уже прошла конференция академии, где определен малый список претендентов, с произведениями которых продолжают знакомиться академики. Однако заявки на присуждение премии в следующем году принимаются в сентябре - октябре предыдущего года. Формально речь может идти о заявке на 2008 год.

 

Яндекс.Метрика