Автор Тема: Нобель-2007  (Прочитано 152593 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #105 : 11.10.2007, 15:02:28 »
На английской Википедии - Лессинг уже указана как Нобелевский лауреат 2007 - вот оперативность

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нобель-2007
« Ответ #106 : 11.10.2007, 15:04:58 »
Тоже стремлюсь сделать это как можно быстрей. Но не могу точно перевести приговор.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #107 : 11.10.2007, 15:10:44 »
Цитировать
Тоже стремлюсь сделать это как можно быстрей. Но не могу точно перевести приговор.
Хорошее у Вас сравнение - приговор ;)
Мне кажется, что даже если сейчас переводить, ничего не получится - профессиональные переводчики потом "отрихтуют".

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2007
« Ответ #108 : 11.10.2007, 15:18:04 »
эпическому поэту женского опыта, которая со скептицизмом, гневом и визионерской силой подвергла изучению разделенную цивилизацию

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #109 : 11.10.2007, 15:19:19 »
Первое предположение - за что присудили премию
В этом году Дорис Лессинг издала книгу The Cleft (предполагаю, что лучше переводить как имя собственное, хотя точный перевод - расселина). Книга о том как римский сенатор предпринимает  последнее эпическое усилие: пересказывать историю человеческого создания и показывать малоизвестную историю Клефтов, в котором живет древнее сообщество женщин, в прибрежной дикой местности Эдентик. Клефты не имеют потребности в мужчинах; рождаемостью управляют через циклы луны и рожают только девочек. Но с необъявленным рождением странного нового детскогосущества -  мальчика - гармония их сообщества подвергнута опасности. Главная тема романа - рассмотрение вопросов, как мужчины и женщины умеют жить рядом в мире и как неприятные подробные сведения пола затрагивают каждый аспект нашего существования.
Тема Клефтов мне кажется пересекается с "приговором", в котором говориться об эпическом женском взгляде, который подвергает исследованию основы современной цивилизации

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нобель-2007
« Ответ #110 : 11.10.2007, 15:19:25 »
в принципе, так же я в итоге перевел, только другими словами
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2007
« Ответ #111 : 11.10.2007, 15:23:52 »
в пресс-релизе комитета последняя книга ее упомянута 2005 года, энгдаль сразу после объявления выделил Трава поет (ранняя, про расизм) и По моей кожей (мемуары). но у меня инет дохлый, слышно плоховато. решение отличное, по-моему. еще энгдаль сказал, что 88 лет - замечательный возраст, чтобы приехать в стокгольм. похоже, она теперь самый старший изв сех лауреатов по литературе, предыдущим был, кажется, моммзен!

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #112 : 11.10.2007, 15:24:17 »
Некоторые произведения Дорис Лессинг написала под псевдонимом Джейн Сомерс (Jane Somers)

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #113 : 11.10.2007, 15:28:14 »
На многих сайтах указано, что в первую очередь. Лессинг известна по "Золотому блокноту" ("The Golden Notebook"), который является классикой феминистической литературы

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2007
« Ответ #114 : 11.10.2007, 15:32:58 »
точнее будет - опубликовала:) в прошлом году эксмо сделало ее сборник - два романа о Бене; есть еще Марта Квест, в 50-е годы изданная и Лето перед закатом. вот сейчас слушаю интервью энгдала и он выделяет рассказы ее, про африку в первую очередь

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2007
« Ответ #115 : 11.10.2007, 15:34:03 »
На многих сайтах указано, что в первую очередь. Лессинг известна по "Золотому блокноту" ("The Golden Notebook"), который является классикой феминистической литературы
  в пресс релизе академии сказано, что это ее "настоящий прорыв"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Нобель-2007
« Ответ #116 : 11.10.2007, 15:35:37 »
:) Все, сделали раздел с биографией, разместили новость. Ура, товарищи!

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #117 : 11.10.2007, 15:41:20 »
Цитировать
сразу после объявления выделил Трава поет (ранняя, про расизм) и По моей кожей (мемуары)
"Трава поет" (The Grass is Singing, 1950) это вообще самое ранее известное произведение Лессинг. В этой книге описывается Родезия (теперь Зимбабве) Южной Африки (где родилась Лессинг) в конце 1940-ых годов, время когда обострены рассовые противоречия между белыми и чернокожими в Родезии, которая была британской колонией. Главный персонаж - Мэри, белая женщина, которая к несчастью жената на бедном фермере, с одержимостью влюбляется в чернокожего. Роман сразу стал сенсацией и мгновенно стал бестселлером в Европе и Соединенных Штатах.
"По моей коже" (Under My Skin, 1997) - первая часть мемуаров Дорис Лессинг, начинается с ее детства в Африке и заканчивается ее прибытием в Лондон в 1949 с машинописным текстом в чемодане ее первого романа, Трава Поет.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нобель-2007
« Ответ #118 : 11.10.2007, 15:50:16 »
Хорошее у Вас сравнение - приговор ;)
Мне кажется, что даже если сейчас переводить, ничего не получится - профессиональные переводчики потом "отрихтуют".
Выражение "приговор Шведской академии" очень часто используют. Тем более, когда так сложно кратко отразить смысл это слова в этом случае - квинтэссенцию заслуг, что ли... Когда профессиональные переводчики дадут свой вариант, мой, разумеется, будет изменен.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2007
« Ответ #119 : 11.10.2007, 16:01:35 »
На русском языке в частности изданы:
Лессинг Дорис. Марта Квест. Роман. Пер. с англ. Москва Издательство иностранной литературы 1957 г.
Лессинг Дорис. Повести. М., Изд-во иностранной литературы 1958 г.
В сети у букинистов цены пока на уровне 200 - 250 рублей

 

Яндекс.Метрика