Автор Тема: человек и его профессия  (Прочитано 18515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн александра сергеевна

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
человек и его профессия
« : 24.04.2007, 05:30:24 »
Каждый человек,по моему разумению,является должником своей профессии.
                                                                                Френсис Бэкон
но почему не могу понять. подскажите

Оффлайн александра сергеевна

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: человек и его профессия
« Ответ #1 : 24.04.2007, 17:55:08 »
ну помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
это ведь не трудно ??? :-\ :'(

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: человек и его профессия
« Ответ #2 : 24.04.2007, 23:02:45 »
Ясно написано, что утверждение имеет смысл только "по разумению" Бэкона. Т.е. не несет в себе значения абсолютной истины, а следовательно, не является обязательным для усваивания. Кроме того, если сам Бэкон не смог этого объяснить, то к чему же тогда воззвания к простым смертным?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн александра сергеевна

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: человек и его профессия
« Ответ #3 : 26.04.2007, 06:29:45 »
СПАСИБО!!!

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: человек и его профессия
« Ответ #4 : 26.04.2007, 18:40:42 »
Чего тут думать и гадать. Беда таких афоризмов в том (а эта фраза вкключена во всевозможные списки афоризмов), что они выдраны из контекста, поэтому можно долго и нудно искать смысл, найти его, а увидев контекст, обнаружить, что все гораздо проще, и автор имел в виду нечто совершенно другое.
Найдите контекст, обнаружите смысл. Бэкон - не извращенно витеватый парень, я думаю, все будет вполне прозрачно.
« Последнее редактирование: 27.04.2007, 00:26:39 от granadilla »

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: человек и его профессия
« Ответ #5 : 26.05.2007, 23:46:59 »
Уважаемая Александра Сергеевна, ради Вас нарушаю обязательство больше не поститься. Но ничего, У.С. Моэм простит, а гонителей здесь нет.
По моему скромному розумению, каждая профессия, являясь творчеством или прислугою оного, основана на тех же принципах, что и миропорядок. По мере овладения профессией человек находит в ней всё больше поводов для обобщения, он начинает глядеть на мир через призму своих навыков, обязанностей и проч., он начинает осознавать не только своё предназначение (профессия предлагает ему вариант ответа на вопрос о смысле существования), но и то, что принципы, заложенные в основе его деятельности, общие с мировыми. Профессия и занятие удобнее всего для приобретения той мудрости, которую мы как бы должны накопить к старости.
... А что имел в виду Бейкон, я Вам сказать не могу. Столоверченцы, ау! Есть работа!

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: человек и его профессия
« Ответ #6 : 16.07.2007, 01:58:27 »
Каждый человек,по моему разумению,является должником своей профессии.
                                                                                Френсис Бэкон
но почему не могу понять. подскажите
Мой друг стал работать в АО ГИБДД. Профессия съела его с какашками. Честнейший человек попал в самую нечестную организацию которую только можно придумать! Ну и что, он уволился? Нифига. Погряз в этом дерьме как и я на своей работе. Из честных людей сделали подонков! Понимаете, что все вокруг такие! Я не мог существовать в этом обществе пока не научился жить нечестно! Теперь я для всех друг, даже для тех кто мне морду в детстве бил. И при чем я никого ни в чем не могу обвинить, все адекватные неглупые люди. Мы не просто должники, все наше существование зависит только от нее. Мой двоюродный брат ( мне было лет 15) избивал меня за то, что я говорил ему что насилие в Органах не является достойным поступком, Я называл его дерьмо в погонах, хотя он был очень образованный человек!
Все очень сложно в этой очень протстой жизни!
Да что и говорить, моя напарница, самое искреннее, что я когда нибудь видел! Я научил ее обманывать практически каждого клиента на сто рублей! Только вот мне все уже это поперек горла. Не могу больше. НАДОЕЛО! Я стал заложником своей жизни, которая мне очень не нравится!
Но все же я должен своей работе очень много, и если рассматривать с точки знения разума, то я должник, я раб своей работы...

Оффлайн Mate

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: человек и его профессия
« Ответ #7 : 16.07.2007, 23:53:51 »
М-да, последнее сообщение очень, конечно, грустное и печальное. Но ведь человек всегда может поменять место работы - если он к этому психологически готов. Кроме того, выбирая ту или иную профессию, нужно постараться узнать о ней как можно больше, чтобы не разочароваться впоследствии. На работе мы проводим минимум треть своей жизни, потому надо стараться провести это время с пользой в первую очередь для себя

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: человек и его профессия
« Ответ #8 : 17.07.2007, 17:55:34 »
dzx, а вы умеете что-то еще делать, кроме как обманывать, учить обманывать и тому подобное? Если да - то бросайте это гиблое дело нафиг :) Я не спорю, всегда найдутся желающие работать в ГИБДД - пусть работают. Но дар жизни, данной вам на это разменивать, по меньшей мере, глупо. Так что эти "очень образованные люди", на мой взгляд, все же недостаточно умны, чтобы осознать, на что конкрентно уходит их жизнь и сделать соответствующие выводы для себя.

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: человек и его профессия
« Ответ #9 : 18.07.2007, 02:45:35 »
Ну уж только не подумайте, что тут о корыстном человеке. Тут еще и город такой, с вековыми традициями. У нас и зарплату назначают с учетом, что ты еще в 2 раза больше заработаешь. Не знаю здесь ни одного честного человека, котоый бы не был отзывчивым и готовым придти на помошь в любой ситуации. Странно как то. Даже парадоксально. Может ли быть обман без корысти?
 А делать я умею все, но на самом деле ничего :). Вот и маюсь я!

Оффлайн Шепот_Ветра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: человек и его профессия
« Ответ #10 : 15.08.2007, 16:23:22 »
Любопытная тема.
Профессия нас делает, ведь она отнимает у нас большую часть жизни. Большую часть жизни ты занимаешься делом.
Любимое дело твою жизнь красит.
Нелюбимое твою жизнь ворует.
В силах человека полюбить свое дело или отказаться от нелюбимого.
Не верю в губительную силу системы, но зато прекрасно знаю, как слабость свою люди прикрывают невозможностью, отсутствием и выбора и прочего. Сказки.  Кто хочет что-то делать - делает. А кому лень - ищет оправдания.


Правда, профессиональную деформацию тоже никто не отменял))
"Я - серебряное и точное. У меня нет предубеждений.
Все, что можно увидеть, я поглощаю немедленно
Таким, какое оно есть, незатуманеным ненавистью или любовью.
Я не жестоко, я лишь правдиво –
Око маленького бога, живущего в четырех углах."
С. Плат "Зеркало"

 

Яндекс.Метрика