Автор Тема: Финал какого романа вы бы хотели исправить ?)  (Прочитано 52230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
А глядя на ваш миленький аватарчик, sibkron, я бы, честно говоря, и не решилась к вашему эге с таким дурацким предложением подойти.  :D
Это только с виду, на самом деле я милый и пушистый  ;)
 А из идеи создания интерактивной книги может что-нибудь получиться. Чувствуется в этом какая-то новизна. Надо бы подумать.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
скип
Если кто читал Подругу французского лейтенаната, Фаулза, помните, там главный герой едет в поезде и встречается с бородатым мужчиной ? Это Фаулз себя описывает. Мне захотелось что то вроде этого. Стать писателем, который и сам живет в самом произведении, который может помочь своему герою, да и не только своему.
скип

В романе "Страна смеха" Джонатана Кэрролла герои писатели обладают такой способностью - все, что они пишут становится реальностью. Они могут жить в том мире, в каокм хотят. Посмотри, что у них получается в итоге  ;)

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
А вообще, мне кажется, если хочется изменить финал , это значит, что произведение очень хорошее. Что к его героям относишься как к живым людям, которым хочется помочь.

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Изменил бы финал "Волхва" все того же Фаулза. Но немного из других соображений - не потому, что было грустно или больно, а потому, что сей финал показался мне слишком слабым для столь сильного произведения

Да? А я вообще не вижу другого варианта концовки.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Лора, смотрю начала наверстывать упущенное )))
Ладно, потом отвечу. )
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
  А из идеи создания интерактивной книги может что-нибудь получиться. Чувствуется в этом какая-то новизна. Надо бы подумать.
Можно сделать, как в сетевых играх. Участники присваивают себе персонажей и пишут диалоги, каждый от имени своего персонажа, в онлайне. Можно чтобы группа участников, как только наберется нужное количество зарегистрированных, писала свой вариант книги. Набирается следующая - пишет свой. Группы не видят результатов друг друга. Через определенный промежуток времени игра закрывается, и получившиеся произведения сравниваются. Моожно обсудить. По ходу дела можно привлекать для вновь возникающих персонажей людей из тех, кто регистрируется. У регистрирующихся есть выбор - дождаться новой группы и писать заново, или присоединиться в качестве нового персонажа к уже идущей игре. Начинать можно с малых форм: рассказов, пьес небольших. Посмотреть, как пойдет. Для подготовленной публики, уже набившей руку - открыть повести и романы.
Что-то у меня фантазия разыгралась. Надо срочно в ванну и малинового варенья.   :D

Оффлайн Danteus

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Интерактивную книгу уже писал Кир Булычев - "Звездолет на Вяте" и "Ловушка". Он в какой-то пионерской газете печатал очередную главу и далее выбирал продолжение из присланных писем. Ну и классику - Библию и Рамаяну тоже можно у некоторой долей успеха отнести к такому жанру :)

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Я не так себе представлял все это.
Автор задает изначальный фон. Несколько персонажей, их характерестики. А потом начинается рекламирование в СМИ. Например, можно заключить договор с известной сотовой компанией Фигафон, услугами которой и сам пользуюсь. Помните их слоган - Будущее зависит от тебя ? )
Ну так вот, представьте себе, что день и ночь по телеку будут долбить мозги зрителей и потенциальных читателей - Отправь смс на номер хххх, и убей персонаж Н. ! отправь смс на номер сссс и Г. признается в любви М., а О. укатит в Португалию ! и тп. Коммерческий проект )))
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Можно сделать, как в сетевых играх. Участники присваивают себе персонажей и пишут диалоги, каждый от имени своего персонажа, в онлайне. Можно чтобы группа участников, как только наберется нужное количество зарегистрированных, писала свой вариант книги. Набирается следующая - пишет свой. Группы не видят результатов друг друга. Через определенный промежуток времени игра закрывается, и получившиеся произведения сравниваются. Моожно обсудить. По ходу дела можно привлекать для вновь возникающих персонажей людей из тех, кто регистрируется. У регистрирующихся есть выбор - дождаться новой группы и писать заново, или присоединиться в качестве нового персонажа к уже идущей игре. Начинать можно с малых форм: рассказов, пьес небольших. Посмотреть, как пойдет. Для подготовленной публики, уже набившей руку - открыть повести и романы.
Что-то у меня фантазия разыгралась. Надо срочно в ванну и малинового варенья.   :D

Я бы поучавствовала))

Оффлайн Danteus

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Тогда это скорее будет не книга, а телесериал или реалити-шоу

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Тогда это скорее будет не книга, а телесериал или реалити-шоу
Да, похоже, что так.
А я имела в виду именно формат сетевой игры с сайтом в совокупности. В ней сразу много человек могут участвовать. И не один человек отбирает варианты, а книга в онлайне пишется самими участниками. Кир Булычев сделал маркетинговый ход, который позволил повысить раскупаемость пионерской газеты и промоутить его собственную фигуру.
А здесь получается нечто большее - новый продукт, на который можно оформить авторские права и Биллгейтсить потом на дивиденды. ("- Мы еще по полгодика по галактике "МАМУ" попоем, а потом воздух купим, все к кого воздуха нету, к нам насыпятся. Они будут у нас на карачках ползать, а мы плевать на них.
- А зачем это?
- Как это, "зачем"? Удовольствие будем получать!")  ;)
 Тем более, что такая ниша на рынке еще не занята. А судя по обилию блогов, целевая аудитория будет достаточно большая.
Я еще кое-что придумала. Можно раз в два дня, допустим, при входе пользователя в игру, вывешивать тна экран изображение предмета красочное, и задание - чтобы этот предмет обязательно в книге появился и как-то обыгрался. Такое "ружье" чеховское. У разных групп книги получатся разные, а предметы одинаковые предлагать. Интересно, как их разные группы в текст встроят.
Фигуру волшебника можно вставить. Она будет тоже периодически вмешиваться - символическое воплощение случайности - и менять обстоятельства, которые тоже в виде задания выдаются.
По-моему, пора нам сесть плотненько, проектик сотворить и уже на рынок с этим делом выходить. Идея явно приобретает коммерческие очертания.  :)
А на деньги эти сайт раскрутим, международный раздел откроем, глобальное голосование замутим, и некотороым форумчанам последнюю рубашку приобретем, которую они на книги променяли.  :)

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Да, похоже, что так.
А я имела в виду именно формат сетевой игры с сайтом в совокупности. В ней сразу много человек могут участвовать. И не один человек отбирает варианты, а книга в онлайне пишется самими участниками. Кир Булычев сделал маркетинговый ход, который позволил повысить раскупаемость пионерской газеты и промоутить его собственную фигуру.
А здесь получается нечто большее - новый продукт, на который можно оформить авторские права и Биллгейтсить потом на дивиденды. ("- Мы еще по полгодика по галактике "МАМУ" попоем, а потом воздух купим, все к кого воздуха нету, к нам насыпятся. Они будут у нас на карачках ползать, а мы плевать на них.
- А зачем это?
- Как это, "зачем"? Удовольствие будем получать!")  ;)
 Тем более, что такая ниша на рынке еще не занята. А судя по обилию блогов, целевая аудитория будет достаточно большая.
Я еще кое-что придумала. Можно раз в два дня, допустим, при входе пользователя в игру, вывешивать тна экран изображение предмета красочное, и задание - чтобы этот предмет обязательно в книге появился и как-то обыгрался. Такое "ружье" чеховское. У разных групп книги получатся разные, а предметы одинаковые предлагать. Интересно, как их разные группы в текст встроят.
Фигуру волшебника можно вставить. Она будет тоже периодически вмешиваться - символическое воплощение случайности - и менять обстоятельства, которые тоже в виде задания выдаются.
По-моему, пора нам сесть плотненько, проектик сотворить и уже на рынок с этим делом выходить. Идея явно приобретает коммерческие очертания.  :)
А на деньги эти сайт раскрутим, международный раздел откроем, глобальное голосование замутим, и некотороым форумчанам последнюю рубашку приобретем, которую они на книги променяли.  :)

Вообще мне эта идея очень напоминает ролевые игры ДНД. Я не играла сама, но присутсвовала. Когда есть Гейм мастер, который придумывает канву игры, каждый выьирает персонажа и разыгрываютс диалоги и варианты развития сюжета. Еще там кубики многогранные используются для элементы случайности.

Оффлайн Danteus

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
ну а чем вам не нравятся существующие MMORPG игры? даже те же MUDы - мир живет именно благодаря игрокам.

в результате, чтобы воплотить идею в жизнь, нужно всего лишь найти писателя, ничего создавать не нужно

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Люди! где можно достать "Волхва" Фаулза? В Баку я видел её только один раз да и то тогда не было средство чтоб её купить, а потом вообще нет, ни за какие деньги. ЧТо делать?
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Слушайте, так обидно. Она у меня рядышком стоит на полке и улыбается. В Москве полно Фаулза всех мастей, бери не хочу, а где-то, оказывается, проблема достать. Когда я сама жила в бывшей республике, многие книжки тоже были в дефиците, переехала в Москву - и обалдела от этого литературного пиршества, особенно букинистов. А в инете нет? Я так понимаю. вы бумажный экземпляр хотите?
Надо организовать пересылочную базу форума для снабжения дефицитной литературой.  :)

 

Яндекс.Метрика