Автор Тема: Трое великих  (Прочитано 49594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Трое великих
« : 06.05.2007, 22:34:42 »
Недавно прочитал интересную книгу про Сталина. Там в основном гворилось про заговоры вокруг него. А в контексте времени упоминалиь и писатели. Так вот, а вторы книги пишут, что в 20-ом веке было 3 величайших писателя: Булгаков, Шолохов и Платонов. А что думаете по этому поводу вы?

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #1 : 06.05.2007, 22:45:54 »
А авторы имеют в виду только литературу советского периода?

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #2 : 06.05.2007, 22:52:19 »
Авторы пишут о времени 20-х - 60-х годов. Но все великие имена 20 века сюда явно попадают.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #3 : 06.05.2007, 23:01:06 »
Я, наверное, с их кандидатурами согласна. Но в 20 веке гигантов 19 не встретишь, поэтому назвать их единственными великими трудно. С ними явно соперничают Алексей Толстой, разве можно сбросить со счетов "Хождение по мукам", "Петра 1"? Эренбург, Олеша, Паустовский это еще один разряд. А такое явление, как Зощенко и Ильф и Петров, это не просто хи-хи ха-ха, целый пласт сознания, отношения к жизни, певцы ундервудов и маленьких людей большой страны. А язык какой? После Гоголя кому-то надо было знамя подхватить. Гроссман тоже вполне укладывается.
« Последнее редактирование: 08.05.2007, 07:58:29 от granadilla »

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #4 : 06.05.2007, 23:10:49 »
Ну, все-таки я тоже согласен с этим списком, так как люблю этих писателей, но разделил бы на два уровня: советские и антисоветские творцы. К первым: Толстой, Шолохов. Ко вторым: Булгаков, Платонов, Солженицын. А потом уже величин не менее значимых, но менее значимого написавших: Ильф Петров, Зощенко, Паустовский, Пастернак, Гросман, Симонов, Эренбург и др.
   Но все-таки тройку и пятерку выделить можно.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #5 : 06.05.2007, 23:11:21 »
Правда, если они в основном о заговорах пишут, это явно не серьезные ребята, а любители дешевой клубнички, зарабатывают на сенсациях. Что у них там за критерии оценки литературного процесса? Или они так, бросили многозначительную фразу и все? Типа:
- Что же вы читаете?
- Эту... как ее... переписку Энгельса с эти м... Как его - дьявола  -
с Каутским.
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими.

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #6 : 06.05.2007, 23:14:01 »
С 19-ым веком тоже можно разграничить (грубо говоря). Значимее всех были Пушкин, Гоголь, Толстой и Достоевский. Потом шли Тургенев, Чехов, Лермонтов, Салтыков-Щедрин, Некрасов.

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #7 : 06.05.2007, 23:15:38 »
нет, книга хорошая. там гворится об отношении сталина к культуре. рассказывается про снисхождение к шолохову, ярость к платонову, и нелюбовь к булгакову

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #8 : 06.05.2007, 23:18:22 »
Ну, все-таки я тоже согласен с этим списком, так как люблю этих писателей, но разделил бы на два уровня: советские и антисоветские творцы. К первым: Толстой, Шолохов. Ко вторым: Булгаков, Платонов, Солженицын. А потом уже величин не менее значимых, но менее значимого написавших: Ильф Петров, Зощенко, Паустовский, Пастернак, Гросман, Симонов, Эренбург и др.
   Но все-таки тройку и пятерку выделить можно.
А зачем их делить на советских и антисоветских? Какую страну и эпоху ни возьми, писатели вечно спорят, примыкают к разным лагерям, то-есть имеют нормальные политические взгляды или не имеют их, что тоже позиция. На качестве таланта это, по-моему, не отражается.
С вашим делением на эшелоны я тоже, может быть, соглашусь. Но СОЛЖЕНИЦЫНА, НУ НА ДУХ НЕ ПЕРЕВАРИВАЮ! Редко со мной такое бывает, но он у меня вызывает отвращение. Вот не меньше. Когда не вижу его - не вызывает, а как только вижу - вскакиваю и веду себя как бабуин последний, пока кнопочку не переключат.
« Последнее редактирование: 06.05.2007, 23:24:16 от granadilla »

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #9 : 06.05.2007, 23:21:22 »
С 19-ым веком тоже можно разграничить (грубо говоря). Значимее всех были Пушкин, Гоголь, Толстой и Достоевский. Потом шли Тургенев, Чехов, Лермонтов, Салтыков-Щедрин, Некрасов.
Ну, тут вы и поэтов включили. Тогда советский список надо расширять, Мандельштам, Цветаева, Ахматова, Бродский - тут целая россыпь. Тут поэзия прозу за пояс затыкает. И драматурги - Шварц и Эрдман, например.
« Последнее редактирование: 06.05.2007, 23:25:20 от granadilla »

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #10 : 06.05.2007, 23:23:26 »
нет, книга хорошая. там говорится об отношении сталина к культуре. рассказывается про ... нелюбовь к булгакову
;D Еще бы. Было за что. Еще тот антисоветчик. Недорезанный, практически.

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #11 : 06.05.2007, 23:29:01 »
я хоть и не люблю "Белую гвардию", но уважаю булгакова за такой вызов советской системе (а потом и МиМ будет). да еще звонок сталину, прямо в кабинет. А тот все-таки его уважал...

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #12 : 06.05.2007, 23:37:02 »
Вы название книги напишите, чтобы понять можно было, что они там пишут.
А насчет уважения к Булгакову... Я его очень люблю, он у меня многажды перечитанный автор. Но его взгляды и убеждения - я их предпочитаю не трогать. Он достаточно неприятный и злой человек был. И я сейчас не уверена, что открытое противостояние системе (это я про звонок) это лучший выход и наиболее достойный. Такие поступки могут быть продиктованы разными мотивами. Но я чего-то про Булгакова могу и не знать. Поэтому лучше я вашу книжку полистаю сначала, а потом подумаю об этом.
Белая Гвардия, кстати, прекрасно переделывается в абсолютно просоветскую вещь - если вы смотрели обожаемый мною фильм Басова "Дни Турбиных", наверное согласитесь. Заметьте, как органично получилось.
« Последнее редактирование: 07.05.2007, 09:13:25 от granadilla »

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #13 : 06.05.2007, 23:44:12 »
Представляете, зашла сейчас на главную страницу, а там как раз Солженицын в случайных фотографиях.  :'( Вот совпадение. Борода-а-атый, проти-и-и-вный, бр-р-р! Масляный и благостный,  Н Е    В Е Р Ю!

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Трое великих
« Ответ #14 : 06.05.2007, 23:46:26 »
книга называется "Клубок вокруг Сталина".
А про Булгакова могу сказать, что тоже многих его взглядов не рязделяю, да и половину произведений не люблю, но этот человек достоин уважения. А про то что он был неприятным и злым человеком - этого я не слышал, наверное, его сейчас слишком возвеличивают. если можете, напигшите обо этом чуть подробнее.

 

Яндекс.Метрика