Автор Тема: Страшилки 21 века  (Прочитано 9719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Страшилки 21 века
« : 11.05.2007, 23:38:12 »
Приглашаю всех написать о своих страшилках из нефантастического будущего.Вот, что я имею в виду:
Недавно Spirit вопрошал : "Доколе?!" по поводу очередного массового убийства в США. Говорил, что это страшная вещь. Я тогда возразила, что это не самое страшное, что происходит, и страшное случается непрерывно.
Потом я поймала себя на мысли, что последнее время часто испытываю страх перед будущим, потому что вижу, как сбываются предсказания, или м.б. фантазии, сценарии писателей-фантастов, которые раньше казались мне нереальными или бесконечно далекими.
Может быть, вы тоже смотрите на простые вещи, и вдруг понимаете, каким кошмаром это может обернуться в будущим. Или вы об этом у кого-нибудь читали и вдруг поняли - а это уже реальность.
Сегодня прочитала статью в Санди Таймс о новых программах и гаджетах, которые позволяют родителям отслеживать, что их дети делают в виртуальном пространстве. Подробнейшая слежка, все разговоры, собеседники, просмотренные сайты, личное пространство. И родители рады этому, как избавлению. Стало ужасно, что дети уходят из реальности и пропадают в виртуале, растворяются в нем, а родителям легче подглядывать, подслушивать, читать через плечо чужие письма, чем налаживать реальный контакт с детьми.
TOTAL CONTROL - это первая страшилка.
А детям так тяжело адаптироваться к реальности. Человеку всегда было трудно жить и быть собой, трудно, больно, груз ответственности, эмоции, с которыми надо справляться. А сейчас появился виртуал, где ты отстранен, ты условен, все условно, можно не испытывать таких эмоций, не учиться любить, дружить.
БЕЗЛИКИЙ И МОГУЧИЙ ВИРТУАЛ. ИЗВИНИТЕ, НИЧЕГО ЛИЧНОГО - это вторая страшилка.
Из них сложилась такая картинка:
выросло пару поколений супер виртуальщиков, все, что можно, подключили к сети и снабдили устройствами контроля. Я на кухню - за мной следят, я сплю - за мной следят, читаю - следят, в туалет - опять следят. А я уже почти старенькая, не функционирую, как надо. И один прекрасный день на экране появляется сообщение: "В связи с перенаселенностью планеты было принято решение о ликвидации отдельных групп граждан, к которым относитесь и вы, как пожилой человек. Завтра в такое-то время вы будете ликвидированы таким-то способом (не от руки человека, а устройством каким-нибудь, опять же)." Смайлик и надпись "Ничего личного, производственная необходимость".
И рука у них не дрогнет, потому что в виртуале все не страшно и не больно. Нажал кнопку, и перед глазами уже новая картинка. А Айзек Азимов предупреждал.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки 21 века
« Ответ #1 : 12.05.2007, 15:08:46 »
Я думаю о том, что все государства обьединятся в одно. Путем кровопролитнейших войн.
Потом завоевание космоса, других цивилизаций.
Тоже многократно использовано фантастами.)
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки 21 века
« Ответ #2 : 12.05.2007, 21:19:46 »
Я думаю о том, что все государства обьединятся в одно. Путем кровопролитнейших войн.
Потом завоевание космоса, других цивилизаций.
Тоже многократно использовано фантастами.)

А какие признаки этого вы видите сейчас? И какие у вас прогнозы, с чего начнется? Кто начнет? Кто победит?

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Страшилки 21 века
« Ответ #3 : 13.05.2007, 12:14:28 »
Да нет, это тоже страшилка.))
Не голубая мечта детства и не твердое убеждение.
Потому, думаю вопросы кто, зачем, почему и как, сами отпадают.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

 

Яндекс.Метрика