Автор Тема: Где вы читаете книги?  (Прочитано 61268 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #15 : 08.06.2007, 13:57:49 »
Представляю себе, сижу в уборной и читаю Сартра. У меня такое в уме не укладывается, а у вас?
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Я даже представлять такое не возьмусь - не очень хочется :) Лично я не читаю в этом месте ничего.  8)

Оффлайн Sowen

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #16 : 13.08.2007, 12:35:58 »
Обычно читаю перед сном, в постели. Пробывала одно время читать в ванне, но после нескольких утопленных книг оставила это занятие:)) В метро иногда читаю, но обычно это бывают учебники, когда по физике задают 9 параграфов к завтрашнему дню:)
Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится ветер северный умеренный, до сильного... (с) ВИА Голубые гитары

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #17 : 14.08.2007, 10:33:41 »
Этим летом начал читать в плетенной качалке на балконе с 6 до 9 утра, пока тихо - настраивает на хороший день :)

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #18 : 14.08.2007, 23:56:45 »
В основном читаю дома на диване. Также - в автобусе, когда еду на учебу, но для этого подходят только определенные книги. Читаю много из экрана, так как не все хочу сразу покупать, да и часто просто читаю для ознакомления с каким-либо автором.
Когда пьян - могу читать где угодно :D

Оффлайн Шепот_Ветра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #19 : 15.08.2007, 00:21:42 »
Банально, но дома) В уединении. Книге, как любимому человеку, надо отдаваться всецело))

А когда на майские праздники приезжала в Питер, то побывала в Буквоеде... Так по душе пришлось кафе в самом магазине, где можно читать книги) Не ушла бы оттуда)))

Было бы здорово, если бы в каждом городе было такое...
"Я - серебряное и точное. У меня нет предубеждений.
Все, что можно увидеть, я поглощаю немедленно
Таким, какое оно есть, незатуманеным ненавистью или любовью.
Я не жестоко, я лишь правдиво –
Око маленького бога, живущего в четырех углах."
С. Плат "Зеркало"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #20 : 15.08.2007, 09:17:39 »
А когда на майские праздники приезжала в Питер, то побывала в Буквоеде... Так по душе пришлось кафе в самом магазине, где можно читать книги) Не ушла бы оттуда)))
Ух ты, я о таком даже не слышал - провинция :) Отличная мысль, было бы замечательно, хотя, если вдуматься, не совсем понятно, как на это выделять время. Если ты дома, то как бы можешь в любой момент заняться чем-то другим, если гуляешь в парке - то гуляешь, а вот потратить просто несколько часов на специальный поход в такое кафе... думаю, что у нас люди к этому были бы не готовыми и кафе бы развалилось.

Оффлайн Шепот_Ветра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #21 : 15.08.2007, 16:17:31 »
Ух ты, я о таком даже не слышал - провинция :) Отличная мысль, было бы замечательно, хотя, если вдуматься, не совсем понятно, как на это выделять время. Если ты дома, то как бы можешь в любой момент заняться чем-то другим, если гуляешь в парке - то гуляешь, а вот потратить просто несколько часов на специальный поход в такое кафе... думаю, что у нас люди к этому были бы не готовыми и кафе бы развалилось.
Не знаю. Мне кажется, чтов  любом городе хватило бы книголюбов, которые бы и продержали такое кафе в книжном магазине. Просто не у всех есть возможности купить ту самую книгу, которую хотелось бы, а там ты можешь ее вот так просто взять (можно даже ничего не заказывать себе) и просто читать. Надоело - ушел. Пришел, когда захотелось, снова нашел эту книгу и начал читать. Книги ведь берешь именно с полок на продажу)  Некоторые приходят с ноутбуками, пишут курсовые, а литературу вот так бесплатно берут в магазине)
Там удивительная атмосфера. очень теплая. Очень книжная.)
"Я - серебряное и точное. У меня нет предубеждений.
Все, что можно увидеть, я поглощаю немедленно
Таким, какое оно есть, незатуманеным ненавистью или любовью.
Я не жестоко, я лишь правдиво –
Око маленького бога, живущего в четырех углах."
С. Плат "Зеркало"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #22 : 15.08.2007, 16:30:08 »
Печально, что я живу в такой деревне, как Краснодар. Но все же, не совсем понятно. Вот я - рабочий человек. То есть, я должен настолько любить литературу, что должен выходной провести не с семьей, а в книжном магазине. В то время, как книгу можно почитать в кругу семьи - дома :) Странновато немного. А в будний день - работа. Магазин ведь наверное работает в стандартное время - как и я :)

Оффлайн Шепот_Ветра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #23 : 15.08.2007, 18:08:21 »
Печально, что я живу в такой деревне, как Краснодар. Но все же, не совсем понятно. Вот я - рабочий человек. То есть, я должен настолько любить литературу, что должен выходной провести не с семьей, а в книжном магазине. В то время, как книгу можно почитать в кругу семьи - дома :) Странновато немного. А в будний день - работа. Магазин ведь наверное работает в стандартное время - как и я :)

Так ведь это дело выбора) Кто-то там проводит час, кто-то два, кто-то больше, а кто-то и не заходит вообще в книжные магазины) Дело ж выбора. Каждому свое. На любителя. А такие любители есть. Вот и все. Думаю, что и в Краснодаре бы нашлись. 
Тем более, что сам магазин там большой. То есть кафе там еto и просто для того, чтобы отдохнуть и поесть мороженое))
"Я - серебряное и точное. У меня нет предубеждений.
Все, что можно увидеть, я поглощаю немедленно
Таким, какое оно есть, незатуманеным ненавистью или любовью.
Я не жестоко, я лишь правдиво –
Око маленького бога, живущего в четырех углах."
С. Плат "Зеркало"

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #24 : 20.08.2007, 11:54:15 »
Вот странно. Сколько читал эту тему, никто оказывается в библиотеку не ходит книги читать (оно и понятно, легче купить или взять на дом) ;)
Цитировать
А когда на майские праздники приезжала в Питер, то побывала в Буквоеде
Ну да Буквоед это громада, которая может себе такое позволить.
Цитировать
Ух ты, я о таком даже не слышал - провинция  Отличная мысль, было бы замечательно, хотя, если вдуматься, не совсем понятно, как на это выделять время. Если ты дома, то как бы можешь в любой момент заняться чем-то другим, если гуляешь в парке - то гуляешь, а вот потратить просто несколько часов на специальный поход в такое кафе... думаю, что у нас люди к этому были бы не готовыми и кафе бы развалилось.
Приезжайте в Омск. Здесь хоть тоже провинция, но есть "Пивная бибилиотека". На полках книги, на столиках под стеклом тоже можно книгу взять, почитать. Приятная музыка. тематические вечера, только кухня иногда хромает. А так вполне уютно, посидишь, почитаешь, кофе попьешь, расслабишься.

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #25 : 20.08.2007, 15:36:46 »
дома... в детстве из школьной библиотеки книги таскал зачем-то, но не читал. потом меня дома запугали библиотекаршей (мол, она, катина, врёт постоянно, ей книгу вернёшь, а она всё равно требует), и перестал вовсе... год назад в соседнем районе тоже записался в библиотеку и так и забыл про неё. не люблю библиотеки и книги... ибо большинство книг содержат для меня недостаточно много нового.
Самотупица высшего разаяда

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #26 : 24.08.2007, 23:00:49 »
Че-то я Вас, The Drugrabbit, сегодня вообще не понял. :-\
Вы не любите Книги?

Оффлайн Невема Веррат

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: -2
  • Вселенная бесконечна, как Кольцо...
    • Просмотр профиля
    • Свантесат - мир четырех стихий
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #27 : 04.09.2007, 22:02:15 »
Лучше всего книги идут в метро, но есть такие "но", глаза потом болят, пролетаешь свою станцию и носить толстые книги тяжело, а тонкие не всегда интересны. =)

Порой выхожу прогуляться по улице, среди деревьев можно найти скамейку и уединиться с книгой.

Диван - пожалуй самое удобное место =)

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #28 : 05.09.2007, 12:18:07 »
Пить пиво и вообще пить за книгой немыслимо, могу это утверждать по собственному опыту: как-то, держа в одной руке философский труд (пусть, это будет «Оправдание добра») в другой стакан коньяку, почувствовал, что опьянение вытесняет понимание. Так что одно удовольствие с другим лучше не смешивать, а то получится в лучшем случае ершъ.

Очень даже Ваше «но», Невема Веррат,  понимаю, поэтому до последнего времени не читал в метро книг.
Самое любимое место для чтения книг – это электричка.
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн Танатософ

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 4
  • Иноумный софист
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #29 : 05.09.2007, 13:32:10 »
Когда жил в Москве, устраивал литературный экстрим, так сказать. Шел в книжный магазин и принимался в наглую там читать, пока не выгоднят - 5 часов была норма. В одном магазине я усаживался на сумку прямо на полу и читал и делал виписки как в библиотеке. Даже забавный случай был. Стоит рядом женщина, выбирает книгу. Уходит, приходит с консультантом. Спрашивает у него, имеется ли такая книга, он спрашивает у меня. Поднимаю мягкое место достаю необходимую ней книгу. Она говорит мне спасибо и уходит. Сажусь и продолжаю читать... За все время моих бесцеременных нахальства и наглости так никто и не выгнал. Когда попробовал это проделать в родном маленьком городе - рекорд был 1 час.
Читать книги, как и писать могу везде, только желательно была бы музыка в ушах, так проще уйти от окружающего мира и погрузиться в шафран и мирру, окурить себя ладаном и фимиамом, чтобы ни один черт не сбил и не тронул в этот чарующий и завораживающий процесс, познания букв и мыслей.

В последнее время остался только запах кофе, стоящего над клавиаторой, а глаза смотрят текст на экране, а мозг под Psy-Trance (стиль музыки) выстраивает полные объемные картины.
Безумие — это язык, на котором культура говорит не менее выразительно, чем на языке разума... В природе есть беззвучие, тишина, но молчание свойственно лишь говорящим. В природе есть неразумность, немыслие, но безумие свойственно лишь мыслящим и разумным.
М. Эпштейн

 

Яндекс.Метрика