Автор Тема: Где вы читаете книги?  (Прочитано 61275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Где вы читаете книги?
« : 18.05.2007, 20:12:11 »
Раз уж у нас развелось много тем, связанных со статистикой (лучшие, худшие, как вам аудиокниги и т.п.), создаем еще одну :)

Как Вы читаете книги? Лежа на диване, сидя за столом под лампой? В библиотеке? В парке? На работе? Я, как мне кажется, отношусь к редкому классу людей, которые читают книги в ванне. Последние 10-15 книг были однозначно прочитаны мною лежа в ванне. Обычно я встаю в 6 утра и до работы успеваю полежать 2 часа в ванне с книжкой. Вернувшись с работы - примерно столько же читаю опять же в ванне :) :) Интересно, я один такой? За столом, сколько ни пробовал, читать не могу - слишком быстро устаю, лежа, в принципе можно, но не так приятно.
А как это происходит у Вас?

Оффлайн esprit

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #1 : 18.05.2007, 21:03:18 »
Ну почему, я тоже очень часто читаю в ванной
Еще обожаю читать на гамаке у себя в саду :)  Такое классное ощущение, советую при возможности обязательно попробовать
Мудр не тот, кто отвергает, тот мудр, кто отбирает и сочетает проблески света, откуда бы они ни исходили... Эко Умберто (c)

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #2 : 18.05.2007, 23:04:20 »
А я где только их не читаю.
В ванной, кстати, пробовала, но не понравилось: книжки размокают, от пара коробятся страницы, от капель расползаются пятна и вспучиваются обложки.  :oПоделитесь технологией -  как удается избежать подобных проблем?
Самое любимое место, конечно, диванчик - друг дорогой. ("Скрипит диванчик, Мы с вами тут, У нас романчик, и вам капут")  :) В детстве у меня не было отдельной комнаты, и как свое единственное  личное пространство я воспринимала свой диван, поэтому я на нем и уроки делала, и книжки читала, и телевизор смотрела, и ела, и гостей принимала, и т.д., и т.п.
На втором месте кресло, только если оно широкое, и можно опереться спиной о мягкий подлокотник, а через второй перекинуть ноги.
На ковре, на полу, оперевшись о диван - это еще одно мое постоянное место обитания.
Ну, а дальше идут места скорее вынужденные, чем любимые: битком набитый автобус и метро, сидя или стоя - стойкий навык, приобретенный необходимостью выполнения институтских домашних заданий в накаленной обстановке общественного транспорта - дома то дела поинтереснее находятся.
На скамейке или качелях, во время блаженного отдыха.
Единственное место, где я книг не читаю и не занимаюсь - стол!

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #3 : 19.05.2007, 09:09:36 »
Да, надо мне еще пару мест на вооружение взять. Вообще говоря, на полу мне читать не получится, т.к. пока квартира съемная, вещей мало, в том числе, ковра тоже нет :) Что касается ванны, то технология проста: я вырвал с одного шкафчика доску, длиной=ширине ванны, а шириной - сантиметров 20, когда ложусь в ванну, кладу поперек эту доску, на нее ставлю книгу (придерживая, конечно, руками) и читаю. Кроме того, иногда, по настроению, можно поставить рядом на нее же чай, чайник заварочный и малиновое варенье - тоже бывает периодически. Брызги при должной сноровке не долетают :) Теперь вот хочу еще одно усовершенствование сделать - слышал, что есть такая подушечка для ванны на присосках, то есть, кладешь ее в то место, где голова (под шею) она к ванне присасывается и лежишь на ней и читаешь :) Т.к. единственный минус в текущем методе - голова лежит на холодном кафеле стены :)

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #4 : 19.05.2007, 09:13:27 »
 Можно жить не выходя из ванной :). Я предпочитаю сидя в кресле или на кровати, можно лежа на кровати.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #5 : 19.05.2007, 10:43:43 »
В ванной не читал, но в под душем, со всех сторон прикрыв кингу прозрачным пакетом, пробовал.)))) Правда удалось прочитать всего 2 страницы.
А так и на работе читаю, и дома, в основном лежа, и в маршрутках. Если приходиться идти с людьми с которыми мне скучно, то заранее бере покет - буки, так что приходилось читать и в ресторанах и в залах игровых автоматов.))))
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #6 : 19.05.2007, 22:37:15 »
Цитировать
на полу мне читать не получится, т.к. пока квартира съемная, вещей мало, в том числе, ковра тоже нет
Ну, назвав это ковром, я, пожалуй, погорячилась, кусок дешевого ковролина, так как квартира тоже была съемная. Но я люблю сидеть на полу, поэтому сразу оборудовала ее этим замечательным куском. Кстати, вполне прилично смотрелся, отлично служил коврком для утренней зарядки, дастарханом, когда приходили гости, и приказал долго жить только благодаря злому собакину, которая пользовала этот ковер и юзала немилосердно в своих эгоистических целях.
Цитировать
Что касается ванны, то технология проста: я вырвал с одного шкафчика доску, длиной=ширине ванны, а шириной - сантиметров 20, когда ложусь в ванну, кладу поперек эту доску, на нее ставлю книгу (придерживая, конечно, руками) и читаю.
Во устройство! "Ну, это у вас гипс, а у нас в медицине это хреновиной называется!" А вот насчет варенья это мысль, особенно малинового. :P
Цитировать
слышал, что есть такая подушечка для ванны на присосках, то есть, кладешь ее в то место, где голова (под шею) она к ванне присасывается и лежишь на ней и читаешь
Главное - не перевернуть!  :)
« Последнее редактирование: 20.05.2007, 15:15:11 от granadilla »

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #7 : 20.05.2007, 04:53:30 »
Конечно же на работе, зачем тратить время бесцельно)) Лежу на диванчике, почитываю, вот только другие достают, сами ничего не читают и просят чтобы я им рассказывал о книгах.
Прикольно было когда я одну книгу прочитал в метро, причем очень быстро, а добраться до работы было то всего пару станций.
Раньше идешь по Ленинградке, а в руках книга. Путь от ст. Аэропорт до ЦСКА, ну если конечно не останавливался совсем, занимал минт 40 наверно
:-) На работу опаздывал, ругали меня)))


Оффлайн Danteus

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #8 : 21.05.2007, 23:40:04 »
Читаю по дорогах Дом-Работа, Работа-Университет, Университет-Работа, Работа-Дом с кпк. Есть только одно "но" - "легкие" произведения воспринимаются отлично, а вот серьезные к сожалению никак :( С монитора компьютера тоже не почитаешь классику, хоть и хотелось бы. После нескольких неудачных попыток начать Кортасара и Джойса, забросил эту затею - пойду покупать твердые копии :)

Оффлайн Bravehoof

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #9 : 21.05.2007, 23:53:27 »
у меня с кпк и в метро воспринимается все... но легкие я особо и не читаю....

дома читаю твердую русскую классику, ибо домашняя библиотека есть... но с кпк удобнее...

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #10 : 22.05.2007, 15:53:13 »
Присоединяюсь к любителям читать в ванной (что несколько раздражет жену - столько времени нерационально занимать ванну ;))
Цитировать
можно поставить рядом на нее же чай, чайник заварочный и малиновое варенье - тоже бывает периодически
А можно и пивка иногда ;)
Еще люблю читать на диване с подкаченным журнальным столиком, на котором можно что-нибудь перекусить, не отвлекаясь от книги.
Далее по степени популярности идут: лежа на любимом диване, лежа на полу (особенно летом, чтоб прохладненько было), в маршрутке (вот народ дивился, когда я Элиота в маршрутке читал), в поезде, в самолете (вот где, времени достаточно, все равно делать практически нечего). На работе практически не читаю, так как загрузка колоссальная, даже новости иногда некогда просмотреть. С компьютера читать не люблю, как говориться "не лезет".

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #11 : 22.05.2007, 23:01:09 »
Если так дальше пойдет, придется через некоторое время всем форумом бежать в тренажерный зал, сгонять накопленные запасы.
Интересно, почему эти два процесса - поглощение пищи духовной и материальной - так хорошо сочетаются? :)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #12 : 23.05.2007, 09:35:19 »
Если так дальше пойдет, придется через некоторое время всем форумом бежать в тренажерный зал, сгонять накопленные запасы.
Интересно, почему эти два процесса - поглощение пищи духовной и материальной - так хорошо сочетаются? :)
Не, если за чтением начать есть, а тем более, пить пиво, то точно буду отвлекаться и никакого чтения не выйдет. А что касается тренажерного зала, то он в любом случае, никогда не бывает лишним. :)

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #13 : 08.06.2007, 12:57:14 »
я думаю что все не достаточно откровенны. есть ещё одно место где нечего делать и многие читают книги
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Где вы читаете книги?
« Ответ #14 : 08.06.2007, 13:46:44 »
я думаю что все не достаточно откровенны. есть ещё одно место где нечего делать и многие читают книги
В том месте дело-то как раз есть, и очень важное ;). Я обычно читал газетки, а не серьезную литературу. Можно что-нибудь второсортное и легкое читать, потому что напряжение, которое возникает, не позволит читать вдумчиво серьезные книги. А легкие книжки я не люблю.
 Представляю себе, сижу в уборной и читаю Сартра. У меня такое в уме не укладывается, а у вас?
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика