Автор Тема: Рассекреченные архивы нобелевских комитетов  (Прочитано 68341 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Я давно заметил, что разговоры о политике делают из людей дураков. А мы с вами - не дураки.  Тут нечего обсуждать и нет темы для спора. 
« Последнее редактирование: 28.01.2019, 22:20:29 от н »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Расшифрованы архивы 1970-ого года. Уайлдер, Весос, Вёреш, Набоков, Солженицын, Бёлль, Уайт, Вестдейк, Унгаретти, Сноу, Неруда, Монтале, Моравиа, Мартинсон, Мальро, Муберг, Гильен и т.д. География расширяется, в списке есть и турок, и кореец, и грек, и автор с Филиппин.

Список на самом деле звёздные: две трети списка авторы первой величины. СМИ скорее всего больше всего заинтересует фигура Жоржа Сименона. Он больше известен как автор детективов, чем как автор нежанрового романного творчества. Хотя... претензий к детективам у меня нет. Ведь это всего лишь форма, а содержание может быть не обязательно вполне себе небанальным и глубоким.

https://www.svenskaakademien.se/sites/default/files/1970_ars_forslagslista.pdf?fbclid=IwAR0i-XC2afhtG94ovo9B-toRuL8VD5WwfaSVYLbY75nCQRfKUjfaMsjRrYM
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Эта публикация опровергает утверждение Жоржа Нива, что Солженицыну дали премию по инициативе Франсуа Мориака. И вообще из всех нобелиатов номинатором здесь выступил один Пер Лагерквист, который потом так и не дожил до присуждения награды своим номинантам.

 

Яндекс.Метрика