Автор Тема: Снова Памук )  (Прочитано 11189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Снова Памук )
« : 19.05.2007, 13:40:14 »
Орхан Памук закончил новый роман

03 мая 2007 | 11:32
Подробности
По материалам: Лента.ru

Турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук завершил новый роман. В интервью немецкому журналу Der Spiegel автор назвал свое детище "амбициозной книгой", работа над которой заняла десять лет. Действие "Музея невинности" происходит в Стамбуле между 1975 годом и сегодняшним днем. В книге речь идет о "навязчивой страсти" и поиске ответа на вопрос "Что есть любовь". Никакие детали предстоящей публикации романа не сообщаются.

Влиятельный еженедельник "Шпигель" приурочил интервью с Памуком к началу турне писателя по Германии. Оно должно было состояться еще в феврале 2007 года, но Памук отменил его и уехал в США. Тогда в СМИ появились сообщения, что писатель отправился в добровольное изгнание. Памук подтвердил, что получал угрозы расправы от турецких националистов, но заявил, что отказ от зимней поездки по Германии был связан не с опасениями за свою жизнь, а с переживаниями по поводу убийства ведущего армянского журналиста в стране Гранта Динка: "Для меня это стало глубоким потрясением... Я хотел оказаться подальше от места, где это произошло".

Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Снова Памук )
« Ответ #1 : 31.05.2007, 17:16:52 »
Очень нравится Памук, что-то есть в его романах, никак не могу понять что. Его романы нельзя назвать бестселлерами, но и интеллектуальной литературой тож не назовёшь.
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Снова Памук )
« Ответ #2 : 01.06.2007, 08:07:59 »
Очень нравится Памук, что-то есть в его романах, никак не могу понять что. Его романы нельзя назвать бестселлерами, но и интеллектуальной литературой тож не назовёшь.
  Есть предположение, что вы спутали слова "бестселлер" и "беллетристика" (при чем у слова "беллетристика", смотрел по словарю, есть два значения: художественная проза, массовое легкое чтиво, в большинстве случаев сейчас используют второе значение). Так я могу согласиться. Бестселлер - книга, которая пользуется популярностью. Например, можно сказать, что "Тошнота" Сартра - бестселлер, но отнюдь не беллетристика. У Памука, помнится книги пользуются популярностью, значит являются бестселлерами (какие-то из них, может все).
« Последнее редактирование: 01.06.2007, 08:11:22 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Снова Памук )
« Ответ #3 : 04.06.2007, 12:18:51 »
Не согласен с тем что книги Памука бестселлеры. Их все же мало количество людей читает. Тогда как назвать Код да Винчи, или Алхимика, если их читали и те кто не умеет читать.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Снова Памук )
« Ответ #4 : 04.06.2007, 12:39:40 »
Не согласен с тем что книги Памука бестселлеры. Их все же мало количество людей читает. Тогда как назвать Код да Винчи, или Алхимика, если их читали и те кто не умеет читать.
  Вопрос о бестселлерах, как и многое в жизни, относительный. Относительно общей массы людей я с вами согласиться могу.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика