Автор Тема: рассекречены архивы 1973 года  (Прочитано 5154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: рассекречены архивы 1973 года
« Ответ #15 : 09.01.2024, 11:18:18 »
Статья на сербском форуме, написанная его другом,
 начинается так: "Я не знаю, помнит ли кто-нибудь еще писателя по имени Миодраг Булатович (1930-1991), который в шестидесятых годах прошлого века сжигался и сжигался на литературных полях бывшей Югославии, но также и во всем мире, был переведен примерно на тридцать языков, его книги выходили в конечных точках земного шара..." А марка - что марка? Это чуть ли единственное, что можно найти в русском интернете о Булатовиче. Переводов нет, и, видимо, уже и не будет. Он никому сейчас не интересен.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: рассекречены архивы 1973 года
« Ответ #16 : 09.01.2024, 11:30:13 »
Статья на сербском форуме, написанная его другом,
 начинается так: "Я не знаю, помнит ли кто-нибудь еще писателя по имени Миодраг Булатович (1930-1991), который в шестидесятых годах прошлого века сжигался и сжигался на литературных полях бывшей Югославии, но также и во всем мире, был переведен примерно на тридцать языков, его книги выходили в конечных точках земного шара..." А марка - что марка? Это чуть ли единственное, что можно найти в русском интернете о Булатовиче. Переводов нет, и, видимо, уже и не будет. Он никому сейчас не интересен.

Интересен, но сейчас, конечно, белградский квартет - Мирко Ковач, Данило Киш, Борислав Пекич, Филип Давид - затмили фигуру Булатовича. Но собственно всегда так. Меняется время, смещается ориентир. А переводы, так и переводы более современных авторов не особо выходят. Светислав Басара так на русском и не появился.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: рассекречены архивы 1973 года
« Ответ #17 : 09.01.2024, 13:24:06 »
Имя Булатовича не забудется хотя бы из-за такой курьёзной истории:

«Был такой сербский писатель Миодраг Булатович, где-то там в 50-е он написал книгу "Герой на осле, или Время позора". Книга вполне унылая и несмешная, хотя автор старался. Но в Сербии известная. Там есть главный герой — Грубан Малич.

А в 1995 году сербский журналист Небойша Еврич решил пошутить. Он дал интервью американцам, где рассказал, что есть такой вот страшный военный преступник Грубан Малич, вроде один из самых жестоких охранников лагеря Омарска (где, как писали западные газеты, сербы морят людей, при этом, конечно, хорватские и боснийские лагеря они не замечали), насильник и конченный упырь. Журналист американцев тупо потроллил.

Но когда вышла статья, судья Международного трибунала по бывшей Югославии Ричард Голдстоун тут же включил Малича в число разыскиваемых сербских военных преступников.

Голдстоун, кстати сказать, преподаватель международного криминального права в Гарвардском университете, он писал отчёт ООН о преступлениях израильской армии во время операции "Литой свинец".

Западники любят рассказывать, что, дескать, обман сразу же раскрыли, но якобы не могли убрать Грубана Малича из списка трибунала по бюрократическим причинам».

 

Яндекс.Метрика