Автор Тема: Литературные новости.  (Прочитано 387393 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #120 : 03.06.2015, 10:02:43 »
Интересная новость. В должности постоянного секретаря Сара Даниус сменила Петера Эглунда: http://www.newsru.com/cinema/02jun2015/sarahdanius.html
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Литературные новости.
« Ответ #121 : 03.06.2015, 11:19:56 »
Интересная новость. В должности постоянного секретаря Сара Даниус сменила Петера Эглунда: http://www.newsru.com/cinema/02jun2015/sarahdanius.html
Очередной шведский "профессор".
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #122 : 03.06.2015, 12:10:12 »
Очередной шведский "профессор" или профессор, а оно всё равно лучше, чем обычный читатель, который априори выбирает среднее, сиюминутное и зачастую безвкусное.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Литературные новости.
« Ответ #123 : 03.06.2015, 15:10:03 »
Среднее, сиюминутное и безвкусное выбирают как раз шведские профессора, примером чему является вручение 2014 года. Я им благодарен за ряд присуждений, которые открыли мне кое-каких интересных авторов, но в целом это обычная рулетка. Дают премию сначала всемирно известному автору, а потом увенчивают вторичность и банальность. Совершенно бессистемно. Ряд современных российских авторов, о которых никто не знает на западе, гораздо интереснее всяких там леклезио, модиано, манро, мюллер, памуков, пинтеров и кертесов. Впору в пику Нобелю возрождать Ленинскую премию!
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #124 : 03.06.2015, 20:50:22 »
Как противно жить в стране, где слово профессор вызывает либо ненависть, либо иронию!

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #125 : 03.06.2015, 23:47:25 »
А* профессор из Кембриджа *вызывает у абсолютного большинства-лютую ненависть и беспощадный сарказм.....я думаю вам еще очень повезло)

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #126 : 04.06.2015, 02:38:48 »
А наш Петер Энглунд так и останется Петером Энглундом? Или станет Сарой Даниус?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #127 : 04.06.2015, 03:15:12 »
Ряд современных российских авторов, о которых никто не знает на западе, гораздо интереснее всяких там леклезио, модиано, манро, мюллер, памуков, пинтеров и кертесов. Впору в пику Нобелю возрождать Ленинскую премию!

Мне интересней читать Модиано, Леклезио, и т. д., чем очередной опус на тему ностальгии СССР, которая не нравится мне априори.

P.S. Хотя не отрицаю в российской литературе наличие интересных оригинальных авторов.
« Последнее редактирование: 04.06.2015, 06:13:22 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Литературные новости.
« Ответ #128 : 04.06.2015, 09:56:26 »
Как противно жить в стране, где слово профессор вызывает либо ненависть, либо иронию!
К сожалению, это проблема страны. Вы попробуйте зайдите в какой-нибудь Кубанский государственный университет и опросите тамошних профессоров. Узнайте у них, какие их работы представлены на международных конференциях, какие у них есть публикации в зарубежных журналах, какой у них индекс цитирования, внедрены ли их изобретения. Уверяю, результат вас поразит. И это речь о ведущем вузе юга России, то есть я еще не упоминаю по-настоящему выдающиеся заведения вроде Дагестанского госуниверситета. Что касается шведских академиков, то, когда господин секретарь двух слов связать не может, отвечая на закономерный вопрос журналиста о том, стоит ли читать новообъявленного лауреата и зачем, то мне лично становится неинтересным уже сам их выбор.

Мне интересней читать Модиано, Леклезио, и т. д., чем очередной опус на тему ностальгии СССР, которая не нравится мне априори.

P.S. Хотя не отрицаю в российской литературе наличие интересных оригинальных авторов.
Российская современная литература весьма разнопланова. Я бы не сказал, что тема ностальгии по СССР у нас доминирует. Да и чем Модиано лучше? Точно так же живет прошлым. Только выразить этого интересно не может.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Литературные новости.
« Ответ #129 : 09.06.2015, 08:13:22 »
Впору в пику Нобелю возрождать Ленинскую премию!
И Михалкова распределителем  ::)

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #130 : 09.06.2015, 20:25:13 »
Наверное, написала Сара Даниус что-нибудь выдающееся по Прусту и Джойсу, эксперт мирового уровня, достойный участвовать в выборе нобелевских лауреатов и координировать процесс. Наверное, вовсе не очередной провинциальный шведский профессор, крепкий середняк, без выдающихся достижений и особых способностей, со странными представлениями о мировом литературном процессе. Наверное, нет, не буду думать плохо.
Пусть себя проявит сперва. Может, внесет разнообразие некоторое в выбор кандидатов.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #131 : 10.06.2015, 13:53:26 »
Леонардо Падура стал лауреатом Премии принцессы Астурийской: http://www.fpa.es/es/premios-princesa-de-asturias/premiados/2015-leonardo-padura.html?especifica=0&idCategoria=0&anio=2015&especifica=0
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #132 : 12.06.2015, 16:18:30 »
Премию присуждает  специальный   The Nobel Committee for Literature - http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/literature/prize_awarder/committee.html
А секретарь академии, коей стала Сара Даниус  – это представительская должность. Она не принимает участие в выборах будущего кандидата. Ее функции - с прессой общаться. Результаты объявлять. Не нападайте на женщину, борющуюся с раком. 

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #133 : 12.06.2015, 22:15:37 »
В России полагают (со слов самой Анны Андреевны),  что Ахматова была кандидатом  на Нобелевскую премию в 1962 году. Об этом пишется во множестве воспоминаний. Ахматова ждала нобелевку. 
Сейчас нобелевские  архивы этого времени стали доступными  - и среди кандидатов имя Ахматовой не встречается. Ее кандидатура не выдвигалась ни в 60-м, ни в 61-м, ни в 62, ни в 63 и 64 годах (более поздние обсуждения пока закрыты). Из русских обсуждались только  Набоков и Шолохов. Вот это новость! Кто желает, может сам проверить - http://www.nobelprize.org/nomination/archive/
 
« Последнее редактирование: 13.06.2015, 21:31:39 от н »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #134 : 16.06.2015, 16:38:25 »
Премию присуждает  специальный   The Nobel Committee for Literature - http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/literature/prize_awarder/committee.html
А секретарь академии, коей стала Сара Даниус  – это представительская должность. Она не принимает участие в выборах будущего кандидата. Ее функции - с прессой общаться. Результаты объявлять. Не нападайте на женщину, борющуюся с раком.
Ничего подобного: премию присуждает Шведская академия, а её заседаниями руководит постоянный секретарь. Теперь это Сара Даниус. Лауреат определяется по результатам голосования восемнадцати академиков.

 

Яндекс.Метрика