Автор Тема: Литературные новости.  (Прочитано 384071 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #15 : 18.02.2013, 00:07:51 »
Сам Аппельфельд пробегал) а вот о его шансах не говорили. Но я был бы рад, если бы ему присудили премию, писатель он хороший.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #16 : 18.02.2013, 01:29:15 »
Тут, похоже, завязывается такая интрига. Главные претенденты - Робинсон и Аппельфельд. Дать ей значит присудить вторую премию кряду американскому писателю. Дать ему значит отметить второй раз подряд важность еврейской тематики. Поэтому может возникнуть третий вариант. Поскольку мы мало знаем творчество доброй половины претендентов, судить можем лишь о шансах Новаковича и Штамма. Но хорват написал только один роман, поэтому небольшой перевес есть у швейцарца.
Сорокин, разумеется, остаётся за скобками рассуждений. Все мы болеем за него, но с трудом верится, что англоязычное жюри предпочтёт именно этого русского писателя, которого едва ли перевели без изъянов и потерь.
А что думаете вы?

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #17 : 19.02.2013, 00:46:24 »
Хм. Хороший Вопрос. Творчество Робинсон очень ценят в Америке, и она женщина, но с другой стороны у нее всего три романа. Маловато чтобы награждать за вклад в литературу. Аппельфельд же наоборот написал много, но все на одну тему, хотя если Букер тоже отмечает за гуманизм, то самое то (я всегда удивляюсь, что Аппельфельда на Нобеля не выдвигают). А о той теме, что вы подняли я как-то не задумавался, но вы безусловно правы. Остальных лауреатов я знаю очень плохо (Сорокин само собой не в счет). Могут конечно замутить, но до сих пор награждали действительно маститых авторов (это не говорит, что хороших, но как минимум очень известных). Я на самом деле ставлю на Аппельфельда. Просто потому, что очень хочется) Да и он самый известный пожалуй из нынешних кандидатов.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #18 : 19.02.2013, 02:53:04 »
Я бы тоже хотел видеть лауреатом (если не Сорокина) Аппельфельда. Но боюсь, что конкуренцию составит Петер Штамм.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #19 : 19.05.2013, 02:55:52 »
Приятная для нас таблица на одном из тотализаторов:
                 Vladimir Sorokin (Russia)   4.00
         Marilynne Robinson (USA)  5.00
         Yan Lianke (China)  7.00
         Aharon Appelfeld (Israel)  8.00
         Lydia Davis (USA)  10.00
         Intizar Hussain (Pakistan)  11.00
         Josip Novakovich (Canada)  11.00
         Peter Stamm (Switzerland)  11.00
         U.R. Ananthamurphy (India)  11.00
         Marie N'Diaye (France)  13.00

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #20 : 31.05.2013, 01:29:18 »
Наше книгоиздание приблизилось к абсолютному рекорду: если у последнего нобелевского лауреата к моменту оглашения его имени был на русском всего один рассказ в антологии (средних размеров по объёму), то у нового обладателя международного Букера опубликован также один-единственный рассказ, занявший всего одну книжную страничку.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #21 : 05.06.2013, 16:57:29 »
Антонио Муньос Молина стал обладателем премии принца Астурийского http://ru.euronews.com/2013/06/05/spanish-writer-wins-asturias-literature-award/
В этом же году он стал лауреатом Иерусалимской премии.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #22 : 05.06.2013, 18:17:19 »
Кто знает, будет ли у нас "Сефард" Муньоса опубликован полностью? ИЛ дала только фрагмент.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #23 : 05.06.2013, 18:35:26 »
Цитировать
Кто знает, будет ли у нас "Сефард" Муньоса опубликован полностью? ИЛ дала только фрагмент.

Тоже интересно. Сейчас самое то, по горячим-то следам.
« Последнее редактирование: 10.06.2013, 08:54:58 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #24 : 20.06.2013, 18:15:50 »
Немного с запозданием http://www.worldliteraturetoday.org/world-literature-today-announces-2014-neustadt-international-prize-literature-jurors#.UcKWw9jvSAk

В середине июля станет известен короткий список Нейштадтской премии.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #25 : 20.06.2013, 19:07:12 »
Так ли человечеству важно, кому отдаст предпочтение этот окололитературный интернационал?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #26 : 21.06.2013, 02:52:35 »
Цитировать
Так ли человечеству важно, кому отдаст предпочтение этот окололитературный интернационал?

Может и не важно, но только о Мо Яне я узнал лет семь назад вместе с информацией о премии. А в премии он фигурировал в 1998 году. Для меня список репрезентативен. Я считаю, что многих авторов шорт-листов можно рассматривать как потенциальных кандидатов на Нобель.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #27 : 18.07.2013, 05:08:33 »
Жюри Нейштадтской премии огласили список (http://www.worldliteraturetoday.org/23rd-biennial-neustadt-international-prize-literature-nominees-announced#.UeZijqyo0Rc) номинантов. По мне "окололитературный интернационал" иной раз даст фору профессиональному жюри. Может выбор и не будет влиять на распределение сил на мировой литературной арене, но он как минимум интересен. Ряд номинантов уже сверкали на списках Ладброукс и в разных более профессиональных премиях.

Сесар Айра
Миа Коуту
Дуон Ту Хуонг
Эдвард П. Джонс
Илья Каминский
Чан-Рэй Ли
Эдвард Мауник
Харуки Мураками
Гассан Зактан

Благодаря нашему ежегодному интересу к Нобелевской премии, также началу чтения на английском из списка ничего не знал только о трех поэтах - Илье Каминском, Эдварде Маунике и Гассане Зактане.

Русскоязычному читателю известны лишь Миа Коуту и Харуки Мураками.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #28 : 18.07.2013, 23:06:23 »
Этот окололитературный интернационал ещё нашего Володю Вишневского не знает. Вот будет для них подарок! Переводить легко, читать недолго... Для любой Неймедичистурийской премии чем не лауреат?
« Последнее редактирование: 19.07.2013, 00:43:25 от bibliographer »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #29 : 19.07.2013, 02:55:35 »
Этот окололитературный интернационал ещё нашего Володю Вишневского не знает. Вот будет для них подарок! Переводить легко, читать недолго... Для любой Неймедичистурийской премии чем не лауреат?

Ага, точно:) Только роман номинанта 2002, к примеру, Антониу Лобу Антунеша "А мне что делать, когда все горит?" вряд ли издадут у нас, потому что мы привыкли читать каких-то там Володей Вишневских (кстати, первый раз такого слышал). (Роман сильный, но форма для массового читателя сложновата).
И это скорее правило чем и исключение.

Хотя и так называемая наша современная российская критика ничем не лучше (можно сказать её практически нет). Им тоже проще читать Акунина и про Пако Аррайю, чем Пинчона (на Пинчона так и нет ни одной критической рецензии).
« Последнее редактирование: 19.07.2013, 03:04:13 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика