Автор Тема: Литературные новости.  (Прочитано 389648 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #180 : 16.11.2015, 05:00:50 »
Швейцарская книжная и Премия Гилера по сути аналоги Букера в своих странах. В списках Гилера были многие значимые современные авторы Канады: Этвуд, Манро, Рихлер, Мистри, Финдли, Энн-Мари Макдональд, Ондатже,  Шилдс, Нэнси Хьюстон, Д. А. Ричардс и многие другие.

В Швейцарской аналогично - Мушг, Штамм, Берфус, Видмер, Ракуза, Петер фон Матт, Левински, Флореску и т. д. (правда, премия ещё молодая, вручается с 2008 г.)

В числе лауреатов премии "Ангелус": Андрухович, Петер Эстерхази, Светлана Алексиевич, Оксана Забужко, Ольга Токарчук, Дердь Шпиро, и др. В шортах  были Кадаре, Мысливский, Топол, Стасюк, Янчар, Адам Бодор, Тулли, Токарчук и др. По сути такой восточноевропейский Международный Букер.

Насчет Премии Голдсмитс скорее вкусовое. Я бы поставил, если проводить аналогии в русской литературе, её между Премией Андрея Белого и Премией НОС. Она прекрасно дополняет списки Букеровской премии, которая больше ориентирована на читабельный мейнстрим.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #181 : 16.11.2015, 20:10:36 »
Премия Ангелус любопытна тем, что её жюри до самой смерти возглавляла Наталья Евгеньевна Горбаневская. Однако никому из России награду так и не присвоили. Как и из Польши, страны-организатора. Ольга Токарчук не исключение.
Думаю, награждение Сергея Жадана - первый шаг к его нобелевскому успеху. Но это уже будет не русский, а украинский лауреат.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #182 : 19.11.2015, 06:15:01 »
Адам Джонсон со сборником "Fortune Smiles" обошел в финале Национальной книжной премии США фаворита нынешнего читательского сезона Ханью Янагихару. (https://twitter.com/syoungnbf)

В России Джонсон известен по переводу его пулицеровского романа "Сын повелителя сирот".
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #183 : 30.11.2015, 02:01:56 »
Поэтический детский сад во главе с воспитателем Борисом Останиным щедро одарил рублём имени Андрея Белого своих знакомых, а заодно и Антуана Володина.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #184 : 30.11.2015, 07:32:08 »
Поэтический детский сад во главе с воспитателем Борисом Останиным щедро одарил рублём имени Андрея Белого своих знакомых, а заодно и Антуана Володина.

Весьма критично:) Знакомые или незнакомые, а я считаю Издательство Ивана Лимбаха одним из лучших в России. На КрЯККе я в первую очередь подхожу к ним и к стенду Рудомино. А книга Полины Барсковой "Живые картины" - одна из самых заметных книг сезона, поэтому я считаю решения о лауреатстве вполне адекватными. Тем более у меня есть большие сомнения, что Барсковой может что-то светить в Премии НОС, хотя... Или енто была такая шутка юмора?:))
« Последнее редактирование: 30.11.2015, 08:49:16 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #185 : 03.12.2015, 21:33:32 »
Русского Букера сегодня раздавали по любимому постсоветскому принципу: хуже и неинтересней.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #186 : 04.12.2015, 03:07:38 »
Русского Букера сегодня раздавали по любимому постсоветскому принципу: хуже и неинтересней.

Я нынче не болел ни за какого. Шорт какой-то абсолютно не вызывающий позывов к чтению, по крайней мере у меня.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Литературные новости.
« Ответ #187 : 04.12.2015, 10:44:43 »
А сколько лет лауреату? И некоторым судьям? По-моему, для этого случая есть другая хорошо известная премия.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #188 : 04.12.2015, 13:09:08 »
Автор был уже лауреатом той премии в 2005-ом, да и лет уже аккурат 35.
« Последнее редактирование: 04.12.2015, 13:24:44 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #189 : 10.12.2015, 02:11:59 »
Наступил день, который будет отмечен двумя событиями для нашей литературы. Одно воистину историческое: впервые русской писательнице вручат Нобелевскую премию, более того, впервые эту награду получит русская женщина.
Одновременно в Доме Пашкова огласят имена лауреатов "Большой книги". Читатели уже определись со своими симпатиями, с большим отрывом поставив на первое место Гузель Яхину. Кстати, в прошлом году в аналогичном голосовании победила нынешняя нобелиатка. Для тех, кто не читал, скажу, что роман "Зулейха открывает глаза" - самое яркое пока литературное событие 10-х годов.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #190 : 10.12.2015, 20:45:08 »
Что ж, жюри не осрамилось: два лучших романа награды получили. Между ними вклинилась "Свечка", но это будем рассматривать как дань памяти покойному автору.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #191 : 11.12.2015, 04:01:46 »
Я болел за "Свечку" Залотухи, потому что это действительно достойное произведение, и единственное, наверное, которое захотелось прочесть (к слову сказать я именно такое произведение уже примерно лет десять искал, чтоб о 90-х, о нашей жизни и был эпический масштаб).

К слову, читатели с вами, bibliographer, не согласны) Сенчина в лидерах голосования нет. Читатели и критики совпали (без учета мест) в выборе романов Залотухи и Яхиной.
« Последнее редактирование: 11.12.2015, 04:14:32 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #192 : 11.12.2015, 14:33:58 »
Зато мои коллеги-писатели согласны. "Зона затопления" - самый честный роман о современной Путинляндии. И написан мастерски. Читатель же обычно трус и конформист, наверняка испугался первых же страниц и не стал читать дальше.
А вот судить про тридцатые годы сегодня ему не страшно. Но дело даже не в этом: "Зулейха открывает глаза" действительно настоящий шедевр.
Про "Свечку" говорить не буду, помня крылатое выражение древних. Замечу лишь, что "эпический масштаб" там только в числе страниц.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Литературные новости.
« Ответ #193 : 11.12.2015, 16:42:00 »
bibliographer, а какие, по вашему мнению, русские книги достойны внимания из написанных в 2000-2010?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #194 : 11.12.2015, 17:35:06 »
Замечу лишь, что "эпический масштаб" там только в числе страниц.

Учитывая, что между сценами в начале (когда поймали героя и судили) и сценами в конце (когда встречается автор и герой, вышедший на свободу, у которого уже семья) прошло несколько лет, да и на зоне разворачивались события "эпического масштаба" со становлением религиозности и квинтэссенцией - соревнованием, то это точно эпическое полотно. И объем тут уж точно не причем (у Магриса вполне эпические произведения сравнительно небольшого объема).
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика