Автор Тема: Литературные новости.  (Прочитано 384118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #30 : 19.07.2013, 03:13:41 »
Я уже говорил, что высказал свои претензии Александру Яковлевичу Ливерганту по поводу усечённой публикации романа Лобу. Он ссылался при этом не на сложность, а на большой объём. Но ведь раньше "Иностранка" печатала романы с продолжением, в нескольких номерах. Джойс вообще весь год публиковался.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #31 : 19.07.2013, 04:34:39 »
Я уже говорил, что высказал свои претензии Александру Яковлевичу Ливерганту по поводу усечённой публикации романа Лобу. Он ссылался при этом не на сложность, а на большой объём. Но ведь раньше "Иностранка" печатала романы с продолжением, в нескольких номерах. Джойс вообще весь год публиковался.

Я про сложность не в отношении журнала, а скорее отдельного печатного издания. Дальше журнала данная публикация вряд ли выйдет. А вот журнал действительно мог бы растянуть на несколько номеров, тем более что он уже давно стал немассовым.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #32 : 19.07.2013, 04:43:32 »
По поводу "окололитературного интернационала" Нейштадтской премии.

Например, роман Миа Коуту "Terra Sonâmbula" входит в список 12 лучших африканских книг (наравне с романами Ачебе, Махфуза, Шойинки, Джебар): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8_%D0%A5%D0%A5_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Выбор книг осуществлялся профессорами и учеными.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #33 : 19.07.2013, 15:42:29 »
Коуту и я с удовольствием прочитал. Но рейтинги романов, составленные не поймёшь кем, меня смешат.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #34 : 19.07.2013, 16:09:03 »
Коуту и я с удовольствием прочитал. Но рейтинги романов, составленные не поймёшь кем, меня смешат.

Ок. Вашу позицию понял. А мне без разницы кто составлял какой-то список, если авторы в нем отвечают моему вкусу.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #35 : 19.07.2013, 17:03:34 »
Тогда составьте его сами. Этот список уж точно отразит Ваши вкусы.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #36 : 20.07.2013, 13:18:12 »
Тогда составьте его сами. Этот список уж точно отразит Ваши вкусы.

Можно, конечно, можно. Только мне человеку далекому от литературы, критики, писательства, библиотекарства и науки такой список не принесет никакой пользы. Для меня все списки (в том числе и Нобель) - это всего лишь утилитарный инструмент, помогающий в выборе книг для чтения (с филологическими списками и историями литератур уже знаком - либо что-то читано, либо стоит в планах). В отношении классики они в принципе не нужны. А вот для чтения современной литературы... Если учесть, что рейтинги продаж большинства магазинов не отвечают моему вкусу, то остаются только премиальные и всякого рода профессиональные списки.

Например, по-человечески я рад, что вручили Нобеля Варгасу Льосу, но как читатель, потребительски, больше рад вручению Мо Яню. Об этом писателе что-то знал, но книгами его не интересовался. А знал, кстати, благодаря Нейштадтской премии, где он номинировался в 1998 году (гипотетически, если бы посмотрел раннего Чжана Имоу и раньше начал читать на английском, мог бы и Мо Янь попасть в поле интереса).

Но мы немного отвлеклись. С точки зрения профессиональной я признаю, что список может иметь небольшое значение и не имеет веса для присуждения Нобелевской премии. Но с точки зрения интереса к гипотетическим кандидатам на Нобель, я уверен, что больше половины номинантов Нейштадтской премии 2014 года (без учета прошлых лет) могут рассматриваться Шведскими академиками независимо от указанной мной премии.
« Последнее редактирование: 20.07.2013, 13:52:35 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #37 : 24.07.2013, 02:27:06 »
Опубликован длинный список премии Букер http://www.themanbookerprize.com/news/longlist-2013-announced

Five Star Billionaire Tash Aw (Fourth Estate)
We Need New Names NoViolet Bulawayo (Chatto & Windus)
The Luminaries Eleanor Catton (Granta)
Harvest Jim Crace (Picador)
The Marrying of Chani Kaufman Eve Harris (Sandstone Press)
The Kills Richard House (Picador)
The Lowland Jhumpa Lahiri (Bloomsbury)
Unexploded Alison MacLeod ( Hamish Hamilton)
TransAtlantic Colum McCann (Bloomsbury)
Almost English Charlotte Mendelson (Mantle)
A Tale for the Time Being Ruth Ozeki (Canongate)
The Spinning Heart Donal Ryan (Doubleday Ireland)
The Testament of Mary Colm Tóibín (Viking)

Российскому читателю известны немногие - Колум Маккэнн, Джумпа Лахири и Элисон Маклеод.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #38 : 24.07.2013, 03:39:45 »
Лахири действительно известна. Но как американская писательница. Как она умудрилась номинироваться на Букера? А вот про Элисон Маклеод впервые слышу. Кто и когда её у нас печатал?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #39 : 24.07.2013, 04:44:19 »
Лахири действительно известна. Но как американская писательница. Как она умудрилась номинироваться на Букера? А вот про Элисон Маклеод впервые слышу. Кто и когда её у нас печатал?

Перепутал. Здесь http://magazines.russ.ru/inostran/2010/2/av9.html есть Э. Маклеод, глянул номер, там другой автор, известный у нас также как Алистер.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #40 : 03.08.2013, 00:28:37 »
Валерий Николаевич Ганичев признался сегодня в интервью "Российской газете", что получал как руководитель СП России письмо Нобелевского комитета с предложением выдвинуть кандидата на премию: http://www.rg.ru/2013/08/02/ganichev.html
Похоже, это единственный прецедент. Больше никому в России такие письма не приходили. Правда, Ганичев не уточнил, было это однократной акцией или продолжается до сих пор.



Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #41 : 05.08.2013, 02:32:50 »
Весьма интересная статья Томаса Венцловы "Я задыхаюсь" http://ru.delfi.lt/opinions/comments/tvenclova-ya-zadyhayus.d?id=35122871#ixzz2aoE7PoNj
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #42 : 08.09.2013, 01:18:25 »
Наконец-то пресловутый кризис добрался и до ММКВЯ. Накануне открытия нам поведали, что количество наименований сократилось почти вдвое. Это заметно и в павильоне: один зал совсем закрыт, в других непривычно пусто. Многие традиционные участники отсутствуют (НЛО, "Флюид", "Фантом-пресс", "Лениздат", "Амфора", ОГИ и  т.п.). Практически нет новинок. Купил одну-единственную книгу: "Легенды о короле Артуре" Сигрид Унсет. Зато три дня ушло на сплошные совещания и переговоры. Центральный экспонент (в нынешнем году Венгрия) больше пляшет, поёт и скармливает всякую снедь. Имена Кертеса, Надаша и Эстерхази совсем не звучат, и произведения их не продаются. Похоже, бумажным книгам настаёт конец.
« Последнее редактирование: 08.09.2013, 01:22:00 от bibliographer »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #43 : 08.09.2013, 05:07:01 »
Отсутствие указанных издателей связано с проведением "Бульвара читателей" на Никитском 7-8 сентября. Ряд издателей отказались от участия в ММКВЯ в пользу этой ярмарки.

К ММКВЯ довольно скептически относятся. Цитирую, например, критика Анну Наринскую:
"Как профессионалу, то есть как человеку, который книжки видит каждый день, читает, про них пишет, занимается этим рутинно, мне это не очень интересно. Из всех ярмарок, которые Москва предлагает на сегодняшний день, пальму первенства с огромным отрывом берет "Нон-фикшн" – книжная ярмарка, за которой стоит некая идея, некая мысль ее создателей, которая там, по моему личному мнению, становится год от года лучше, и это книжная ярмарка, которая предлагает неглупые книги и, главное, книги на большом срезе. Там продается много старых книг, тех, которые уже в магазинах не найдешь, там предлагаются очень редкие и странные книги, которые трудно достать. Там даже я, когда прихожу, вижу много книг, про которые мне просто в голову бы не пришло, что они существуют. Не говоря уже о программе "Нон-фикшн", где выступает много очень интересных писателей, поэтов, издателей, самых разнообразных людей, которые формируют книгоиздание не только здесь, но и за границей."

Я и в прошлые годы читал, что небольшие издатели считают участие в ММКВЯ дорогим и неэффективным.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #44 : 08.09.2013, 13:03:33 »
В середине сентября у Марио Варгаса Льосы выходит новый роман "El héroe discreto" (английское название "The Discreet Hero").

Ссылки по теме:
http://www.andina.com.pe/english/noticia-perus-vargas-llosa-to-release-latest-novel-in-september-456204.aspx
http://www.eluniversal.com.mx/notas/918717.html
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика