Автор Тема: Литературные новости.  (Прочитано 384122 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #60 : 12.10.2013, 18:20:42 »
А чем Вы объясните такой парадокс: Франция имеет наибольшее количество нобелиатов, но ни один из них никогда не удостаивался Гонкуровской премии.

Я думаю, что это парадокс наиболее объясним тесной связью книготорговцев и премиальных институтов Франции, хотя это догадки. Мне понятно, что Бенджеллун получил премию за действительно достойную книгу, но за что её получили Жан-Жак Шуль и Атик Рахими просто загадка - их романы практически неотличимы от множества романов на такие же темы.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #61 : 12.10.2013, 19:13:53 »
По моему мнению, постмодернизм Барнса,наиболее звучит в *Нечего боятся*и в его Букеровском романе,но все же тема танатафобии известных людей,произвела большее впечатление.

Интересное мнение, спасибо, я, конечно же, не буду останавливаться на прочтенном у Барнса, да и, в целом, букеровских лауреатов.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #62 : 12.10.2013, 20:24:57 »
Прежде всего, мне нравятся все французские нобелиаты, включая Леклезио, с занудством которого я тоже смирился и получаю от текстов удовольствие:)
Я не соотношу две эти премии в своём сознании. Считаю, что концепции и подходы сущностно разные. Лауреаты Стреги тоже по массе, я более чем уверен, академиками даже теоретически не рассматриваются (хотя если судить по мелькающим претендентам, то Эко (1981 год, за "Имя розы"), Магрис (1997 год, за "Микромиры"), Мараини (1999 год, за "Мрак") её получили в свой черед), но дают прекрасное представление о состоянии языка, трендах, темах и т.п.
То же, как я думаю, с Гонкуровской. Получивших её писателей можно и нужно читать, при этом понимать, что там во Франции делается (лучше одной премией не ограничиваться, само собой). Из лауреатов, положим, Модиано, Турнье, Киньяр, Уэльбек, Эшноз, Шамуазо и пр., - этого уже более чем достаточно, чтобы после чтения включиться в текущий французский контекст.
В остальном же, что касается французов, Нобелевские премии раздаются обычно вполне корректно, претензий не имею)

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #63 : 13.10.2013, 00:39:22 »
Статистическая справка: у последних трёх лауреатов Нейштадтской премии одна книга на русском, Букеровской - двадцать три. О значимости самой премии это нисколько не говорит, но вторых мы объективно знаем лучше первых.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #64 : 13.10.2013, 21:53:36 »
А вот как было в России сто с лишним лет назад.
Читал вчера "Ностальгию" Грации Деледды, написанную и изданную в 1905 году. У нас она вышла в "Вестнике иностранной литературы" в апрельской, майской и июньской книжках... 1905 года. Да-да, именно 1905-го, т.е. практически одновременно с первым изданием на языке оригинала. А ведь Деледда была, по существу, начинающей писательницей тридцати трёх лет, до её стокгольмского признания оставалось больше двух десятилетий.
В тех же номерах журнала печатался и роман "Детский сад", получивший годом раньше Гонкуровскую премию.
Вот так знакомили с мировым литературным процессом наших дедушек и бабушек.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #65 : 14.10.2013, 03:10:12 »
Да, тут не только Деледда. В то время (в начале прошлого века) актуальных современников целыми собраниями печатали - того же Гауптмана, Бьернсона, Стриндберга, Пшибышевского, Реймонта. В то время мы были встроены в мировой культурный процесс и шли в ногу со временем.
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 04:52:48 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #66 : 14.10.2013, 15:38:38 »
Реймонт вообще был нашим соотечественником. Провинциальным писателем из имперской глубинки. Кому же ещё его печатать? Всё, что он писал, могло выходить только у нас.
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 15:57:52 от bibliographer »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #67 : 14.10.2013, 15:54:23 »
Реймонт вообще был нашим соотечественником. Провинциальным писателем из имперской глубинки. Тому же ещё его печатать? Всё, что он писал, могло выходить только у нас.

Есть такое, иногда, забываю, спасибо.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #68 : 14.10.2013, 15:59:59 »
То же относится и к первому нобелевскому лауреату из России Генрику Сенкевичу.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #69 : 15.10.2013, 18:31:54 »
Сегодня ночью огласят лауреата Букера. Большинство ставит на Джима Крейса, так у нас и не переведённого, что делает его шансы ещё более высокими. Известная и любимая в России Джумпа Лахири на Ледброуксе пятая (из шести). На ней лежит "проклятие" в образе двух книг и одной журнальной публикации на русском языке.
« Последнее редактирование: 16.10.2013, 00:52:10 от bibliographer »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #70 : 16.10.2013, 00:58:40 »
28-летняя Элеонора Каттон, самая юная из всех лауреатов, получает Букера-2013. Зато роман её - самый длинный в истории премии (832 страницы английского текста). Второй раз награда отправляется в Новую Зеландию, куда писательница переехала из родной Канады.
« Последнее редактирование: 16.10.2013, 01:10:44 от bibliographer »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #71 : 19.10.2013, 15:06:23 »
Снова, как и в 2009-м, женский год в литературе. Главные международные премии достались Манро, Дэвис и Каттон. Даже во Франкфурте отметили на сей раз даму (Алексиевич). Тогда лауреатом был Магрис.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #72 : 19.10.2013, 16:25:07 »
Причем двое из женщин сочинительницы рассказов - Манро и Дэвис. Совпадение довольно интересное:)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #73 : 05.11.2013, 05:33:26 »
Гонкура получил Леметр, скорее не рад, чем рад, теперь придётся непереведенные романы Туссена искать на английском, ну и сборник "Фотоаппарат" тоже надо будет поискать.

innamorato, вы с творчеством Леметра знакомы?
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #74 : 06.11.2013, 01:25:08 »
Да вот как-то знаком ровно в той мере, в какой его соизволили перевести, то есть поверхностно... Иностранка же его в серии "Лекарство от скуки" давала двумя романами, кажется... Таак...ага, вот, вижу, "Алекс" и "Свадебное платье жениха", я только первый роман читал (по диагонали..), не вдохновился, мне не нравятся триллеры вообще и его опусы в частности, пустой жанр, на мой взгляд, поэтому обычно отбраковываю... Надо хоть посмотреть, за что ему Гонкура дали.
А вот насчет Туссена согласен, стоит прочтения, замечательный, атмосферный, утягивающий :)

 

Яндекс.Метрика