Автор Тема: Литературные новости.  (Прочитано 388731 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #45 : 08.09.2013, 14:32:34 »
Я на ММКВЯ даже не пошёл. А вот вчера на Никитском закупил всё, о чем мечтал) Впрочем, я больше по части нон-фикш сейчас. Конечно, было не продраться среди толп народа...но поскольку я заранее знал, у кого что покупать, то проблем не возникло.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #46 : 11.09.2013, 01:15:10 »
Букеровский список укоротился. Джумпа Лахири остаётся: http://www.themanbookerprize.com/news/man-booker-shortlist-2013

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #47 : 11.09.2013, 01:26:23 »
К вопросу о ММКВЯ. Ярмарка на бульваре - это торговля. ММКВЯ - это профессиональное общение: совещания, семинары, переговоры. Покупку книг удобней совершать на бульваре в центре города. Покупку авторских прав - в павильоне.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #48 : 11.09.2013, 03:11:56 »
К вопросу о ММКВЯ. Ярмарка на бульваре - это торговля. ММКВЯ - это профессиональное общение: совещания, семинары, переговоры. Покупку книг удобней совершать на бульваре в центре города. Покупку авторских прав - в павильоне.

Я, конечно, не знаю всей технологии. Но, например, участие в программах и выставка своих книг - это та же торговля. И, если ряд издателей не выставлялись, это же не значит, что они не приходили за покупкой прав по необходимости. Хотя, думаю, НЛО какие надо права венгров и без ярмарки купит. А Рудомино было. А больше вроде и не особо издатели интересуются, что, конечно, жаль. Уже как-то перестал многих авторов ждать, и не только венгров. И, видимо, Мараи и Краснохоркаи (да многих других) буду на английском читать.
« Последнее редактирование: 11.09.2013, 05:38:36 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #49 : 20.09.2013, 18:24:06 »
Судя по ставкам на Ледброуксе, у Джумпы Лахири самые низкие шансы получить Букера. Жаль: ведь это наиболее близкий нам автор во всей англоязычной литературе. Остальных же претендентов мы и вовсе не знаем. Впрочем, Букера дают не по совокупности произведений, а за конкретный роман, а они нам все одинаково неизвестны. Или кто-нибудь что-либо успел прочесть в оригинале?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #50 : 26.09.2013, 12:05:36 »
Огласили длинный список Национальной книжной премии (США)(http://www.nationalbook.org/nba2013.html#.UkPplH9mM3-):

Tom Drury, Pacific (Grove Press)
Elizabeth Graver, The End of the Point (Harper/HarperCollinsPublishers)
Rachel Kushner, The Flamethrowers (Scribner/Simon & Schuster)
Jhumpa Lahiri, The Lowland (Alfred A. Knopf/Random House)
Anthony Marra, A Constellation of Vital Phenomena (Hogarth/Random House)
James McBride, The Good Lord Bird (Riverhead Books/Penguin Group USA)
Alice McDermott, Someone (Farrar, Straus and Giroux)
Thomas Pynchon, Bleeding Edge (The Penguin Press/Penguin Group USA)
George Saunders, Tenth of December (Random House)
Joan Silber, Fools (W.W. Norton & Company)

Новые произведения Пинчона, Сондерса и Лахири сами по себе уже громкие события. Плюс к этому лонглист премии (Лахири ещё и в списке Букера).
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #51 : 11.10.2013, 03:17:23 »
Теперь болеем за Джумпу Лахири. Может быть, повторится 2009 год, когда все три главные литературные премии достались дамам? Кстати, в их числе была и героиня сегодняшнего дня.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #52 : 11.10.2013, 06:01:32 »
Теперь болеем за Джумпу Лахири. Может быть, повторится 2009 год, когда все три главные литературные премии достались дамам? Кстати, в их числе была и героиня сегодняшнего дня.

Что-то не уверен, что англоязычный Букер (не международный) можно считать главное премией, хотя это опять же всё субъективно. Хотя он может таким стать. В этом году же расширили географию Букера, что в принципе логично.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #53 : 11.10.2013, 13:51:41 »
Вы абсолютно правы: главная - Нобелевская, затем - международная Букеровская, а обычная Букеровская только третья по значению.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #54 : 11.10.2013, 16:43:34 »
Вы абсолютно правы: главная - Нобелевская, затем - международная Букеровская, а обычная Букеровская только третья по значению.

Что ж, раз вам нравится так, пусть будет так. Я не настолько англоцентричен, чтобы отдавать предпочтение Букеру (не международному). Мне после Нобелевской и Международного Букера ближе Нейштадтская (мнение об этой премии здесь я уже знаю, но меня вполне устраивает список шорт-листеров и лауреатов).
« Последнее редактирование: 11.10.2013, 17:15:54 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #55 : 12.10.2013, 00:57:29 »
Охотно соглашусь с Вами, но Вы мне объясните, чем тройка последних обладателей сей экзотической награды (Рохинтон Мистри, До До и Патриша Грейс) лучше трёх последних Букеровских лауреатов Хилари Мантел, Джулиана Барнса и Говарда Джейкобсона. Кто они такие, что написали, что из этого Вы читали и рекомендуете прочесть нам?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #56 : 12.10.2013, 04:08:49 »
Я из этих авторов знаком только с Барнсом и Мистри. У Мистри переведён на русский вполне добротный роман "Дела семейные".

У Барнса ни "Попугай Флобера", ни "Письма из Лондона" не впечатлили, букеровский роман не читал.

Наиболее показателен для меня Иэн Макьюэн. У него то же "Искупление" я считаю романом более сильным, чем букеровский "Амстердам".

Кстати, одним из ключевых моментов в "Дела семейные" Мистри - разрушение мечети Бабри индийскими националистами в 1992 году. С подачи Мистри заинтересовался Шив Сеной, межрелигиозными войнами 90-х, особенно выступлениями маратхов. Да и интересна была эволюция героев от некоторой демократичности до религиозного фундаментализма. Роман Мистри был для меня приятным открытием.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #57 : 12.10.2013, 14:00:56 »
А я признаю только Гонкуровскую, Стрегу и Сервантеса (отдельно учитывается также Премия Принца Астурийского в области литературы) :))

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #58 : 12.10.2013, 16:00:42 »
А чем Вы объясните такой парадокс: Франция имеет наибольшее количество нобелиатов, но ни один из них никогда не удостаивался Гонкуровской премии.

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #59 : 12.10.2013, 17:12:11 »
По моему мнению, постмодернизм Барнса,наиболее звучит в *Нечего боятся*и в его Букеровском романе,но все же тема танатафобии известных людей,произвела большее впечатление.

 

Яндекс.Метрика