Автор Тема: Литературные новости.  (Прочитано 387176 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #165 : 31.10.2015, 14:09:56 »
Конечно, мы знаем, что русская литература после классиков XIX века сильно деградировала. Иногда позволяем себе пародировать весь этот постмодергард. Но любой настоящий писатель свои программные произведения создаёт либо совсем без этих добавок, либо употребляет их в минимальном количестве. Вообразите, что бы стало с "Тихим Доном", если бы Шолохов запустил в текст вирус модернизма! И был бы вообще Солженицын, если бы он писал с оглядкой на литературную моду?
Костюмы тоже сильно изменились со времён Толстого и Чехова, но нобелевский лауреат неизменно выходит получать премию во фраке, а не в дырявых джинсах.
Пускай массы щеголяют в лохмотьях и наслаждаются авангардом. Но разве плохо, когда на фоне этого кто-нибудь напишет маленький шедевр в стиле классической литературы?
Я тоже не без удовольствия читаю некоторые талантливые экзерсисы постмодернистов. Но настоящую радость испытываю лишь от большой литературы. Это как в музыке: как ни хороши популярные шлягеры, но всё-таки за истинным наслаждением идём в оперу или на симфонический концерт. 
 

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #166 : 31.10.2015, 15:16:46 »
Думаю, наша литература не деградировала, а скорее деградировали читательские предпочтения. Все новое и непонятное априори отсекается на уровне формирования лонглистов премий, об этом говорил ещё в прошлом году Кузьмин, когда был председателем премии НОС. Понадобилось двадцать лет, чтобы признать в Шарове талант. Причем роман "Возвращение в Египет" уступает его же "Репетициям" и "До и во время", хотя определенно интересен.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #167 : 31.10.2015, 15:24:37 »
Что у вас нового на КРЯККе?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #168 : 31.10.2015, 15:56:53 »
Что у вас нового на КРЯККе?

Из интересного. Сергей Соловьев приезжал презентовать свой роман "Адамов мост", Владимир Шаров - "Возвращение в Египет", Сенчин - "Зону затопления", также приезжали Катрин Лове и Анджей Стасюк. Из журналистов достаточно интересный Андрей Лошак.

Все презентации и встречи были в будние дни, а с Лошаком - поздновато, поэтому вырваться не удалось. Забежал в первый день за книжками. Из русских приобрел "Адамов мост" Соловьева и "Парад" Николая Кононова. Из зарубежных - книжку Ильмы Ракузы, "Поместье" Зингера, вторую книгу второй части трилогии Хенни Янна, номер "ИЛ" с романами Модиано и Рота.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Литературные новости.
« Ответ #169 : 01.11.2015, 15:30:55 »
А почему монополия на "большую литературу" принадлежит только реалистическим произведениям? Разве в рамках других традиций не было создано выдающихся книг? Например, "Радуга тяготения" Пинчона? Правда, я ее почти два месяца читал, пытаясь убедить себя, что мне она нравится. 
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #170 : 01.11.2015, 16:54:04 »
А почему монополия на "большую литературу" принадлежит только реалистическим произведениям? Разве в рамках других традиций не было создано выдающихся книг? Например, "Радуга тяготения" Пинчона? Правда, я ее почти два месяца читал, пытаясь убедить себя, что мне она нравится.

Вот и я о том же. У нас в России монополия на "большую литературу", почему-то отдана реалистическим произведениям. В рамках других традиций и эстетик и писалось и пишется, но они часто не попадают даже в лонглисты, а если попадают, то до уровня шорта очень и очень мало доходит. Дмитрий Кузьмин на дебатах прошлогоднего НОСа затеял диспут, подобный дискуссии 2012-ого года вокруг британского Букера. Он выделил несколько произведений, написанных в других традициях, которые априори не прошли в лонглист, но представляли интерес. То есть другая, нереалистическая литература есть, и есть интересные оригинальные произведения, но в результате монополии реализма до массового читателя не доходит. Например, у того же Анатолия Королева два романа уже написано. Редакция Шубиной тянула-тянула и решили в итоге не печатать их (я их спрашивал полгода назад).
« Последнее редактирование: 01.11.2015, 17:35:52 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #171 : 01.11.2015, 19:34:47 »
Должен вас разочаровать: мои старинные знакомые Анатолий Королёв и Дмитрий Кузьмин сами принадлежат к реалистическому направлению. Ибо они не приверженцы ни романтического направления, ни классицизма. А ни до какого "постреализма" филологическая наука ещё не додумалась.
Романтизм и классицизм тоже относятся к "большой" литературе.
Дело не в творческом методе, а в мастерстве. Некоторые изыски в области формы чаще всего призваны маскировать его отсутствие. Если проводить аналогию с музыкой, то у нас стало очень много словесной какофонии: ни мелодии, ни ритма, ни гармонии. И, что ещё хуже, ни сюжета, ни смысла. Читателю это может нравиться. Но профессионалу едва ли. А дальше встаёт вопрос: из чего составлять рацион питания. Из любимых гамбургеров и шоколада или из необходимых организму продуктов. Да, предпочитающие фастфуд наверняка захотят на заедку и, простите за неологизм, фастлит. Пусть он будет. Только не надо его премировать наравне с "большой" литературой.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #172 : 02.11.2015, 03:01:56 »
Владимир Катаев: «Автор пользуется чисто постмодернистской манерой письма: вольное и ироничное обращение с классикой, эссеистичность, когда не просто пишется произведение, но комментируется сам процесс писания, и др. Но при этом он … настаивает на мысли об огромной ответственности литературы, писателя перед читателями и перед народом. Прибегая к постмодернистским приемам, он настаивает на противоположной постмодернизму идее ответственности литературы. Что мы видим в повести („Голова Гоголя“) Королева — просто отступление от логичной для постмодернизма схемы или родовую связь с той самой классической традицией, от уважения и преклонения перед которой его и всех нас призывают избавиться?» (Владимир Катаев. Игра в осколки. Судьбы русской классики в эпоху постмодернизма. — М: МГУ, 2002)

Творчество Дмитрия Кузьмина не знаю к какому направлению относится, я с современной поэзией не так хорошо знаком, но на дебатах в НОСе он часто защищал модернистские и постмодернистские тексты) (Видео на сайте вроде были доступны)
« Последнее редактирование: 02.11.2015, 03:08:48 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #173 : 02.11.2015, 03:21:55 »
Правильно говорят: весь постмодернизм основан на реализме. Не на романтизме же? Я тоже защищаю постмодернизм и модернизм. Но никогда не поставлю его выше классики XIX да и ХХ века.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #174 : 02.11.2015, 04:26:39 »
Правильно говорят: весь постмодернизм основан на реализме. Не на романтизме же? Я тоже защищаю постмодернизм и модернизм. Но никогда не поставлю его выше классики XIX да и ХХ века.

Вот тут я с вами соглашусь. И на счет реализма, и на счет классики. Правда, одного автора-постмодерниста я могу поставить, если не выше, то хотя бы в ряд с классиками XIX и ХХ века. Не хотелось бы, чтобы это выглядело как пиар, но я действительно считаю Владимира Шарова глубоким, сильным и оригинальным автором (у меня, как читателя, он пока единственный из современных (проживающих в России) выдержал конкуренцию с зарубежными авторами). И фастлитом его творчество никак не могу назвать:)
« Последнее редактирование: 02.11.2015, 08:26:26 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #175 : 03.11.2015, 18:20:43 »
Еаа...Гонкур у Матиаса Энара (http://www.svoboda.org/content/article/27342728.html). Надо "Зону" заценить, пока "Компас" будут на английский переводить)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #176 : 03.11.2015, 20:13:27 »
"Вверх по Ориноко" есть на русском. Можно легко скачать в fb2.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #177 : 05.11.2015, 04:30:23 »
"Вверх по Ориноко" есть на русском. Можно легко скачать в fb2.

В качестве дополнения. Читающие на английском могут скачать в fb2 "Зону" и "Улицу воров".
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Литературные новости.
« Ответ #178 : 13.11.2015, 07:40:47 »
Премия Голдсмитс досталась Кевину Барри за роман "Beatlebone".
Андре Алексис с романом "Fifteen Dogs" взяли премию Гилера.
Моник Швиттер с произведением "Eins im Andern" - Швейцарскую книжную премию.
Премия "Ангелус" досталась Сергею Жадану за роман "Месопотамия".
А Премия Мигеля де Сервантеса наконец-то и у Фернандо дель Пасо. (http://tvkultura.ru/article/show/article_id/144410/)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Литературные новости.
« Ответ #179 : 16.11.2015, 00:15:00 »
Не знаю, насколько ценно большинство из этих наград, а следом за Ивом Бонфуа, Адонисом, Сюнтаро Таникава и Адамом Загаевским премию Чжункунь в области поэзии получил сегодня Евгений Александрович Евтушенко, что является вторым крупным успехом русской литературы в нынешнем году.

 

Яндекс.Метрика