Автор Тема: Что дают книги?  (Прочитано 71959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Что дают книги?
« : 21.05.2007, 06:03:41 »
  Мы читаем книги. У всех вкусы разные. Несомненно они повышают грамотность, увеличивают словарный запас, дают нам переосмыслить какие-то ценности. Но как они меняют нашу жизнь? Встретил как-то своего бывшего одноклассника, в школе был со средними способностями, внешность тоже средненькая. Не читает, женился, имеет двоих детей, счастлив. Я же счастья не ощущаю, хоть и читаю..Во время чтения испытываю удовлетворение, также когда остается послевкусие от прочитанной книги. Но после одиночество, пустота, абсурдность существования..
  Не эта ли цена познания, которую надо заплатить, чтобы найти себя и свое место в жизни?..
« Последнее редактирование: 21.05.2007, 06:59:16 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Danteus

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #1 : 21.05.2007, 18:47:02 »
Как-то раз, возвращаясь поездом из то ли венгерского, то ли американского посольства домой, дискутировал на подобную тему с двумя друзьями. Надо пояснить, что ездили за визой на очередную всемирную предметную олимпиаду. Т.е. какие-никакие способности есть у каждого. Только вопрос был поставлен по-другому: что лучше - прочитать книгу или полакомиться пирожными? Я хоть и предпочитаю книги, но убедительных доводов в пользу своей позиции найти не смог.

Оффлайн Bravehoof

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #2 : 21.05.2007, 20:10:25 »
Только вопрос был поставлен по-другому: что лучше - прочитать книгу или полакомиться пирожными?

если имеете в виду сугубо развлекательную лит-ру, то лучше, конечно, пироженное... :)

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #3 : 21.05.2007, 22:05:40 »
Только вопрос был поставлен по-другому: что лучше - прочитать книгу или полакомиться пирожными? Я хоть и предпочитаю книги, но убедительных доводов в пользу своей позиции найти не смог.
Ну, если сравнивать с пирожными, то это спор, как говорил Холмс, на одну трубку. Неберущийся спор для пирожных, особенно в свете увлечения здоровым образом жизни. И быстротечность жизни, опять же. "Что пирожное, съел, одна изжога осталась". Но вопрос не праздный.
Я вижу тут две стороны:
А. Сам Sibkron
Цитировать
Я же счастья не ощущаю, хоть и читаю..Во время чтения испытываю удовлетворение, также когда остается послевкусие от прочитанной книги. Но после одиночество, пустота, абсурдность существования..
  Не эта ли цена познания, которую надо заплатить, чтобы найти себя и свое место в жизни?..
Мне кажется, что эти ощущения (одиночество, пустота, абсурдность существования) никакого отношения к чтению не имеют. Они могут определять ваши литературные предпочтения, само стремление к такому solitary pursuit, как чтение, но не наоборот. Т.е. ветер дует не от того, что деревья качаются.
Читая ваши посты, я составила некоторое представление о том, что вы за человек, у меня сложился ваш образ. Я ни в коей мере не претендую на объективность или истину в последней инстанции, это сугубо мое личное представление. :) Но все эти ощущения в этот образ укладываются. По крайней мере, я не удивилась, прочитав о них. И вы так будете чувствовать незавbсимо от количества прочитанных книг, будь оно ноль или 500.
Б.
Что мне дает чтение:
1) удовольствие (эмоциональное, физическое, интеллектуальное, духовное)
2) удовлетворение любопытства (очень интересно все вокруг, главный объект интереса - человек, хотя некоторые с антропоцентристами не разговаривают  :'()
3) знание и осознание ( не люблю, когда чего-то не понимаю, из того, что интересно, конечно же)
4) сформировали и поддерживают мою систему ценностей, дают ориентиры, хотя  я вольна выбирать, добавлять, менять и т.д.
5) умение делать много вещей (любить, сочувствовать, гневаться - это такой тренажер чувств в выдуманном мире)
6) мне сложнее заморочить голову, погнать в стадо, манипулировать - я научилась складывать хотя бы два плюс два и делать выводы (что называется, эй, пацак, кончай мозги пудрить, лучше верни ложку, которую ты у нищих артистов украл)

Оффлайн Danteus

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #4 : 21.05.2007, 23:08:22 »
Не стоит воспринимать пирожное так буквально. Естественно, что спор был не о превосходстве кулинарных изысков над литературой, а о сравнении физического удовольствия (от пирожного) с моральным (от книги)

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #5 : 21.05.2007, 23:11:20 »
Не стоит воспринимать пирожное так буквально. Естественно, что спор был не о превосходстве кулинарных изысков над литературой, а о сравнении физического удовольствия (от пирожного) с моральным (от книги)
Так и я про то же.  :D Стремление к здоровому образу жизни, оно от желания тело отринуть и жить вечно духом бесплотным. а про скоротечность физического удовлольствия и так понятно, приходится повторять - начинается ожирение, наркомания или др. аналогичная гадость.
« Последнее редактирование: 21.05.2007, 23:13:22 от granadilla »

Оффлайн Danteus

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #6 : 21.05.2007, 23:24:15 »
Так и я про то же.  :D Стремление к здоровому образу жизни, оно от желания тело отринуть и жить вечно духом бесплотным. а про скоротечность физического удовлольствия и так понятно, приходится повторять - начинается ожирение, наркомания или др. аналогичная гадость.
Здоровый образ жизни в классическом понимании никак не отрицает тело :)

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #7 : 21.05.2007, 23:27:18 »
Не отрицает, но использует как инструмент для того, чтобы жить дольше, т.е. тело имеет второстепенное значение. При этом во многих удовольствиях бедному телу отказано. :'(

Оффлайн Danteus

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #8 : 21.05.2007, 23:31:21 »
Ну почему же, спорт - великолепное удовольствие для тела. Поэтому дуэль "пирожное vs книга" можно спокойно превратить в "футбольный матч vs книга" или "велопрогулка vs книга" :)

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #9 : 22.05.2007, 15:10:03 »
  Мы читаем книги. У всех вкусы разные. Несомненно они повышают грамотность, увеличивают словарный запас, дают нам переосмыслить какие-то ценности. Но как они меняют нашу жизнь? Встретил как-то своего бывшего одноклассника, в школе был со средними способностями, внешность тоже средненькая. Не читает, женился, имеет двоих детей, счастлив. Я же счастья не ощущаю, хоть и читаю..Во время чтения испытываю удовлетворение, также когда остается послевкусие от прочитанной книги. Но после одиночество, пустота, абсурдность существования..
  Не эта ли цена познания, которую надо заплатить, чтобы найти себя и свое место в жизни?..
Понял. А наши собеседники похоже нет. Наверное, просто не были в такой ситуации, не чувствовали так. У меня так как же как у тебя. И ответа на вопросы тоже нет. Наоборот, чем больше читаю, тем больше вопросов, потерянности, одиночества.
Знаешь, я думаю, что нам уже ничто не поможет. Честно.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #10 : 22.05.2007, 15:43:58 »
Цитировать
Знаешь, я думаю, что нам уже ничто не поможет
Ну что ж Вы так сразу - в стиле "Степного волка" - "только для сумасшедших"?
Я Вас прекрасно понимаю, что увлекаясь чтением серьезной литературы каждому приходится сталкиваться с отсутствием понимания со стороны окружающих людей, в том числе и любимых. Поэтому возникает некоторое чувство потерянности и одиночества (поэтому "нечитающий" человек со счастливой по его пониманию семьей в такой ситуации воспринимается как некий антипод).
Однако не надо замыкаться в себе. Конечно, облагораживая свою душу чтением хороших книг, по моему мнению человек становится чутче, более чувствительнее, поэтому постепенно начинает стараться оберегать свои чувства от невежества, от возможной обиды со стороны людей, которые по иному относятся к жизни, а соответственно и к литературе.
Для меня книги дают тот глоток духовного развития, дефицит которого ощущаешь в нашем сегодняшнем мире (что бы не говорили, а театр не всегда доступен, да и уровень постановок часто "не дотягивает", телевидение кроме "сладкой жвачки" не может ничего дать, музыка сугубо индивидуальна, при этом желательно ею заниматься, а не только слушать). Поэтому чтение необходимо рассматрвиать как духовное обогащение, самосозерцание своего внутреннего Я, движение собственной личности и самое главное - не бояться показывать это окружающим. Поверьте - найдутся "соратники" и "сочуствующие" - они такие же, только так же "прячутся" в себе.
А на счет, того, что нам уже ничего не поможет, это Вы зря - поможет, очередная интересная книга, очередной вдохновенный отрывок, новое открытие для себя гениальной прозы ;)
 

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #11 : 22.05.2007, 15:58:32 »
увлекаясь чтением серьезной литературы каждому приходится сталкиваться с отсутствием понимания со стороны окружающих людей, в том числе и любимых.
С реальным отсутствием понимания я столкнулась в период 11-12 лет - период наименьшей толерантности в подростковых группах - со стороны людей с другими интересами. куда входили не только книги, но и музыка, и т.д., и только со стороны одной из групп, членом которой я была. Стали чуть старше - смогли принять друг друга и в этой группе.
В семье непонимания на этой почве вообще никогда не было, а когда есть непонимание, дело опять таки не в чтении, а в отношениях в семье.
Есть куча знакомых, которые не читают, читают гораздо меньше, читают не то, что я. Общение с ними доставляет мне удовольствие, мы обсуждаем другие вещи, с некоторыми налаживается прекрасный эмоциональный контакт, они мне нравятся как люди, я их уважаю. В котел человеческих отношений и общения вкладывают огромоне количество вещей, так что получившийся суп только от чтения  зависеть не может, слишком много других факторов.
« Последнее редактирование: 23.05.2007, 09:55:28 от granadilla »

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #12 : 22.05.2007, 16:03:01 »
Не согласен.
Книги ничем не помогают. Возможно, просто мы к одному и тому же по разному относимся. Не все же одинаковые. Мне казалось, что sibkron чувствует, возможно думает как и я.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #13 : 22.05.2007, 16:03:50 »
То есть ответ мой был Денису.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #14 : 22.05.2007, 16:06:11 »
Цитировать
Книги ничем не помогают
То есть по Вашему выходит, книги только отнимают и мешают?

 

Яндекс.Метрика