Автор Тема: Что дают книги?  (Прочитано 71952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #15 : 22.05.2007, 16:11:45 »
То есть по Вашему выходит, книги только отнимают и мешают?
Я просто не смотрел на книги с этой точки зрения. Они же, блин, не кусок мяса, чтоб я думал будет моему организму польза от этого или вред. Я просто читаю. Не могу иначе.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #16 : 22.05.2007, 16:17:17 »
Цитировать
Они же, блин, не кусок мяса, чтоб я думал будет моему организму польза от этого или вред
Так об этом никто и не думает, многие начинают думать уже после прочтения, начинают "копошиться" в себе, сравнивать мироощущение с окружающими.
Цитировать
В котел человеческих отношений и общения вкладывают огромоне коичесвтво вещей, так что получившийся суп только от чтения  зависеть не может, слишком много других факторов.
Согласен, что не все определяется чтением, но какой-то импульс от этого, я все равно ощущаю

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #17 : 22.05.2007, 16:18:27 »
Конечно, облагораживая свою душу чтением хороших книг, по моему мнению человек становится чутче, более чувствительнее, поэтому постепенно начинает стараться оберегать свои чувства от невежества, от возможной обиды со стороны людей, которые по иному относятся к жизни, а соответственно и к литературе.
По-моему, книга - это еще и знание о жизни и людях. И чуткость, как вы и сказали. А оберегание себя от контактов с жизнью - прямо противополождно этому. Чем больше знаешь, чем более ты чуток (а чуткость это антенна, направленная вовне, а не в себя), тем легче принимать "другое", "отличающееся от тебя", тем меньше необходимость избегать. Ну это, понятное дело, с моей точки зрения.  :) Я, Денис, ваши чувства вполне понимаю, но мне кажется, что не в книгах дело. Я это в посте в ответ sibkronу писала. Я тоже их часто испытываю, но с книгами не связываю, по вышеприведенной причине.
 :)

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #18 : 22.05.2007, 16:20:47 »
Прикольно, мы тут так в троячке общаемся, кто кому что отвечает сразу и не разберешь, голова кругом идет.  ;D

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #19 : 22.05.2007, 16:22:10 »
Так об этом никто и не думает, многие начинают думать уже после прочтения, начинают "копошиться" в себе, сравнивать мироощущение с окружающими.Согласен, что не все определяется чтением, но какой-то импульс от этого, я все равно ощущаю
Ну и когда я копошусь в себе, то тоже не думаю во вред это или в пользу. А что, думаете, без книг невозможно было бы копошиться в себе ? По моему можно.)))
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #20 : 22.05.2007, 16:23:11 »
Согласен, что не все определяется чтением, но какой-то импульс от этого, я все равно ощущаю
Я знаете, что про импульс думаю. Я думаю, что импульс к чтению изначально исходил от вас.  Т.е. в вас что-то есть - нетерпеливое, ищущее, неоднозначное - что заставляет вас искать удовлетворения в чтении. А не наоборот.  :)

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #21 : 22.05.2007, 16:26:02 »
Цитировать
Денис, ваши чувства вполне понимаю, но мне кажется, что не в книгах дело
Да я ж не говорю, что все дело в книгах. Мне просто "попадались" два товарища полностью зацикленные на букинистике, которые книгу ставят во главу угла своей жизни. Вот думал с такой же интерпретацией столкнулся, но рад за всех Вас, что это не клинический случай (а то RITTER-RETTER меня совсем напугал - нам ничего не поможет).  ;)

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #22 : 22.05.2007, 16:27:26 »
Цитировать
Т.е. в вас что-то есть - нетерпеливое, ищущее, неоднозначное - что заставляет вас искать удовлетворения в чтении.
В конце концов диагноз поставили мне ;)

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #23 : 22.05.2007, 16:30:54 »
Да я ж не говорю, что все дело в книгах. Мне просто "попадались" два товарища полностью зацикленные на букинистике, которые книгу ставят во главу угла своей жизни. Вот думал с такой же интерпретацией столкнулся, но рад за всех Вас, что это не клинический случай (а то RITTER-RETTER меня совсем напугал - нам ничего не поможет).  ;)

Я же обьяснил. Возможно у вас жизнь другая, вот вы и воспринимаете прочитанное по другому. Я же на все смотрю со своей мизантропической, пессимистической, националистической и тд и тп. точек зрений. Мне показалось, что sibkron  думает и чувствует также. Если вам жизнь в кайф, то это другое. Я же считаю. что мне ничто не поможет. Я же себя лучше знаю. )))
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #24 : 22.05.2007, 16:32:33 »
А что, думаете, без книг невозможно было бы копошиться в себе ? По моему можно.)))
А вот тут я с Ritter-Retterом согласна. Еще как можно. Знаете, какие в деревнях есть мудрые, светлые старики, они и грамоты не знают - так жизнь сложилась, а ум, душа - все на месте. Сто очков вперед как человечищи многим читающим товарищам дадут.
« Последнее редактирование: 23.05.2007, 09:56:42 от granadilla »

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #25 : 22.05.2007, 16:35:17 »
Мне просто "попадались" два товарища полностью зацикленные на букинистике, которые книгу ставят во главу угла своей жизни.
Слушайте, зацикленность - это диагноз. Это то же избегание. Можно таблеточки кушать, можно в виртуале сидеть круглосуточно. Зависимость, согласно Всем.Орг.Здравоохр. называется.   :D
Не тот случай!

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #26 : 22.05.2007, 16:36:48 »
В конце концов диагноз поставили мне ;)
Я же говорю, я запуталась в конец, кто что кому отвечает. Но ощущение классное. Типа скачешь на бешеном мустанге, а зовут тебя Алиса Кэрроловна. Если бы вы знали, что я еще тут в реале попутно делаю... ;) :D

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #27 : 22.05.2007, 16:36:58 »
Цитировать
вот тут я с Ritter-Retterом согласна. Еще как можно. Знаете, какие в деревнях есть мудрые, светлые старики, они и грамоты не знают - так жизнь сложилась, а ум, душа - все на месте. Сто очков вперед, как человечищи многим читающим товарищам дадут.
Тут у стариков скорее самосозерцание мира и глубокий опыт. А тут когда как сумасшедший носишься в современной толкучке, на свежем воздухе то не бываешь, не то, что вокруг себя оглянуться. Поэтому книга позволяет на время остановиться и отринуться от всей суеты (сразу скажу это для моего стиля жизни).

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #28 : 22.05.2007, 16:39:04 »
Если вам жизнь в кайф, то это другое. Я же считаю. что мне ничто не поможет. Я же себя лучше знаю. )))
А вот вам, г-н Риттер-Реттер жизнь однозначно в КАЙФ!!! Ну, я это тоже, сами знаете, не просто так говорю. ;)
Ладно, пошла я, ребята работать! Хотя с вами и интересно!

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #29 : 22.05.2007, 16:40:33 »
Цитировать
Если бы вы знали, что я еще тут в реале попутно делаю
Просто страшно подумать :D
Цитировать
Слушайте, зацикленность - это диагноз. Это то же избегание
В конце концов одного я "потерял", второй назойливо пристал ко мне, теперь даже не в радость.
Цитировать
Я же на все смотрю со своей мизантропической, пессимистической, националистической и тд и тп. точек зрений
Нет, а считаю, что на мир надо глядеть весело, смеясь всем невзгодам в лицо.

 

Яндекс.Метрика