Автор Тема: Что дают книги?  (Прочитано 71962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #30 : 22.05.2007, 16:45:52 »
А вот вам, г-н Риттер-Реттер жизнь однозначно в КАЙФ!!! Ну, я это тоже, сами знаете, не просто так говорю. ;)
Ладно, пошла я, ребята работать! Хотя с вами и интересно!
Я абсолютно не понял. что вы хотели сказать. Обьяснитесь, если не затруднительно. Не надо никаких недомолвок. Можете использовать и те темы. которые мы обсуждали в личке. Я не против.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #31 : 22.05.2007, 18:01:33 »
Просто страшно подумать :
Ой, это и про мой ритм жизни. Мне тоже думать страшно, в смысле, страшно подумать. Я иногда на Шиву, наверное, смахиваю, или сторукого гекатонхейра. :)

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #32 : 22.05.2007, 22:33:56 »
Я абсолютно не понял. что вы хотели сказать. Обьяснитесь, если не затруднительно. Не надо никаких недомолвок. Можете использовать и те темы. которые мы обсуждали в личке. Я не против.
Да что вы сразу на груди рубаху рвать начинаете, любезный мой друг? :) Кричать - ведите сюда личку, пусть она тоже показания даст! Что у нас, переписка Энгельса с Каутским, чтобы ее публиковать? Эх, жалко на письме интонации передать нельзя, невозможно низкий грудной тембр изобразить. Я вам потом все объясню, "на закрытом заседании".  :)
« Последнее редактирование: 22.05.2007, 22:37:39 от granadilla »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что дают книги?
« Ответ #33 : 23.05.2007, 05:31:53 »
Понял. А наши собеседники похоже нет. Наверное, просто не были в такой ситуации, не чувствовали так. У меня так как же как у тебя. И ответа на вопросы тоже нет. Наоборот, чем больше читаю, тем больше вопросов, потерянности, одиночества.
Знаешь, я думаю, что нам уже ничто не поможет. Честно.
  Это помнится похоже на модель "расширяющегося сознания" Б. Спинозы. Чем больше информации получаешь, тем больше вопросов возникает. Ощущения похожи, согласен.
  В одном из постов прочел интересную мысль. Автор уже не помню кто. Суть такова, что ощущения от прочтения литературы, совпадает с нашим миропониманием. То есть мысли где-то витали, назревали, а прочитав понимаешь, вот оно, то самое.
 
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что дают книги?
« Ответ #34 : 23.05.2007, 05:49:30 »
 Как говорил Милорад Павич "Если движешься в том направлении, в котором твой страх растет, ты на правильном пути". Попахивает немного пессимизмом. Скорее всего я просто еще не ощутил всю полноту жизни. Может это приходит с годами, может нам уже не поможешь, как написал Ritter-Retter. Будем надеяться на лучшее. И действовать. В фильме "Американская история Х" учитель литературы правильно задал вопрос:"Что ты сделал,чтобы жизнь твоя была лучше?". Будем все же стараться измениться.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что дают книги?
« Ответ #35 : 23.05.2007, 05:54:22 »
 Не в ущерб другим, отдельное уважение выказываю granadilla. Я с вашими постами тоже знаком, мне нравятся ваши рассуждения.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #36 : 23.05.2007, 16:21:56 »
Как говорил Милорад Павич "Если движешься в том направлении, в котором твой страх растет, ты на правильном пути". Попахивает немного пессимизмом. Скорее всего я просто еще не ощутил всю полноту жизни. Может это приходит с годами, может нам уже не поможешь, как написал Ritter-Retter. Будем надеяться на лучшее. И действовать. В фильме "Американская история Х" учитель литературы правильно задал вопрос:"Что ты сделал,чтобы жизнь твоя была лучше?". Будем все же стараться измениться.
И что в конце фильма ? Как этот дурак изменил то ? Когда ниггер его братишку убил ? Ведешь войну, веди до конца. Все зачтется. Фильм Бритоголовые - намного лучше. Ну, ясно в конце нацисты всегда плохо кончают. Снимали то люди не разделяющие идеологию.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что дают книги?
« Ответ #37 : 24.05.2007, 04:48:50 »
Снимали то люди не разделяющие идеологию.
  Не люблю хеппи энды, как-то все получается слащаво и не реалистично.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #38 : 24.05.2007, 15:11:25 »
  Не люблю хеппи энды, как-то все получается слащаво и не реалистично.
Вы не поняли.))) Не поняли, что я подразумевал. По одной лишь той причине, что вы не знаете меня. Уверен, что Granadilla поняла. ))
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #39 : 24.05.2007, 15:18:20 »
Да что вы сразу на груди рубаху рвать начинаете, любезный мой друг? :) Кричать - ведите сюда личку, пусть она тоже показания даст! Что у нас, переписка Энгельса с Каутским, чтобы ее публиковать? Эх, жалко на письме интонации передать нельзя, невозможно низкий грудной тембр изобразить. Я вам потом все объясню, "на закрытом заседании".  :)
Раз, два, три ? )))
На мне и рубахи то нету. Продал последнюю. Чтоб купить Галло.))
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #40 : 24.05.2007, 23:17:34 »
Раз, два, три ? )))
На мне и рубахи то нету. Продал последнюю. Чтоб купить Галло.))
Надеюсь, Галло окажется достойным такой жертвы.  :) Может, теперь, без рубашки на вас снизойдет умиротворение, раз рвать больше нечего.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #41 : 24.05.2007, 23:18:31 »
Вы не поняли.))) Не поняли, что я подразумевал. По одной лишь той причине, что вы не знаете меня. Уверен, что Granadilla поняла. ))
Ну, понять то я поняла, но не уверена, что мне это понимание нравится. Вы тоже, наверное, понимаете почему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что дают книги?
« Ответ #42 : 25.05.2007, 05:33:49 »
Вы не поняли.))) Не поняли, что я подразумевал. По одной лишь той причине, что вы не знаете меня. Уверен, что Granadilla поняла. ))
Признаюсь, не очень вдумчиво прочитал. :)
« Последнее редактирование: 25.05.2007, 05:52:17 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #43 : 30.05.2007, 14:43:13 »
Ну, понять то я поняла, но не уверена, что мне это понимание нравится. Вы тоже, наверное, понимаете почему.
Понимаю. )
Viva il Duce ! ))))

Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что дают книги?
« Ответ #44 : 31.05.2007, 09:33:05 »
 Кстати, над этим вопросом я начал задумываться, несколько лет назад, когда прочел "Игру в бисер" Гессе и "Тошноту" Сартра, еще пару книг Коэльо. Несомненно читающие все получают удовольствие от чтения, иначе не читали бы. Спросил одну женщину - ответила таким образом ухожу от реальности. Книжный мир завораживает, увлекает. При чем может привести как к замкнутости и закомплексованности, так и раскрепощенности, когда рушатся твои идеалы, и ты понимаешь, что вот она та самая свобода, тебя уносит, тебе становится легко, пока вновь, тебя не находят какие-либо границы. Это вечная борьба между книжным и реальным миром. Если человек находит равновесие, то обретает гармонию с самим собой.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика