Автор Тема: Что дают книги?  (Прочитано 71961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tequila

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #45 : 07.06.2007, 15:51:15 »
Несомненно читающие все получают удовольствие от чтения, иначе не читали бы.



Вы правы на счет удовольствия.
Я практически не задумывалась, зачем я читаю книги... Но сейчас хорошо осознаю, что если бы не книги мое одиночество было бы слишком острым. Одиночество не оттого, что нет друзей, не с кем поговорить, этого всего у меня достаточно. Мне в жизни повезло с окружением, мои подруги и друзья разделяют мои вкусы и нам всегда есть что обсудить (не сплетни).  :) Просто, когда человек остается один на один с собой, он всегда одинок.
Что у меня меняется мировоззрение, не могу сказать. Ведь в любом случае я выбираю что прочесть, а что нет. А соответственно то, что могло бы мне не понравится или очень существенно сказаться на нем, я, скорее всего, отметаю.
Скорее я расширяю свой кругозор, узнаю вещи, которые в реальной жизни навряд ли бы узнала.
А вот когда заканчиваю читать книгу, ощущаю опустошение. Испытываю своеобразный голод. Все таки хорошие книги слишком "внезапно" заканчиваются...
Многие книги заставляют покопаться в себе. лучше понять свою суть. Да книга - это информация обо мне. Читая, я познаю себя.
И еще, я бы хотела вернуться к теме Вашего друга, не читающего, обзаведшегося семьей. Он счастлив, но это никак несвязанно с книгами. Он мог бы быть и таким же начитанным как Вы и счастливым в браке одновременно. Другой вопрос в том, как Вы распоряжаетесь тем, что получаете от прочтения книг. Вы копаетесь в себе, занимаетесь самоанализом, пробуете найти ответы на все вопросы. Я пришла к выводу, что у Вас, как и у меня "горе от ума", Многие мои знакомые читают много, но не пропускают все через себя. Особо над прочитанным не задумываются. Для них это способ убить время. И они наверно выглядят более счастливыми, чем мы. Но действительно ли в этом счастье?

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #46 : 08.06.2007, 03:16:33 »
Другой вопрос в том, как Вы распоряжаетесь тем, что получаете от прочтения книг. Вы копаетесь в себе, занимаетесь самоанализом, пробуете найти ответы на все вопросы. Я пришла к выводу, что у Вас, как и у меня "горе от ума", Многие мои знакомые читают много, но не пропускают все через себя. Особо над прочитанным не задумываются. Для них это способ убить время. И они наверно выглядят более счастливыми, чем мы. Но действительно ли в этом счастье?
 
У нас уже давно обсуждают эту тему, но я все раво не могу понять одну вещь. Почему вы связываете самоанализ, осознанное чтение, пропускание через себя с меньшей порцией счастья? Почему "горе от ума"? Разве нельзя заниматься самоанализом и быть при этом очень счастливым? Жизнерадостным? Веселым? Если вы не просто пробегаете главзами строчки, а "перевариваете" прочитанное, вы растете как личность, ваше внутренне богатство растет, значит  растет и внутренний ресурс осознавания себя, а аутентичность, понимание себя, своих желаний, потребностей делает человека более счастливым. По крайней мере, мне так кажется. Это же и есть путь к внутренней гармонии.
Я правда не понимаю. Мне представляется, что ощущение счастья связано с типом личности, нынешним состоянием, и т.д., есть много источников счастья, но не чтение как таковое. Таймс или Би-Би-Си, уже не помню, недавно опубликовала данные о том, насколько счастливыми себя чувствуют британцы и определила, от чего это зависит. Там были вполне объяснимые вещи, но чтения не было. Я сколько ни ломала голову, но никак не могу увязать одно с другим. Может, вы еще раз объясните? Мне недалекой?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что дают книги?
« Ответ #47 : 08.06.2007, 09:21:48 »
Я пришла к выводу, что у Вас, как и у меня "горе от ума"
  Я думал об этом. Пожалуй, я сказал бы, что книги все-таки мне помогают обрести себя. То мироощущение, о котором я писал, оно у меня, видимо, было всегда, но книги лишь дали точные формулировки, того что сформировалось в сознании до этого.
Многие мои знакомые читают много, но не пропускают все через себя. Особо над прочитанным не задумываются. Для них это способ убить время. И они наверно выглядят более счастливыми, чем мы. Но действительно ли в этом счастье?
  Очень близко, но все же я придерживаюсь точки зрения, что люди сами творцы своего счастья. Если он несчастлив значит, не делают ничего чтобы жизнь была лучше. То есть тут присутствуют нотки интеллектуального мазохизма - видеть себя в книгах не с лучшей стороны и не делать ничего (или очень мало), чтобы жизнь стала лучше. Я пока далек от счастья и жизнерадостности, стараюсь все исправить.
Если вы не просто пробегаете главзами строчки, а "перевариваете" прочитанное, вы растете как личность, ваше внутренне богатство растет, значит  растет и внутренний ресурс осознавания себя, а аутентичность, понимание себя, своих желаний, потребностей делает человека более счастливым. По крайней мере, мне так кажется. Это же и есть путь к внутренней гармонии.
Вы абсолютно правы. От чтения получаешь удовольствие, исследуешь себя, обогащаешь свой мир.
Я правда не понимаю. Мне представляется, что ощущение счастья связано с типом личности, нынешним состоянием, и т.д., есть много источников счастья, но не чтение как таковое.
Источники счастья мало связаны с чтением книг, зато познание себя очень даже. Если ты не знаешь какие твои истинные желания, то счастья точно не увидишь.
« Последнее редактирование: 08.06.2007, 09:24:08 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Tequila

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #48 : 14.06.2007, 12:14:35 »

У нас уже давно обсуждают эту тему, но я все раво не могу понять одну вещь. Почему вы связываете самоанализ, осознанное чтение, пропускание через себя с меньшей порцией счастья? Почему "горе от ума"? Разве нельзя заниматься самоанализом и быть при этом очень счастливым? Жизнерадостным? Веселым? Если вы не просто пробегаете главзами строчки, а "перевариваете" прочитанное, вы растете как личность, ваше внутренне богатство растет, значит  растет и внутренний ресурс осознавания себя, а аутентичность, понимание себя, своих желаний, потребностей делает человека более счастливым. По крайней мере, мне так кажется. Это же и есть путь к внутренней гармонии.


Поскольку книги занимают существенную часть моего свободного времени они, безусловно, сказываются и на моем мироощущении, и на моем настроении.
В общении с людьми я выгляжу достаточно счастливой и жизнерадостной, но сутью моей проблемы является не то, как я выгляжу в глазах окружающих, а как я себя ощущаю. Безусловно, растет все, что Вы перечислили, но вместе с этим и растут требования к себе и окружающим, а так же и к тому, что может сделать меня счастливой.
Возможно, не копаясь в себе так тщательно, не будь я к себе и окружающим меня людям столь требовательна, я бы была более счастливым человеком. И оттого, что до установленной планки кто-то или что-то не дотягивает, не присутствовало бы чувство недоудовлетворенности. 
А поскольку именно книги помогают мне лучше узнать себя, то в определенной степени они имеют непосредственное отношение к моему счастью.



 
Мне представляется, что ощущение счастья связано с типом личности, нынешним состоянием, и т.д., есть много источников счастья, но не чтение как таковое. Таймс или Би-Би-Си, уже не помню, недавно опубликовала данные о том, насколько счастливыми себя чувствуют британцы и определила, от чего это зависит. Там были вполне объяснимые вещи, но чтения не было. Я сколько ни ломала голову, но никак не могу увязать одно с другим. Может, вы еще раз объясните? Мне недалекой?



Я, к сожалению, не знакома со статистикой тех вещей, которые вызывают ощущение счастья у британцев. Но боюсь, что в моем случае можно в него добавить чтение. Поскольку оно доставляет мне удовольствие, наполняет мою жизнь новыми ощущениями, и является одной из моих потребностей. 
Если бы Вы думали что книги не делают Вас более счастливой, а наоборот, я думаю, Вы без труда отказались бы от чтения. Тем более что сейчас так много способов убить свободное время.  Я все же склоняюсь к мысли, что Вас книги делают более счастливой, как и меня. Но у любой монеты есть две стороны. В моем случае это то, о чем я Вам уже рассказала.

Я Вас совсем не считаю недалекой!  Если из того, о чем я говорю что-то непонятно, это скорее говорит о моем неумении доходчиво выражать свои мысли.

Оффлайн Tequila

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #49 : 14.06.2007, 12:50:46 »
   Очень близко, но все же я придерживаюсь точки зрения, что люди сами творцы своего счастья. Если он несчастлив значит, не делают ничего чтобы жизнь была лучше. То есть тут присутствуют нотки интеллектуального мазохизма - видеть себя в книгах не с лучшей стороны и не делать ничего (или очень мало), чтобы жизнь стала лучше. Я пока далек от счастья и жизнерадостности, стараюсь все исправить.

Я тоже разделяю Вашу точку зрения, что каждый счастлив в той мере, в какой он хочет. Но в то же время сама себе противоречу. Я очень хочу быть счастливым человеком, пытаюсь для этого делать все. Но есть такая вещь как внешние факторы. Это как в любви все зависит не только от тебя, но и от любимого человека.
Вообще еще Козьма Прутков сказал: Хочешь быть счастливым, будь им!
Но, увы, не всегда получается следовать этому правилу. Хотя ведь несчастным, я думаю, никто не хочет быть!

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что дают книги?
« Ответ #50 : 14.06.2007, 14:50:48 »
когда человек остается один на один с собой, он всегда одинок.
Одиночество есть человек в квадрате.

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #51 : 05.07.2007, 05:29:25 »
НЕ знаю зачем вообще читать книги. Мне они не только ничего не дают, а только отталкивают от окружающих. И вообще проклинаю тот день когда взялся за это убогое дело. Не хочу думать.  :D

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #52 : 18.07.2007, 17:32:01 »
Вау, нашего полку прибыло !! ))
У меня тоже мнение )))
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #53 : 12.09.2007, 16:16:59 »
Продам уменее думать  :'( 
 ;D ;D ;D;D ;D ;D ;D ;D ;D
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #54 : 12.09.2007, 16:30:48 »
Надо думать больше! Думать лучше!  ;) Качество мысли имеет обратную зависимость от количества мыслей и редко прямую!
Достоевский мечтал целыми днями заниматься тяжелым изнурительным физическим трудом, чтобы по ночам не думать.
"Счастье - это, когда нас понимают" (к/ф "Доживем до понедельника")


Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #55 : 12.09.2007, 16:31:52 »
Счастье - это, когда тебя понимают" (так правильно)
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #56 : 12.09.2007, 16:38:50 »
Цитировать
Поскольку оно доставляет мне удовольствие, наполняет мою жизнь новыми ощущениями, и является одной из моих потребностей. 
"Пусть это вас вдохновит на подвиг" (Бел Кауфман "Вверх по лестнице ведущей вниз")
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн hollman

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #57 : 22.09.2007, 22:34:05 »
Дискуссия ведется давно, внимательно прочитала все высказывания. не могу не написать свое мнение, вернее, не описать свои ощущения  по этому поводу. Я считаю себя человеком читающим, работаю с интеллигентными людьми (педагогический коллектив техникума). Мне чтение дает ни с чем не сравнимое удовольствие общение с героями, с авторами и, прежде всего, с самой собой. Это как параллельная жизнь. В настоящей - работа, будни, хоть и приятные и вполне благополучные, с проблесками счастья, в параллельной - миры, общение с другими людьми, формирование своего отношения к событиям в литературном произведении, поиски себя... Книга, чтение дают ни с чем не сравнимое ощущение полноты жизни. Может, это иллюзия, но счастливая, в конце концов, это же не наркотик. Реальная жизнь (моя, в частности) достаточно примитивна и однообразна и скучна. Без книг - не жизнь!!!

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что дают книги?
« Ответ #58 : 24.09.2007, 09:59:29 »
У меня на эту тему есть мысль, что люди вообще занимаются не тем чем нужно, по большому счету. Какой смысл в жизни, если она однообразна и скучна? Однако, обстоятельства и опыт предков делают нашу жизнь именно таковой. Книга, как вы правильно заметили, позволяет заполнить собой разрыв между жизнью реальной и той жизнью, которой хотелось бы жить (в самом простом случае). Однако, я считаю, что художественное произведение не должно быть просто наркотиком, усыпляющим в человеке все живое (с точки зрения окружающих) Понятно, что в самом человеке внутри, для него всегда кипит богатая жизнь но богатство этой жизни измеряется относительно самого человека, то есть, относительно самого себя. Поэтому каждый человек сравнивает свою внутреннюю жизнь только с ней же самой и уверен в ее богатстве, какой бы она не была. Но объективно измерить его можно только в степени влияния на реальную жизнь. Книга должна каким-то образом оказывать влияние на реальную жизнь человека, заставлять его хотеть большего, чем серые будни, которые он видит вокруг себя, и исполнять свои желания. Если вы и все ваши коллеги будут читать книги именно таким образом, то совокупность ваших воздействий на реальность сделает ее значительно менее серой, чем она есть. Так мне кажется. Хотя, конечно, все это только слова  :-X

Оффлайн hollman

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что дают книги?
« Ответ #59 : 24.09.2007, 23:11:50 »
У меня на эту тему есть мысль, что люди вообще занимаются не тем чем нужно, по большому счету. Какой смысл в жизни, если она однообразна и скучна?
Попытаюсь ответить, по крайней мере прояснить свое мнение. Вы молоды и должны предпринять все возможное, чтобы через 20-30 лет не уходить от реальности в книги, не искать виртуального общения. К сожалению, не всегда все складывается, как планировалось. Спросите у родителей, не однообразна ли их жизнь, если нет, я лишь порадуюсь за них. Но у большинства моих ровесников это бесконечная череда сменяющихся картин: работа - дом - обед - работа - совещание - лекция - дом... Это что касается однообразия, просто обычная жизнь, в 20 лет кажется, что уж у меня все будет не так.  Вот в такой ситуации книги - это счастье, к тому же доступное и регулируемое. А читающих людей среди моего интеллигентного окружения не так много как вам кажется, часто не с кем обсудить прочитанную новинку. Преподаватели такие же люди, подчас довольно ограниченные (да простят меня мои коллеги).

 

Яндекс.Метрика