Автор Тема: Камило Хосе Села "Улей"  (Прочитано 10346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Равлык

  • Гость
Камило Хосе Села "Улей"
« : 27.05.2007, 00:05:45 »
из числа окололо сотни нобелевских лауреатов есть известные и популярные авторы, а есть и малоизветные, а то и вовсе не переводившиеся. села - нобелевский литературный раритет: спорю что вы не читали. и будете ли? я прочитал, стыдно сознаться, аби інше.
главное и небходимое качество которым должна обладать книга - нравиться читателю или миннимум - написавшему.
 если выйдя на улицу вы затыкаете уши наушниками, в транспорте прикрываете глаза газетой - книга может вам не понравиться.
 "улей" собран из подслушаных обрывков разговоров, подглянутых семейных сцен, прочих фрагментов обыденности в городе мадриде 40х. мастерский литературный коллаж из того что мы видим и слышим каждый день на наших улицах, в транспоте, барах. с поправкой на время и место конечно, но не слишком существенной - "улей" вовсе не портрет мадрида. множество персонажей - случайных героев  появляются и исчезают по мере продвижения по тексту - они - что радует, заурядны. это больше всего выделяет книгу - обыденность достойна того, чтобы в ней утонуть. покупка (или другоее) "улея" дает вам альтернативу - побродить одиноко, скажем по киеву, или, обартиться к впечатлениям другого человека в виде романа - нобелевского лауреата. и то и другое, как говорится, вариант.     

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Камило Хосе Села "Улей"
« Ответ #1 : 30.05.2007, 14:46:18 »
Я читал.
Вы можете мне сказать, Марио убил полицеского или нет ? Я думаю да. Вот автор опять играет с читателем, предоставляя возможность самому все домыслить...
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Равлык

  • Гость
Re: Камило Хосе Села "Улей"
« Ответ #2 : 30.05.2007, 23:56:24 »
хм. нужно полистать. мартин полицейского с золотым зубом - нет

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Камило Хосе Села "Улей"
« Ответ #3 : 31.05.2007, 09:50:07 »
Прошу не обижаться никого, мне кажется, что ни сама тема, ни комментарии не дотягивают до требований, описанных в правилах раздела Рецензии" (тема перенесена из раздела "Рецензии" в раздел "Литература").

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Камило Хосе Села "Улей"
« Ответ #4 : 04.06.2007, 12:08:07 »
хм. нужно полистать. мартин полицейского с золотым зубом - нет
Так его Мартин значит... Думаете не убил ? А вот вспомните когда он с сетрой своей беседовал, вроде бы делал намеки.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

 

Яндекс.Метрика