Автор Тема: прошу вашего совета  (Прочитано 32064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MMaria

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #15 : 17.05.2007, 10:07:06 »
А "Алую букву" Готорна тогда вы тоже относите к историческим романам? Ну, если следовать этому принципу?
Отнесу, конечно. Просто мне "Алая буква" не понравилась, поэтому я про нее и не написала.
А для Вас что такое исторический роман?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: прошу вашего совета
« Ответ #16 : 18.05.2007, 06:18:32 »
 Теодор Моммзен со своей "История Рима" в 9 томах, Геродот, Василий Ян
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: прошу вашего совета
« Ответ #17 : 18.05.2007, 06:20:09 »
 Геродота вообще называют "отцом истории"
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #18 : 19.05.2007, 11:03:42 »
Действительно не совсем типичный исторический роман, но все же:
1. Действие романа развертывается в период намного предшествующий дате написания романа
2. Автор понимает, что моральные установки, возможности и поведение людей периода, описанного в романе во многом отличаются от нашего времени и не жалеет времени и места, чтобы эти отличия объяснить. Этакий научно-исторический роман получается
Не согласен. Так и Осень в Петербурге - Кутзее и Парфюмера - Зюскинда можно посчитать историческими. На мой взгляд, исторический роман это произведение где хотя бы примерно указано время и есть реальные исторические персонажи.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: прошу вашего совета
« Ответ #19 : 21.05.2007, 12:19:56 »
 Кстати, указывали Томаса Манна, тут надо обязательно указать его брата Генриха Манна. Также вспомнил французского писателя и историка Анри Труайя.
« Последнее редактирование: 21.05.2007, 12:23:17 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн MMaria

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #20 : 21.05.2007, 14:02:24 »
Не согласен. Так и Осень в Петербурге - Кутзее и Парфюмера - Зюскинда можно посчитать историческими. На мой взгляд, исторический роман это произведение где хотя бы примерно указано время и есть реальные исторические персонажи.
Ну, даже если "Буква" в пролете, то "Подруга", получается, подходит - время указано точно, реалии выписаны тщательно, поступки героев объяснены. Правда исторические персонажи в действии не участвуют, но ссылаются на них неоднократно - то на Дарвина, то на Харди, то Сара живет у прерафаэлитов

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #21 : 21.05.2007, 17:52:05 »
А для Вас что такое исторический роман?
Я свою точку зрения высказывать не буду, потому что это жанр, а жанр вещь каноническая, у ей определение существует. Выбрала определение, наиболее близкое к вашей точке зрения (мне ближе более узкое, т.е. диккенс в мое определение не укладывается), вот оно, нехай оно нас рассудит:
 :D
Исторический роман в том виде, в котором он сейчас известен (собственно говоря, единственно возможном) создан Вальтером Скоттом. Любое перечисление «классики жанра» будет вопиюще несправедливо без упоминания этого автора. Суть художественного открытия Вальтера Скотта в том, что фабула романа органически увязывает персонажей исторически реальных и вымышленных, причем последние выступают не статистами, а настоящими творцами истории, наряду с известными историческими деятелями. Читатель В. Скотта остается в убеждении, что не будь у Ричарда Львиное Сердце верного рыцаря Айвенго, история могла бы в самом деле пойти иным путем. В. Скотт впервые включил в исторический процесс «частного человека», и сделал это художественно убедительно и исторически оправданно. Художественные открытия В. Скотта чрезвычайно сильно повлияли на эстетическое сознание XIX века, особенно первой его половины.

В дальнейшем «модель» такого исторического романа мало изменилась, но в ее пределах появилось достаточно много вариаций. Ряд писателей резко и смело сместил акценты в сторону деятельности «частного человека», и в этом случае известные исторические персонажи образуют колоритный, но все-таки лишь фон романного действия. Таков А. Дюма; именно поэтому его романы редко называют историческими, а чаще — авантюрными (приключенческими). Другие писатели, не выводя на страницы романа исторических персонажей, сосредотачивают внимание на историческом событии самом по себе; оно становится своеобразным «романным героем», а индивидуальные вымышленные персонажи «встраиваются» в него. Таков Ч. Диккенс с его романом «Повесть о двух городах», в котором «героем» выступает Французская революция.


Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #22 : 21.05.2007, 18:06:07 »
Цитировать
то "Подруга", получается, подходит - время указано точно, реалии выписаны тщательно, поступки героев объяснены. Правда исторические персонажи в действии не участвуют, но ссылаются на них неоднократно - то на Дарвина, то на Харди, то Сара живет у прерафаэлитов
В огромном большинстве худ. произведений более или менее точно указано время, в таком же количестве выписаны реалии и объяснены поступки. Поскольку романы не в воздухе висят, на исторических персонажей ссылаются многократно. (Сказка о попе и его работнике Балде - есть все, что вы перечисляете, кроме точного указания времени, но оно указано неявно через те же самые реалии).  То, о чем вы говорите, определяется лит-худ направлением, а не жанровой принадлежностью, как я скромно полагаю.
Лично вам: :)
Судя по нику, вас тоже зовут Мария. Возникает вывод, сродни тому, к которому пришел Холмс, выуживая башмак сэра Генри из груды костей бедного Снупи, родного брата того, что сгорел в камине гостиницы Нортумберленд: "Два башмака, а какие разные судьбы!" -
Две Марии, а какое разное представление о сущности исторического романа. :D
« Последнее редактирование: 04.06.2007, 22:57:03 от granadilla »

Оффлайн Amice13

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #23 : 04.06.2007, 21:20:31 »
Для хорошего вкуса, берете абсолютно любое произведение (от мировых классиков до донцовых), 50 г майонеза, 200 г картофеля фри, пучок укропа, соль, перец.
Рецепт приготовления составте сами - главное, чтобы вкус был хороший!  :)

По-моему вопрос поставлен не совсем корректно. Что означает "хороший вкус" или "дурной вкус"? Это все исключительно индивидуально. Можете априори считать, что литературный вкус у вас просто отличный.

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: прошу вашего совета
« Ответ #24 : 05.06.2007, 10:22:37 »
Флобер "Саламбо" :D

 

Яндекс.Метрика