Автор Тема: Избранные мнения о темах форума  (Прочитано 33987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Уважаемые господа!
Простите меня за вполне характерное для меня хамство устраивать маленький форум внутри форума. Напоминаю содержание предыдущей серии: крайняя моральная группировка обвинила меня в непотребном поведении и пуще постов, оскорбляющих вкусы уважаемых мною (ДА!) участников. Так что я (не без подзуживания со стороны женских особей, naturally) решил проблему одновременного присутствия и отсутствия на манер яйцеставного Колумба. Крэк - и я снова здесь. Прошу к круглому столу всех, кого не смущает моя манера писать. Я никого не хочу обижать, я просто трепло. Мне так забавно. Простите, кто сможет.
   На самом деле меня действительно задел раздел НЕлюбимой книги. Туда в одночасье попало столько авторов, вызывающих мой глубокий пиетет, что я испытал небольшой шок. И у меня клавиатура чешется прокомментировать весь этот топик. Я не намереваюсь никого задевать, но размышления без указания материала смешны. The reader has been warned. Итак, кто ещё знает о случаях частного форума внутри форума, напишите мне. Неужели не я изобрёл это?!

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #1 : 27.05.2007, 01:11:26 »
Мне в общем-то понятно появление в этом топике Зюскинда. Герой «Парфюмера»- лицо обострённо маргинальное и интравертное, и как таковое не может не вызывать резко негативной реакции у людей иного душевного склада. Но если этот роман попал сюда потому, что он ТРЕВОЖАЩИЙ, он не должен был сюда попадать! Умение взбудоражить, думается, одно из ценных свойств литературы, разве можно за это не любить книги? С ними можно полемизировать, и жаль, что Олеся не отписала Leeb’у, на какие именно размышления книга её навела, не на шесть строк, а на две страницы. Это был бы литературный пикник! Мне лично кажется, что герой куда ближе к обычному человеку, чем может показаться с первого раза. Убийства убийствами, а при более объективном сравнении? Старая добрая проблема «человек и общество» здесь о-очень интересно показана. Пусть мы не будем решать её именно так, но идеи у него не так плохи, а? Тем более что продиктованы они более сильными способностями. А разве люди с более сильными способностями не все в той или иной степени асоциальны? Теория «аутсайдера» Колина Уилсона, пжлст. Aleksandr, не обижайтесь, но Вы зря подходите к Зюскинду явно через Достоевского. Здесь как раз совсем иной подход к проблеме.

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #2 : 27.05.2007, 01:12:29 »
Granadilla не будет на меня обижаться, если я вслух посожалею, что Набоков её не очаровал. Вы, мне кажется, совершенно точно его характеризуете - только сгущаете краски. Он не придумывал, а так творил, и таки сотворил такое, что без него бы не сделали. Доказательство - его поэзия, где он куда более трепетен. Он искал и нашёл много находок (ах, какая тавтология, какая тавтолгия, не мне б такую…), и играя в эту игру, он одарил нас. Что же касается его искуственности, многое из этого - защитная оболочка. Мне тоже казалось, что где-то его жизнь свернула в непонятную сторону… Но для обсуждения таких вопросов понадобится много человекобайтов. Я недавно перечитал «Пнина»- он Вам тоже не понравился? Мы же не «Аду» обсуждаем.

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #3 : 27.05.2007, 01:13:52 »
Совсем просто с «Маятником Фуко». Я бы сказал, что эту книгу смогут понять только люди, активно интересовавшиеся эзотерикой и мистикой. В конце концов, она вся про путь через этот лес. Я заигрывал с Э и М, да и сейчас не прочь перепихнуться, и для меня там было много messages. Да, я дочитал этот роман, и нечего смотреть на меня! ^_^ Я ещё много чего дочитал ^____^ Granadilla, Вы просто не любите рассудочность. Я сам тяжело читаю постмодернистов, они любят делать сложные причёски простым идеям, но идеи у них есть. Опять же, мне кажется, что мы начинаем бороться с непросто читающейся литературой. Зачем? Катарсисная концовка у «Маятника», думаю, из того же кармана, что и у «Тошноты» Сартра, ну, с поправками, конечно.
   Уф. Как пишет Акунин, «продолжение следует». А пока - прошу! How did Mrs. McGinty die? Sticking her neck out just like I. (Точность цитаты не проверена, не приставайте, Gongzilla!)

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #4 : 27.05.2007, 14:17:14 »
Бунин - я бы сказал, очень подходящий автор для споров о нём, разве что споров более аргументированных. Я не готов сейчас перечитывать его, чтобы высказывать обоснованную точку зрения. Мне нравится его читать, но поведение его персонажей весьма далеко от моих представлений о поведении в подобных ситуациях, и я помню рассказы о любви, где мужчины вели себя недостойно (увы, не могу привести название). В этом чувствовалась душевно-моральная пустота российского помещичества. В целом я согласен с мнением самого Ивана Алексеевича, что он лучший поэт, нежели прозаик.

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #5 : 27.05.2007, 14:18:02 »
Мне трудно писать про Хэмингуэя. В целом я согласен со zmalqp. Мы в своей компании. Здесь никому про фашизм объяснять не надо - кажется. Пусть скинхеды и читают сего автора. Интересно, чем интересна интеллектуалу тема фашизма? Наверное, я начитался психологических книг, и для меня что Хитлер, что Хэмингуэй - вялые mental cases. Почему-то, скажем, о Ван Гоге трудно думать, как о сумасшедшем, а эти джентльмены только пережёвывали свои вялотекущие неврозы. Буду заинтересован прочитать мнения поклонников, почему папаша Хэм с его не вызывающим уважения владением языком - литература, а не прихорошенная Talking Old Soldiers.

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #6 : 27.05.2007, 14:18:45 »
О Фройде. Он всегда читается тяжеловато, сложнее, чем Юнг, Адлер - you name it. Sibkron заносит его эпохальную работу в раздел нелюбимой книги - ну я не знаю. Могу сказать только одно: Фройда слегка бессмысленно читать одну книгу. Он не автор книг, а автор мировоззрения; если вы понимаете и принимаете его позицию, то читать его интересно, если нет - конечно, смысла разжёвывать подробности чужих снов нет. Надеюсь, post был не обидный?

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #7 : 27.05.2007, 14:19:55 »
Ну хватит о НЕ. Куда интересней составить 5 главных. Задача, конечно, не на три трубки… Ладно. Пусть так.
1.   «Послы» Хенри Джеймса.
2.   «Дэниел Мартин» Джона Фаулза.
3.   Любой роман Хаксли.
4.   «Малый уголок» У.С. Мома.
5.   «Маленькие девочки» Элизабет Боуин.
Ага, это получились Британцы. Русских, значится, отдельно.
1.   «Миллион» Н.Ф. Павлова.
2.   «Обрыв» И.А. Гончарова.
3.   «Дата Туташхиа» Чабуа Амирэджиби.
4.   «Спектакль в честь господина первого министра» Николая Шмелёва.
5.   «Творимая легенда» Фёдора Сологуба.
Прочие:
1.   «Кафка на пляже» Харуки Мураками.
2.   «Любовь во время чумы» того, кого здесь все знают и любят.
3.   «Карлик» Пера Лагерквиста. Вот, кстати, если кто-то хочет бороться с фашизмом, вот автор.
4.   «Большой Мольн» Алена Фурнье.
5.   Недавно мне очень понравилась такая американская штучка под названием The Secret History by Donna Tartt. Может, ей и не место в списке, но сейчас с удовольствием рекомендую господам.
Очень тяжело было это писать. Везёт людям, которые знают, что им нравится! Я бы порекомендовал вместо этого тему «Книга, которая произвела наибольшее впечатление в последнее время».

Оффлайн Bubblegum

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #8 : 27.05.2007, 15:56:37 »
Я бы порекомендовал вместо этого тему «Книга, которая произвела наибольшее впечатление в последнее время».

Согласен!
Для меня это Генри Миллер "Тропик Козерога".
Миллер прочитал мои мысли и описал их 70 лет назад:
"Я хочу выбить из головы как можно большего числа людей заблуждение, будто они обязаны делать то или другое, чтобы заработать себе на жизнь. Это неправда. Можно умереть с голоду, и это куда лучше. Каждый добровольно умерший с голоду - это сломанный зубец в шестеренке автоматического процесса. Мне предпочтительней встретить человека, взявшегося за ружье и убившего соседа, чтобы раздобыть себе пропитание, нежели того, кто поддерживает автоматический процесс под предлогом зарабатывания на жизнь."
« Последнее редактирование: 27.05.2007, 16:09:24 от Bubblegum »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #9 : 28.05.2007, 05:26:15 »
О Фройде. Он всегда читается тяжеловато, сложнее, чем Юнг, Адлер - you name it. Sibkron заносит его эпохальную работу в раздел нелюбимой книги - ну я не знаю. Могу сказать только одно: Фройда слегка бессмысленно читать одну книгу. Он не автор книг, а автор мировоззрения; если вы понимаете и принимаете его позицию, то читать его интересно, если нет - конечно, смысла разжёвывать подробности чужих снов нет. Надеюсь, post был не обидный?
  Признаю свою неправоту насчет Фрейда. Другие труды его читал. Тяжеловат он был в плане изобилия ссылок в тексте. Возможно другие книги по этой же причине так же читать довольно сложно.  "Толкование сновидений" не относится лишь к самым моим любимым книгам. Это впечатление было первое. Знакомился я с книгой 4 года назад. Возможно впечатление изменится, прочитав его снова. Вообще мне нравятся книги по психоанализу.
« Последнее редактирование: 28.05.2007, 05:44:18 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #10 : 28.05.2007, 05:54:00 »
 То есть, я как понял, недовольство темой вызвано отсутствием полной аргументации, почему произведение является НЕлюбимым. С такой постановкой темы я соглашусь.
« Последнее редактирование: 28.05.2007, 06:03:30 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #11 : 28.05.2007, 14:20:44 »
Вы просто не любите рассудочность. Я сам тяжело читаю постмодернистов, они любят делать сложные причёски простым идеям, но идеи у них есть. Опять же, мне кажется, что мы начинаем бороться с непросто читающейся литературой.
Я вполне дружу с рассудком как с частью целого, я не люблю холодной рассудочности, игр чистого разума. Можно сколь угодно долго смаковать изящнейшие преобразования уравнений высшей математики- квинтэссенции чистой логики, не обремененной плотью физических объектов, и в этом есть красота, а значит и эстетика, но это красота абсолюта. она оживает только в устах старого, влюбленного в эту науку профессора, в порхании мелка на доске, в стуке указки, в эмоциях столкнувшихся лбами доцентов, которые насыщают ее другим смыслом, способны приложить ее к логике существования человека.
Я, например, предпочла химию, в ней органику, в ней процессы клеточного уровня - жизнь это форма существования белковых тел. Оттуда приходим к человеку, а он - сущность многосоставная.
Калиострова логика "с разума начали - разумом кончили", как известно, успеха не имела.
А мои "претензии" к поименованному автору не про рассудочночть, а про конъюнктурность и ширпотребность, две вещи которые, по моему скромному разумению, с большой литературой не совместны.  :)

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #12 : 28.05.2007, 14:51:19 »
Здесь никому про фашизм объяснять не надо - кажется. Пусть скинхеды и читают сего автора. Интересно, чем интересна интеллектуалу тема фашизма? Наверное, я начитался психологических книг, и для меня что Хитлер, что Хэмингуэй - вялые mental cases. Почему-то, скажем, о Ван Гоге трудно думать, как о сумасшедшем, а эти джентльмены только пережёвывали свои вялотекущие неврозы. Буду заинтересован прочитать мнения поклонников, почему папаша Хэм с его не вызывающим уважения владением языком - литература, а не прихорошенная Talking Old Soldiers.
Интересно, заинтересовался (моя тавтология) бы интеллектуал темой фашизма, если бы его засовывали в газовую камеру, или выдирали ногти без наркоза? Или продолжал пребывать в интеллектуальном созерцании процесса?
При мысли о том, что через несколько дестяков лет после того, как миллионы людей приняли мученическую смерть, к этому факту обращаются, как к "вялому mental case", меня, вы уж простите за эмоциональность, она направлена не на вас, а на такое определение, заливает холодной яростью.
Называть геноцид, охвативший народы, менталитет огромных масс, "пережевыванием вялотекущего невроза" отдельного джентльмена - не просто преуменьшение - а (заметьте, я стараюсь сдерживать себя) лукавство.
Люди, которые видели, пережили, имели к этому какое-либо отношение - что называется, уже никогда не были прежними, и мир для них не был прежним, а писать об этом витиевато - для первой волны наиболее близких ко 2 мировой - лицемерие. В содержании этих книг столько боли, живого человеческого мяса, что сложность формы не нужна.
Теперь о моем личном к фашизму отношении, если вам интересно. Я полагаю, что в каждом человеке есть сосуд любви и сосуд ненависти. Сосуд любви (от полноты которого зависит наша способность любить) наполняется в младенчестве и детстве, голосом матери, взглядом матери, который лучится любовью, ее руками, которые ласкают, любят, ухаживают, за нами, смазывают ссадины йодом, вытирают слезы, утирают носы и грязные попки. Сосуд с ненавистью наполняется, когда мы видим что-то, от чего задыхаемся, захлебываемся гневом, особенно если при этом бессильны изменить ситуацию.
Мой сосуд ненависти по каплям наполнился, когда я прочла "Блокадную книгу" Ольги Берггольц, "Бабий яр" Кузнецова, и посмотрела "Обыкновенный фашизм". Мне было тяжело читать, я плакала, мне не хотелось ничего знать об этом и пребывать и дальше в состоянии невинности, но я прочла до конца, и это было прививкой от жестокости, зверства, разрушения жизни. Мой сосуд ненависти наполнился, и с тех пор "пепел Клааса стучит в мое сердце". Я НЕНАВИЖУ ФАШИЗМ И ВСЕ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ. Мне не понять равнодушного отношения к фашизму после того, как я увидела, как отворялись ворота концлагеря, и там стояли скелеты, живые трупы, в глазах которых не было радости, они даже не понимали, что их пришли освободить, а только животный страх, бессильное отчаяние, страх, что это пришли бросить их на костер новых мук.
Жизнь, она про гораздо более простые вещи, чем равнодушные рассудочные витийства. Включите BBC, у нас этого не показывают. Там есть жуткие цифры - количество умирающих ежедневно от голода, где-то в Африке, конечно, так далеко от нашего благополучия, обезумевшие вгляды людей в секторе Газа, осиротевшие дети, роющиеся в помойке в Ираке, их жизнь зависит от того, найдут ли они там что-нибудь сегодня или нет, старшие ведут за ручку младших, и у них взгляд старичков. Витийствовать можно, когда, по выражению моей прапрабабушки, малограмотной женщины, конечно, жареный петух не клевал. Жизнь, она про "в муках будете рожать детей своих", "в поте лица будете зарабатывать хлеб свой", про простые человеческие радости, про обычный человеческий удел.

Оффлайн lazy

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #13 : 28.05.2007, 16:43:52 »



Ага, это получились Британцы. Русских, значится, отдельно.
1.   «Миллион» Н.Ф. Павлова.
2.   «Обрыв» И.А. Гончарова.
3.   «Дата Туташхиа» Чабуа Амирэджиби.4.   «Спектакль в честь господина первого министра» Николая Шмелёва.
5.   «Творимая легенда» Фёдора Сологуба.


  




    Мдаа!     Что-то таких слов в русском языке еще не встречал.

 А откуда вы про эту книгу знаете если не секрет?
« Последнее редактирование: 28.05.2007, 16:46:08 от lazy »

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #14 : 28.05.2007, 22:42:05 »
наиболее странная тема на  форуме несомненно эта...

 

Яндекс.Метрика