Автор Тема: Избранные мнения о темах форума  (Прочитано 33975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #15 : 03.06.2007, 00:21:21 »
To lazy: к сожалению, уже не помню. Стоит на полке много лет. Я знаю у Амираджиби два романа: "Дата Туташхиа" и "Гора Мборгали", оба рекомендую. Очень мудрый автор, в советское время его вообще было читать поразительно.

To Aleksandr: спасибо за комплимент!

To sibkron: Вы меня приятно удивили своим посещением и своими словами. Благодарю. Фройд вообще сложная личность, у него было много противников и людей, не принимающих его. Это обычно для него.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #16 : 03.06.2007, 00:34:19 »
Сегодня вы чудо как политкорректны!   ::)  Мальвазия закончилась?  ;)

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #17 : 03.06.2007, 06:36:45 »
Фройд вообще сложная личность, у него было много противников и людей, не принимающих его. Это обычно для него.
У меня есть маленькая просьба, давайте не будем каверкать беднягу. Может "Фройд"  какое-то произношение на немецкий лад и вы хороший знаток немецкого, но я с таким произношением не сталкивался. Для большинства людей привычней звучит Фрейд, не "Фройд".
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #18 : 03.06.2007, 12:02:04 »
У меня есть маленькая просьба, давайте не будем каверкать беднягу. Может "Фройд"  какое-то произношение на немецкий лад и вы хороший знаток немецкого, но я с таким произношением не сталкивался. Для большинства людей привычней звучит Фрейд, не "Фройд".
Каждый произносит как хочет. Дифтонг "eu" в немецком читается как "ой". Так что "Фройд" звучит вполне закономерно. Конечно, если принимать  во внимание особенности русского переиначивания (Хайнрихь-Генрих, Херман-Герман, Хессе-Гессе и так далее), "Фройд" звучит для большинства странно. Привычка - иногда скверное дело.
« Последнее редактирование: 03.06.2007, 13:24:16 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #19 : 03.06.2007, 19:15:17 »
To granadilla:
Не рискнул отвечать Вам с ходу без подготовки.
Надо же, никогда не думал о жизни, как о форме существования белковых тел.
Не хочу с Вами спорить, но Вы уверены, что слово «ширпотреб» подходит к Эко? С «конъюнктурностью» готов согласиться, хотя мне всегда казалось, что это мой вид конъюнктурности. Но «ширпотреб»- явная гипербола, Вы не находите? Пожалуй, Вы его сильно не любите…

Уважаемая granadilla, у меня два выхода: не спорить с Вами или применить технику «холодного разума». Не спорить менее интересно, кроме того, в голове выстроились аргументы, как что я Вам их изложу в расчёте на то, что Вы согласитесь: поддержка дискурса есть благо для форума. Nothing personal intended. (Впрочем, Вы меня, кажется, понимаете в этом отношении.) Если кому-то выдирают ногти без наркоза, это значит, что есть большой психопат, которому хочется отдавать такие приказы, и маленькая сволочь, которой нравится эти приказы выполнять. А есть ещё и божок, который использует психопатов, и у него тоже в голове и в душе не всё в порядке. Вы наверняка знаете, что у Хитлера был период, когда он чуть было не канул в безвестность на дне общества, оказавшись не в состоянии поступить в колледж. Некий хороший человек правильно прикинул, что такого глупца можно использовать в политике. Как всегда, всё упирается в роль каждого человека (это я уже про нас с Вами). Ваша роль - ненавидеть. Моя - видеть в том, что происходит, отклонения от курса. Ваша правильнее, согласен. Честно. Только всё равно моя меня больше интересует. Вы говорите «сосуд любви и ненависти», я говорю - «либидо и мортидо», речь об одном, а трактовка отличная. Да, я сам из тех, кто спрятался за дверь. Я не слушаю новости (никогда) и склонен к рассуждениям - «витийствую». Попробуйте угадать, почему. Be a Miss Marple, eh? На каждого человека, который говорит «поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан» должен быть такой Aries, который скажет «можешь не быть гражданином, но желательно думать о том, что происходит, и выражать свои мысли в литературной форме». Я не говорю, что я прав. Просто нас много всяких. Давайте не про фашизм. Слишком он далёк от литературы и от всего нормального.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #20 : 04.06.2007, 00:17:02 »
Цитировать
Надо же, никогда не думал о жизни, как о форме существования белковых тел.
Мне интересен человек и интересна жизнь. Поэтому органическая химия интереснее неорганической, все в конце концов упирается в человека, белковое тело. "Белковое тело пою". А если о жизни подумать с этой точки зрения, становится понятно, что человек включен в круговорот всего сущего на земле и является частью большой системы, законы существования которой распространяются и на него, и можно экстраполировать, и рассуждать, и смирять гордыню.
« Последнее редактирование: 04.06.2007, 11:13:13 от granadilla »

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #21 : 04.06.2007, 00:28:06 »
Цитировать
согласиться, хотя мне всегда казалось, что это мой вид конъюнктурности. Но «ширпотреб»- явная гипербола, Вы не находите? Пожалуй, Вы его сильно не любите…
Я его не не люблю, а не ценю, не уважаю. Если вы принимаете слово "конъюнктурность", "ширпотреб" is implied. Конъюнктура - состояние рынка на данный момент, исследование спроса со стороны потребителей, а рынок явление массовое. То, что написано не потому, что талант выплескивается через край, и невозможно сдержать этот порыв вдохновения, мыслей, чувств, то, что обусловлено не внутренней потребностью автора высказаться, а написано для удовлетворения массового спроса, на основе исследования потребностей рынка, то бишь конъюнктуры, следовательно, и есть ширпотреб, рассчитано на угождение вкусам широкой публики. Здесь важен вектор, интенция. Поэтому Эко один из наиболее читаемых постмодернистов.
« Последнее редактирование: 04.06.2007, 00:39:13 от granadilla »

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #22 : 04.06.2007, 00:38:10 »
На это мне было легко ответить сходу. А остальная часть вашего поста вызвала у меня разные чувства. Почему-то к симпатии, которую я к вам испытывала, в том числе и когда вы "хамили", потому что это было живое, человеческое хамство, в котором много энергии, прямого контакта, предъявления себя, примешалась грусть. Пока не знаю, отчего мне стало грустно. Переварю ваши мысли  и мои от них ощущения - отвечу. Может быть, потому что песня не прозвучала. Не знаю, подумаю. Смайлика подходящего нет, а хочется вставить. Придется обойтись наличествующим в списке -  :)

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Избранные мнения о темах форума
« Ответ #23 : 07.06.2007, 14:15:00 »
Решил просто засветиться в этой теме))))
По-моему нужно чаще создавать новые темы
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

 

Яндекс.Метрика