Автор Тема: Эрнест Хемингуэй  (Прочитано 28887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Эрнест Хемингуэй
« : 01.06.2007, 00:23:31 »
Aries Arise написал: "Буду заинтересован прочитать мнения поклонников, почему папаша Хэм с его не вызывающим уважения владением языком - литература, а не прихорошенная Talking Old Soldiers."

Попытаюсь дать исчерпывающий ответ вкупе со своим мнением по поводу личности этого писателя.

Из всего довольно-таки большого творческого наследия Эрнеста Хемингуэя мне нравятся три его книги: "Фиеста", "По ком звонит колокол" и "Старик и море". Осталось прочесть три книги ("Райский сад", "За рекой, в тени деревьев" и "Смерть после полудня"), и я могу заявить, что я ознакомился со всем творчеством Хемингуэя за исключением его многочисленных репортажей.
Во-первых, хотелось бы отметить, что языком Хемингуэй владеет отменно. Писать коротко, стараясь как можно меньшим количеством слов подробно  описать разные события-этому он научился будучи журналистом. Кстати, читая его репортажи, особенно военные, поражаешься, как точно и чётко он описывает события, ни одного лишнего слова, никаких неуместных  сравнений, неприемлемых для журналиста. Настолько сильно написано, что вживаешься в прочитанное, кажется, что ты там, на поле битвы, где рвутся снаряды и умирают люди.
Если бы Хемингуэй пытался что-либо приукрасить, подбавить витиеватости, разбавить мнимую скупость языка многоразличными оборотами - это выглядело бы смешно и нелепо, он поступился бы своим главным правилом: писать правдиво, описать события так, как ты их увидел, "описать правду так, чтобы она стала частично опытом читателя".
Да и как можно писать о войне? Пышно-торжественно, цветасто-красиво, чтобы читатели восторгались, "ах, как тонко прочувствовал эту тему писатель-интеллектуал, настоящий шедевр, потрясающе"? Эталоном прозы о войне являются для меня произведения Ремарка и Хемингуэя. Я считаю, что хемингуэевский стиль наиболее подходящий для тематики его произведений, лишь только так можно описать войну, коротко, скупо, порой сухо, иногда гневно. Это не отсутствие стиля, как полагают некоторые критики, это и есть стиль, стиль Эрнеста Хемингуэя. Между прочим, произведения Сомерсета Моэма тоже не отличаются цветастостью языка, "Посторонний" Камю написан сухим сжатым языком. Примеров много. Конечно, форма произведения, иначе именуемая "стиль", имеет немаловажное значение для произведения литературы, но это не самое главное. Произведения Достоевского не отличаются красотой формы, однако сила их эмоционального воздействия просто непередаваема. Был бы талант, как говорится.
Во-вторых, следует учитывать также личность Хемингуэя. Он - не философ, не отстранённый от мира мыслитель, сидящий в тишине и строящий абстрактные концепции, интеллектуальные игры. Хемингуэй - человек действия, своими глазами видевший то, о чём писал. Это импонирует мне. Мне глубоко приятна личность Хемингуэя, его жизненный путь заставляет меня относиться к нему с глубоким уважением. Человек, побывавший на нескольких войнах, чутко отзывавшийся на любое проявления насилия, один из первых почувствовавший опасность фашизма. Рыбак, пьяница, бахвал, охотник, писатель, герой-любовник, военный корреспондент - у него было много ипостасей. Конечно, он тоже мог допускать ошибки, были у него и откровенные неудачи ("Зелёные холмы Африки", "Иметь и не иметь"); тем не менее, мне сложно назвать писателя, все книги которого без исключения мне бы нравились.
Я также как granadilla ненавижу фашизм, это уродливое проявление гадости и мерзости. Хемингуэй тоже ненавидел. И боролся с ним. Не только пером, также и на деле. Как писатель, как мужчина, как человек.
В-третьих, без личности Хемингуэя литература 20-го века потеряла бы очень  многое: описание войны в Испании ("По ком звонит колокол"), описание трагедии  потерянного поколения ("Фиеста"), а также много интересных журналистских статей.
Эрнест Хемингуэй не зря включен в учебные пособия по литературе ввиду своего влияния как на мировую, так и на американскую литературу.
« Последнее редактирование: 10.08.2007, 01:49:45 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #1 : 04.06.2007, 11:33:14 »
Мне понравилось то, что вы написали. По-моему, вполне адекватно фигуре Хемингуэя.
Кроме того, Хемингуэй - это определенный тип мужественности, я бы сказала олицетворение одного из мифов мужского мира. Актуальность этот миф же почти утерял и редко обретает физическое воплощение, но тем не менее, он продолжает формироватьнекоторые убеждения в мужском сознании. Я бы сказала, что Хэмингуэй это маленькая мужская сказка, как Золушка или Красная Шапочка для девочек.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #2 : 04.06.2007, 12:15:27 »
Тоже ненавижу фашизм. Во всех его проявлениях.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #3 : 04.06.2007, 14:00:51 »
Мне понравилось то, что вы написали. По-моему, вполне адекватно фигуре Хемингуэя.
Кроме того, Хемингуэй - это определенный тип мужественности, я бы сказала олицетворение одного из мифов мужского мира. Актуальность этот миф же почти утерял и редко обретает физическое воплощение, но тем не менее, он продолжает формироватьнекоторые убеждения в мужском сознании. Я бы сказала, что Хэмингуэй это маленькая мужская сказка, как Золушка или Красная Шапочка для девочек.
Весьма тонкое наблюдение, спасибо.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #4 : 06.06.2007, 15:54:59 »
Я не понимаю, почему Хемингуэя ценят в основном за его личность(без сомнения великая персона), а не за его творчество? Не могу сказать, что отношу Хемингуэя к великим писателям. Его можно сравнить с Че ге Вара, личность выдающаяся, но особенной пользы не принёсшая.
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #5 : 06.06.2007, 16:29:55 »
Только вот закончил он странно. Хотя это вообще отдельная тема. Но как-то грустно становится, что даже такой великий человек, создавший вокруг себя такую атмосферу вынужден заканчивать жизнь подобным образом, в условиях нашей действительности. Что вы об этом думаете?

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #6 : 06.06.2007, 19:07:16 »
Вот-вот, медсестричка тоже расстраивалась, когда ей Хоботов о печальной судьбе творческих людей рассказывал. Закончилось свадьбой.  :)

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #7 : 06.06.2007, 23:30:34 »
Я не понимаю, почему Хемингуэя ценят в основном за его личность(без сомнения великая персона), а не за его творчество? Не могу сказать, что отношу Хемингуэя к великим писателям. Его можно сравнить с Че ге Вара, личность выдающаяся, но особенной пользы не принёсшая.
Ценю я Хемингуэя прежде всего за его произведения, за творчество. Не могу сказать, что Хемингуэй - личность, не принесшая особенной пользы. Его вклад в мировую литературу по достоинству оценен, он оставил заметный след в литературе 20-го века. Он, можно сказать, летописец определённого момента в истории: гражданская война в Испании, Вторая Мировая (его замечательные репортажи). Уже только по ним можно воссоздать атмосферу тех лет.
Конечно, у каждого свой взгляд на его творчество, своя точка зрения. Лично я придерживаюсь мнения, что Хемингуэй достоин звания классика литературы.
Попытаюсь подкрепить своё утверждение доводами: возьмём, например, роман "Фиеста". Недаром после этого названия в сознании укоренился термин "потерянное поколение". Хемингуэй, Олдридж, Ремарк - внесли свою лепту в формирование этого понятия, но возникло оно с подачи Хемингуэя, а точнее, эту фразу обронила Гертруда Штайн, Хемингуэю она просто врезалась в память и он использовал её как эпиграф к произведению "Фиеста". Выдающееся произведение, на мой взгляд. Так тонко показать отчужденность людей, их бесплодные попытки сблизиться, при этом не коснуться непосредственно тематики войны, а вскользь, намёками донести до читателя, что персонажи именно такие вследствие того, что каждый из них является жертвой войны, "даже если спасся от снарядов". Следует также отметить чёткий стиль, фиксирующий все детали повседневности, великолепные описания пейзажей, обстоятельно развёрнутую панораму боя быков.
"По ком звонит колокол" - вершина творчества Хемингуэя. Изобразить сложные человеческие взаимоотношения в партизанском отряде, показать моральные убеждения человека, приехавшего в чужую страну сражаться за свободу, любовь, возникающую между ним и очередной жертвой войны, фатализм и неминуемость гибели, крепнущие убеждения в правоте своего дела, невзирая на очевидный его провал, врага, которому присуще человеческое, и который по сути своей немногим отличается от тебя самого, лишь политическими убеждениями - так сделать мог только выдающийся писатель. Сцена расправы над фашистами бросает в дрожь, очень реалистично написано.
А "Старик и море" - ода человеку, что не может не нравиться, по крайней мере мне.
« Последнее редактирование: 08.06.2007, 01:06:02 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #8 : 07.06.2007, 00:22:38 »
Только вот закончил он странно. Хотя это вообще отдельная тема. Но как-то грустно становится, что даже такой великий человек, создавший вокруг себя такую атмосферу вынужден заканчивать жизнь подобным образом, в условиях нашей действительности. Что вы об этом думаете?
Я думаю, сказалось психическое расстройство вкупе с наследственными данными: его отец также покончил жизнь самоубийством. Умер он не как персонажи его книг: они предпочитали бороться до конца.
Цитировать
вынужден заканчивать жизнь подобным образом, в условиях нашей действительности.
Немного не понял эту фразу, что Вы имели в виду?
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #9 : 07.06.2007, 00:41:39 »
Я не понимаю, почему Хемингуэя ценят в основном за его личность(без сомнения великая персона), а не за его творчество? Не могу сказать, что отношу Хемингуэя к великим писателям. Его можно сравнить с Че ге Вара, личность выдающаяся, но особенной пользы не принёсшая.

Я не знаю, проводил ли кто статистический анализ того, за что ценят Хемингуэя. По-моему, вы высказали ваше личное мнение, а не привели факт. Сразу хочется спросить, кто, сколько человек?
Говорить о пользе, как критерии ценности творчества тоже, на мой взгляд, неправомерно. Какая польза от Микеланджеловского Давида? А от самого Микеланджело? Конечно, он занимался дизайном интерьеров и ландшафтным дизайном, это польза. Но с точки зрения творчества, польза в чем?
Если Хемингуэй бесполезный, чем он тогда, по-вашему, выдающийся? Выдающийся, но бесполезный Хемингуэй. Прямо тема для эссе или дипломной работы.  ;)
А чем бесполезен Че?
Если говорить об объективно существующих вещах, Хемигуэй включен в курс зарубежной литературы, ученые пишут диссертации о его творчестве, он объективно представлен как объект литературной критики и литературоведения, это показатель того, что его ценят за его творчество, там есть, что изучать. "Фигура" он лишь во вторую очередь. Свифт тоже грандиозная фигура, некий символ, сам ставший бродячим персонажем, но это не отменяет того, что он классик литературы, замечательный писатель. И Оскар Уайльд.
И Хемингуэй не просто голос потерянного поколения, это певец одиночества, одинокий голос необъятного человеческого одночества, а это уже проблема бытийного масштаба, только он об этом говорит просто, что вполне логично, одинокий голос не может быть хором или органом, он выпевает мелодию, простую  и грустную как шум моря, крик чайки, звук выстрела.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #10 : 07.06.2007, 00:53:34 »
Реплика в сторону, не относящаяся к Хемингуэю (простите):
До чего же меня все-таки смущает ваш ник, zmalqp!!  :o Расскажите об истории его создания. Это произвольная игра пальчиков по клавиатуре, или там есть осмысленная часть? Уж больно сложен, есть в  :)нем что-то этнически-африканское.

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #11 : 07.06.2007, 13:57:57 »
Реплика в сторону, не относящаяся к Хемингуэю (простите):
До чего же меня все-таки смущает ваш ник, zmalqp!!  :o Расскажите об истории его создания. Это произвольная игра пальчиков по клавиатуре, или там есть осмысленная часть? Уж больно сложен, есть в  :)нем что-то этнически-африканское.
Да, слово zmalqp на языке берберов из Африки означает "бог Солнца", и я увлекшись как то этим древним языком взял себе вот такой ник....))))прям со стула упасть можно от смеха.
....на самом деле дорогая Granadilla это просто последние буквенные символы слева и справа на каждой клавиатурной строчке, начиная с последней....вот разгадка!
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #12 : 07.06.2007, 17:11:16 »
Я думаю, сказалось психическое расстройство вкупе с наследственными данными: его отец также покончил жизнь самоубийством. Умер он не как персонажи его книг: они предпочитали бороться до конца.Немного не понял эту фразу, что Вы имели в виду?
Просто он создает некоторую атмосферу, которая нам всем нравится. Казалось бы сам он должен жить в этой атмосфере в гармонии, но он своим примером показывает что для человека реальность важнее книг и именно она определяет как, и будет ли вообще, человек жить.

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #13 : 07.06.2007, 23:31:19 »
Да, слово zmalqp на языке берберов из Африки означает "бог Солнца", и я увлекшись как то этим древним языком взял себе вот такой ник....))))прям со стула упасть можно от смеха.
....на самом деле дорогая Granadilla это просто последние буквенные символы слева и справа на каждой клавиатурной строчке, начиная с последней....вот разгадка!
   
Я же говорю, своей произвольной игрой пальчиков по клавиатуре вы затрудняете коммуникацию! Как я теперь напишу вам "Дорогой zmalqpчик"? Натуральный бербер и получается в русской ушанке.  :)

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Эрнест Хемингуэй
« Ответ #14 : 08.06.2007, 02:07:50 »
Если говорить об объективно существующих вещах, Хемигуэй включен в курс зарубежной литературы, ученые пишут диссертации о его творчестве, он объективно представлен как объект литературной критики и литературоведения, это показатель того, что его ценят за его творчество, там есть, что изучать.
Самый убедительный довод.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

 

Яндекс.Метрика