Автор Тема: Они его все-таки достали!  (Прочитано 15793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Они его все-таки достали!
« : 10.01.2009, 22:24:33 »
Секретарь Шведской академии Horace Engdahl ушел в отставку с   поста   после интервью, в котором высказал   свое клеветническое, неправильное и тенденциозное  мнение о современной американской литературе. Отсюда http://proza.com.ua/news/28-12-2008_1370_0826.shtml

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Они его все-таки достали!
« Ответ #1 : 19.01.2009, 19:44:51 »
Жаль, что статья такая краткая. Я бы прочитал более полное и аргументированное мнение... Я и сам чувствую отличие американской литературы и да, для меня в ней есть некая "недостаточность". Никто не хочет развить эту тему здесь?

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Они его все-таки достали!
« Ответ #2 : 19.01.2009, 21:48:27 »
Как бы после такого обсуждения сайт не закрыли... Они уже и  академией шведской командуют...

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: Они его все-таки достали!
« Ответ #3 : 24.01.2009, 12:54:50 »
Как бы после такого обсуждения сайт не закрыли... Они уже и  академией шведской командуют...
Что за мания преследования? Успокойтесь, сайт не закроют. Я лично это проконтролирую.  :D :D :D
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Они его все-таки достали!
« Ответ #4 : 07.05.2009, 16:52:26 »
Кстати, такая проблема по-моему не только относится к культуре американской, но к нашей культуре тоже. Искал книги Джуны Барнс, например. Редкость. Клаудио Магрис написал 18 романов, а у нас о нем узнали не так давно, в смысле перевода, а Раджа Рао, Нуруддин Фарах, Исмаил Кадарэ..и т. д. А в Европе знают наших Пелевина, Сорокина, Улицкую и т.д.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн purgatorio

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Они его все-таки достали!
« Ответ #5 : 12.05.2009, 22:38:48 »
Кстати, такая проблема по-моему не только относится к культуре американской, но к нашей культуре тоже. Искал книги Джуны Барнс, например. Редкость. Клаудио Магрис написал 18 романов, а у нас о нем узнали не так давно, в смысле перевода, а Раджа Рао, Нуруддин Фарах, Исмаил Кадарэ..и т. д. А в Европе знают наших Пелевина, Сорокина, Улицкую и т.д.
Да нет, зайдите в какой-нибудь европейский интернет-магазин. В разделе современной прозы вам не встретится русских книг в первой сотне. Вообще!
У нас... ну какие-то авторы "пропущенные" есть и много. Все как-то непропорционально переводится, издается, продается... Проблемы рынка.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Они его все-таки достали!
« Ответ #6 : 13.05.2009, 04:33:29 »
Да нет, зайдите в какой-нибудь европейский интернет-магазин. В разделе современной прозы вам не встретится русских книг в первой сотне. Вообще!
У нас... ну какие-то авторы "пропущенные" есть и много. Все как-то непропорционально переводится, издается, продается... Проблемы рынка.
Все таки проблема не только рынка, но и культуры тоже. Потому что рынок предоставляет, что называется "то что пипл хавают", а люди не факт что будут читать высоко художественную прозу. Проблема извлечения прибыли. Сейчас самыми читаемыми могут быть постмодернисты из качественной прозы. Те кто умело сочетают элементы массовой и элитарной культур: Эко, Павич, Кундера..
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика