Автор Тема: Крылатые фразы  (Прочитано 49392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olesya

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Крылатые фразы
« Ответ #30 : 17.11.2007, 12:08:32 »
Не дословно..
Он воздел руки к небу и закричал: "Почему я, Господи?!"...Постоял так с минуту и добавил: "Знаю, знаю..почему бы и не я "

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Крылатые фразы
« Ответ #31 : 18.11.2007, 02:06:25 »
Он воздел руки к небу и закричал: "Почему я, Господи?!"...Постоял так с минуту и добавил: "Знаю, знаю..почему бы и не я "

Ай... Я себе всю голову сломал, пытаясь вспомнить, откуда эта фраза... точно где-то читал или слышал, но никак не вспомню, где именно...
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Altra Ego

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Крылатые фразы
« Ответ #32 : 19.11.2007, 22:37:01 »
«Глубочайшая тривиальность любви, пути и смерти безысходна и вечна». Борхес

«Он ошибочно думает, будто должен писать о том, что имеет интеллектуальную ценность, в то время как на самом деле именно мир его ощущений незаметно и постепенно делает его настоящим писателем». Набоков

«Счастье – это дверь, которая открывается наружу». Кьеркегор

«Чтобы не скучать, нужно уметь находить радость в простых вещах». Уэльбек
Тянет раздеться, скинуть суконный панцирь,
Рухнуть в кровать, прижаться к живой кости,
Как к горячему зеркалу, с чьей амальгамы пальцем
Нежность не соскрести.
Бродский

Оффлайн yulchataj

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Крылатые фразы
« Ответ #33 : 20.11.2007, 08:08:21 »
«Если чувствуешь, что едет крыша, то лучше об этом никому не говорить и делать вид, что психически абсолютно здоров».

«Что бы не происходило вокруг, всегда было такое чувство, будто ко мне это не имеет никакого отношения».

«Свои ноги я ненавижу. Если бы их можно было сменить на другие! Со стройными ножками намного легче заявиться в гости к любимому человеку, который тебя не любит. И дело совсем не в том, что у него вдруг появились бы ответные чувства. Просто с красивыми конечностями гораздо проще быть нелюбимой».

«Сознание того, что ты не хуже других и тоже чего-то стоишь, пропадает не за один день».

«Решение первый раз сесть на диету – это серьёзный, если не самый важный момент в жизни девочки. В любом случае он гораздо значительнее, чем потеря невинности. Это своего рода ритуал посвящение, с той лишь разницей, что из испытания ты выходишь не сложившейся женщиной, а каждый раз начинаешь всё снова».

«Само одиночество – это классно. Но только не хотелось, чтобы кто-нибудь понял, что я одна».

«Давно ясно, что мама ничего про меня не знает, разве что адрес».

«Этот дом перестал быть моим, это просто накопитель, промежуточная станция между бессмертием и бессмертием, между ещё-нет и уже-нет».

«Меня трясёт от мысли, что можно кого-то любить только за то, что он ОБРАЩАЕТСЯ С ТОБОЙ ХОРОШО. Всё равно, что предложить фанату какой-нибудь команды болеть за мюнхенскую «Баварию» только потому, что она чаще выигрывает».

«Как объяснить психотерапевту, что бывают раны, которые не хочется залечивать?»

«Если человек счастлив – ему есть что терять, а справиться с этим миром может только тот, кому терять нечего».

«Может быть, мне не хватало кого-то другого, не его. Возможно, мне не хватало самой себя».

«Такие как я беззащитны перед любовью – попавшие в стиральную машину котята»

«Моя проблема не в том, что я мало чувствую, просто почему-то я постоянно должна чувствовать то, что чувствуют другие».

«Да здравствует инструкция самолётных компаний: сначала найти и надеть свою кислородную маску и только потом подумать о помощи остальным».

«Dies ist kein Liebeslied», Карен Дуве
Пускай отсохнет язык сказавшего, что твоя въедливая задница не способна высидеть жемчужину! (с) "Догма"

Оффлайн Altra Ego

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Крылатые фразы
« Ответ #34 : 21.11.2007, 17:57:44 »
Вчера, по-видимому, был юбилей Михаила Ульянова и показывали фильмы с его участием. В одном из них (Тема) стареющий писатель, остро переживающий  несостоятельность своих творческих достижений, замечает:
"Какая пошлость этот прекрасный аппетит при постоянных размышлениях о смерти!.." :)

Тянет раздеться, скинуть суконный панцирь,
Рухнуть в кровать, прижаться к живой кости,
Как к горячему зеркалу, с чьей амальгамы пальцем
Нежность не соскрести.
Бродский

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Крылатые фразы
« Ответ #35 : 19.12.2007, 14:06:51 »
Человек лишь позднее убеждается, что все, казалось бы столь личное, индивидуальное, - на самом деле характерно для всех, и он должен был тоже пройти через это, воображая себя первооткрывателем.

Карел Чапек. Метеор.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Мания Величия

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Крылатые фразы
« Ответ #36 : 20.12.2007, 09:01:45 »

«Dies ist kein Liebeslied», Карен Дуве


Удивительно, меня тоже зацепили все эти фразы! Не знаете, переводилось ли что-то еще у Карен Дуве на русский, кроме этой книги?
"Я не пишу для тех, кто ни разу в жизни не задавался вопросом: "С которой точки начинается настоящая жизнь?" Лоренс Даррелл

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Крылатые фразы
« Ответ #37 : 17.09.2020, 03:45:05 »
В своих мемуарах Солженицын размышляет о совмещении писательства и актёрства:

"Да и вообще: что для писателя изображение чужих переживаний? — только гибель собственных. Хуже этого только журналистика, которую так многие ошибочно считают подготовкой к писательству, а она есть — гибель его".

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Крылатые фразы
« Ответ #38 : 27.09.2020, 16:58:37 »
"Для писателя величайший стыд получить Нобелевскую премию по литературе" (Карл Уве Кнаусгор, пер. Ольги Дробот).

 

Яндекс.Метрика