Автор Тема: герои  (Прочитано 23102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
герои
« : 11.06.2007, 15:54:52 »
здравствуйте! у каждого наверное, в детстве был любимый герой, на которого вы бы хотели походить. А на кого, вы, повзрослев, хотели бы быть похожими?
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: герои
« Ответ #1 : 11.06.2007, 15:57:17 »
как-то смешно отвечать на собственный вопрос...ну да ладно....
для меня любимый герой - это Абель Бельбо из "Маятника Фуко", хотя сама книга мне не нравится
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн Dudette

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: герои
« Ответ #2 : 18.06.2007, 11:25:22 »
Демиан
из одноимённой книжки Гессе

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: герои
« Ответ #3 : 25.06.2007, 16:26:14 »
Адвокат Перри Мейсон.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн диль дивана

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
    • Эльбрусоид
Re: герои
« Ответ #4 : 07.07.2007, 21:36:55 »
Ассоль, Консуэло, Тэсс, Агнес Грей, де Реналь, «тургеневские девушки» – плеяда красивых, цельных, возвышенных натур.
Ассоль – мечта, вера, чистота.
Консуэло – правдивость, талант.
Тэсс – поэзия, надежда, самоотверженность.
Агнес – терпимость, доброта.
Де Реналь – мужество, душевность.
«Тургеневские девушки» - решительные, с огромной способностью самопожертвования, но в то же время нежные, милые и беззаветно любящие.

Мне еще Лелия очень импонирует... но уж очень грустный образ. Сильная, волевая натура.


А вот среди господ мне очень нравились Владимир Дубровский, Андрей Болконский и граф Альберт.) Отдаю должное своему хорошему вкусу.))
В мире всегда будет существовать романтика для тех, кто ее достоин.
Андре Моруа

Оффлайн Рани

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: герои
« Ответ #5 : 14.07.2007, 08:43:54 »
Хоть я и девушка, но мне всегда хотелось походить на Пьера Безухова с его доброй и чистой душой, а в детстве нравились Джейн Эйр, все женские образы романа "Лезвие бритвы" Ефремова и Лигия из "Quo Vadis" Сенкевича.

Оффлайн Шепот_Ветра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: герои
« Ответ #6 : 15.08.2007, 00:12:53 »
Нет, нет тех героев, на кого хотела бы я походить... Но есть герои любимые.

Это Свидригайлов. А Вы видели рисунки Достоевского?

В его Свидригайлова можно влюбиться! А его рисунки меняют все!
Это настоящее русское, купеческое с роскошной густой бородой, полнокровное и живое лицо, настощая плоть, плоть от плоти, кровь у щек, румянец как зарево, хотя.. графика... воображение дорисовывает. Лицо уверенное, цельное, живое, там по венам уж точно бежит кровь, а не ледяная вода!
Теперь уверяюсь, что его Свидригайлов хорош, особенно сейчас, когда увидела так, как он сам себе и представлял своего героя!
А еще такая душа!!! Не "местечковый трагизм", а масштаб...Лучше него может только и бы Алешенька Карамазов...
Нет, какая душа! Без всякого взлелеивания "гнойников и надрывов", какое высмеивание, этакий танец накураже, во всю... до пятен в глазах... Свидригайлов у меня никакого отвращения, никакой брезгливости и ненависти не вызывал. Я, может, у всего Достоевского только его и люблю. Это Человечище! Он особняком стоит. Это вам не "смердяковщина", это и не "идиот". Он особняк! Это холм на равнине!! По мне, так только он и знал, что "дурно", потому и "оправдания" не захотел, он, может, прощения заслужить хотел. А потому и наказание захотел понести. И поступок его не трусость, как многие то считают, это осознанный шаг и добровольный. Он сам, осознавая весь ужас, сошел в эту самую "баньку". Без всякого зловонного романтизма и трагизма! Отчего его не любят? Я во всем "ПиН" только его единственно и люблю.
Он этим все искупил, за все заплатил, со всеми расчитался, никому должен не остался.
У него была Совесть! Может, у единственного из всех там она и была, остальные - не то... Раскольников - оправдан, Сонечка - оправдана, все - оправданы (даже Лужин), тогда как Свидригайлов может быть только прощен.
Да и все преступление было в нем, и все наказание - в нем, потому и "Преступление и наказание" может и есть-то о Свидригайлове как раз... Для меня так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Есть, впрочем, еше там фигура особая... Но мне она не так запала.


Все это, конечно, жуткий субъективизм, и настоящая "ересь о Достоевском". Да, и зачем мне знать, как оно на самом деле было?
"Я - серебряное и точное. У меня нет предубеждений.
Все, что можно увидеть, я поглощаю немедленно
Таким, какое оно есть, незатуманеным ненавистью или любовью.
Я не жестоко, я лишь правдиво –
Око маленького бога, живущего в четырех углах."
С. Плат "Зеркало"

Оффлайн Танатософ

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 4
  • Иноумный софист
    • Просмотр профиля
Re: герои
« Ответ #7 : 04.09.2007, 04:08:00 »
Ричард "Дик" Мюллер из повести Роберта Силверберга "Человек в лабиринте"
Главный герой после одной дипломатической миссии на Бета Гидре IV вернулся с необычной способностью излучать человеческие чувства, такие какие они есть, открыто, без возможности скрыть. Наука не помогает, а ближе чем на пять метров подходить к Дику было невозможно. Это излучение выворачивало собеседника, старило и негативно влияло. Тогда Дик решил скрыться там, где он будет один - лабиринт на планете Лемнос. Он оказался единственным человеком, кто с прошел весь лабиринт, полный смертельных ловушек и прожил там девять лет, пока его другу не поднадобилась помощь, где его способность излучать чувства должна была пригодиться, чтобы спасти мир. В конце замечательная фраза молодого дипломата к своей девушке. Она спросила, если он излечился, то почему не хочет жить с людьми? Нед Раулинс ответил: "Он слишком любит людей, чтобы находится с ними". Дик Мюллер - это, наверное, та частица меня, которая способствует общению через интернет, находясь в полном одиночестве, ведь я, как и главный герой, когда говорю, что ненавижу людей, на самом деле ищу честь, которую сохранил в себе Нед Раулинс...

Вторым героем, которого я могу привести - Кенелм Чиллинги из одноименного романа Эдварда Бульвера-Литтона. Меня с этим произведением связывает нечто большее, чем вообще полагается человеку. Когда мать была беременна мною, то читала эту книгу, ей посоветовали, за что она теперь раскаивается. Я - нет. Если меня спросить, какая книга повлияла на становления меня тем, кто я есть, я отвечу: "Кенелм Чиллингли, его приключения и взгляды на жизнь". Если к Кенелму добавить частичку Дика Мюллера - получусь я, вся книга Литтона обо мне и моих взглядах на жизнь, однако так как автор был сведущим с мистических триллерах, концовка для меня слишком страшна - интроверт Кенелм становится экстравертом, который презирает прошлую жизнь. Эта последняя глава совершенно не вписывается во всё произведение. Если ее выкинуть - повествование от этого ничего не потеряет...
Безумие — это язык, на котором культура говорит не менее выразительно, чем на языке разума... В природе есть беззвучие, тишина, но молчание свойственно лишь говорящим. В природе есть неразумность, немыслие, но безумие свойственно лишь мыслящим и разумным.
М. Эпштейн

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: герои
« Ответ #8 : 10.12.2007, 23:40:04 »
Походить ни на кого не хотела бы, а вот любимые герои есть.
Всегда нравился Болконский) Я смутно подозреваю, что он почти для всех девушек является некоторым идеалом. Хотя, в реалистичность такого персонажа я едва ли верю.
Раскольников. Мне нравятся его метания и неуёмная рефлексия.
Пеочорин. Тоже очень сложная и интересная личность. Причём клубок его так и не распутан до конца, как мне кажется.
Из женских образов нравится Скарлетт О'Хара ( "Унесённые ветром"). Сильная, яркая, остроумная и с деловой хваткой...Есть в ней даже что-то дикое, страшное...Но это делает её только ещё более обаятельной)
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн Мания Величия

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: герои
« Ответ #9 : 12.12.2007, 17:35:13 »
С ранних лет любила и люблю Элизаьен Беннет и м-ра Дарси из "Гордости и предубеждения", Джулию Лэмберт ("Театр")

Позднее стали импонировать герои Мураками Харуки с их стремлением к добру и искренности в нашем странном безумном мире, чувствую "духоавное родство" с Марселем из "Поисков утраченного времени"...


Из последнего прочитанного могу с некоторой грустью сказать, что весьма похожа на Арджуманд Хараппу ("Стыд)
"Я не пишу для тех, кто ни разу в жизни не задавался вопросом: "С которой точки начинается настоящая жизнь?" Лоренс Даррелл

Оффлайн Фрида

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: герои
« Ответ #10 : 13.12.2007, 20:39:56 »
Мне очень нравится Мага из "Игра в классики"
Но только я на неё совсем не похожа :'(
Всякий путь замыкается на идущем

РАДУГА

  • Гость
Re: герои
« Ответ #11 : 14.01.2008, 11:45:35 »
 :)
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 10:18:06 от РАДУГА »

Оффлайн NeelTa

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: герои
« Ответ #12 : 01.07.2008, 15:16:51 »
Мне нравится Сара Вудраф из "Любовницы французского лейтенанта" Фаулза. Мне она кажется загадочной, манящей, сильной, в меру открытой.
Из героев мужчин люблю мистера Рочестера из "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте  :D Да и сама Джейн меня подкупает одновременно своей силой и кротостью, хотя не уверена, что такие персонажи могли существовать в реальной жизни. В ранние школьные годы посмотрела одноименный фильм с Тимоти Далтоном и была им очарована. Фильм до сих пор смотрю-пересматриваю, а книга моя самая часто перечитываемая ::).
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.  Рабиндранат Тагор

Оффлайн Deathperate

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: герои
« Ответ #13 : 15.10.2008, 02:36:38 »
Хочу быть похожим на Пруита из романа Джеймса Джонса "Отныне и вовек" ("Отсюда и в вечность" - вариант перевода; "From here to eternity" - в оригинале). Упрямство в своей правде до такой степени, что со стороны кажется абсурдом.
В действительности, похож на Орасио Оливейру из "Игры в классики". Прежде чем приступать к деятельности, нужно придумать свою этику, унаследованная не подходит. Помнится, он говорил что-то в этом духе.
Чукча написал самую длинную книгу.
-О чем ваша книга, - спросили его, он ответил:
-О человеческой жизни, однако
-Какой фразой она начинается? - последовал вопрос.
-Чукча садится на оленя, однако, - ответил чукча.
-Какой заканчивается?
-Чукча слазит с оленя, однако
-А в середине?
-Тыдыг-тыдыг

Оффлайн Лекс

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: герои
« Ответ #14 : 24.12.2008, 05:13:40 »
Один из самых потрясающих персонажей, который над многим заставил задуматься - Павел Антипов-Стрельников из "Доктора Живаго".
Любовь и комплекс неполноценности заставили его самосовершенстваться. Ради Лары он получил высшее образывание, отправился на фронт, чтобы она не считала его трусом, воевал и боролся за их лучшую жизнь с дочкой Катенькой. Он попал в опасную политическую игру, сменил фамилию и, исполняя долг рядом с женой, несколько лет не мог видиться с ней, чтобы не навлечь опасности на семью. И только за несколько часов до смерти от любовника Лары узнал, что всю жизнь та молилась на него и была готова на все лишь бы быть рядом с ним. В произведении он появляется лишь несколько раз, но отпечатывается образом настоящего рыцаря периода гражданской войны.

Еще - Тайлер Дарден из "Бойцовского клуба" Чака Паланика.
Киномеханик, анархист, мыловар, официант и пр. Человек, который знает, как соорудить пластид в домашних условиях, просверлить дырки для глушителя, сделать из банальной работы удовольствие, опошлить все и вся, создать общество послушных "обезьянок" и подорвать самое высокое здание мира. Может он не обладает драматичностью и глубиной характера, но это самый обаятельный и убедительный из людей, желавших уничтожить цивилизацию при помощи идеи, теории саморазрушения и большой кучи пластида. Спите крепче!
"Чтобы обрести настоящую свободу, нужно потерять всё"

 

Яндекс.Метрика