Автор Тема: Мой стих...  (Прочитано 105473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #15 : 22.03.2006, 23:19:03 »
 Уважаемый Maestro, ваши стихи мне отчасти напомнили стихи Курочкина. Несмотря на то что он малоизвестен, я в восторге от его стихов. Главным образом сходство в своеобразной резкости. Для первого стиха помоему написано хорошо.

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #16 : 22.03.2006, 23:27:46 »
Цитировать
[Красивость - это подсмотренная красота. Когда вы видите, что у Маркеса хорошо написано, берете его прием, используете, получаете нечто, а потом говорите, что вы пишете о том, что пережили сами и этот ваш опыт может найти выражение именно в таких строках и ни в каких других ;)

Со всем согласна.. Но насчёт Маркеса..просто не могу не сказать, хотя рискую!
Вы , конечно, можете меня послать к чёртовой бабушке и не поверить..Мне это не совсем важно в данном случае. А важно то, что это знаю я..
 Но "Девушку" я написала до того, как прочитала хотя бы одно произведение Маркеса.. А первое произведение Маркеса "Про шлюх" я прочитала вчера..Сегодня "Полковника"..а 100 лет одиночества я ещё не читала.Клянусь вам, это- чистейшая правда.Это, конечно, стыдно.Я знаю. Но у меня такие сложились в жизни условия. И если я вам перечислю всех авторов, которых я не читала, вы не поверите..Легче перечислить то, что я читала, естественно..

 Я вчера сама заметила то, на что Вы намекаете. Как заметила и то, насколько Маркес сильнее всё это сделал, несравнимо..Я бы сказала знание не облегчает задачу, а только усложняет..

И насчёт композиции..я ещё, честно говоря, не решила : продолжать - не продолжать (имеется ввиду композицию)

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #17 : 22.03.2006, 23:28:29 »
Уважаемый Maestro, ваши стихи мне отчасти напомнили стихи Курочкина. Несмотря на то что он малоизвестен, я в восторге от его стихов. Главным образом сходство в своеобразной резкости. Для первого стиха помоему написано хорошо.

Спасибо! :)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Мой стих...
« Ответ #18 : 23.03.2006, 01:07:44 »
Нет-нет, Maestro, на Маркеса не похоже!
Просто на нашем форуме Маркес вроде Пушкина. (А лампочку кто будет менять? Маркес?) :)
Рекомендую "Любовь во время чумы" и "Осень патриарха".
To Sarah Michelle Gellar:
А ведь гармония может быть очень... негармоничной.

Я полюбил железный скрежет
Какофонических миров. :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
To Stranger in The Night ;)
« Ответ #19 : 23.03.2006, 03:44:13 »
Нет-нет, Maestro, на Маркеса не похоже!
Слава Богу!!
Потомучто мне его стиль оказался действительно очень близок по духу.. А у меня так: если что-то близко и хорошо, то это только усложняет ситуацию..Потомучто я стараюсь не подражать..А если что-то близко, то это трудно сделать (как многим, наверное, известно) :)
Спасибо за рекомендации!! Обязательно прочитаю!..
Насчёт музыки :) Ага..! у нас уже давно никаких законов и правил нету. Но это не даёт пока положительных результатов, потомучто всё катится к чёртовой бабушке, под откос.. И давно никому не нужно, кроме самих себя..Так думаю не только я..Все видят , что в русло гармонии всё всё равно вернётся.. Но по-новому..Чтобы построить новое, надо сначало разрушить старое, думаю ..

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #20 : 23.03.2006, 04:10:10 »
To Sarah Michelle Gellar: я думаю, что это уже другое слово "стих", полученное сокращением из "стихотворение".
Правильно! Опередила меня,(я долго над этим вопросом мучилась, как могла себе такое позволить :)

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
To Bacek
« Ответ #21 : 23.03.2006, 04:35:08 »
Я проснулся. Понял.
Встал. Пошёл.
Я споткнулся. Снова. 
Не добрёл.
(Всё, что Он делает в жизни, не доводит до конца.. Вот сейчас и с этой любовью то же самое делает и знает это.)

Ты просила. Сильно.
Я не знал.
Что мне делать? Больно.
Обнимал.
(Они, обнявшись. Он не может Её отпустить. Но опять не знает, на что решиться. А Она znaet, чего хочет и сказала ему об этом.)
Ночь упала. С неба.
Не для нас.
Жизнь устала. Проба.
Не сейчас.
(Ночью между ними ничего не произошло. Уже ничего не хочется решать, не хочется идти навстречу. Опять-таки нерешимость берёт верх)

Ты родная. Вместе.
Не любовь.
Потеряю. К счастью.
Не готов.
( Теперь он знает точно, что откажется от неё. Всё не вовремя. Это не любовь (как кажется ему), Потеряю. К счастью. не готов.- как "Казнить. нельзя. Помиловать.")
Не кричится. Сила!
Ты со мной?
Ты спасаешь? Боже!
Ты глухой ..
( Пыталась воспроизвести момент "отрыва" друг от друга. Морального. Надо отпустить и отдать то, что не хочется ни отпускать, ни отдавать))
Я пустой. Разбился.
Ты звени.
Собери... Нет, вру..
Оставь.
Живи..
(Он отпустил её и почувствовал,как разбивается его душа(что ли?), хочет, чтоб она его спасла от неудач, от одиночества. Но знает, что не будет "хорошим мальчиком", а только обузой для неё. Он думает, что без него ей будет лучше..)
Уф, так, наверное, лучше.. Хотя предыдущие предложения тоже могут быть учтены..

Объяснила ?
;) :o
« Последнее редактирование: 23.03.2006, 05:26:38 от Maestro »

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #22 : 23.03.2006, 05:25:09 »
Ох! Много опций в этом форуме!! !Но одной всегда везде не хватает.. - undo...Сейчас написала целый трактат в ответ Геллару.. и он весь стерся.. Ничего.. Завтра отвечу (nadejus'!) :-[

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Мой стих...
« Ответ #23 : 23.03.2006, 09:42:13 »
А ведь гармония может быть очень... негармоничной
Разумеется, но не до фальши ведь? Немешание звуков друг другу -
это тоже необходимость существования. А всякие популярные уходы от гармонии вплоть до фальши скорее всего временная флуктуация "трудных" поколений, когда собственное сознание стало в тягость. Да и то сказать, все кто в этом особенно упосрствовал типа Сартра, все равно построили стройные здания, где слова лишнего не вставишь. Так что здесь гармония заложена в формальной логичности построений. А вообще красота ведь спасет мир :)

А что до Маркеса, то это действительно просто пример. Я лично никаких аналогий не провожу. У Маркеса всегда есть исключительность в обстоятельствах, а у вас ничего не происходит - обыкновенный пруд, стоячая вода. То есть действие конечно есть, но оно как бы совершается на бумаге, а не в голове у читателя. При этом Maestro, если у вас есть желание перегрыгнуть через условности, почему вы не прыгаете в сторону чего-то нового? По большому счету условности тут ни причем, ваше произведение-то все равно нового ничего не дает. Новых сюжетов на свете и вправду нет, но тогда давайте займемся красивыми трактовками того, что уже пройдено, красивыми хотя бы с внешней стороны. Хотя и с внутренними не думаю, что все ясно. Постмодерн на покой пока не собирается.   
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой стих...
« Ответ #24 : 23.03.2006, 10:05:57 »
у нас уже давно никаких законов и правил нету. Но это не даёт пока положительных результатов, потомучто всё катится к чёртовой бабушке, под откос.. И давно никому не нужно, кроме самих себя..Так думаю не только я..
Вот с этим я согласен. То же самое происходит и с литературой. Такие стихи - это как раз проявление "И давно никому не нужно, кроме самих себя.."  ;) Поэтому не стоит сразу говорить, что для меня авторитетов нет и я буду придумывать свой способ написания стихов. Сейчас я поясню Вам, откуда берется общее недовольство в отношении Ваших стихов. Вот представте себе, что вы отучились на музыканта, а тут появляется человек, который вообще всю жизнь грузчиком работал, но взял в руки гитару второй раз и пытается Вам доказывать что то что он делает имеет право на жизнь, так как законы классической музыки уже надоели всем и давно не актуальны.  :D А он, пусть пока еще простенько, но зарождает новый формат музыки, который будет популярным в новом веке  ;D И тут принципиально вот что: он не просто поигрывает для себя на даче, а играет для Вас имено с намереньем доказать что это музыка.  :-\
То же самое и с Вашими стихами. Только, конечно, не в такой жесткой форме  ::)

Теперь продолжим разбирательства по тексту :)
Я проснулся. Понял.
Встал. Пошёл.
Я споткнулся. Снова. 
Не добрёл.
(Всё, что Он делает в жизни, не доводит до конца.. Вот сейчас и с этой любовью то же самое делает и знает это.)
О, я кажется понял, что Вы хотели сказать :) То есть, третья и четвертая строчка - это то, что герой понял в первой? Просто сразу это в глаза абсолютно не бросается. Вам не удалось достичь понимания этого. Когда читаешь четверостишье, кажется, что слова по смыслу друг с другом не связаны, а в голове остается что-то вроде
"
Проснулся, умылся,
оделся, поплелся.
Зачем я влюбился?
Теперь напоролся.
"

 ;D
Оказывается, что следует понимать так: "Я проснулся и понял, что опять у меня ничего не получилось, так как я бросил начатое на середине.". Если это так, то перечитайте, пожалуйста, еще раз Ваши строки. Они настолько отрывисты, что абсолютно не отражают такой смысл (по крайней мере, на первый взгляд)
Ты просила. Сильно.
Я не знал.
Что мне делать? Больно.
Обнимал.
(Они, обнявшись. Он не может Её отпустить. Но опять не знает, на что решиться. А Она znaet, чего хочет и сказала ему об этом.)
Опять же, только перечитав несколько раз Ваше описание, начинаю понимать, о чем Вы хотели сказать. В свете описания действительно не плохо. Но согласитесь, что читатель не должен думать три дня, чтобы понять смысл и красоту произведения. Да и не будет. Ч так понимаю, что читать следует: "Ты сильно просила меня, а я не знал что на это ответить и от нечего делать обнимал тебя". Угадал? В таком случае, что означает слово "Больно"?
Ночь упала. С неба.
Не для нас.
Жизнь устала. Проба.
Не сейчас.
(Ночью между ними ничего не произошло. Уже ничего не хочется решать, не хочется идти навстречу. Опять-таки нерешимость берёт верх)
Ваше описание относится, как я понимаю, к первым двум строчкам. Что ж, я готов согласиться, что эти строчки становятся более или менее понятными даже при первом прочтении стихотворения. Объясните пожалуйста, что означает каждое слово в последних двух строчках.
Ты родная. Вместе.
Не любовь.
Потеряю. К счастью.
Не готов.
( Теперь он знает точно, что откажется от неё. Всё не вовремя. Это не любовь (как кажется ему), Потеряю. К счастью. не готов.- как "Казнить. нельзя. Помиловать.")
::)
В очрд рз ркмд вм откз от тк резк стль нпс
А при расшифровке оказывается, что эта фраза означает "В очередной раз рекомендую Вам отказаться от такого резкого стиля написания, так как все очень быстро и урывками. Рядовой читатель, не проводящий дни за разбором Вашего стихотворения на форуме вряд ли поймет, о чем вы писали. А мнение рядового читателя я рекомендовал бы учитывать, коль скоро вы позиционируете свои стихи не как личные записки в дневнике, а выставляете на суд"
Не кричится. Сила!
Ты со мной?
Ты спасаешь? Боже!
Ты глухой ..
(Пыталась воспроизвести момент "отрыва" друг от друга. Морального. Надо отпустить и отдать то, что не хочется ни отпускать, ни отдавать))
Что ж, похвально, идея такого развития и воспроизведения "отрыва" хороша. Радует, что Вы пытались соблюсти последовательность действий. Но, реализация ужасная. Это наиболее слабая часть во всем стихотворении. Воспринимается со стороны как бред, и уже только потом, при дальнейшем рассм......  ;) Надо поменять все. Переписать эту часть с нуля, поменять слова и построение.
Я пустой. Разбился.
Ты звени.
Собери... Нет, вру..
Оставь.
Живи..
(Он отпустил её и почувствовал,как разбивается его душа(что ли?), хочет, чтоб она его спасла от неудач, от одиночества. Но знает, что не будет "хорошим мальчиком", а только обузой для неё. Он думает, что без него ей будет лучше..)
Уф, так, наверное, лучше.. Хотя предыдущие предложения тоже могут быть учтены..
Хотелось бы так же услышать расшифровку по словам. С первой строчкой еще все понятно, что жизнь опустела, сердце разбилось и прочее  ;) Но что означают в Вашем понимании термины: "звени", "собери", "оставь" и "живи"  ??? Очень хочется узнать.

Замираю в ожидании Вашего ответа. А напоследок хочется отметить, что из той статьи с матами наиболее Вам следует обратить внимание на третий абзац

"
3. Смысл. Его может не быть. Тогда это поток образов. Но если он есть, пусть идея будет похожа на правду и хоть чуть-чуть нетривиальна. Иначе опять же в воздухе чувствуется запах серы и свежих дров.
"
Слова не выкинешь - сказано очень правильно. Пусть стихи у него не очень, но критик из него вроде хороший  :D
« Последнее редактирование: 23.03.2006, 10:07:54 от Bacek »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой стих...
« Ответ #25 : 23.03.2006, 10:06:50 »
собственное сознание стало в тягость
Ха-ха, отличная фраза  :D  ;D ;D

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Мой стих...
« Ответ #26 : 23.03.2006, 11:58:52 »
Точно, отличная экзистенциальная фраза. (А не фиг было яблоко есть... :))И вообще мне весь пост очень понравился.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #27 : 23.03.2006, 15:20:30 »
Цитировать
Сейчас я поясню Вам, откуда берется общее недовольство в отношении Ваших стихов. Вот представте себе, что вы отучились на музыканта, а тут появляется человек, который вообще всю жизнь грузчиком работал, но взял в руки гитару второй раз и пытается Вам доказывать что то что он делает имеет право на жизнь, так как законы классической музыки уже надоели всем и давно не актуальны.  :D А он, пусть пока еще простенько, но зарождает новый формат музыки, который будет популярным в новом веке  ;D И тут принципиально вот что: он не просто поигрывает для себя на даче, а играет для Вас имено с намереньем доказать что это музыка.  :-\

Так, давайте сразу разберёмся...
Стихи и рассказ я выставила просто лишь для того, чтоб узнать Ваше мнение. А не для того, чтоб доказать Вам ,что вот Вы, творцы, учившиеся и переучившиеся- ничего сделать не можете, а я, грузчик ,сейчас вот прям вам доказываю, что  вот она, литература, какая должна быть!!! Все мои рассуждения о свободе творчества и т.д. касаются меня скорее всего как музыканта и как личность вообще, а не как автора этих двух "шедевров мировой литературы и искусства -поклоняйтесь, о люди!"( а Ваша критика-лишь толчок, порождающий эти мысли, безотносительно того, согласна ли я с Вашей критикой)...Мы с Вами - взрослые люди и быть такого мнения друг о друге непозволительно.. Мы же не в психушке! И с Маркесом у меня абсолютно свои ассоциации и параллели (наверное, такие же непонятные остальным, как и смысл моих стихов :) )..Так что это не важно.. Не паникуйте, пожалуйста..
Во-вторых, мне уже не раз приводят такую аналогию с грузчиком и т.п...я считаю такую аналогию не совсем правильной.. так как читать и писать учатся с детства все. В этом мы с вами на равных, согласитесь..И Вы, как и я начали творить сами, а не учась этому специально. Просто накатило и пошло..А потом уже учиться, точиться и т.д...правильно? А музыке надо учиться с детства и специально..(Так же , как читать и писать). И если не учился- то ситуация с грузчиком, которую Вы описали- нереальна. Так вот.. я прекрасно понимаю, что пока нахожусь в стадии "накатило".. А Вы уже прошли стадии "учиться" и "точиться",а некоторые прошли также стадию "и т.д.".. :) Вот и вся наша с Вами разница, или Вы считаете по-другому?
« Последнее редактирование: 23.03.2006, 15:22:26 от Maestro »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой стих...
« Ответ #28 : 23.03.2006, 15:29:46 »
Да, Вы наверное правы. Спасибо что вовремя меня поправили. Думаю что надо продолжать разбираться со стихотворением. Это действительно интересная тема. Когда по словам стих разбираешь, много новых мыслей приходит на ум :)

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #29 : 23.03.2006, 15:31:40 »
А насчёт "не фиг было яблоко есть"- разве это правильно? Господи!! Представьте себе вечность в раю. Разве это не скучно?!? Поэтому и надо съесть яблоко, спуститься на землю, перестрадать.. а потом можно заслуженно наслаждаться раем. И только тогда ты им будешь действительно наслаждаться, когда познаешь муки жития-бытия да пососёшь сухую корочку  ;) .. Таково моё мнение. То, что сейчас творится в музыке, конечно никому (УЖЕ!) не нужно.. кроме самой музыки..для неё это всё как горькое лекарство..

 

Яндекс.Метрика