Автор Тема: Мой стих...  (Прочитано 105472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
To S.M Gellar
« Ответ #45 : 25.03.2006, 14:42:44 »
Можно у Вас спросить, господин Геллар, какую Вы музыку слушаете?

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Мой стих...
« Ответ #46 : 25.03.2006, 15:39:42 »
Можно у Вас спросить, господин Геллар, какую Вы музыку слушаете?
Можно :) Самую разную. Слова "самую разную" я подчеркнул бы пятнадцать раз, но форум, к сожалению, не позволяет. В качестве крайностей приведу сразу несколько коллективов.
Тату
Вирус
Velvet Acid Christ
Skinny Puppy
Крематорий
Аквариум
Paul Simon and Art Garfunkel
В классике не разбираюсь, поэтому скромные имена типа Баха (у которого знаю только Air) и Бетховена (fur Elise) писать не буду :)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #47 : 25.03.2006, 16:29:41 »
Tак Вот , перечитайте Ваш ответ..  и поймите.. что Донцова-это то, что Вы слушаете.. Как они не являются графоманами, так и Донцова.. Так считают профессиональные музыканты..А классика-это классика. И никто в том, что происходит не виноват.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Мой стих...
« Ответ #48 : 25.03.2006, 17:55:42 »
Tак Вот , перечитайте Ваш ответ..  и поймите.. что Донцова-это то, что Вы слушаете.. Как они не являются графоманами, так и Донцова..
Здесь я с вами совершенно не согласен. Я не верю в то, что можно написать больше 50 полноценных романов, т.е. настоящих романов со всеми требованиями, которые им предъявляются, и мало того, что их написать, так потом еще оптимистично добавлять (четвертое сообщение сверху), что ожидаются еще 150 и это не предел. Вот, скажем, Бальзак много написал, или Махфуз. Но у Махфуза из сорока романов, первые десять - юношеские. Т.е. хорошие, но не зрелые, недоработанные, много лишнего в них. А в остальных тридцати повторяющиеся темы. И в результате критики причисляют в его достижениям, скажем, книг десять. И вот эти десять - это романы. А Донцовой видиите ли, 50 романов за десять лет (или сколько там  ???) написано.

Что касается музыки, то я тоже с вами несогласен. Это все-таки очень разные вещи. Я так понимаю под "Донцовой" в этом случае вы понимаете Тату и Вирус? Что ж, я согласен с тем, что это бессмысленная музыка и очень часто примитивная. Но в то же время, в ней голос, в отличие от "писательской" манеры Донцовой, не возьмет неправильной ноты, да и размах однообразия все же поменьше. Кроме того, я  на этом не зацикливаюсь, не трачу на это много времени и - что еще важнее - не трачу на это денег. Так что по всем показателям, ущерб от этого меньше. Эта так же бесполезно, как и чтение книг Донцовой, но, в отличие от последнего, проходит бесследно. Да и дуэт S&G я намного выше ставлю. Кстати, "one night stand" - слова не из их ли песни?  ;)
« Последнее редактирование: 25.03.2006, 17:59:40 от Sarah Michelle Gellar »
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой стих...
« Ответ #49 : 25.03.2006, 18:48:55 »
Можно у Вас спросить, господин Геллар, какую Вы музыку слушаете?
Вы уверены, что понимаете что такое Paul Simon and Art Garfunkel? Это чуть-чуть более классика чем The Beatles ;)

Оффлайн j'adore les femmes

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #50 : 26.03.2006, 15:26:01 »
Не очень понятно, о чем вообще идет разговор. Уважаемый автор якобы стихов
Цитировать
Я проснулся. Понял.
Встал. Пошёл.
Я споткнулся. Снова.
Не добрёл.
...
занимайтесь лучше музыкой. То, что вы пишите, это не стихи. И даже не проза. Это еще одна никому не нужная писанина, которую зачем-то стерпела бумага.

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #51 : 26.03.2006, 18:08:48 »
Во во во... пошла агрессия..
То Вacek->Извините, я не объяснила..Под "Донцовой", о которой я высказывалась, я имела ввиду весь спектр от Битлз до не знаю там, Маруси Пупсиковой. А не саму Донцову,"произведение" которой я, помню, однажды в жизни взяла в руки, прочитала первые 5 предложений, чуть не вырвала, и больше никогда к ней не прикасалсь..Я имела ввиду жанр.
 Маруся Пупсикова- это, скажем ,Донцова, а Битлз- .. не знаю..сами скажите...честно говоря, редко это читаю.....Неужели не видно параллелей? "Я слушаю Тату, но никогда не сулшал Баха" равняется " я прочитал всю Донцову(?), но никогда не читал Толстого"..
А насчёт количества.. В жизни всё может быть..Дждитесь 150 романа  ..А вдруг? ..А если серьёзно, то не знаю... Раньше же писали много и хорошо..Что изменилось, интересно?

 
« Последнее редактирование: 26.03.2006, 20:19:57 от Maestro »

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #52 : 26.03.2006, 19:55:02 »
Не очень понятно, о чем вообще идет разговор. Уважаемый автор якобы стихов
Цитировать
Я проснулся. Понял.
Встал. Пошёл.
Я споткнулся. Снова.
Не добрёл.
...
занимайтесь лучше музыкой. То, что вы пишите, это не стихи. И даже не проза. Это еще одна никому не нужная писанина, которую зачем-то стерпела бумага.
::)
Не буду спорить, согласна.Особенно это четверостишье.. Но..
Если бы бумага была такая нетерпеливая, то она давно бы и от Вашего Пианино вздыбилась и улетела!
А также если бы она знала, что эти стихи Азнавур задумал без музыки- тоже..Поэтому Ваша вольность с количеством слогов в переводе делает этот перевод бессмысленным..
А чем мне заниматься решать только мне. Просьба была :"оцените"( за оценку спасибо!), а не :"подскажите пожалуйста, чем мне далее заниматься?"
« Последнее редактирование: 26.03.2006, 20:01:52 от Maestro »

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Мой стих...
« Ответ #53 : 26.03.2006, 20:16:53 »
Под "Донцовой", о которой я высказывалась, я имела ввиду весь спектр от Битлз до не знаю там, Маруси Пупсиковой.
:) На вопросы наших читателей отвечает известный музыкальный критик Ричард Бакл.
Цитировать
В 1963,  вслед  за  'Love  Me  Do',  они  выпустили  такие
шикарные песни, как 'Please Please Me',  'From Me To You', 'She  Loves  You'
и   'I  Want  To  Hold  Your  Hand'.  Последний  сингл  отличался  необычной
усложненной  структурой  в  сочетании  с  энергичным  темпом  и   самобытной
аранжировкой.  Специалисты  тщетно  искали  в   этой   композиции   признаки
заимствованных  элементов:  они,  если  и  были,  полностью  растворились  в
собственных новаторских решениях Леннона и МакКартни. Песня сразу же  попала
на первое место. Под впечатлением  именно  от  этой  композиции  музыкальный
критик газеты  «The  Sunday»  Richard  Buckle  назвал  Леннона  и  МакКартни
«величайшими композиторами после Бетховена».
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #54 : 26.03.2006, 20:18:06 »
:) :)
Спасибо за инфо :)
С критиком я согласна :)И что Битлз-великие я не спорю. Кем-кем, а снобом я никогда не была :)
Геллар, :)
Классика-это как ...секс, скажем..Первый раз не очень нравится (не всем, некоторым), а потом как втянешься, так не вынырнешь.. ;)
« Последнее редактирование: 26.03.2006, 20:25:20 от Maestro »

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #55 : 26.03.2006, 20:28:00 »
Вы уверены, что понимаете что такое Paul Simon and Art Garfunkel? Это чуть-чуть более классика чем The Beatles ;)
А что значит "чуть-чуть более классика?" В каком смысле?

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой стих...
« Ответ #56 : 26.03.2006, 20:46:39 »
Цитировать
Классика-это как ...секс, скажем..Первый раз не очень нравится (не всем, некоторым), а потом как втянешься, так не вынырнешь.. Подмигивающий
Женское восприятие жизни  :D  ;)
Цитировать
А что значит "чуть-чуть более классика?" В каком смысле?
Это означает The Beatles без рыночного подхода  :) И без песен типа "Эй, девчонки, поднимите руки выше"  :)
занимайтесь лучше музыкой. То, что вы пишите, это не стихи. И даже не проза. Это еще одна никому не нужная писанина, которую зачем-то стерпела бумага.
Зачем так жестко? Просто надо работать, как и везде в этой жизни  ;)

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Мой стих...
« Ответ #57 : 26.03.2006, 22:48:40 »
Неужели не видно параллелей? "Я слушаю Тату, но никогда не сулшал Баха" равняется " я прочитал всю Донцову(?), но никогда не читал Толстого"..
Не думаю, что эти вещи можно между собой сравнивать. Целые направления в музыкальной культуре доказали свою состоятельность и, так сказать, способность существовать автономно, отдельно от первонального направления. Но главное в том, что эти направления стали культурой, пусть даже массовой, но культурой - со своей системой ценностей, которая была принята поклонниками и которая выдержала всяческие осуждения. И жизнь в этой культуре постоянно двигается вперед. Скажем, уходит на задний план джаз и появляется блюз, уходит блюз, появляется рок и т.д. Тату в этом смысле вопрос спорный, но я опять же слушаю не только их, а также и то, что имеет отношение к этой самой автономной культуре. 

А Донцова - это не культура, у нее нет системы ценностей. Это просто занятая ниша в такой области экономики под названием коммерческая литература. Донцова никуда не двигается, ничего не предлагает, а ее поклонники - это люди бескультурные, которые перешли на принцип "пока не воняет - еще не говно, а если и воняет, то можно зажать нос, зато вставать с дивана не надо". Это фастфуд, который, по-видимому, будет всегда, равно как через дорогу от крутого ресторана всегда можно встретить Макдональдс.

PS А причем тут ваши стихи?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн j'adore les femmes

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #58 : 26.03.2006, 23:25:18 »
Если бы бумага была такая нетерпеливая, то она давно бы и от Вашего Пианино вздыбилась и улетела!
А также если бы она знала, что эти стихи Азнавур задумал без музыки- тоже..Поэтому Ваша вольность с количеством слогов в переводе делает этот перевод бессмысленным..
Рекомендую обратить внимание на наличие римфы в этом переводе. Ваше заявление о бессмысленности можно расценивать как то, что вы:
1. прочитали стихотворение в оригинале
2. прочитали мой перевод
3. сравнили
4. нашли коренные несоответсвия
А это неверно. Перевод близок к тексту. Кроме того, коль скоро вы знаете французский, вы не могли не заметить наличие у Азнавура рифмы l'amour - faire la cour, что практически на русский переводится римфой любовь - волновать кровь (дословно faire la cour - ухаживать). Это одинаково банально на обоих языках. 

Зачем так жестко? Просто надо работать, как и везде в этой жизни  ;)
Работать надо там, где от этого есть польза.
« Последнее редактирование: 26.03.2006, 23:27:05 от j'adore les femmes »

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Мой стих...
« Ответ #59 : 26.03.2006, 23:37:29 »
Вау, как давно я здесь не была!   :o
Дискуссия разыгралась не на шутку! Почти как на нормальном форуме, нелитературном. :)
Насчёт автономной культуры. Не разбираюсь в музыке (ну совсем), но разве детективщики с женскими романистами не создали такой "автономной культуры"? Тут и общая эстетика, и традиции (ещё с некоторых романов Дюма-отца, написанных в сотрудничестве :) ), и смена приоритетов (у каждой эпохи свои вырастают леса), а уж поклонников сколько!
Но это, правда, в другую тему. Про кастрюльки.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

 

Яндекс.Метрика