Автор Тема: Мой стих...  (Прочитано 105482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой стих...
« Ответ #60 : 27.03.2006, 10:03:59 »
...Не думаю, что эти вещи можно между собой сравнивать. Целые направления в музыкальной культуре доказали свою состоятельность и, так сказать, способность существовать автономно, отдельно от первонального направления...
О.. Точно так же говорят и поклонники Донцовой про себя.  ;)
...ее поклонники - это люди бескультурные...
Не надо перегибать палку - тут Вы точно в общем случае не парвы, так как пользуетесь шаблонами, за которые ругали Донцову. Есть умные люди и культурные, просто уставшие работать головой. Им так же может когда-то надоесть донцова и они откроют Джерома или Даррелла, когда возникнет желание посмеяться
Работать надо там, где от этого есть польза.
Продолжая тему: а польза будет если работать  :D

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #61 : 27.03.2006, 11:58:22 »
Цитировать
...1. прочитали стихотворение в оригинале
2. прочитали мой перевод
3. сравнили
4. нашли коренные несоответсвия
А это неверно.

Почему "неверно"? Все 4 пункта были мною соблюдены..
Справедливости ради скажу: Перевод не плох..(не буду на Вас нападать то^ько потомучто на меня напали Вы)
Но..
1..В некоторых местах Вы банальности приукрасили, своевольно (напр. у Азнавура :благодаря их "браво", я заработал бы деньги"- (банальный сбор с концерта), а у Вас-там красивости про "браво" как монеты в копилке и т.д.) .Зачем приукрашивать то, что банально?
2.А бессмысленно то, что количество слогов оригинала и перевода должны совпадать, если речь идёт о песне.. Так как вне музыки эти слова даже затраченного на перевод времени не стоят.И не надо преувеличивать значение этих стихов(без музыки) только потомучто они- Азнавура. Вот это-снобизм.

Цитировать
Работать надо там, где от этого есть польза.

Надеюсь, придя к такому умному выводу, Вы работaть не перестали.. ;)

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #62 : 27.03.2006, 12:03:37 »
Цитировать
О.. Точно так же говорят и поклонники Донцовой про себя.  ;)
Полностью присоединяюсь:)

Цитировать
Продолжая тему: а польза будет если работать  :D
Всегда и обязательно!!Вреда уж точно не будет..Если есть мозги

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #63 : 27.03.2006, 12:06:32 »
Цитировать
Классика-это как ...секс, скажем..Первый раз не очень нравится (не всем, некоторым), а потом как втянешься, так не вынырнешь.. Подмигивающий
Женское восприятие жизни  :D  ;)
А вот и нет :)! Не только :) Многие мужчины-друзья мне говорили, что первый раз им не понравилось..Многое не нравится сначала. ;)

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: To S.M.Gellar:
« Ответ #64 : 27.03.2006, 12:32:55 »


Цитировать
Почему? Я ничего еще не написал и, соответственно, не издал.

А что же Вы в таком случае в предыдущем сообщении назвали "г...ом"?
2."Не написал" и "не издал" - 2 разные вещи..Ни одна из них не делает из Вас Писателя,  и даже их комбинация может этого не смочь..А также их отсутствие не исключает того, что Вы- писатель(согласно, кстати, Вашему же экзистенциализму) ;)..ну, во всяком случае второе не исключает точно..при отсутстBии первого мы об этом так никогда и не узнаем ..:)

Цитировать
Займитесь поэзией бухгалтерских отчетностей. Там даже слов нет - цифры одни.


 ...если бы вас посадили в пустое пространство.. дали бы 104(?) примитивных элемнта и сказали бы: "сотвори жизнь", вы бы это смогли? Думаю, благодаря самоограничению- нет.. Вы бы сказали :"послушайте, вы хоть понимаете, чего от меня требуете? если поставить эти 104 элемента друг на друга, получится же только одна микроскопическая линия.. А Вы хотите целый мир построить! Давайте дадим определение слову "строить"! "Строить"- значит ставить друг на друга в определённом порядке, и ничто другое...и т.д....и т.п."..аргументов может найтись много..  А Кто-то сказал себе :"из Ничего сделать Что-то возможно", взял и сотворил..Вы понимаете, что не возможности ограничены, а наши с вами мозги?

Ограничиться можно чем угодно, при желании.. А выйти за пределы ограничений- то, к чему надо стремиться..
Я так думаю..
Всё! Пошла я стремиться :) Сегодня буду стремиться целый день!

 ;)
Насчёт палаты шизиков.. Что думаете-это случайность, что многие великие именно там и оказывались? И ничего смешного в этом нет..

« Последнее редактирование: 27.03.2006, 12:34:37 от Maestro »

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #65 : 27.03.2006, 12:45:09 »
Вау, как давно я здесь не была!   :o
... разве детективщики с женскими романистами не создали такой "автономной культуры"? Тут и общая эстетика, и традиции (ещё с некоторых романов Дюма-отца, написанных в сотрудничестве :) ), и смена приоритетов (у каждой эпохи свои вырастают леса), а уж поклонников сколько!
...
Незнакомец в Ночи, появляйся , пожалуйста, почаще здесь :)
Это именно то , что я имею ввиду, а меня понимают буквально. Если говорю "Донцова", то это и занчит только Донцова.. нет же ! Это значит- вся "лёгкая" литература...

Оффлайн j'adore les femmes

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #66 : 27.03.2006, 14:09:40 »
Продолжая тему: а польза будет если работать 
Имея экскаватор и сто мускулистых негров, цветка в пустыне не вырастишь. Потому что не суждено.

1..В некоторых местах Вы банальности приукрасили, своевольно (напр. у Азнавура :благодаря их "браво", я заработал бы деньги"- (банальный сбор с концерта), а у Вас-там красивости про "браво" как монеты в копилке и т.д.) .Зачем приукрашивать то, что банально?
Разумеется, все это - коренные несоответствия

2.А бессмысленно то, что количество слогов оригинала и перевода должны совпадать, если речь идёт о песне.. Так как вне музыки эти слова даже затраченного на перевод времени не стоят.И не надо преувеличивать значение этих стихов(без музыки) только потомучто они- Азнавура. Вот это-снобизм.
Бессмысленность - это очень сильное слово. Оно означает отсутсвие смысла. Несовпадение слогов - это дефект формы, допущенный за счет невысокого мастерства переводчика, т.е. меня. Песня очень хорошая - с этим никто не собирается спорить, но почему без музыки эти стихи теряют ценность - действительно не очень понятно. 

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Мой стих...
« Ответ #67 : 27.03.2006, 16:06:54 »
Точно так же говорят и поклонники Донцовой про себя
Да. Приходят с концерта Аллы Пугачевой, где в зале им досталось место в последнем ряду, так что пришлось все выступление смотреть в бинокль (благо Пугачева толстая и к тому же в костюме черного призрака и на фоне светящейся сцены ее легко поймать в объектив), вот приходят они, садятся на диван, включают телевизор, где, правда с часовым запозданием, но все же передают по ОРТ тот же самый концерт из ГЦКЗ, кладут в рот кусочек тортика с вишенкой, на который по случаю концерта они не пожалели 200р, и, не прожевав, отвечают нам:
Дело в том, что
Целые направления в музыкальной культуре доказали свою состоятельность и, так сказать, способность существовать автономно, отдельно от первонального направления...
:D

Не надо перегибать палку - тут Вы точно в общем случае не парвы, так как пользуетесь шаблонами, за которые ругали Донцову. Есть умные люди и культурные, просто уставшие работать головой.
Лучше бы вы были правы, но вижу я все по-другому. А вижу я - и вижу постоянно - одну и ту же картину: когда приезжает семья летом на море, ложится на шезлонги, втыкает зонтик сбоку, надевает очки и, устроившись поудобнее, открывает желтую книжечку Донцовой. На море приехали!!

А что же Вы в таком случае в предыдущем сообщении назвали "г...ом"?
То, что когда-то оставил на бумаге ;) В том, по-видимому, между нами и разница. У меня нет желания спасать то, что того совершенно не заслуживает.

Ни одна из них не делает из Вас Писателя,  и даже их комбинация может этого не смочь..А также их отсутствие не исключает того, что Вы- писатель
Я просто не ощущаю себя писателем. Не знаю, как для других, но для меня это слово очень велико. И я бы не хотел мерить им то, что надо мерить более мелкими делениями.

Ограничиться можно чем угодно, при желании.. А выйти за пределы ограничений- то, к чему надо стремиться..
Я так думаю..
Все эти рассуждения конечно очень хороши, но они хороши когда? Когда за счет того, что из чего-то, достигнув мастерства, вырос, получаешь право на избрание нового пути. А когда приходят с дороги, делают, так сказать, самые первые шаги во тьме, и начинают подписывать смертные приговоры вместо того, чтобы ловить каждое слово, мне это непонятно...

Насчёт палаты шизиков.. Что думаете-это случайность, что многие великие именно там и оказывались? И ничего смешного в этом нет..
Вот мне нравится эта легкая аппеляция к великим. Ты да я, да Пушкин с нами... Сколько их было-то, этих самых великих? И сколько тех, кто обитает на стихи.ру?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #68 : 27.03.2006, 17:38:03 »
Цитировать
...То, что когда-то оставил на бумаге ;) В том, по-видимому, между нами и разница. У меня нет желания спасать то, что того совершенно не заслуживает.
А может вы и своих детей когда-нибудь убьёте, потомучто они жить не заслуживают? Или всё-таки будете их воспитывать, пока не сделаете из них то, кем хотите их видеть? Может, это не Вам решать, чего заслуживает то, что Вы создали? Раз уж создали, дайте им зажить своей жизню. Сами умрут, так умрут. А вдруг нет? По-моему, это глупо- самому себя к смерти приговаровать..

Цитировать
Я просто не ощущаю себя писателем. Не знаю, как для других, но для меня это слово очень велико. И я бы не хотел мерить им то, что надо мерить более мелкими делениями.

Ну если так, это - другое дело.. Я лично так скажу.. Я была (и есть) лично знакома со многими большими, талантливыми и великими (во всяком случае имеющими шанс когда-нибудь так называться) людьми.. И все они- нормальные, обыкновенные люди. Просто они более свободны, чем все остальные. Свободны от условностей. Если себя так с самого начала зажимать, то конечно никогда не получишь той свободы, которая появляется в тебе от признания. К которому ты обязательно придёшь, если в это веришь. Всё намного проще в жизни..

Цитировать
Все эти рассуждения конечно очень хороши

Спасибо..
Цитировать
, но они хороши когда? Когда за счет того, что из чего-то, достигнув мастерства, вырос, получаешь право на избрание нового пути.


A многие ли заслужившие это право его получали? Или часто его получали те, кто на это право не имеет никакого права? А многие не получают этого права только по одной-единственной причине: те, кто дали себе право это "право" выдавать, рассуждают так: "так-так-так.. ага.. значит , он пишет, да?..ага..как он выглядит? Как все, да?..посмотрим-ка.. У него 2 ноги, 2 руки.. голова.. ага.. ходит он как все.. ага..ничего в нём примечательного нет.. ага.. волосы как у Бетховена или как у Эйнштейна не торчат в разные стороны.. ага..это плохо..он ещё и за стол садится, когда кушает?..ой-ой-ой, ну это совсем плохо..и что, он на прогулке не машет восторженно руками по сторонам, вылупив глаза и прокручивая в голове свои стихи?.. и даже садится со мной в один трамвай?..ну всё с ним ясно..так он же обыкновенный..он же даже на сумасшедшего Моцарта не похож.. нет, вывод может быть только один: он такой, как все. прав никаких у него нету. Пусть сидит себе и молчит! Приговор пересмотру и изменению не подлежит." И такие приговоры получали все.
Если ждать Вашего права, то лучше сразу в гроб лечь, чего время-то тратить на земле? Лучше уж сразу в рай...
Цитировать
А когда приходят с дороги, делают, так сказать, самые первые шаги во тьме, и начинают подписывать смертные приговоры вместо того, чтобы ловить каждое слово, мне это непонятно...

Во-первых, повторяю в 125й раз, что я говорю  не о своём литературном творчестве..А высказываю свою точку зрения на вещи, делюсь, так сказать, своим мироощущением..
Во-вторых, я совсем даже не с дороги (если Вы на меня намекаете), а именно оттуда, откуда надо.. Из самой что ни на есть творческой среды..
В третьих, если внимательно почитать то , что пишете Вы, и то, что пишу я, то не трудно заметить, что я-то как раз, даю право на жизнь.. а Вы подписываете смертные приговоры..Причём абсолютно вслепую!
В четвёртых, какое слово я "должна" ловить? Не "графоман" ли?
Единственное, что мы "должны"- это в конце-концов умереть..

Цитировать
Вот мне нравится эта легкая аппеляция к великим. Ты да я, да Пушкин с нами...


Да, именно.. А что такого в Пушкине было особого? Даже фамилия обыкновенная..Чем он отличался от хорошего сапожника или ювелира или повара? Кому что дано. Все мы-только муравьи, ни больше, ни меньше.. Я всегда балдею, каждый раз балдею, когда вижу реакцию людей на мой ответ "Я учусь композиции". У них сразу так расширяются глаза и они на тебя смотрят так, как -будто ты уже Бетховен..И что, это правильно? Этот "приговор" такой же неправильный, как и любой другой! Потомучто никто ничего не знает..

Цитировать
Сколько их было-то, этих самых великих? И сколько тех, кто обитает на стихи.ру?

Я думаю, что если бы у великих был интернет, они бы "стихи.ру" вниманием не обошли. Сейчас в интернете ВСЕ. И великие, и не великие.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Мой стих...
« Ответ #69 : 27.03.2006, 19:03:17 »
С дороги и во тьме - это я. :] ;)
Ох, если бы все давали себе право творить только после положительных результатов, никаких поэтов и писателей, равно как и композиторов, у нас бы не было. Потому что первые результаты всегда отрицательны. Чего стоят первые стихотворения Бунина, Ахматовой, Есенина...
Если руководствоваться моим личным опытом, я бы сказала, что слушать каждое слово надо, в рамках разумного, а ловить - ни в коем случае нельзя. А то недалеко до творческого и жизненного разочарования, тем более горького, если оно незаслуженно. И выбраться из ямы будет крайне сложно.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой стих...
« Ответ #70 : 27.03.2006, 19:12:58 »
Думаю, что уважаемая Stranger in the Night права. Если бы вопрос решался крайностями, то все было бы очень просто. Настоящие сложности как всегда лежат где-то по центру  :) Нельзя публиковать что попало, но и слишком критиковать себя - тоже нельзя  :)

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #71 : 27.03.2006, 21:18:54 »
Нельзя публиковать что попало, но и слишком критиковать себя - тоже нельзя  :)
Правильно, только оговорю..в интернете публиковать можно.. Вот в серьёзных изданиях надо уже выбирать, что представлять :)

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #72 : 27.03.2006, 21:21:44 »
Stranger in the night!!!
Я так рада твоему возвращению!!
Кстати, люди.. Я читаю те стихи, которые Вы опубликовали в "моём любимом стихе"..Впечатляет :)

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Мой стих...
« Ответ #73 : 28.03.2006, 00:06:07 »
А может вы и своих детей когда-нибудь убьёте, потомучто они жить не заслуживают? Или всё-таки будете их воспитывать, пока не сделаете из них то, кем хотите их видеть?
Вы очень утрируете, гораздо больше, чем я. Разумеется, я тоже за идею некой середины, которая уже прозвучала. Но вместе с тем я с исхожу из некий общих соображений, которые были бы совершенно нелишни, когда мы говорим об искусстве. Безусловно, вы правы, нужно преодолевать условности, искать что-то новое, но вы же понимаете, что прежде, чем строить новое, нужно знать старое. Нужно относиться к нему с почтением. Потому что древние тоже были не дураки. Они в каменном веке еще могли получать концентрированную щелочь из руды, а я, будучи студентом первого курса, не мог догадаться каким именно образом они это делали, хотя имел за спиной кучу хроматографов и масс-спектрометров. И к тому же я не совсем понимаю, когда вы говорите про отсутствие условностей. Что именно вы под этим понимаете? Я понимаю, что обсуждаем не ваши произведения, а говорим в общем - про тех же, кто сидит в Интернете, но что значит их стремление к новому? И что более важно - действительно ли новое могут они предложить? 

Может, это не Вам решать, чего заслуживает то, что Вы создали?
У меня есть друг. Он - клевый чувак. Он любит пить пиво, а я люблю пить пиво вместе с ним. И вот мы постоянно пьем пиво. Каждый день мы пьем разное пиво (многие говорят, что пить каждый день разное пиво - это плохо, но они ничего не понимают). Так вот. Мы пьем разное пиво. Когда смотришь на бутылку, она зеленая. Потому что сделана из зеленого стекла. Я люблю, когда в бутылке много пива, и не люблю, когда его мало. Мой друг такой же. Он клевый чувак. Он может выпить много пива, и ему не будет плохо. Не то что мне - меня один раз вырвало на его рубашку. Я пытался ее постирать, но ничего не оттерлось. Но он так ничего и не заметил. Потому что он спал. А когда он проснулся, то открыл глаза и стал смотреть на рассвет. Я тоже смотрел на рассвет, но я не был рад, потому что меня по-прежнему тошнило. Но ведь что бы там не говорили злые языки - я тоже клевый чувак! Поэтому я выпил еще пива и мне сразу стало легче. И хотя я не хотел вставать с асфальта, на котором сидел, мой друг дал мне пинка, так что я тут же подпрыгнул на три метра вверх и еще до того, как я приземлился, я успел подумать - ну вот я и проснулся!
 :D Отличный рассказ. Я его правда написал за две минуты, но все равно он будет жить в веках  :D

Если ждать Вашего права, то лучше сразу в гроб лечь, чего время-то тратить на земле? Лучше уж сразу в рай...
О том речь, Маэстро, о том речь... После ряда неудачных попыток, после отсутствия роста мастерства, надо спокойно отказаться от своих претензий. На написание книг. Про Интернет я с вами согласен. Свобода быть услышанным там должна быть.

A многие ли заслужившие это право его получали? Или часто его получали те, кто на это право не имеет никакого права?
В любом случае мы имело с определенным профессионализмом, которого в литературе трудно добиться, минуя изучение трудов предыдущих писателей. Все долгое время ходят у чужих картин, прежде чем писать свои. Разве в музыке не так? Я если так, то почему вы не пишите оперы? Разве трудно? Найдется поклонников, деньги будете получать. И будет у вас музыка без условностей, по законам, выведенным вашим мироощущением. Я не иронизирую. Я говорю лишь о том, что должен быть определенный порядок. Что-нибудь вроде системы абсолютных ценностей. То есть вы читатете Пушкина, он вам жутко не нравится, но вы понимаете, что так написать больше никто не сможет, и поэтому это хорошо. 
« Последнее редактирование: 28.03.2006, 00:10:10 от Sarah Michelle Gellar »
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #74 : 28.03.2006, 00:17:04 »
 Sarah Michelle Gellar, мне понравился ваш рассказ. Был бы подлинее только немного. Вот это по-Стейнбековски. В "квартал Тортилья-флэт" главные герои  часто пьют, конечно чтобы написать что-то вроде этого вам понадобится как можно больше пить с вашим другом иначе ничего не выйдет. А ещё нужны ваши пьяные приключения, которые, что-то мне подскажывает, у вас есть. И, я думаю, это будет приятней чем Донцова. Как она написала в своём интервью, мышление у неё не масштабное. Т. е., можно показать мир в одной бутылке, а можно из мира сделать мутную и к тому же пустую бутылку.   

 

Яндекс.Метрика