Автор Тема: Проект журнала Time Out  (Прочитано 29576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spring_forest

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Проект журнала Time Out
« : 19.07.2007, 21:49:28 »
Журнал «Time Out» создал проект «Все о книгах». В Москве журнал вышел, кажется, в мае, в Петербурге - сейчас, в июле. Они опросили 80 писателей, издателей, литераторов, переводчиков на тему книг и создали некий дайджест ответов. Некоторые анкеты до безумия интересно читать!  Вот ссылка: http://books.timeout.ru
А что думаете вы на эту тему? Вот вопросы:

1. Самая недооцененная, на ваш взгляд, книга столетия? (ХХ век)
2. Самая переоцененная книга столетия? (ХХ век)
3. Если бы в школьной программе решено было оставить только одну книгу, какую бы выбрали вы?
4. Какая книга, на ваш взгляд, точнее всего отражает современность? (то, что для вас лично является сейчас современностью)
5. Ваше самое сильное литературное впечатление за последний год?
6. Какая книга запомнилась вам как очень смешная?
7. У какого писателя, на ваш взгляд, лучшее чувство юмора?
8. Над какой книгой вы плакали?
9. Прочтя какую книгу, вы испытали острое сожаление, что не вы ее написали?
10. Самый яркий пример писательской бездарности.
11. Кому бы лично вы дали Нобелевскую премию? (не важно, жив этот писатель или уже умер)
12. Какую книгу вы могли бы назвать любимой?
13. Ваша любимая цитата (не обязательно – из художественной литературы).
14. Ваш любимый поэт.
15. Ваше любимое стихотворение (не обязательно – того же автора).
16. Лучшая детская книга.
17. Детская книга, которая была незаслуженно забыта.
18. Лучшая, на ваш взгляд, экранизация художественного произведения.
19. Худшая экранизация. 

И что вы думаете на тему анкет писателей? Вас не удивляет, что практически единогласно самыми переоцененными романами называют "Мастера и Маргариту" и "Доктора Живаго"?

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #1 : 20.07.2007, 13:04:57 »
Меня не удивляет оценка Мастера и Маргариты.) ПОсмотрел анкеты Аксенова, Битова, Стругацкого и Улицкой.
Тоже отвечу. Да и мнения других участников интересно будет прочитать.

3. Смотря в школе какой страны. Народы то разные.
4. Замок Кафки, наверное.
5. За прошлый год - Возмездие графа дона Хулиана. Х. Гойтисоло.
6. Похождения бравого солдата Швейка. Гашек.
8. В последний раз над Человеческой комедией Сарояна.
9. Здравствуй, грусть. Саган
11. Абэ, Ремарку, Кортасару, Толстому, Достоевскому.
12. На западном фронте без перемен. Ремарк.
13. Сон разума порождает чудовищ.
14. Лермонтов, Лорка.
15. Возвращение с прогулки. Лорка.
На оставшиеся вопросы у меня ответов нет, а о многом не берусь судить.

Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Равлык

  • Гость
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #2 : 22.07.2007, 00:09:15 »
приведенная анкета - шикарный способ компактно обменяться мнениями о современной литературе.
 долго думал и вот:
 1.-
 2. " сто лет одиночества" Маркеса
 3. согласен - другого варианта быть не может - букварь
 4. "процесс" Кафки
 5. "Евангелие от Иисуса"
 6. "Кайдашева сім`я" Нечуя-Левицкого
 7. у О. Вышни
 8. "соки земли" Гамсуна - почти плакал от умиления
 9. -
 10. -
 11. М. Коцюбинскому
 12. может " макбет" шекспира, одно время была "калигула" камю
 13. у любой сложной проблемы есть простое решение, но оно - неправильное
 14.-
 15.-
 16. скажем... " хижина дяди Тома"
 17. " тореадори з Васюківки"
 18. хоть и сильно разнится с текстом - "солярис" Тарковского, как альтернатива - "полет над гнездом кукушки"
 19. как пример - "имя розы"

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #3 : 22.07.2007, 16:39:56 »
1."Бетонный остров" Балларда
2."Алхимик" Коэльо
3."Война и мир", чтоб детям было что читать в течение 11лет
4.---
5."Обратная сторона ветра" Павича
6. честное слово не могу вспомнить
7. для меня это Булгаков
8. в глубоком детстве над"зовом предков" Лондона
9. без сомнения "Сто лет одиночества"
10.Генри Миллер
11.Достоевский
12. см. ответ на 9в
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #4 : 22.07.2007, 19:26:44 »
Как можно этим интересоваться это же самая бредовая статистика. Какое вообще имеет отношение статистика клитературе? Самая любимая книга, самая нелюбимая, стихотворение и прочее. Тьфу. Сколько же можно такие темы плодить? А что касается журналистов - то их я, как раз, прекрасно понимаю - им заняться нечем, а писать что-то надо. Но Вы-то куда?

Равлык

  • Гость
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #5 : 22.07.2007, 19:40:05 »
Как можно этим интересоваться это же самая бредовая статистика. Какое вообще имеет отношение статистика клитературе? Самая любимая книга, самая нелюбимая, стихотворение и прочее.
 

         при чем тут статистика?  одному нравится одно другому другое.  многие и я в их числе при выборе очередной книги руководствуюсь советами мнениями упоминаниями рецензиями и т. п. и очень рад что такая возможность у меня есть.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #6 : 23.07.2007, 13:11:02 »
Цитировать
Как можно этим интересоваться это же самая бредовая статистика. Какое вообще имеет отношение статистика клитературе? Самая любимая книга, самая нелюбимая, стихотворение и прочее. Тьфу. Сколько же можно такие темы плодить? А что касается журналистов - то их я, как раз, прекрасно понимаю - им заняться нечем, а писать что-то надо.
Полностью согласен.
Бездарностью составления вопросов считается возможность подставив в ответы один и тот же вариант, который как ни странно будет считаться приемлемым для различных групп людей.
Для нашего маленького опроса можно например применить ответ "Война и мир" (Л.Н. Толстой) или, извините за кощунство, "Библия"

Оффлайн spring_forest

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #7 : 23.07.2007, 15:36:08 »
Хорошо. А весь этот сайт – не статистика? А Нобелевская премия какое отношение имеет к литературе – это же та же самая статистика, ранжирование, а любое ранжирование сомнительно. Причем каждая вторая профессорская седина скажет, что именно Нобелевская премия и есть «самая бредовая статистика». Вот именно так и скажет. Так что не вполне корректное замечание на данном форуме, при всем уважении к создателям сайта. Никто не претендует на истину, это раз. Никто не заставляет отвечать на эти вопросы, это два. Ну и «не любо – не слушай», это три. ;)
Кстати, я предлагала не только (даже не столько) обсудить сам этот проект, поскольку мне он кажется интересным, в смысле мнений писателей. Но Боже упаси меня оправдываться. Я считаю так, Вы считаете иначе, вот и все.
Проект этого журнала, как утверждают авторы, примерная попытка представить карту литературы такой, какой она была бы, составляй ее только профессионалы. С этим можно спорить, огрызаться, но эта идея имеет право на жизнь.
Журналистам нечем заняться – это вообще переход на личности и оскорбление. Поскольку это неправда. (Мы просто не будем развивать эту тему)

Оффлайн Mate

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #8 : 23.07.2007, 23:10:19 »
Ребята, не хочу с вами спорить и тем более кого-то судить за высказанное мнение. ОДНАКО. Да будет вам известно, что статистика подразумевает под собой подсчёт чего-либо определённого. Хороший пример статистики - русская пословица "цыплят по осени считают". Количество вылупившихся цыплят, да ещё в сравнении с числом родившихся птенчиков за прошлый, позапрошлый годы - вот это называется статистика. То, что сделало руководство журнала, называется социологический опрос, со статистикой имеет мало общего. Это я вам как журналист говорю. А вот насчёт того, нужно ли или нет проводить такие опросы - обеими руками за. Дело в том, что вы руководствуетесь в выборе книг своими предпочтениями и вкусами, а для кого-то те же Улицкая и Стогофф - эталоны, примеры для подражания. Прочитав их ответы, эти люди сами возьмутся за книгу. Читающих людей станет больше - ура-ура.  :)

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #9 : 24.07.2007, 16:05:01 »
Как можно этим интересоваться это же самая бредовая статистика. Какое вообще имеет отношение статистика клитературе? Самая любимая книга, самая нелюбимая, стихотворение и прочее. Тьфу. Сколько же можно такие темы плодить? А что касается журналистов - то их я, как раз, прекрасно понимаю - им заняться нечем, а писать что-то надо. Но Вы-то куда?
Ок. Дайте нам что нить другое, интересное, и мы с радостью займемся этим. Мы же сюда общаться пришли. Узнавать друг друга, про литературные и не только вкусы, пристрастия и тд. Каждый из нас самодостаточный человек с устоявшимися взглядами и тп. Никто не пришел сюда у кого то учиться. Я просто не понял, что вам не понравилось. Ответить счел своим долгом счел потому как первым написал ответы на вопросы в анкете.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #10 : 24.07.2007, 21:53:13 »
Ок. Дайте нам что нить другое, интересное, и мы с радостью займемся этим. Мы же сюда общаться пришли. Узнавать друг друга, про литературные и не только вкусы, пристрастия и тд. Каждый из нас самодостаточный человек с устоявшимися взглядами и тп. Никто не пришел сюда у кого то учиться. Я просто не понял, что вам не понравилось. Ответить счел своим долгом счел потому как первым написал ответы на вопросы в анкете.
Это, к сожалению, форум, поэтому "давать что-то интересное" можно только самостоятельно. Что касается взглядов, и того, что мне не понравилось - поясняю: от того, что сто человек напишет, скажем, какая у них любимая книга, мне не прибавится и не убудет. Тем более, что уровень многих (например меня) ниже среднего. Интересно обсуждать конкретные произведения и мысли, а данные соц-опросов, как мне кажется - просто убивание времени, ибо ничего не дает. Что касается тех людей, которые тут писали Выше относительно того, что народ выбирает книги согласно этим данным - то это вообще, по моему, ерунда. Давайте слушать версию популярных книг по такому-то журналу - тогда нам всем надо донцову с Брауном читать. Моя позиция такова - статристика и опросы - главный враг человеческой индивидуальности, ибо именно она плодит такие "книжные проекты", для популярности которых надо только вложить определенную сумму. (это грубо говоря, так что не судите строго)
Хочется добавить, что я пишу все это не как администратор сайта, а как обычный пользователь - это не похицияч портала, а мое личное мнение.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #11 : 24.07.2007, 21:57:12 »
spring_forest, мы с вами обсудим вашу позицию через две недели - когда я вернусь из отпуска ибо тут ужасная клавиатура и пробел между словами оченьплохо ставится, а надо писать много текста. Для начала можете почитать разел "о сайте" - там говорится, почему мы выбрали именно НП.

Равлык

  • Гость
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #12 : 24.07.2007, 23:30:24 »
действительно, совершенно очевидно, что есть проблемы с определением термина "статистика"

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #13 : 26.07.2007, 09:57:04 »
вот что хочется добавить...целью опроса, проведённого журналом, и продолжающимся здесь является не определние любимой, популярной или самой скучной книги, а просто обнародование литературных приоритетов интересных обществу людей, а проведение этого опроса на форуме более важно для меня, поскольку интересными людьми для меня являетесь ВЫ...и если кто-то написал, что самое переоцененная книга 20 века - "Сто лет одиночества", я начну обсуждать с ним это....не это ли цель форума?...и вообще сколько можно задавать стандартные вопросы по одному произведению или автору, и обсуждать только его...такие темы дают возможность охватить большее.....в общем, я ЗА такие темы, и советую каждому составить свой "список"...поверьте, ваше мнение интересно
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн spring_forest

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Проект журнала Time Out
« Ответ #14 : 26.07.2007, 21:21:43 »
Оставлю-ка я свой список, чтобы не превращать тему в выяснение ее необходимости. ;)
1. Вампилов-драматург в принципе и его «Утиная охота» в частности.
2. «Разгром» Фадеева.
3. Рассказы Чехова.
4. Шекспир «Гамлет». Еще «Максимы» Ларошфуко.
5. Кочергин «Ангелова кукла». А самое сильное разочарование – «Одиночество в сети» Вишневского.
6. И. Хмелевская «Все красное». Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки». Ильф и Петров «Двенадцать стульев».
7. Ильф и Петров, Зощенко. Еще Чехов.
8. Гибсон «Двое на качелях». Не то, чтобы навзрыд, но была готова. Хотя я не плачу над книгами… Ах да! Стихотворение, которое заканчивается словами: «Вот и все… А все-таки мне жаль их – рыжих, не увидевших земли»…
9. Рассказы Дины Рубиной. Особенно «Когда же пойдет снег?».
10. Пауло Коэльо.
11. Милану Кундере. А из никогда ее не получащих - Чехову, Мандельштаму, Достоевскому.
12. «Ромео и Джульетта» Шекспира. «Смешные Любови» Кундеры.
13. Любая – товарища Бендера! «Грузите апельсины бочками», «Я вам устрою сцену у фонтана!», «Не делайте из еды культа!», «Командовать парадом буду я»… Это выписывать надо. А еще «Букет создается выдержкой» из «Варшавской мелодии» Зорина.
14. Пастернак, Симонов. Джон Леннон.
15. «Я наравне с другими» Мандельштама. Весь сборник «Стихотворений Доктора Живаго». «Он любил три вещи на свете» Ахматовой.
16. Волков «Волшебник изумрудного города» и все 4 сиквела (правда, чем дальше, тем хуже). «Академия Пана Кляксы» Яна Бжехвы Бжехвы.
17. рассказы» Драгунского. «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» Эно Рауда.
18. Франко Дзефирелли «Ромео и Джульетта». А еще «Дети Арбата» по Рыбакову.

 

Яндекс.Метрика