Автор Тема: Как Шолохов за Нобелем ходил  (Прочитано 13363 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Эту историю поведал мне в  середине восьмидесятых годов прошлого века ныне уже  покойный  писатель Юрий Николаевич К.
    История невероятная, но я не раз убеждался   о правдивости рассказов Юрия Николаевича, даже самых фантастических.
   Сам Юрий Николаевич  узнал это от секретаря тогдашнего Союза писателей (от Маркова? От Бондарева? От Михалкова? Не помню.  Мне бы записать тогда. Дурак был,  молодой, неопытный.)
   Хотя отношение к Нобелевской премии в СССР после присуждения ее Пастернаку было враждебное, все же хотелось, чтобы премия была выдана советскому  писателю   -  это показало бы всей прогрессивной мировой  общественности высокий уровень советской литературы, а саму Шведскую академию, позорно запятнавшую  себя  выбором антисоветского клеветника,  отмыло бы   глазах прогрессивного человечества.
   СССР – это не нынешняя  Российская федерация. В СССР было  столько танков, сколько не имело все НАТО, а еще и  ядерное оружие. И бомбардировщики. И солдат три миллиона.  Наши подводные лодки плавали возле Стокгольма, как в Балаклавском заливе. 
   И когда представители  передового человечества (а среди них  и Жан-Поль Сартр)  высказали недоумение, почему  ни один советский писатель   до сих пор не получил премию, шведы сразу все поняли.
   В  сентябре 1965 года  в Москве   были арестованы два литератора – Синявский и Даниэль – и Шведская академия  сразу предложила тайную сделку: советский писатель получает нобелевскую премию, а за это два автора-клеветника будут освобождены.
   Начались переговоры.
   Уверен, что на этом форуме найдутся знатоки, которые возразят, что  кандидатуры не обсуждаются, весь процесс выбора номинанта проходит в тайне и т.д. Обсуждаются.   За каждым кандидатом – всегда мощь армии и флота,  какой-либо крупной международной организации  и денежные вливания. 
   Союз писателей (а может, на переговорах были люди и повыше) предложил кандидатом прославленного тогда  Илью  Эренбурга.
   Трудно понять,  почему шведам не нравилось творчество  Эренбурга – но они отказались от его толстых романов    и  сами предложили  Паустовского. Паустовский не устроил советскую сторону, и тогда ударили по рукам на   Шолохове.
   Ну, а дальше известно –  получение премии Шолоховым, процесс над Синявским и Даниэлем и т.д. Короче, шведов кинули.
   В одном из выступлений или интервью Шолохов произнес загадочные  слова, смысл которых становится понятным только в свете этой невероятной истории. Мне сейчас недосуг  искать книгу, но сказал он вроде того, что Нобелевская премия – это не предмет торга или спекуляций.
   Косвенное подтверждение этой истории я услышал через год или два в том же месте, но уже от другого человека, от Л.А. В  шестидесятые годы он был  известным  журналистом, возглавлял  в крупной газете отдел культуры  и знал многие тайные тайны.  К восьмидесятым годам, когда наши пути скрестились, это был спившийся дядька предпенсионного возраста,  озабоченный только тем, чтобы скрыть следы вчерашнего ночного бухала.
   Как-то с одним визитером мы  разговаривали о Шолохове, и Л.А., сидевший за соседним столом в нашей комнате и мутно слушавший наш разговор, вдруг спросил:
   - А что, Шолохов получил все-таки  нобелевскую премию? (А разговор наш, позвольте еще раз указать, происходит    в году восемьдесят восьмом). Помню, как он в Швецию контейнерами подарки слал. 
   В этой истории я  ничего не придумал, ничего не переврал и не дописал. 
   Как говорят наши друзья-кавказцы, мамой клянусь, что написал только о том, о чем слышал.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Как Шолохов за Нобелем ходил
« Ответ #1 : 24.07.2007, 15:53:07 »
Верится. И тому, что он не сам писал Тихий Дон, тоже. И из за этого торга Мисима покончил с собой. А он куда больше был достоин премии, чем Шолохов, на мой взгляд.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как Шолохов за Нобелем ходил
« Ответ #2 : 24.07.2007, 18:06:56 »
Ну, это  ваше личное мнение. Уже и рукопись нашли, а все у кого-то украл. У нас, на мой взгляд, кроме Шолохова в двадцатом веке никого из прозаиков и не было.  И не только "Тихий Дон", но и "Поднятая целина" (не поленитесь, найдите статью Николая Коняева о "Поднятой целине" - он там такие глубины вскрывает). Те, кто повторяет выводы Томашевской, никогда, видимо, не читали самого Крюкова, у которого, как она полагает, Шолохов  и украл свой роман. Крюков хороший местный донской бытоописатель, этнограф, краевед. У Шолохова - другое дыхание. А Мисима причем здесь? Он что, разве из-за нобелевской премии покончил с собой? Что-то вы тут придумали. 
« Последнее редактирование: 24.07.2007, 18:09:28 от н »

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Как Шолохов за Нобелем ходил
« Ответ #3 : 29.07.2007, 15:25:46 »
В тот год Мисима ждал Нобелевскую премию. Покончил с собой в депрессии, из за того что получил Шолохов. Вы думаете, мне нечего делать, и я сижу, придумываю кто почему с собой покончил ? )
Об этой версии мало говорят, потому что это неэтично, что ли... Больше распространена версия, что Мисима покончил с собой из за полит. обстановки в стране, почти так, как описано в его Патриоте. Его смерть сопроваждалась массовыми беспорядками и выступлениями ультраправых японских организаций.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Как Шолохов за Нобелем ходил
« Ответ #4 : 29.07.2007, 22:42:29 »
Самоубийство Мисимы произошло 25 ноября 1970 года, а Шолохов получил премию в 1965 году. Это что же, Мисима пять лет в депрессии пребывал из-за Шолохова? Между прочим, за два года  до смерти Мисимы нобеля получил его земляк Кавабата (в 1968 году). А Мисима уже в 1956 году называл себя «Зачарованный-Смертью-Дьявол». Тема самоубиства присутствует в его романах уже с этого времени. Традиционно считается, что он покончил собой согласно  самурайской  традиции и из-за психической болезни.

Оффлайн Азот

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Как Шолохов за Нобелем ходил
« Ответ #5 : 30.07.2007, 19:55:10 »
По-моему, Мисиме не дали бы Нобелевскую вообще. Зря он, мне кажется, надеялся, если и надеялся. Академия оправдание Гитлера никогда бы не признала. А Шолохов безусловно сам ниписал "Тихий Дон", даже если он и нашёл какие-то записки, то тут нет ничего плагиатического, потому что тогда нам пидётся признать плагиатом и "Героя нашего времени" Лермонтова, ведь он, насколько я знаю, нашёл эти записки какого -то там офицера.
По поводу тайных переговоров советского руководства и шведских академиков - мне кажется, что этого не могло быть. Вряд ли на решение подействовали танки и подводные лодки  :D .
Я так боюсь не успеть хотя бы что-то успеть.
Земфира

 

Яндекс.Метрика