Автор Тема: Аудиокниги.  (Прочитано 31991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мисс Фаня

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Для собако и кошководов
Re: Аудиокниги.
« Ответ #15 : 07.02.2007, 19:00:09 »
Это всё индивидуально. У каждого своё восприятие.Я просто не люблю наушники.А в детстве любила слушать по радио спектакли,я хорошо воспринимаю всё на слух,воображение сильно развитое,я даже стихотворения всегда учила вслух.
Чем больше узнаю людей,тем сильней люблю собак.
http://fania.mylivepage.ru/ для собако и кошководов

Оффлайн Primitive

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #16 : 08.02.2007, 11:54:06 »
Меня тоже ничто не отвлекает на улице.
Более того, мне дома на диване даже труднее, ибо не могу сосредоточиться и просто лежать ничего не делать.  ::)
Если только вечером перед сном минут 15.
Зато очень люблю гулять под хорошую книгу или куда-то ехать.  :)

Amice13
У меня все книги на локальных ресурсах, поэтому про "большой" инет я не знаю.
Primitive - первобытный.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #17 : 22.02.2007, 11:45:00 »
Недавно участвовал в рассмотрении заявки предпринимателя, который претендовал на размещение в бизнес-инкубаторе с производством аудиокниг, как ИННОВАЦИОННОГО продукта ;) Ну это, я так отвлекся.
Собственно по этому поводу аудиокниг мне кажется необходимо разделять две составляющие.
Первое, аудиокнига - это важный социальный проект для слепых, о чем, правда, многие не задумываются (кстати, советую почитать стихотворение Шимборской в "Зарубежной литературе" о чтении стихов для слепых).
Второе, аудиокнига - это суррогат книги, который заменяет настоящее чтение. Признаки суррогата для меня заключаются в следующем: во-первых, внутренний голос обычно не "совпадает" с чтецом; во-вторых, большая частьинформации человеком воспринимается визуально, при прослушивании аудиокниги - никогда не получается такой концентрации на повествовании и осмысления, как при непосредственном чтении, в-третьих, да не нравятся они мне и все тут ;) Дело вкуса, но уж извините, не могу я воспринимать аудиокнигу - не то, не мое
« Последнее редактирование: 27.02.2007, 10:11:19 от Денис »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Аудиокниги.
« Ответ #18 : 22.02.2007, 16:54:29 »
Денис, все четко и по полочкам, абсолютно поддерживаю ваше мнение. Про слепых действительно я не подумал.

Оффлайн И188745

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #19 : 25.02.2007, 22:34:18 »
К полезным свойствам  аудиокниг справедливо добавить, что они могут быть использованы при изучении иностранного языка. Обогащение словарного запаса сопровождается тренировкой уха. :) Хотя текст бывает так начитан, что кажется, носитель языка и многократный победитель всевозможных конкурсов художественного чтения на записи решил расслабиться и не вникать в то, что читает. :-\ Артистизм чтеца и хорошая музыка сами по себе, текст - сам по себе.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Аудиокниги.
« Ответ #20 : 14.05.2007, 09:38:17 »
 Не очень хорошо отношусь к аудиокнигам. Люблю книги в бумажном варианте. Про бумагу, ее запах уже писали, помимо этого мне нравится иногда перечитать какую-нибудь особо понравившуюся фразу или недопонятую, поразмышлять над ее смыслом, аудиокнига такого удовольствия вряд ли доставит. Тем более, что люди делятся по восприятию информации на аудиалиста, визуалиста и кинестетика. Конечно, все мы содержим все это в себе, но обязательно что-нибудь доминирует. Я по своей натуре визуалист, воспринимаю информацию, если вижу ее перед глазами.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Amice13

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #21 : 18.05.2007, 10:37:46 »
Недавно в аудиоварианте "прочитал" книгу Белянина "Психолингвистика". Остался в восторге! Для образовательных целей аудиокниги подходят превосходно. Насчет художественной литературы - мне нравится. Да не забросают меня помидорами любители печатных изданий!  :)

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #22 : 18.05.2007, 23:18:22 »
А я не люблю. В познавательнгых целях еще можно, для развития навыков аудирования текстов на иностранных языках, например.
Но как вид чтение мне соверешенно не подходит. По мне, книга хороша полным отсутствием чувственно воспринимаемых образов, абсолютной бесплотностью. Никто за меня не решает, как мне представить описываемые предметы, людей, обстановку, атмосферу, их голоса. Все развертывается на уровне и благодаря символической природе языка, которая основана на ассоциативности сознания.
А тут я включаю, и мне в уши настойчиво стучит чей-то голос. Он часто соверешенно не сочетается с моим представлением о том, кто должен был бы читать это вслух, если бы я попросила. Чтец выбирает интонацию, а я бы, допустим, прочла по другому, я вкладываю другие чувства, другую эмоциональную реакцию на прочитанное, голос съедает пространство и свободу моего воображения и становится дополнительной искажающей призмой восприятия между мной и книгой.
« Последнее редактирование: 19.05.2007, 21:33:30 от granadilla »

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #23 : 19.05.2007, 10:51:58 »
А я не люблю. В познавательнгых целях еще можно, для развития навыков аудирования текстов на инстранных языках, например.
Но как вид чтение мне соверешенно не подходит. По мне, книга хороша полным отсутствием чувственно воспринимаемых образов, абсолютной бесплотностью. Никто за меня не решает, как мне представить описываемые предметы, людей, обстановку, атомсферу, их голоса. Все развертывается на уровне и благодаря символической природе языка, которая основана на ассоциативности сознания.
А тут я включаю и мне в уши настойчиво стучит яей-то голос. Он часто соверешенно не сочетается с моим представлением о том, кто должен был бы читать это вслух, если бы я попросила. Чтец выбирает интонацию, а я бы, допустим, прочла по другому, я вкладываю другие чувства, другую эмоциональную реакцию на прочитанное, голос съедает пространство и свободу моего воображения и становится дополнительной искажающей призмой восприятия между мной и книгой.
+1. Кроме того нравится листать книгу, класть обложку между страницами, вообще реально ощущать ее.)
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #24 : 20.05.2007, 23:27:28 »
Про эротическое общение с живой книгой ничего писать не буду. И так понятно.
Когда я окончательно ослепну, я буду непременно слушать аудиокниги.
А вообще-то главное ЧТО, а не КАК... Страшно подумать, что было бы, если бы я не читал с терминала. Спасибо неизвестному автору за TOM.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #25 : 22.05.2007, 16:58:07 »
Про эротическое общение с живой книгой ничего писать не буду. И так понятно.
Да нет, как раз непонятно. Я вот лаская книгу, получаю удовольствие близкое к сексуальному. А вы ? Ну вы обьясните все же. А то ответ двояко понять можно.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #26 : 22.05.2007, 22:54:43 »
Господа, господа!  :o А можно поинтересоваться, чем вас традиционный способ не устраивает, и чтения и ласк? Почему бы не отделить, так сказать, "мух от котлет"? Конечно, можно и отвертку для переключения каналов использовать, но только если в этом есть какой-то смысл.  :) Вы бы мне объяснили (понижая голос, переходя на шепот), может, я чего-то в этой жизни не понимаю.  :)

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #27 : 23.05.2007, 16:27:46 »
Просто милейший строит из себя обидчивую примадонну.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Аудиокниги.
« Ответ #28 : 14.08.2007, 23:40:43 »
В аудиокнигах много положительного, но мне лично не нравится. Я не чувствую таким образом текста, да и тактильные ощущения для меня в процессе чтения тоже важны. Есть только две книги, что мне реально понравились: "Старик и море"(только ни английском) и "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева (потому что читает автор).

 

Яндекс.Метрика