Автор Тема: Чудеса в кастрюльке. Несколько слов о Дарье Донцовой  (Прочитано 137783 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Olga

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Из-за имени Дарья Донцова, тему посетило уже больше народа чем в какой-либо другой. :)
А вот с этим невозможно не согласиться, жаль полемика какая-то односторонняя, никто не выступил с противоположной точки зрения. Автор считает, что то, что пишет Донцова - не литература. Но ведь она - не единственный автор подобных произведений. А бесконечные полки с "женскими романами", а такие же бесконечные полки с аналогичными книгами для мужчин? А, например, Чейз с его бесконечными платиновыми блондинками и зеленоглазыми и пышногрудыми брюнетками, других имен просто не знаю. 
Зачем-то эти книги раскупаются. Подозреваю, что читают.  И это не делает людей хуже или лучше. Или читать плохую литературу - это смертный грех? Это я уже про людей любимых, писателей, читателей и вовсе неграмотных.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Из-за имени Дарья Донцова, тему посетило уже больше народа чем в какой-либо другой. :)
Не знаю, к счастью это или к сожалению, но "скандальные новости о Ксении Собчак" пока сильно проигрывают в популярности.

Но ведь она - не единственный автор подобных произведений. А бесконечные полки с "женскими романами", а такие же бесконечные полки с аналогичными книгами для мужчин?
Разумеется, есть и другие авторы, но Донцова, как самая популярная, в этом смысле показательнее. При этом у нас есть ведь Акунин, не менее массовый писатель, только работающий гораздо умнее и профессиональнее.

И это не делает людей хуже или лучше. Или читать плохую литературу - это смертный грех?
Не знаю, но все же надо видеть в этом опасность. Попустительство не должно быть безмерным. Потому что если сегодня сказать "Донцова, мы тебя любим, пиши еще", а именно такие слова можно встретить на ее сайте, то завтра принцип "пипл хавает" будет господствовать во всем. Если вдуматься, то знание многих людей о великих писателях прошлого сохранилось лишь благодаря жутко не популярной государственной программе под названием "школьное образование". Если ее убрать, уже завтра будем писать сочинения на тему "грибные мотивы в творчестве Пелевина" или "анатомические идеалы героев Сорокина". А что касается Донцовой, то ее книга, на самом деле, произвела на меня не такое простое впечатление. Когда я начал ее читать, то я думал так: "вот сегодня почитаю, завтра почитаю, а через неделю дочитаю и что-нибудь напишу о том, как это плохо". И я так говорил себе каждый день. А потом я заметил, что, оказывается, это можно читать в принципе. С оговорками, разумеется, но можно. То есть все ее ляпы, абсурды и тупость - это не страшно, потому что кажется, что сам всегда можешь стать выше этого. Почему это происходит? По той простой причине, что требования к литературе незаметно понижаются. Вместо того, чтобы читать то, что "развивает", начинаешь читать то, что "устраивает". И это действитиельно печально.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
 Интервью с Донцовой, отвечает на некоторые вопросы: http://www1.dontsova.ru/view_press.php?id=31

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Да уж, ничего другого на ее сайте быть не могло. Донцова, видите ли, еще священную миссию выполняет - дает нам то, что мы хотим прочитать. И какое великое счастье, что она не хочет отходить от дел.
Цитировать
- Какой у вас план?

- Пятьсот штук. Как минимум. Знаете, была такая Барбара Карпланд, ее звали "розовая бабушка", писала любовные романы, была безумно популярна, умерла очень пожилой. Писала по 18 часов в сутки. Вроде меня, такая же запойная писательница. Так вот она написала то ли 750, то ли 740 книг. Я очень хочу ее "переписать"...
Будем надеяться, Дарья, что у вас все получится. Мы в вас верим. Хотя надо признать, что на некоторые серьезные вещи она смотрит вполне  трезво. Не ставит себя в один ряд с Гандлевским, например. Эту искренность было очень приятно отметить.

А вообще, она ведь очень веселый, жизнерадостный человек.
Цитировать
Когда вечером моя семья - муж, дети - садится за стол, чтобы попить вместе чаю, то появляется обязательно какая-нибудь из бабушек, у нее в носу спички с ватой, она выходит к нам и говорит: "Кот покакал жидко в коридоре..."

 :)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Елена Логунова

  • Гость
Sarah Michelle Gellar
Уважаемый автор замечательно смешного и основательного обзора! Требую продолжения банкета! Буду искренне признательна, если вы в своем великолепном стиле проанализируете произведение другого автора, работающего в жанре "иронический детектив".  "ЭСМО" (то же издательство, что у Донцовой) позиционирует автора как "Новую звезду иронического детектива". Но кто же нам скажет правду, если не вы? У меня пока всего 15 книг, и любую из них я готова представить для препарирования. Обещаю не обижаться.
Если вам это интересно, то оставьте, пожалуйста, свой почтовый адрес в приватном сообщении в моей гостевой книге http://www.logunova.ru/guestbook/index.php (в интернете книгу вы не скачаете, я вам пришлю).  :)

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Предложение, конечно, очень заманчиво, но сразу возникает несколько вопросов. Во-первых, зачем мне усердствовать на этом поприще? Смысл моей статьи был в том, чтобы показать очевидный диссонас между двумя наблюдаемыми явлениями - тупостью книги и ее популярностью. Делать еще одну такую статью без какой-то дополнительной цели, наверное, будет не так интересно. Во-вторых, зачем это вам, по-видимому, автору книги? Тем более если вы пишите с иноричным немеком
Цитировать
У меня пока всего 15 книг
Есть достойные критики, которые могли бы разобрать ваши работы, а я - читатель, который и законов-то, по которым критика должна строиться, не знает.
Цитировать
позиционирует автора как "Новую звезду иронического детектива".

Да и вообще, не лучше ли бросить все и пойти посмотреть на настоящую ночь, коль скоро все звезды перекочевали с неба в русскую литературу?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
С сайта Елены Логуновой:
Цитировать
Миф о том, что жизнь состоит из черных и белых полос, придумали приземленные личности, взгляд которых не отрывается от пешеходной "зебры" под ногами.
    Они торопятся пересечь дорогу жизни вместо того, чтобы катить по ней с ветерком на свет зеленоглазых светофоров.
     Я пишу черным по белому, но всегда помню, что радуга гораздо приятнее глазу, чем палочка гаишника.
     Вселенная не монохромна.
     Мир принадлежит цветопсихам, культурно именуемым импрессионистами.
     Ложки не существует.

Цитировать
     
Ложки не существует.
Ха-ха-ха  ;D ;D
"Вспоминается Братья Гримм все придумали" (с) КВН  :D ;D ;D

Елена Логунова

  • Гость
Зачем вам тратить на это свое время, действительно, не знаю. У меня же свой резон: позиция издательства мне известна, отклики читателей я получаю, а вы, скорее исследователь. Промежуточное звено эволюции между читателем и критиком! Интересно, знаете ли, знать и ваше мнение. В конце концов, дайте адрес, я вам просто пришлю книжку- как маленький знак признательности за то, что вы уже сделали для развитие жанра! Не будете читать- не надо, потом напишете, понравилось ли вашей жене.
На ночь посмотрела. Понравилась.  :)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Елена Логунова А мне было бы интересно пообщаться с Вами как с представителем класса писателей коммерческой литературы. Вы не против, если я задам Вам несколько прямых вопросов? (вы можете не отвечать если какой-то не понавится)  ;)

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Хорошо, попробую написать о своих впечатлениях. Мой адрес editor@noblit.ru, так что можете высылать. Меня заинтересовала аннотация к книге "Красота спасет мымр", поэтому, если не трудно, вышлите пожалуйста ее. Я не имею изначального желания писать плохо и выискивать одно только нехорошее, и в случае Дарьей Донцовой виновата была она сама как автор, на мой взгляд, более чем посредственный. И я надеюсь, что к вам это относится, потому что за выпуск разумной книги под цветной мягкой обложкой я был бы по-настоящему благодарен как читатель. Но если мы, как это часто бывает, будем иметь высосанный из пальца сюжет и кучу лирических отступлений с кулинарными добавками, как это было у Донцовой, то ничего не могу с собой поделать - буду писать так, как вижу.  
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Насчёт того, что попустительство не должно быть безмерным. Может, всё-таки не сразу расстреливать читателей Донцовой? :) Может, сначала попробовать более гуманные меры?
У меня радость (думаете, почему я такая добрая). :] Я позавчера, в общем-то случайно, набрела в "Москве" на книгу, которую разыскивала два года - четырёхтомник Ходасевича. Так вот. Во втором томе опубликовано эссе под названием "О кинематографе". Смысл вкратце таков: в наше суматошное время, когда всё больше людей всю жизнь занято не просто трудом, а трудом безрадостным, механическим и нетворческим, в краткие минуты отдыха они прибегают к тому, что не потребует от них ответного труда. Искусство всегда требует от читателя со-творчества, поэтому оно сейчас лишком сложно для людей. А кинематограф, который искусством не является и может только развлекать - пожалуйста. (Это не мои мысли, а Ходасевича - он страшно не любит синематограф). Между прочим, помянута недобрым словом и коммерческая литература, с той оговоркой, что кинематограф всё равно популярней (и это правда). Уж не потому ли популярней, ехидно спрашиваю уже я, что не требует напрягать глаза (читая) и руки (перелистывая страницы)? ;)
Оно, конечно, менеджеру среднего звена, а по совместительству домохозяйке и матери двоих детей, по пути домой в метро или в очереди к зубному Донцову читать сподручнее. Попробуете подсунуть Лескова - напоретесь на удивлённый взгляд: зачем? Я пробовала. Действительно, поди объясни, зачем. Как рассказать, что удовольствие от Донцовой и от Лескова - неравнозначное, что стОит потратить немного сил и времени?
Какие есть предложения, кроме старого способа - сжечь все книги Донцовой, автора отправить на уборку свёклы (в случае хорошего поведения заменить расстрелом), а на освободившихся полках расставить Горького (буревестник), Хемингуэя (сочувствующий) и, конечно же, "Капитал"? :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Я думаю, что тенденция все же в нашу пользу. Недавно пересматривал свою коллекцию передач «Школа злословия» и там был один то ли дизайнер, то ли модельер – не помню к сожалению, имени. Так вот, он говорил, что сейчас такое время настало, когда люди уже более или менее в жизни разобрались (после 1991 года) и как бы место свое нашли. На хлеб с колбасой зарабатывать начали. И вот теперь понемногу должно появляться желание обогащаться культурно :) Помните, как у Струкацких был человек, неудовлетворенный желудочно. :) То же самое касается и литературы. Я вообще склонен считать, что объем любительниц Донцовой (то есть не желающих включать голову), должен зависеть от материального уровня страны в целом. Человеку нужно искусство только тогда, когда есть что есть, где жить и чего одеть. А так же где отдохнуть летом. И тогда на балкончике хотя бы в Сочи можно вполне почитать Маркеса. И если не будем воевать, то поколения через два доля людей, желающих читать, должна возрасти. Но тут целый разговор дополнительный намечается на тему, школьное образование и так далее… :)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
...А кинематограф, который искусством не является...
Люблю Тарковского и с этим высказыванием позволю себе не согласиться ;)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Конечно, и я не согласна с этим высказыванием в такой форме. :) Но не исключено, что в то время, когда писалось эссе, кинематограф действительно ещё не состоялся как искусство (плохо знаю его историю). Надо учесть и предубеждённость автора, но сам вопрос так правильно поставлен и так чётко сформулирован...
Только я больше другого Тарковского люблю. :) И всё равно литературу люблю больше.
Что до колбасы и литературы... так-то оно так, да не так. Есть ведь люди, которые голодать будут, а книжку достанут. И есть те, кто питается нормально, а читает Донцову. И рост благосостояния не гарантирует появления свободного времени (сколько сейчас людей, поглощённых работой, в принципе не читающих ничего, кроме деловых бумаг, и это общемировая тенденция).
И возьмём американское кино. Американцы не голодают, слава Богу, не воюют на своей территории и т.д. А как Холливуд был Холливудом при Великой депрессии, так он им сейчас и остался.
Но с лозунгом "всех накормить" я согласна. В принципе.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Почитала как-то Донцову! правы практически все! Книги её читают, потому читать их легко: без всякого глубинного смысла, идеи моралной...просто книга для развлечений, как то: бульварный роман, обычный женский журнал  или ещё что-либо подобное! Честно, мне было не напряжно читать её книгу как раз из-за смешных "жизненных ситуаций", но читать такие книги постоянно я бы не смогла....Читать её книги можно, отправляясь в какую-нибудь поездку, когда трясешься в метро утром и глаза деть некуда :D, о содержании книги и вообще о её существовании забываешь тут же, как только положила её обратно не полку.... :)

 

Яндекс.Метрика