Автор Тема: Чудеса в кастрюльке. Несколько слов о Дарье Донцовой  (Прочитано 137216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Цитировать
...Читать её книги можно, отправляясь в какую-нибудь поездку...
Я после завтра еду в отпуск в Сочи - это 6 часов ан электричке. Надеюсь, что никогда не застану себя за чтением Донцовой. :) У меня пока есть более интересные варианты. Вот хочу, наконец, грустных шлюх прочесть. Закачаю себе на телефон и буду всю дорогу читать. Зачем Донцова? Хорошей литературы (и даже при этом легкой) очень много. Под словом "хорошей" тут я понимаю не мое пристрастие, а элементарное уважение к читателю, выражающееся в качестве литературы. И даже спорить тут не о чем. Если Вы покупаете колбасу, и она из одного сала - значит качество подкачало. Так же и с литературой, как ремеслом. Если слова криво подогнаны друг к другу, значит зачем искать смысл дальше  ???

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
О да, отпуск в Сочи...... ::)  это я так, замечталась....до Сочи доехать на электричке....эх-х-х-х
По поводу книги, согласна, хороших книг много....Это как пища, можно купить бутерброд, который продается на каждом шагу, и быстренько перекусить, а можно купить бутерброд повкуснее, но не каждый знает, где именно его купить  ;)

Nata

  • Гость
Прочитала статью, не смеялась. Не понимаю, отчего народ веселится. Автор статьи показывает, как оно все на самом деле у Донцовой. Ничего веселого, так как книги ее  мерзки. Я прочла пару книжек только для того, чтобы, как говорится, "знать врага в лицо" и понять, почему народ ее читает. Это правда, без таза ее читать трудно. Реально тошнит. Она пишет без участия разума, левой ногой. Но тетка неглупая, знает, как заработать, вот и строчит книжка за книжку. Читают ее по той же причине, по какой смотрят тупые сериалы - в них так легко и просто объясняется механика жизни. Реальный мир сложен, многокрасочен и противоречив, а этот вымышленный затхлый мирок так прост и понятен, что существовать в нем комфортнее, чем в решать проблемы в реальной жизни.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Она пишет без участия разума, левой ногой.
На самом деле ей помогают два мопса  :D
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
А, так это фотография соавторов! Даже в голову не пришло.  ;D
Нет, ну объясните мне, как можно книжки писать с такой скоростью! Даже если не спать и не есть, всё равно не получится. Это как с Дюма, у которого творческое наследие настолько велико, что один человек в принципе не смог бы написать столько за свою жизнь, технически (подсчитали).
Насколько я знаю, есть даже рукописи Дюма, которые не Дюма. :) Так что никаких сомнений. Но даже без документальных подтверждений всё понятно, если сравнить первых "Мушкетёров" с последующими.
А Донцова свои рукописи не показывает. :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Мисс Фаня

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Для собако и кошководов
Прочитано 65 раз. :) Без комментариев.
Да, осталось непонятным, с чего ж народ так прётся?
Я вот читала несколько книг Дарьи Донцовой. У меня мама большая её поклонница. А происходило примерно так: читать было нечего, а книжка валялась под рукой. Без чтения я долго прожить не могу.
У Честертона было так: литература - роскошь, а беллетристика - необходимость. Могу переврать, по памяти цитирую, но автор простит, потому что сам так делал. :) То есть не может народ без книжек. Не было Донцовой, читали - помните? - Стругацких, Евтушенко и Пастернака в самиздате. Стандартный набор советского жителя. Ещё трёхтомник Пушкина.
Вопрос, почему теперь, имея возможность выбора между Пастернаком и Донцовой, выбирают Донцову? ?(
А может Пастернака уже прочитали?И выбора нет ?
« Последнее редактирование: 14.04.2006, 13:36:06 от Bacek »
Чем больше узнаю людей,тем сильней люблю собак.
http://fania.mylivepage.ru/ для собако и кошководов

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
А может Пастернака уже прочитали?И выбора нет ?
Ну, это не аргумент. Выбор всегда есть, особенно сейчас. Прочтали Пастернака, читайте Шолохова, прочитали Шолохова, читайте Астафьева. Если говорить про современных авторов, то тоже выбирайте - от Пелевина до Улицкой, кому что нравится. А не нравится то, что раскручивают, читайте лауретов каких-нибудь премий (у нас их около 200, известных около 15). Там велика вероятность встретить неизвестного автора, который нет-нет да и понравится. 
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Нет, всего Пастернака - не прочитали. И всего Евтушенко не прочитали. И даже всех Стругацких не прочитали. И всё равно - Донцова.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Ирэна

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Я как и автор статьи прочла одну "книгу" Донцовой, чтобы знать чем же так зачитывается народ, и стало дурно. Кто-то писал по поводу большой усталости после стирки, магазинов и т.п., я честно говоря не поняла, почему бы после всего этого на почитать Достоевского? По поводу чтения в дороге: я в отпуск брала Шолохова, в метро читаю и Гете, и Толстого, и Голсуорси... Да словом все кроме бульварщины. Романы Донцовой, что наиболее прискорбно, делают Русский язык, Великий Русский язык совершенно невыносимым, неприятным, неграмотным, оскорбительным. Обидно, что так много людей ее читает, и перенимает этот птичий язык. :'(

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Ирэна, эх, все бы так рассуждали как Вы. Однако, это реалии жизни, с которыми приходится мириться. Максимум, что мы можем сделать - это посмеиваться тут. Хотя, в принципе, пусть читают что хотят. Мы то с Вами знаем, что такое хорошая литература ;)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
А вот это пораженческие настроения! :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Да не думаю. Это просто не желание вести заведомо глупый спор. Вот посмотрите, как я защищал свою идею здесь. Думаете, есть в этом смысл?

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Думаете, есть в этом смысл?
Странное место для споров. Наверное смысла нет.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Да я шучу. :)
Действительно, что ещё можно сделать?
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Странное место для споров. Наверное смысла нет.
Да дело даже не в месте, просто вопрос в том, имеет ли в принципе смысл спорить на такую тему. Как докажешь человеку что солнце светит? :)
Цитировать
Действительно, что ещё можно сделать?
Вот мне бы полномочий по тотальному контролю над всеми телеканалами (не в пале политики, а в плане культ мероприятий), я бы что-нибудь придумал.  ;)

 

Яндекс.Метрика